Перейти к содержанию

Grundig Gv 729m


Рекомендуемые сообщения

Уже много лет мне служит верой и правдой видеомагнитофон

GRUNDIG GV 729 M. И никогда не возникало проблем с электроникой.

Только один раз пришлось подпаивать крепления для пружин.

Не выдержала пластмасса под натиском времени.

Сейчас несколько подобный случай, но не знаю как его решить.

При загрузке кассеты , он её забирает, подтягивает ленту к видеоголовке.

После этого ещё несколько секунд усилия двигателя - шкив вращается, а пассик

остается на месте. Потом срабатывает защита и видик переходит в дежурный режим.

Такая же история при нажатии на воспроизведение или на перемотку.

Загрузка и выгрузка кассеты отрабатывает нормально.

Без кассеты видик в дежурку не переходит. Переключаю каналы - всё ок.

Но с кассетой - пару секунд и в дежурку. Что делать господа мастера?

------------------------

ICQ: 378480129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Пасик , может , просто поменять ?

Да там и рукой не покрутишь. Реально чуствуешь, что уже уперся. Дальше крутить некуда. А загрузочный всё пытается покрутить. Пока не вырубится в дежурку. Т.е. дело не в пасике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И никогда не возникало проблем с электроникой.
И сейчас нет.
Да там и рукой не покрутишь. Реально чуствуешь, что уже уперся.
Это механика. Надо разбирать и всё тщательно осмотреть. Если нет опыта, то лучше самому не лезть.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У грюндиков мудрёная механика.. Особенно механизм заправки. Попадался с большой шестернёй вокруг БВГ. Сервис мануалы в сети есть, но бесплатных не обнаружил... (((.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У грюндиков мудрёная механика.. Особенно механизм заправки. Попадался с большой шестернёй вокруг БВГ. Сервис мануалы в сети есть, но бесплатных не обнаружил... (((.

Мануал нашел. На английском, с полной разборкой и сборкой. Там механика действительно мудренная.

Видимых признаков неотработки не наблюдаю. Но тем немение....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что в голову приходит- проверка програмного переключателя.. Может от времени подкис ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Первое, что в голову приходит- проверка програмного переключателя.. Может от времени подкис ?"

Я думаю не не только подкис, но и смазка закоксовалась. Разбирать, протирать, чистить, смазывать и естественно правильно собирать. Удачи. :D

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Первое, что в голову приходит- проверка програмного переключателя.. Может от времени подкис ?"

Я думаю не не только подкис, но и смазка закоксовалась. Разбирать, протирать, чистить, смазывать и естественно правильно собирать. Удачи. :D

Если программный переключатель это Rotary Encoder, то когда я обнаружил на контактах маслянную смазку, вытер её насухо.

После этого при включении перемотки стал считать цифровой индикатор перемотки(до этого всегда на нолях стоял),

но перемотка не выполняется. Через несколько секунд уходит в дежурку. Я посчитал, что смазка на эти контакты залилась случайно

с шестерных или других механизмов. Какое масло мне использовать для смазывания? В инструкции есть упоминания о

"Oil 75981-311.30" и "Grease 75988-034.74"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контакты перед смазкой зачисть иголкой.

Спасибо, понятно. Чувствую, что где здесь правильное решение. Контакты действительно потемнели в местах притирки.

А вот масло под рукой не имею. Поэтому сегодня проверить и отписать о результате не смогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Контакты перед смазкой зачисть иголкой..." - ни в коем случае!!!! Только кусочек ластика школьного отрезать и по контактам, предварительно вымыв бензином старую смазку. Потом остатки резинки выдуть, иначе окисление пойдет (сернистое серебро), т.к. в резине присутсвует сера. А иголкой - серебрянное покрытие потрется!!!

Не масло - а типа солидола смазать - густой смазкой!

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не масло - а типа солидола смазать - густой смазкой!

Вазелин - пойдет? Или там по электрическим параметрам ещё смазка должна подходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Вазелин - пойдет? Или там по электрическим параметрам ещё смазка должна подходить? ..." - и по электрическим и по химическим ... Подойдет, но циатим лучше ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, чемуто нетому меня препод научил. :( Хотя учиться у человека, который умудряется спалить кинескоп замыканием питания накала на видеоусилители на перемычках рядом с Тдкс, думаю не стоит. Вот сейчас в сервисе переучиваюсь после таких "гениев ремонта". :)

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем смазка не помогла. Где клинит ЛПМ не вижу. Не профессионал. А найти таких мастеров, где их наедёшь. Видику уже пойди 15 лет.

Тьфу-тьфу - молодец. Если бы малышь не совал в шахту свои игрушки - работал бы, как часы. А так пришлось разбирать, чтобы вытянуть кассету.

Ну и чувствую, что сбилась юстировка в механике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мануале нет случайно схемы кинематики с указанием "реперных" точек ? Если есть, то поможет полная разборка ЛПМ и обратная сборка по мануалу.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"\\\ Если есть, то поможет полная разборка ЛПМ и обратная сборка по мануалу. \\\ - для человека, который ЭТО делает в первый раз, успех гарантирован к пенсии ... :) Если вообще гарантирован!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB Да ну, ерунда... Разместить в определённом положении пол-сотни деталей :D

P.S. Вообще- большая удача- наличие на руках взрывсхемы и полного мауала ...

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB Да ну, ерунда... Разместить в определённом положении пол-сотни деталей :D

P.S. Вообще- большая удача- наличие на руках взрывсхемы и полного мауала ...

Хорошо, кто из Вас возьмется это сделать? Мастерская отказалась. Сказали потеряют время.

А вдруг зубчик обломан. Деталей то нет. Мне что выбросить его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно и "зубчик". Восстановить его- проблема. Детали работают в напряжённом режиме, немонолит плохо себя поведёт. Только с разборки части применять. Т.е. локализация дефекта- первое, что надо сделать... Скидывать пасик с двигателя заправки и руками прокручивая привод пытаться определить в какой момент и в каком узле происходит "затык".

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...кто из Вас возьмется это сделать? Мастерская отказалась. Сказали потеряют время..." - не вопрос! Я Клиентам всегда говорю, что сделать можно ВСЕ, один вопрос - Время, за которое нужно платить Деньги! Почасовая оплата работы по моим расценкам?! Потянешь ли - если я за час делаю 3-4 шт. предторговых ТВ?! :) + коэфф. за "предварительный осмотр-ремонт Клиентом" + "наценка за древность аппарата" (поскольку восстановление ЛПМ не означает, что все ОК станет - у меня есть два слова для Клиентов: Ремонтируем или реставрируем?! - цена, естественно, значительно отличается!)

"...Мне что выбросить его? ..." - о, слова уже не мальчикаю. а мужа! - ДА, конечно! У меня из еще не выброшенных (дите младшее ломать еще желает) - штук 6-7 ВМ валяется. Отжили они свое! :)

Если бы ты ТФТ или Плазму нечаянно по морде стукнул - "матрас" бы по цене дороже нового тоже бы менял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB, я не думаю, что мы находимся в одном часовом поясе, а так нет проблем - я бы принёс в ремонт.

Цена вопроса же не в том, что жалко выбросить. А в том, что погорела бы электроника или видеоголовка негодная была - в мусор (хотя всё же восстановимо) . А механику, на сколько я понимаю, специалист бы восстановил, и работал бы он ещё столько же лет. Я,например, с тюнера футбол, бокс пишу. Привычка такая. Потом прихожу и смотрю. Не удивляйтесь. Нас, пользователей такого добра, ещё достаточно.

Выложил бы фотки механики (если кому интересно), но не грузятся на форум. Могу только по почте скинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB

...

Если бы ты ТФТ или Плазму нечаянно по морде стукнул - "матрас" бы по цене дороже нового тоже бы менял?

Здесь ты прав. Спорить не буду. Хотя не всегда новое может оказаться лучшим вариантом. Лоторея однако...

Изменено пользователем SCORPION_Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...