Перейти к содержанию

Металлоискатель передача-приём Щедрина


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Перепробывал свои антенны tx rx на ферритах на расстоянии 1 метр максимально что вышло 50 мв ,думаю не правильный у меня выбор передающей антенны фото антенн к вечеру выложу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

уже и не знаю на что больший упор делать на tx или rx,сильно качнешь передачу - катушки не сведешь,если чюйку поднять тут вылазит и магнитное поле земли и переотражение,не знаю может tx сделать как в импульснике.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Передающая с ней наибольшее поле получилось катушка связи 1/5

IMG_20220406_144136.jpg

IMG_20220406_144148.jpg

верхняя лучшие резудьтаты направленности и напряженности приемного поля но заэкранировать не вышло сильно добротность падает,ниже встречная намотка и включение экранировки наверно не надо будет но прием на нее хуже соответственно.

IMG_20220406_144008.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, sergo_mat said:

наибольшее поле

а лампочка горит ?

3148917116_w640_h640_lampa-indikatornaya-neonovaya.jpg.700c045345dd5c67b59a0bae58d76d16.jpg

3 hours ago, sergo_mat said:

но заэкранировать не вышло

ставляем феррит в трубку, которую обматываем тонкой пленкой отсюда 

images-1.jpeg.41849a09d5316760ecaaf7bd69504bf0.jpeg

images-2.jpeg.e248c75ee25931b0f9ef02947b9c6561.jpeg

FullSizeRender.jpg.03e11bfca6b505534357d5470e52de30.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на антенне пер неонка горит,при такой экранировке дабротность на сколько снижается?экран как я понял потом с общим проводом соединяем?

 

вот немного нарыл у буржуев по ферритовым антеннам может будет полезно.

феррит передача.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, sergo_mat said:

дабротность на сколько снижается

5%

2 hours ago, sergo_mat said:

с общим проводом соединяем

да

 

труба из оргстекла не годится, датчик реагирует на температуру и электрическое поле = реагирует на руку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

измерьте на каком расстоянии между Тх и Рx у вас 10мВ на Rx,  у меня 3.4м , тогда чуйка на 5 коп получилась 20 см.

В моём глубиннике - 10мВ на расстояньи 11м  

Изменено пользователем gal123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу уровень помех в районе 20 мв ,На улицу понесу посмотрю ,но блин 11м 10мв много,проблем со сведением с такой мощей не возникнет?

 

завтра испытаю антенну передающую как в тм808 т е кольцо феррит с обмоткой и замкнутый виток из медной трубки от тормозов авто,ранее подобное применил на пине радует ее стабильность и направленность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, sergo_mat said:

уровень помех в районе 20 мв

подключили катушку Рх к осциллографу , добавили кондесатор , настроили на 40 кГц и помехи 20 мв ?

22 minutes ago, sergo_mat said:

Чем вы меряете амплитуду rx?

осциллографом 

 

42 minutes ago, sergo_mat said:

проблем со сведением

есть, но я уже научился как делать

для сравнения, катушка кольцо 20 см , 100 витков 10 мв на росстоянии 6 м 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да выходит что для нч диапазона все таки лучше кольцо,на 4md форуме в разделе датчики подобный локатор чел делал так у него кольцевая катушка на tx а rx несколько стержней длинной 100 мм в экране ,я с ним списался говорит что результаты были оч даже далее все он продал и тему закрыл - с его слов.

измерение проводили дома или на улице,дома не точно может выйти металл как продолжение антенны становится увеличивает дальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

намотал 500 витков, 10 мв на расстоянии 8 м , так поайдет.

25 minutes ago, sergo_mat said:

несколько

несколько не нужно,  

27 minutes ago, sergo_mat said:

металл как продолжение антенны

тогда максимум не будет совпадать с осями ферритов, у меня совпадает  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, gal123 сказал:

намотал 500 витков, 10 мв на расстоянии 8 м , так поайдет.

несколько не нужно,  

тогда максимум не будет совпадать с осями ферритов, у меня совпадает  

Когда феррит собирается в пакет увеличивается действующая длинна антенны с каждым стержнем примерно на 1.6 при этом улучшается добротность и диаграмма направленности,тут особо важно т к частоты оч низкие и при размытой диаграмме могут возникнуть проблемы в приемном тракте,конечно можно прикрутить ЦОС и вынимать сигнал различными методами,но хочется что бы прибор был максимально прост как АК-47 .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приемная антенна с встречными катушками в резонансе на 4 х стержнях 200х10 сводится оч хорошо К усиления значительно выше,но вот передающая нормальная не выходит,передать красивый модулированный сигнал не выходит пока .

Где бы найти расчет антенны как у ТМ808 если кто подкинет буду благодарен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээх по передающей сам задал вопрос и сам отвечаю вот ссылка на дружественный форум http://md4u.ru/viewtopic.php?f=65&t=1357

Там все растолковано по подобным катушкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, sergo_mat сказал:

//////////////

Тема заинтересовала

Только Вы там поосторожней с тем сайтом , там самый "опытный" комментатор позволяет себе такие ляпы - 

"Параллельный контур , резонас ТОКОВ , последовательный резонас НАПРЯЖЕНИЙ , нам нужен ток в контуре , чем он больше (в проводнике который намотан на феррит ) тем больше ток в рамке ,данная схема с последовательным контуром работать не будет , КАК У ВАС РАБОТАЕТ НЕ ПОНИМАЮ"

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тх 100 витков 
На 31 станице, снимок с тумбочкой.

6 hours ago, sergo_mat said:

К усиления значительно выше

ad8307 = свести баланс до уровня 80 мв будет сложно, предлагал mcp6022.

Изменено пользователем gal123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Олег Корнеев сказал:

Тема заинтересовала

Так в любом форуме когда читаешь думать надо а не слепо верить высказываниям не корректным.

5 часов назад, gal123 сказал:

////////////////

если на входе то не проблема ,ааа вот на выходе после усиления хотя бы на 1000 наверно только мечта.  

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, sergo_mat сказал:

если на входе

 

извините за возможно глупый вопрос, но раз занимаетесь этой темой , то может есть какие то соображения по количеству витков в приемной катушке?

т.е. почему не использовать катушку с десятками тысяч витков и индуктивностью в сотни Генри и добротностью в триллионы?

хотя бы ради ухода от влияния помех

возможно конечно это потребует дополнительного усиления сигнала, и возможно что шумы этого усиления "сожрут" весь выигрыш в чувствительности, но по моему это решаемо?

вопрос не праздный - как раз сейчас делаю приемную катушку  с 10.000 витков, о результатах пока не могу сообщить, всё в процессе, расчет влияния скин-эффекта, "эффекта близости", форм-фактора катушки  и тому подобная белиберда

 

и еще вопрос по достаточно темной для меня стороне :

для приемной катушки вроде всё ясно - диаграмма направленности как у любой магнитной рамки и максимум приема перпендикулярен оси катушки

максимум слабо выражен, при очень остром минимуме по оси

а что с излучающей катушкой?

в теории всё так же, но на практике Вы недавно писали что всё наоборот? так?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Олег Корнеев said:

витков в приемной катушке?

Катушка должна быть в резонансе с конденсатором порядка 1нф = показывает опыт 

2 hours ago, Олег Корнеев said:

хотя бы ради ухода от влияния помех

это не поможет, лучше увеличить частоту

 

2 hours ago, Олег Корнеев said:

10.000 витков,

больше 1000 ( это максимум для 6 кГц )не надо

 

3 hours ago, Олег Корнеев said:

а что с излучающей катушкой?

У передающей катушки нет острого минимум, что то такое

images.png.82b935796879184791d7c48268cdfa10.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, gal123 сказал:

Катушка должна быть в резонансе с конденсатором порядка 1нф = показывает опыт 

спасибо за пояснения, но хотелось бы более углубленно

по резонансу - катушка может быть в резонансе на нужной частоте  не только с конденсатором в 1нФ, но можно настроить резонанс и в 100нФ, да и в 100МкФ тоже без проблем

конденсаторы продаются в магазине , любая емкость, я стараюсь брать в основном керамические, но если что можно и не керамические

 

про увеличение частоты - увеличивая частоту я поднимаю отклик грунта, что лучше не делать

 

а почему 1000 витков это "максимум для 6кГц" ? тут надо бы разобрать мне кажется, знаю что часто используют катушки и по 100к витков, но конечно если есть задача сделать очень простой  МД, как АК-47, тогда согласен - исходим из простоты реализации

 

и по излучающей катушке - Вы привели картинку магнитного поля обычной магнитной рамки, и там как минимум по оси стержня

вот выше я видел что пробовали уже и измеряли излучение на разном расстоянии от излучающей катушки и вроде как по оси катушки излучение максимальное

вот это интересно, точно так и есть? по теории излучение от катушки в виде блина в 30 см должно быть максимальным "в бок" от неё, а не в направлении цели в земле

 

но это конечно при дальности выше диаметра "блина"

 

вот встречали информацию по этим нюансам хоть где-нибудь?

если встречали обсуждения , то буду благодарен за ссылку 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Без него на светодиод оптрона нельзя подавать напряжение. Сожжёте светодиод. Если сможете, отпаяйте нижний по схеме вывод R18. Напряжение можно подать на него относительно истока Т2.
    • У моего хорошего знакомого денег полно. А он мастерит. ))
    • Доброго всем времени суток.Столкнулся с такой проблемой: нужно синусоиду в диапазоне от2 до 40 вольт ввести в МК для синхронизации.Собрал такую схему(см вложение).Но оказалось,что при напряжении выше 9 вольт импульсы на выходе оптронов приобретают постоянную составляющую(отрываются от земли) и чем дальше ,тем хуже. Тогда был сделан вывод о взаимовлиянии транзисторов оптопар и разъединены эмиттерные резисторы-всё заработало нормально.Затем мы купили оптрон с переменным входом (pc-814),дабы сэкономить на корпусах, но он вёл себя опять неправильно-как первые два с соединёнными эмиттерами.Собственно вопрос: почему оптроны ведут себя так? pc814-817.pdf
    • Подскажите, кто применял с РГ Никитина, как согласовывали: как Rвх = 51 кОм, или с шунтирующим вход резистором под другое Rвх? (Где-то видел с 12-13 кОм под Rвх=10 кОм)
    • Вот, вот, у кого денег многа, готовый усь себе купят. Любой.))
    • Сейчас это можно заказать на стороне. Недешево, но если очень хочется иметь корпус "никакуфсех", то....   https://vk.com/mill_grav
×
×
  • Создать...