Перейти к содержанию

Ламповое Нечто


Рекомендуемые сообщения

на чердаке ,у друга, нашел вот этот усь. подскажите, пожалуйста, что это за усилитель, где можно взять на него схему, или, хотя-бы какие лампы можно использовать?

зы: в панельки я вставил первые попавшиеся лампы для наглядности

post-73835-1250705686_thumb.jpg

post-73835-1250705740_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ИМХО, но это какой то самопал, и выяснить какие там стояли лампы, вряд ли удасться, но зато есть хорошая платформа для усилителя.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да-а-а... грустное зрелище. Что это такое, лично я не представляю и где искать на него схему - тоже.

Но! На базе этого хозяйства смастерить что-то вполне можно. Из всего я бы оставил корпус с панельками и монтажными колодками, сетевой трансформатор (предварительно прозвонив его, включив в сеть и промеряв напряжения)... и все. Ну еще в хозяйстве можно оставить конденсаторы МБМ и резисторы. Имея скорее всего нормальную накальную обмотку (ведь она расчитана на накал для 8-ми ламп) и анодное напряжение в пределах 300 В можно выбирать схему двухтактного на 6П14П или ей подобных лампах с раскачкой на двух сдвоенных триодах типа 6Н3П... ну в общем, шасси позволит реализовать весьма сложную схему.

Так же избыток ламповых панелей можно приспособить под кенотронное питание, используя 6-ти вольтовые кенотроны.

Выходные трансформаторы конечно придется мотать или покупать и мостить их где-то... (для стерео усилителя их ведь нужно 2 и они должны быть достаточно крупными).

Ну и с большими электролитами примерно та же история. Придется придумывать, как их крепить. По-моему, аналогичного форм-фактора (для монтажа в отверстие давно уже ничего не выпускается, а использовать эти я бы настоятельно не рекомендовал).

Работа предстоит кропотливая, ИМХО.

Проще сделать все на новом шасси (купив металлическую коробку в Чипе и Дипе - если в Москве или приспособив для этого какой-нибудь электротехнический ящик) с использованием имеющегося сетевика и ламповых панелек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а есть ли какая нибудь возможность узнать какие лампы могут подойти, если я измерю напряжения на панельках? или может попробовать воткнуть 6п14 и 6н2п, включить и посмотреть что получится?

и ещо, можно ли вместо 6-ти оконечных ламп поставить 2-е т.к.больше у меня сейча нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы с удовольствием срисовал, но не поиму как это можно сделать, просто не слишком разбираюсь в этом.

наверное я утром продую его от пыли хорошенько, что бы высокое напряжение нигде не пробило, включу его без ламп, а там уже посмотим что из этого получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моно усилитель, двухтактный, по 3 штуки 6П14П в параллель.

Что можно сделать?

Для начала -- вынуть лампы, продуть капитально воздухом из компрессора. Электролиты -- сразу заменить, поставить современные, ёмкостью побольше. Темброблок Баксандалла я бы выкинул, хотя можно и оставить -- на любителя. Проверить, целы ли диоды в питании, не замкнуто - ли чего.

Потом подключить в сеть, но последовательно с настольной лампой. Померять -- есть ли анодное напряжение, есть ли накал -- должно быть меньше нормы. Но если настольная лампа светиться в полный накал -- тогда где-то замыкание, и надо проверять дальше.

Wavebourn: We Create Creativity!

Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы с удовольствием срисовал, но не поиму как это можно сделать, просто не слишком разбираюсь в этом.

Что написано на резисторах, подключенных к тем панелькам, в которые Вы вставили 6Н2П?

От номиналов резисторов можно плясать, какие лампы в предусилителе и фазоинверторе.

Не спешите включать! Могут рвануть электролиты, может сгореть трансформатор.

Wavebourn: We Create Creativity!

Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем набросал примерную схему, как смог, прошу не пинать.

вид со стороны подвала шасси, номиналы деталей с вопросительным знаком не читаются, но по размерам идентичны стоящим рядом с ними, поэтому указал предположительные номиналы. конденсаторы МБМ, резисторы МЛТ

post-73835-1250762049_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

включил усь в сеть,предварительно соблюдая все по совету Wavebourn. значит получается такая картина:

напряжение накала-6,8v

на 7-й и 9-й ножке 6п14-по 330v

остальное на картинке

трансформатор не греетсся, практически не гудит.

я тут с утра по деревне пробежался и набрал с миру по нитке 6 ламп 6п14,правда все б.у., но, на первое включение думаю прокатит, вот ещё узнать бы какие лампы ставить в предварительном каскаде и можно наверное пробовать включать с лампами.

и ещё, как узнать сопротивление и мощность нагрузки?

post-73835-1250768682_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cxема с ошибками, но по номиналам катодных и анодных резисторов -- обе лампы должны быть 6Н2П, а усилитель, скорее всего, -- гитарный.

Wavebourn: We Create Creativity!

Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно как гитарный я и хочу его использовать.

включил в сеть с лампами. в качестве нагрузки подключил старенький динамик 4а28 сопротивление 15ом

вроде бы работает но слышен фон переменного тока, и когда подношу руку к регуляторам громкости и тембра то фон усиливается. качество звука- никакое. может если купить новые лампы то все исправится?

Изменено пользователем crushqwer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно как гитарный я и хочу его использовать.

включил в сеть с лампами. в качестве нагрузки подключил старенький динамик 4а28 сопротивление 15ом

вроде бы работает но слышен фон переменного тока, и когда подношу руку к регуляторам громкости и тембра то фон усиливается. качество звука- никакое. может если купить новые лампы то все исправится?

Нет, не исправится.

Во-первых, я бы сперва всё-же заменил конденсаторы питания, поставил современные из компьютерных блоков питания, большей ёмкости.

Во-вторых -- у него очень высокое входное сопротивление, и его надо экранировать. Например, металлической сеткой закрыть всё вокруг первых ламп и регуляторов, сетку -- заземлить, на корпус.

В-третьих -- не факт, что 15 Ом для него -- оптимальная нагрузка.

Синусоиду есть, где взять, и есть, чем померять напряжение на выходе?

Насколько я помню, 4А28 -- 10-ваттный. Усилитель на 6-и 6П14П может его сжечь лех-ко, если согласовать по сопротивлению.

Кстати, в катодах у выходных лапм -- резисторы. Какого они наминала, и какие на них напряжения падают?

Wavebourn: We Create Creativity!

Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подержал усилитель включенным минут 15 с выведенным на максимум регулятором громкости при этом сигнал на вход не подавал, и вот что заметил: после прогрева ламп фон переменного тока первые несколько минут практически не слышен, затем в течении 2-3х минут постепенно возрастает, раза в два, и остается на одном уровне, при этом с периодичностью примерно через каждые 30секунд раздается из динамика негромкий свист и длится он секунд по 5. фон усиливается только при прикосновении к регулятору вч.

конденсаторы еще не менял там стоят 3шт- 20мкф*350в и 1шт-50мкф*350в, насколько можно увеличить их емкость?

синусоиду взять негде, т.к. из приборов у меня только китайский дешёвый тестер, но я думаю что синусоиду можно взять с компьютера.

вот только на какой нагрузке мерять напряжение, и какой частоты сигнал подавать на вход?

резисторы и напряжения на картинке

post-73835-1250852003_thumb.jpg

Изменено пользователем crushqwer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третья ножка у 6П14П -- катод. Если на 100 Оммном резисторе падает 3 Вольта, то ток получается 30 миллиампер. Нормальный ток покоя. Если на всех 6 он одинаковый, то значит все 6 ламп нормальные.

Сигнал можно подать частотой 50 Герц. Через делитель напряжения. Есть какой-нибудь переменник, один - десять килоом? Одну крайнюю ножку заземлить, ко второй припаять постоянный резистор килоом на 200. С движка снимать выход. Подать напряжение на этот делитель с накальной обмотки (4, либо 5 ножка любой из ламп в усилителе). Получится фон 50 Герц. Увеличивать его до тех пор, пока он будет оставаться чистым, при этом смотреть напряжение на выходе усилителя.

Выключить усилитель, регуляторы оставить в том-же положении.

Подключить параллельно динамику 16 оммный резистор (помощнее). Включить, послушать, померять. Это -- уже 2 измерения: с 16 и с 8 Оммами нагрузки. Если напряжение на выходе упадёт на 10 процентов, то значит -- усилитель предназначен для 8 Оммной нагрузки. Если упадёт меньше, чем на 10 процентов, -- значит, сопротивление нагрузки надо уменьшать. Если упадёт больше -- значит, нужна нагрузка сопротовлением выше, чем 8 Омм. Вот такой грубый способ.

Был бы осциллограф -- можно было - бы померять другим способом: принять максимальную мощность за 30 Ватт, получить максимальное неискажённое напряжение на выходе, рассчитать сопротивление, требующееся для 30 Ватт при таком напряжении, и взять ближайшее из стандартного ряда.

Изменено пользователем Wavebourn

Wavebourn: We Create Creativity!

Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо, Wavebourn, за разъяснения и помощь в этом нелёгком для меня деле!!!

всегда приятно иметь дело с человеком имеющим такой багаж знаний, до которого мне ещё расти и расти.

и вдвойне приятно что у Вас хватает терпения объяснять прописные истины такому чайнику как я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё назрела пара вопросов по предварительному каскаду:

на шасси стоит два подстроечных резистора, один из них с номиналом 2к,как я понял,регулирует уровень обратной связи, а для чего предназначен другой, и что будет если я их покручу,или может не стоит этого делать?

можно ли в предварительном каскаде ввести регулировку чувствительности и если можно то как это осуществить? эта регулировка нужна для игры на гитаре на чистом и на перегруженном звуке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё назрела пара вопросов по предварительному каскаду:

на шасси стоит два подстроечных резистора, один из них с номиналом 2к,как я понял,регулирует уровень обратной связи, а для чего предназначен другой, и что будет если я их покручу,или может не стоит этого делать?

Плохо видно, но кажется -- для баланса плеч фазоинвертора по переменке. Без осциллографа лучше не делать -- при разбалансе упадёт выходная мощность, хотя звук улучшится.

можно ли в предварительном каскаде ввести регулировку чувствительности и если можно то как это осуществить? эта регулировка нужна для игры на гитаре на чистом и на перегруженном звуке

Конечно, можно!

Надо мне внимательнее рассмотреть Ваши фотки.

огромное спасибо, Wavebourn, за разъяснения и помощь в этом нелёгком для меня деле!!!

всегда приятно иметь дело с человеком имеющим такой багаж знаний, до которого мне ещё расти и расти.

и вдвойне приятно что у Вас хватает терпения объяснять прописные истины такому чайнику как я.

Чайник -- это хорошо, в него можно набрать чистейшей родниковой водой. Горшок -- гораздо хуже: его не так просто наполнить, надо сперва опустошить и хорошенько прочистить. :rolleyes:

Я Вам советую найти в сети справочник по лампам 6Н2П, нарисовать их, с правильной нумерацией ножек, и уже вокруг них нарисовать схему того, что имеете. Включая темброблок. Дальше -- вместе подумаем, что можно сделать.

Wavebourn: We Create Creativity!

Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нарисовал лампы, начал рисовать схему, глаза боятся а руки делают.

как-то уже без особых проблем и внутренних опасений взялся за это дело, оказывается это не так уж и сложно, просто нужно немного терпения и усидчивости.

но к сожалению сегодня дорисовать не получится, и пару дней меня не будет , так что когда приеду продолжу это увлекательное занятие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нарисовал лампы, начал рисовать схему, глаза боятся а руки делают.

как-то уже без особых проблем и внутренних опасений взялся за это дело, оказывается это не так уж и сложно, просто нужно немного терпения и усидчивости.

но к сожалению сегодня дорисовать не получится, и пару дней меня не будет , так что когда приеду продолжу это увлекательное занятие

Удачи!

Дальше будет ещё интереснее. :rolleyes:

Wavebourn: We Create Creativity!

Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вернулся, можно продолжить.

вот нарисовал схему предварительного каскада. на бумаге все выглядит намного проще чем в реальности.

жду ваших советов по регулятору чувствительности, прошу проверить схему на ошибки может её можно как то улучшить

post-73835-1251139054_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, всё именно как я и предполагал. :)

Попробуйте вместо темброблока Баксандалла воткнуть регулятор чувствительности, для начала. Этот темброблок сильно садит первый каскад -- между ними жлательно добавить катодный повторитель. А темброблок сделать, как в гитарных усилителях, а не как в радиолах 70-х годов.

А можно регулятор обратной связи (что с выхода трансформатора в катод) использовать в качестве регулятора чувствительности.

Попробуйте оба варианта, который больше понравится.

Wavebourn: We Create Creativity!

Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте вместо темброблока Баксандалла воткнуть регулятор чувствительности, для начала. Этот темброблок сильно садит первый каскад -- между ними жлательно добавить катодный повторитель. А темброблок сделать, как в гитарных усилителях, а не как в радиолах 70-х годов.

нельзя ли поподробнее описать куда воткнуть регулятор и что нужно убрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте вместо темброблока Баксандалла воткнуть регулятор чувствительности, для начала. Этот темброблок сильно садит первый каскад -- между ними жлательно добавить катодный повторитель. А темброблок сделать, как в гитарных усилителях, а не как в радиолах 70-х годов.

нельзя ли поподробнее описать куда воткнуть регулятор и что нужно убрать

Если пронумеруете резисторы и конденсаторы, то объяснить будет проще.

Wavebourn: We Create Creativity!

Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • блииин, ну зачем здесь похожие методы, тем более что сделанные не правильно, что сразу показывает, что автор плохо понимает - о чём он там методы пишет. когда здесь, у нас на форуме, солидные люди, внятно и объективно написали, что к чему. @beggar чтоб Вы не путались: ток заряда измеряйте в положениях, как на установках: 0.109, 0.11, 0.27. в положении измерения тру рмс, лучше измерить ток первичной обмотки трансформатора (при больших зарядных токах), чтоб не превышать её максимальный действующий ток. ну и со временем, найти время, чтоб прочитать о: среднем, действующем и амплитудном значениях тока.
    • Да у него мастерская - балкон. Сверлильно-фрезерный станочек там, мелкий. И все. CAD-ами владеет хорошо, поэтому нарисовать что надо не проблема ему. И заказывает, что сам не может сделать качественно. Требования к эстетике у всех разные. "Фактор жены" 
    • Счастливчик. Завидую по хорошему. Это надо иметь мастерскую. Современные квартиры предполагают только стол и диван. Наелся и на бок..   
    • Зачем станки? Просто лобзик и фанера (в моëм случае вместо лобзика шуруповëрт с сверлом и куча терпения))). Вот мой VAC 2.0, ему только верхнюю и нижнюю стенки прикрепить и марилкой или лаком покрыть, и вполне себе аккуратный корпус. Цена вопроса 500 рублей)   
    • Без него на светодиод оптрона нельзя подавать напряжение. Сожжёте светодиод. Если сможете, отпаяйте нижний по схеме вывод R18. Напряжение можно подать на него относительно истока Т2.
    • У моего хорошего знакомого денег полно. А он мастерит. ))
×
×
  • Создать...