Перейти к содержанию

Горят Транзисторы Irf640


bvd

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я разработал схему импульсного регулятора мощности 120В. 500W на транзисторах IRF640 c N-каналом. Устройство прошло обкатку на утюге :rolleyes:, но когда я подключил к нему нагреватель от прибора, для которого и проектировался регулятор, транзисторы моментально вылетели. Я подключил два транзистора в параллель, они опять сгорели немного поработав.Я не пойму в чём причина, теплоотвод хороший, напряжение в пределах номинального, ток тоже. Подскажите в чём причина сгарания транзисторов.

post-52617-1253798372_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это не очень хорошо.

Самый интерес - это пологость фронтов и амплитуда.

Ну и на стоке могут быть выбросы из-за индуктивной составляющей нагрузки (хоть даже паразитной).

R13, R20 как расчитывались?

Изменено пользователем M - 16.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

R20 взял из схемы датчика открытиядвери холодильника Атлант, а R13 подобрал, чтобына нём не был большой перепад напряжения и в случае пробоя исток-затвор не шёл большой ток. Честно говоряя вовсём этом не уверен, поэтому и обратился за помощью к вам, профессионалам.

Вот первоначальная схема.

post-52617-1253812773_thumb.jpg

Изменено пользователем bvd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Обрати внимание, что на схеме прототипа транзистор работает в диагонали моста, пропуская через себя обе полуволны. В твоем варианте только одна полуволна проходит через нагрузку и транзистор(!). Я считаю, VD6 и C9 вообще лишними в данной схеме, а возможно и паразитными. Номинал R13 нужно уменьшить раз в 10(!).

Кстати, заявление про регулятор 120В 500W сам придумал? Установка однополупериодного выпрямителя уменьшает среднее значение напряжение, но не убавляет его импульсного значения (315В). При нагрузке 22Ом при 315В импульсах значение тока будет достигать 14,3А. Мощность в импульсе (мгновенное значение), как ни странно, будет достигать 4,5кВт.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, придумал сам, просто нагреватель 120-ти вольтовый( при таком напряжении работал). Возможно ли сделать эту схему работоспособной, и что нужно для этого сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что нужно для этого сделать?

Для начала заменить IRF640 (которые держат всего 200 вольт) на что-нибудь более высоковольтное (IRF740, 840). Амплитудное напр. сети примерно 310 вольт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже менял, только он один был тогда, не как сейчас двав параллель, сгорел моментально. Кстати фронты характеристиквключения и выключения крутые (я привёл на первой схеме).

И спасибо всем, кто откликнулся, это устройство очень важно для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже менял, только он один был тогда,
Так одного мало наверно.Интересно, а какова мощность нагревателя который вы пытаетесь присобачить к выходу этого регулятора?Да еще попробуй после VD7 поставить конденсатор электролитический 220/400в,так сказать отфильтруй немного переменку ,может тогда и не будут лететь транзисторы. Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так одного мало наверно.Интересно, а какова мощность нагревателя который вы пытаетесь присобачить к выходу этого регулятора?

Нагреватель 25 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я разработал схему импульсного регулятора мощности 120В. 500W

Не пойму зачем для нагревателя делать импульсный регулятор.

Напишите конкретнее для чего он нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю над прибором для измерения теплопроводности, показания с термопар прибора снимаются при помощи АЦП платы в компьютере. У АЦП есть два выхода ЦАП, с выходным напряжением 0-10В. Нагреватель, о котором упоминалось выше, является частью измерительнойсистемы прибора. Нужна была схема регулятора мощности (именно мощности, т.к. важен тепловой поток), которой можно было бы управлять с выхода ЦАП, я нашёл схему импульсного регулятора, управляющие цепи которого построены на компараторах, и изменил её. Всёпрекрасно работало даже с большими нагрузками (например утюг), но когда пришло время обкатать систему на приборе, начались проблемы... вот и вся история.

К стати, мысль о конденсаторе после VD7 меня тоже посетила.

Я не пойму причину, по которай горят транзисторы. Превышение тока, превышение напряжения, неправильное управление, или же большая неравномерность, вносимая в сеть, порождает броски напряжения. Одним словом, не знаю, поэтому обратился к вам, профессионалам.

Изменено пользователем bvd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал ставить после VD7 конденсатор, на нём накапливается напряжение 290 Вольт, пробивающее транзистор IRF640. Напряжение на затворе под нагрузкой не проседает.

Подскажите, есть ли смысл устанавливать в конструкцию транзистор IRFBA22N50A 500V 23A ? Или можно установить два более дешёвых IRF840?

К стати, я вспомнил, что с нагрузкой в виде утюга работал именно 840-й, но, скорее всего он не выдержал бросков тока с 25 Омной нагрузкой, т.к. он расчитан на 8А.

Подскажите, как мне быть, отказаться от этой конструкции я уже не могу, и Ваша помощь моя последняя надежда. :(

Изменено пользователем bvd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы не сделать на симисторе?

Про семистор не думал, а вот тринистор изначально хотел поставить, но, т.к. сопротивление открытого перехода у них гораздо выше, чем у полевых транзисторов, на нём выделяется большее кол-во теплоты, что требует большой поверхности радиатора, а габариты конструкции ограничены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё - таки поборол проблему. IRF640 действительно пробивало напряжением. А один IRF840 вылетал из-за импульсов тока больше номинального. К тому же убрал конденсатор затвор-исток. Ещё силовой диод убрал из цепи управления. Теперь регулятор работает как часы. При нагрузке 500Вт транзисторы не греются.post-52617-1254505966_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще я бы сказал что резисторы выликоваты.... Р13 и Р15... хотя если поставить меньше оптопара наверное может не потянуть... в идеальном варианте между оптопарой и ключами поставить драйвер... ключи должны стать холоднее...

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы правы, резисторы великоваты, в исходной схеме вообще 100 Ом стоит,но опыт показал, что при таких номиналах при максимальной нагрузке на стоке напряжение на затворе практически не проседает, поэтому оставил без изменений номиналы резисторов (оптопары целее будут ;) ).

Ещё хотел предупредить всех, кому будет интересна моя схема, при напряжении на затворе меньше 8Вольт транзисторы недооткрываются, начинают сильно греться. Хотя для кого-то это скорее всего не новость. По этой - же причине я убрал конденсаторы затвор-исток, ведь возможна ситуация, когда напряжение на конденгсаторе не будет пропадать моментально в момент закрытия оптрона, а будет плавно падать до тех самых 8Вольт и ниже, а при мощной нагрузке это вызовет большое тепловыделение в транзисторе,который при неэффективном теплоотводе моментально сгорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а дело не в проседании а в крутизне фронтов.... пока открывается транзюк он греется...и пока закрывается тоже...

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...