Перейти к содержанию

Как Научиться Программировать?


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Странно, у мну все открывается.

Вот прикрепил архив, внутри PDF файл

Виктор_Тимофеев___Как_писать_программы_без_ошибок.rar

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 3 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ТС,

Ну хочешь научиться делать прошивки, а состав МК знаешь хоть??? Начни с этого.

По моему выбрать МК следует с минимумом "сладостей" на борту. Меньше функций - проще понять их работу. А один раз поймешь - остальное уже не будет проблемой. Я начинал с PIC16F84. Там как раз мало всего, но уроды микрочиповские цену ломят больше чем на хорошие МК.

Я учился у Корабельникова, на сайт наткнулся случайно, нисколько не жалею, наоборот очень благодарен. Сейчас часть учебника стала коммерческой, но бесплатной части хватит вполне для понимания как всё несложно.

Если кому интересно могу здесь выложить код с комментариями. На примерах учиться проще. А еще лучше чтобы желающие научиться нашли к-нибудь несложную прошивку (текст на АСМе). Тогда можно будет разъяснить примерно как работает устр-во от включения питания и далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цену ломят посредники, микрочип уже лет 10 такой контроллер даже не продает. Остались только запасы, они заканчиваются и спрос большой - для ремонта и начинающих, вот отсюда и цены.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему выбрать МК следует с минимумом "сладостей" на борту. Меньше функций - проще понять их работу. А один раз поймешь - остальное уже не будет проблемой. Я начинал с PIC16F84. Там как раз мало всего, но уроды микрочиповские цену ломят больше чем на хорошие МК.

Есть огромное количество простых и копеечных МК от Микрочипа. Тот же 630-ый, например...

Ради необъяснимого мазохизма отдельных "любителей" держать старую технологию будет только круглый идиот... Владельцев Микрочипа к таковым отнести трудно...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради необъяснимого мазохизма отдельных "любителей"

Согласен за искл. "необъяснимого". Представьте что чел ничё не знает про МК. Как научиться? Нашёл хороший материал, основанный на старой модели. Ну сейчас перевести на другую модель смогу, а когда учился это было практически нереально. А о цене таких устаревших моделей надо предупредить.

Кстати я удивился когда отсортировал МК в Терраэлектронике по возрастанию цен. На ПЕРВОМ месте оказался PIC10F200T-I/OT за примерно 15 руб. (ну даже если +18% ндс), то всё равно и впрямь копеечная цена за МК.

А копирование из регистра в регистр для таких копеечных моделей всё также через акумулятор как для устаревших моделей?

Начинающим надо бы ещё сказать что бывают перезаписываемые МК(можно несколько раз менять прошивку) и неперезаписываемые(один раз прошил и всё). Для обучения лучше брать перезаписываемые.

Изменено пользователем GDK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

................

Нашёл хороший материал, основанный на старой модели..........

Вот уж проблема... Сейчас полно простых конструкций на новых чипах. Кстати 10-ый пик не лучший чип для начинающего. Слишком мало выводов для идеологически простых решений.

Для начала обычно делают гирлянды, термометры, вольтметры... и т.п. Все эти девайсы имеют дисплеи-индикаторы, что требует некоторого количества пинов МК.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......А копирование из регистра в регистр для таких копеечных моделей всё также через акумулятор как для устаревших моделей?

Начинающим надо бы ещё сказать что бывают перезаписываемые МК(можно несколько раз менять прошивку) и неперезаписываемые(один раз прошил и всё). Для обучения лучше брать перезаписываемые.

Вы меня удивляете своими сентенциями...

А что плохого в перемещениях типа регистр-аккумулятор-регистр? Разве только изменение состояния самого аккумулятора, а по любому выполнить регистр-регистр одной строкой кода потребует во всех восьмиразрядных контроллерах двух маш.циклов. Это связано с разрядностью команд и ограниченностью типов адресации в связи с этим.

И что Вы называете устаревшим? Технологии или архитектуру? Архитектура меняется очень редко в отличие от технологий.

Про "лучше брать флеш" я вообще молчу... Типа простая истина.... Вы видать недавно этим занимаетесь после большого перерыва. OTP-контроллеры, мало того, что дороже, еще и экзотичны в смысле достать... Так что ничего нового из этого начинающие не прознают.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я вобщем то чайник в МК. На совести 2 МК - пищалка около 5кГц(для пробы делал - спаял программатор, установил ПО, залил прошивку, услышал звук. Т.е. после этого можно сказать что имею достаточно для изготовления уст-в на МК) и таймер для воды(это нужно было реально. Работает как надо). Поэтому вот и говорю про опыт. Наткнулся на сайт Корабельникова в 2006г. (почти случайно). Тогда же и понял как работать с МК. Программатор спаял и проверил в 2008г. В этом году осенью сделал таймер. Так что ....

Простая истина - это для вас. А я когда начинал то и знать не знал что и как, и если бы Корабельников об этом не написал, то вполне мог бы сдуру купить однократный МК.

PIC10F200T-I/OT я не говорил что его надо использовать для обучения, я просто удивился что самый дешёвый PIC дешевле самого дешёвого AVR и прочих, хотя раньше всегда думал что PICи самые дорогие при примерно одинаковых параметрах. А оказалось я ошибался - цены сравнимы с остальными.

Когда то на форуме читал высказывание: "... не люблю PICи за их неуклюжую архитектуру". Ну поверил. Поэтому думал что не буду стараться избежать применения PICов. Как по вашему актуально высказывание или это можно сказать про любых изготовителей МК?

Изменено пользователем GDK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архитектура у них у всех почти одинаковая - неуклюжая реализация. Особенно в младших сериях, вроде бы в 18-х ПИКах и выше все совершенно по другому.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей... Без всяких холиваров...

Выглядит наивно и по Крыловски тявканье на слона. Архитектура ПИКов создавалась когда АТМЕЛ вообще не существовал. Продвинутость МЕГи на практике малоосязаема. Набившая оскомину критика банков в младших ПИКах на деле ничего не стоит, поскольку и в АВР и в 18-ых остается постраничное деление ОЗУ. Правда вычисляемое и регулярное по структуре. Практически недостатки банков никак не ощущаются. Есть область ОЗУ видимая изо всех банков и важнейшие спецрегистры так же видимы ото всюду.

При использовании Си проблемы нет даже поверхностно.

Зато маркетинговая политика АВР и структура модельного ряда удобна в основном для радиолюбителей и профессионалов не желающих минимизировать схемные решения. Так для самых простых девайсов постоянно тычут одну и ту же 44 пиновую Мегу 16(32), хотя для многочисленных применений совершенно неудобный избыточный QFP44 неоптимален. А ценовая политика АТМЕЛа исключает использование экзотических маловыводных МК из-за их малотиражности и очень высокой цены.

В остальном сопоставимые 18-ые ПИКи и МЕГи совершенно аналогичны. Сравнивать 10-ые...16-ые с МЕГАми нельзя, другая ниша.

По мне так поддержка Микрочипом своей продукции всегда на высоте. Взять хотя бы демпинговые продажи ПИККитов2 в этом году. Полноценный программатор-дебаггер-анализатор за 600 рублей, да еще и с оценочной платой контроллера - это сильный ход...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ясно. Значит зря я хотел забыть про Микрочип.

В 2006-м за 600р. с руками бы оторвал наверное.

Блин. Только песня совсем не о том как... А это уже оф......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так поддержка Микрочипом своей продукции всегда на высоте

Где эта высота то ...

У них даже на официальном сайте русских документаций нету ваще :(

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так уж и дороги атмеловские контроллеры. Говорят правда, что они более чувствительны к качеству питания, и плохо переносят емкостные нагрузки.

У них даже на официальном сайте русских документаций нету ваще

Для этого есть представительства в странах, и потом вы просто плохо искали, на русском для микрочипа документации полно, правда рекомендуется только дял тех кто совсем не знает английского. Ведь многие вещи там просто не переводимы - и если не понимаешь по какому принципу именуются регистры, заучивать документацию даже на русском будешь долго и нудно.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно на официальных ( не буду тыкать в сайт ссылку вам )

Нашёл тока для 629 и 675 на русском и для 628 кажется и всё :(

А хотелось бы на русском для 630 и 676 го найти так же :rolleyes:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Близкие модели ничем особо не отличаются - только различный объем той или иной памяти, впрочем если вам надо описание на русском - на офсайте есть описание каждого модуля в отдельности независимо от типа контроллера. В конкретной модели - конкретный набор таких модулей, с английского даташита берешь только распиновку, а описание работы модулей с отдельных статей.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал . спасибо , но этот нужно после самоучителя изучать

Попробуйте начать с графического языка программирования. Есть такая среда разработки Flowcode. Недавно появился форум пользователей. Его можно найти в поисковике по названию программы.

С уважением, Владимир Гололобов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не раз обсуждалось - Flowcode не подходит для новичков.

Добрый день! И с наступающим Новым годом!

Я просмотрел все темы, где упоминается Flowcode, и не увидел оснований для столь категоричного высказывания. Скорее, обратное.

Приведу аналогию уместную на этом форуме: не самый разумный подход пытаться создать устройство, не создав схему, а путем перебора всех возможных комбинаций соединения всех транзисторов-резисторов и прочего. Аналог схемы в программировании - алгоритм, буде он в графическом виде, или в виде мысленной картинки, или написан обычным разговорным языком. Прежде, чем начинать кодирование программы (не путать с программированием), следует создать схему.

Flowcode наилучшим образом приспособлен для этого.

Очень часто советуют начинающим начинать с ассемблера. Между тем, процитирую одного из опытных консультантов этого форума, заранее приношу ему публичное извинение, если ему покажется, что вырванная из контекста фраза искажает смысл сказанного: "В машинных кодах?????? Я в шоке..."

Если даже человека опытного шокирует кодирование программы в машинных кодах, а ассемблер имеет тот же уровень, то что говорить о начинающих?

Я не сомневаюсь, что все советы, даваемые на форуме имеют исходным желание помочь ближнему, даже когда встречаешь такой совет, что температуру следует измерять только по шкале Фаренгейта, но порой желание помочь переходит в желание настоять на своем. А это разные вещи.

С уважением, Владимир Гололобов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз составление схем и относится к программированию в машинных кодах и при этом ничего не поделаешь. Цифровые микросхемы имеют только 0 и 1. Ассемблер придуман чтобы не писать машинные коды, а писать слова. Каждое слово ассемблера - перевод машинной команды на англ. язык. Если брать С или др. язык (их зовут языки верхнего уровня), то там слово может выполнять целую группу команд, для получения результата, который должен появиться при использовании слова на языке С. При этом слово ассемблера запишется компилятором в виде одной команды в памяить программ МК, а слова С могут как бы смешиваться компилятором, оптимизироваться, и прочее и потом результат записывается в память программ МК.

В ассемблере нет ничего особо сложного. Если немного понимаешь в электронике (регистрах, триггерах, АЦП и проч.) то лучше по моему начинать с ассемблера. Но при этом программист должен всегда следить за ходом программы. А если программировать на С, то часть этих забот берёт на себя компилятор. Взять хотя бы деление одного числа на другое. Поэтому сложные проги надо наверное писать на С. Будет быстрее и меньше ошибок. Но начинающий вряд ли будет писать программу для распознавания образов для МК. А простая программа на АСМ будет не намного сложнее в понимании, чем на С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если начинающий в шоке от кода или АСМ - это значить ему тут не место. Пусть идёт играться с куколками... Хотите учиться - учитесь и трудитесь и всё у вас получится.

Фловкод забиваег голову глупостями и генерит код который практически нельзя использовать. И прячет от новичка внутрености МК - это и есть его главный недостаток. Чтобы научиться програмировать НАДО знать Асемблер и знать и понимать КАК работает МК.

И ненадо тут опять разворачивать войну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

машинный код и язык ассемблера это совсем разные вещи - асемблер позволяет человеку не заморачиваться с номерами регистров, кодами команд, относительной адресацией и прочей лабудой. Для виндовс например есть МакроАссемблер - по уровню и не скажешь что это ассемблер - за счет макросов, если накопить приличную их базу на ассемблере можно писать программы как и на языках высокого уровня.

Если немного взглянуть на историю - можно увидеть что ассемблер придумали еще и для того чтобы можно было переносить программы на другие аппаратные платформы, до некоторого времени это было так но с развитием техники платформы стали различатся значительно и универсальность такого языка как ассемблер немного пострадала.

Впрочем нынче нельзя сказать что языки высокого уровня и сейчас шибко универсальные...

очередной виток?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рекомендую учится писать программы на языке Си - очень легко начать и довольно продуктивно. Конечно же PROTEUS использовать посоветую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Похоже на очередной виток. Про Java читал такое высказывание: "Один раз написал и на каждой платформе отлаживай". А Java позиционируется как язык про который говорят: "Один раз написал и везде работает".

Чтобы научиться програмировать НАДО знать Асемблер и знать и понимать КАК работает МК.

Уточню - Чтобы научиться програмировать МК.

Понять программирование на АСМе недолго и нетрудно. Но как только будет понятен смысл программирования МК надо переходить на Си.

Блин, и впрямь надо качать протеус и учить Си.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...