Перейти к содержанию

Греется Плата


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте подскажите пожалуйста не опытному))))

я хотел сделать подсветку в машину с параллельным соединением,купил плату для смд диодов,купил смд диоды 1206 синие 3.8в 40мкд и резисторы смд 1206 с номиналом 561.

все это сделал, все работает очень красиво светит но только плата очень сильно греется.

подскажите пожалуйста что я неправильно намудрил?или это нормальное явление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Страшно - не страшно... ты прикинь на сколько больше напряжения подаётся на светодиоды, и соответственно насколько больше ток в цепи... и думаю тебе всё станет ясно...

P.S. Светить будут, но.... не долго...

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно - не страшно... ты прикинь на сколько больше напряжения подаётся на светодиоды, и соответственно насколько больше ток в цепи... и думаю тебе всё станет ясно...

P.S. Светить будут, но.... не долго...

не знаю правильно или не правильно я тебя понял))) но я на каждый диод ставил такой резистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и посчитай мощность, рассеиваемую на каждом резисторе.

Ток- должен быть стабилен, а напряжение на каждом резисторе падает почти 10 вольт!

К примеру ток-30мА. Получаем мощность каждого резистора- 300 мВатт +0.3 Ватта!

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и посчитай мощность, рассеиваемую на каждом резисторе.

Ток- должен быть стабилен, а напряжение на каждом резисторе падает почти 10 вольт!

К примеру ток-30мА. Получаем мощность каждого резистора- 300 мВатт +0.3 Ватта!

а нельзя немного поправить?допустим оставить как все есть но только впереди этого еще какой то по мощнее резистор поставить? я полной ноль в этом вот и не шарю)))

вот по этому я делал,но это получается заводская плата я сам делал и дорожки сделал и проволочки

post-123996-1274126076,85_thumb.jpg

post-123996-1274126086,23_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попытаться понизить напряжение, к примеру LM-кой, по схемке стабилизатора тока. Есть даже схемка на одном транзисторе+резистор= стабилизатор тока. Ты не написал номинальный ток светодиодов, а у меня туго со временем искать даташит. Может SVN чего подскажет?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попытаться понизить напряжение, к примеру LM-кой, по схемке стабилизатора тока. Есть даже схемка на одном транзисторе+резистор= стабилизатор тока. Ты не написал номинальный ток светодиодов, а у меня туго со временем искать даташит. Может SVN чего подскажет?

так получается вот эта заводская которую я прислал тоже греется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо получилось! Зачет ;)

Посмотри где греется больше - на самих светодиодах или на резисторах? Что-то мне подсказывает, что на резисторах. Я тебе предлагаю замутить классный вариант - вместо резисторов впаяй еще по светодиоду, т.е. получится по 2 последовательно включенных а резисторы нужно удалить. Вместо них поставим 1 General RESISTOR :)

Номинал похоже, получится такой: 560*2/8=35 Ом. Ставим ближайший бОльший по номиналу - 41Ом. Резистор припаять последовательно, т.е. на 1 контакт (вход питающего напряжения) подключаем -, на второй припаеваем наш 41 Ом резистор. + подключаем К РЕЗИСТОРУ. Чтобы ток прошел сначала через резистор, потом пошел на диоды. Ну, думаю, понятно расписал. Резистор нужен на пару Вт (с запасом :))

Получаем 10 светодиодов на плате, резистор размещаем где удобно, чтобы охлаждение было хорошее. Можно мохнатый купить с аллюминиевым радиатором, Вт на 10...

P.S. Можновместо резиков впаять перемычки (резисторы на 0 Ом) и тоже поставить 1 на вход схемы. Только на 70Ом.

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо получилось! Зачет ;)

Посмотри где греется больше - на самих светодиодах или на резисторах? Что-то мне подсказывает, что на резисторах. Я тебе предлагаю замутить классный вариант - вместо резисторов впаяй еще по светодиоду, т.е. получится по 2 последовательно включенных а резисторы нужно удалить. Вместо них поставим 1 General RESISTOR :)

Номинал похоже, получится такой: 560*2/8=35 Ом. Ставим ближайший бОльший по номиналу - 41Ом. Резистор припаять последовательно, т.е. на 1 контакт (вход питающего напряжения) подключаем -, на второй припаеваем наш 41 Ом резистор. + подключаем К РЕЗИСТОРУ. Чтобы ток прошел сначала через резистор, потом пошел на диоды. Ну, думаю, понятно расписал. Резистор нужен на пару Вт (с запасом :))

Получаем 10 светодиодов на плате, резистор размещаем где удобно, чтобы охлаждение было хорошее. Можно мохнатый купить с аллюминиевым радиатором, Вт на 10...

P.S. Можновместо резиков впаять перемычки (резисторы на 0 Ом) и тоже поставить 1 на вход схемы. Только на 70Ом.

спасибо)))

вроде как понял но завтра сфоткаю свое творение и если тебе не тяжело будет чтоб поставил метки что куда паять)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый оптимальный вариант, это цепочка из 3 последовательно включённых светодиодов+сопротивление.... таких цепочек можно соединять в паралллель сколько угодно... Можно и по 2 последовательно, но в этом случае в пустую, на разогрев, будет уходить электроэнергия... Не зная тока светодиода трудно расчитывать сопротивление, но на всякий случай привожу програмку:

http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html 

Удачи.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если плата уже разведена, то зачем городить велосипед? Считаю, что в данном случае нужно ставить по 2 светика и резистор на вынос для охлаждения. А при питании от автомобильной сети, по 3 не выйдет. Нужно штук по 5 минимум, т.к. напряжение в сети при заведенном двигателе доходит до 14,5В. + Есть еще ВВ выбросы. Не помешает стабилитрон поставить. Я себе в машину тоже далал простейшие схемы и все удивлялся, почему же они так недолго живут, вроде и расчитывал все правильно, а оно не все так просто. Резики тоже надо с хорошим запасом брать.

2 АВТОР: давай фотки, нарисую че куда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В простейшем варианте при расчёте балластного сопротивления нужно брать максимально возможное напряжение бортовой сети, и тогда ничего перегорать не будет... как пример, при 14.5 вольтах 30ма тока через 3.8 вольтовые светодиоды - сопротивление будет ~ 103 Ома...на мощност ~ 0.1ватт

Естественно для подобных схем лучше всего применять стабилизаторы тока, как пример на тех же LM - ках.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...