Перейти к содержанию

Зенитный Прожектор Своими Руками


Рекомендуемые сообщения

Есть подходящие лампочки, но... или цены :o , или вот сравнительно недорогие, но ресурс 50 часов. См. прожекторные лампы:

Моя ссылка

У них мощность слабая... Я смотрел в продаже зенитные прожекторы стоимостью более 3.500$, они бьют на расстояние до 5 км. и у них было 2500Вт, т.е. на примерно 1-2 км. надо, чтоб мощность галогеновой лампочки была около 500-1000Вт. Причем, если использовать чистую галогенку, то прожектор будет не экономичным, поэтому ищу альтернативную лампочку (ксенон, энергосберегающую и др.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

поэтому ищу альтернативную лампочку (ксенон, энергосберегающую и др.)
Найдёте,да ещё и дешёвую-получите Нобелевку!Опять perpetuum mobile собирают!Сколько можно-то?Хотите мощности-будьте добры раскошелиться на источник света и электроэнергию.Не устраивает-юзайте магний.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

поэтому ищу альтернативную лампочку (ксенон, энергосберегающую и др.)
Найдёте,да ещё и дешёвую-получите Нобелевку!Опять perpetuum mobile собирают!Сколько можно-то?Хотите мощности-будьте добры раскошелиться на источник света и электроэнергию.Не устраивает-юзайте магний.

Ну энергосберегающие 1Вт светит как ~5Вт галоленки, а ксенон 1Вт светит как ~6Вт галогенки. Также можно усилить всё это дело линзой (не знаю почему до сих пор никто не использует линзу в быту для усиления света)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

(не знаю почему до сих пор никто не использует линзу в быту для усиления света)
Да потому,что это не работает.Что толку от сфокусированного пятна на потолке? Только мух пугать.По Вашему,выходит,с помощью 100 Вт лампочки и системы зеркал с линзами,можно весь земной шар осветить?Даже на киностудиях в павильонах стоят ДУГОВЫЕ прожектора,и не одна сотня!А с ихними средствами можно было бы и альтернативу какую-нибудь позволить.Ан нет,не катит.Вольтова Дуга-вне конкуренции до сих пор.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да потому,что это не работает.Что толку от сфокусированного пятна на потолке? Только мух пугать.

А если линзу Френеля использовать? Она направляет лучи почти параллельно.

По Вашему,выходит,с помощью 100 Вт лампочки и системы зеркал с линзами,можно весь земной шар осветить?

Ну не весь, хотя бы чуток :)

Даже на киностудиях в павильонах стоят ДУГОВЫЕ прожектора,и не одна сотня!А с ихними средствами можно было бы и альтернативу какую-нибудь позволить.Ан нет,не катит.Вольтова Дуга-вне конкуренции до сих пор.

У меня просто задача несколько по-проще, чем у всех тех, кто использует дорогостоящую технику

Изменено пользователем Cfif333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да поймите же наконец:Линзы ничего не усиливают!Они фокусируют то,что есть.И если хотите киловатт на выходе,то и киловаттом светить надо!И никакие зеркала с линзами не помогут.Их задача направить этот киловатт в одну сторону узким пучком.И всё равно будут потери на рассеяние из-за дифракции и не 100% прозрачности линз и отражающего свойства зеркал.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да поймите же наконец:Линзы ничего не усиливают!Они фокусируют то,что есть.И если хотите киловатт на выходе,то и киловаттом светить надо!И никакие зеркала с линзами не помогут.Их задача направить этот киловатт в одну сторону узким пучком.И всё равно будут потери на рассеяние из-за дифракции и не 100% прозрачности линз и отражающего свойства зеркал.

А почему тогда автомобильная фара сделанная с использованием линзы слепит ярче, чем фара без лизны?

Проверял на ВАЗ-2110, на простую фару можно смотреть без проблем, а на линзовую тяжко :(

Да, и кстати, почему у меня, например, зрение плохое, а беру очки с линзами и вижу лучше? Они ведь усиливают?

Т.е. по-лучается ваш совет - если надо мощный свет, то надо брать хорошую лампочку и создавать почти идеальные условия для её свечения? Т.е. делать хороший отражатель и ставить прозрачную линзу или может даже стекло раз линза не усиливает?

Изменено пользователем Cfif333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Доброго времени. 

...Т.е. по-лучается ваш совет - если надо мощный свет, то надо брать хорошую лампочку и создавать почти идеальные условия для её свечения? Т.е. делать хороший отражатель и ставить прозрачную линзу или может даже стекло раз линза не усиливает?

Хотел было ответить по сути! Но суть в том что у Вас напрочь отсутствуют базовые знания (судя по тому,  что Вы написали)  и вопрос "усиления оптики" для Вас вопрос веры, а это не айс (любую критику воспримите "в штыки") !!!!

Пока не прочитаете первоисточники (школьный курс физики, раздел оптики, ....), - смысла большого не будет (по крайней мере надо договориться об общепринятых понятиях!!!!)

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему у меня, например, зрение плохое, а беру очки с линзами и вижу лучше? Они ведь усиливают?
Всё...начались диоптрии.А в темноте?Очки корректируют изменения в хрусталике глаза.Попробуйте с +1 зрением, нацепить очки +5.Фиг чего увидите,хотя по Вашему должно быть в 5 раз виднее.Марш ФИЗИКУ учить! :rtfm:

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Доброго времени. 

Хотел было ответить по сути! Но суть в том что у Вас напрочь отсутствуют базовые знания (судя по тому,  что Вы написали)  и вопрос "усиления оптики" для Вас вопрос веры, а это не айс (любую критику воспримите "в штыки") !!!!

Пока не прочитаете первоисточники (школьный курс физики, раздел оптики, ....), - смысла большого не будет (по крайней мере надо договориться об общепринятых понятиях!!!!)

С уважением, Сергей.

я нормально отношусь к критике и не воспринимаю всё в штыки. Просто привожу примеры, т.е. ситуации, когда я вижу эффект от какого-либо явления и предполагаю почему так происходит. + см. ниже

Всё...начались диоптрии.А в темноте?Очки корректируют изменения в хрусталике глаза.Попробуйте с +1 зрением, нацепить очки +5.Фиг чего увидите,хотя по Вашему должно быть в 5 раз виднее.Марш ФИЗИКУ учить! :rtfm:

Вот честное слово, времени нет всё читать, да если бы и было, то я бы на форум и не зашел, а лучше бы физику почитал. Если бы вы меня спросили что-нибудь по программированию, я бы тоже вам подсказал что да как, даже если бы вы не владели терминалогией, а не отправлял бы учить основы ассамблера и принципы объектно-ориентированного программирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз пошёл ОФФ, ну и себе позволю:

Вот Вы время своё пожалели : - "времени нет всё читать", а по что не наше.

Да и не жалко было бы, если б Вы правильно спрашивали (правила Вам в помошь). 

По уровню, постановке, терминалогии Ваших вопросов, складывается нелицеприятное мнение об Вашей базовой подготовке, что ставит под большой вопрос результат решения именно Вашей проблемы  в целом!!!! А раз результат предсказуем -  отсюда и адекватная помощь!!!!

Я к примеру не програмист, но прежде чем "ломать головы других", "ломаю свою"!!! В смысле стараюсь быть как можно больше в теме!!! иначе будет даже  не понять советов специалистов,  мне помогающих в моей проблеме!!! 

  :rolleyes:Чесно говоря, мне не хочется тратить СВОЁ время, на разъяснения базовых понятий (если их сейчас нет, то не факт, что я это смогу Вам объяснить!!!)

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sukhanov, неа, ну как бы основными понятиями я владею, тут просто тема немного узкая нежели просто "собрать карманный фонарик".

Собрать фонарик я могу, также я могу собрать зенитный прожектор своими руками, чтобы он светил на 2 км., другое дело, что по затратам это получиться несколько больше, чем планирую потратить. Дешевле иногда будет купить новый, но новый мне не по карману, поэтому и обратился к специалистам в этой области, чтобы подсказали, что да как и не вникать в такие мелочи в стиле "линза не увеличивает светопоток, а собирает световые лучи в один и за счёт чего кажется, что она светит ярче".

А после школы я уже многое подзабыл и возвращаться после стольких лет к тем темам как-то не хочется, да и нет надобности читать книги, решать задачи недели две потратив на всё, чтобы потом на 2 дня собрать прожектор и потом опять лет на 10 забыть про школьный курс физики.

Да, и про умение объяснять - это не от области знаний зависит, а от качеств человека. Преподавателями тоже не всех берут работать, но даже если и берут, то не ко всем преподавателям на занятия ходят с интересом ...

Изменено пользователем Cfif333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

....я могу, также я могу собрать зенитный прожектор своими руками, чтобы он светил на 2 км., ...

Ну чтож!!!?   Делать мне сегодня нечего, жду прилёта самолёта из Москвы, а там геморой!!!

Погнали: Скорее всего знания у Вас есть, их надо "вытащить". Начнём с того что и свечка светит!!! И в тёмную ночь, при благоприятных климатических условиях, её свет можно увидеть и за бОльшее растояние.

Ответьте пожалуйста на такие вопросы: Свечка, как источник света, поставлена в центр оптической системы (типа прожектор:  пораболическое зеркало, линза, ... ), что будет?? И почему нет "свечных прожекторов" (способных просветить более 5-ти метров)???? 

Затем продолжим!

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другое дело, что по затратам это получиться несколько больше, чем планирую потратить
Он и будет светить на столько,сколько потратили.
Да, и про умение объяснять - это не от области знаний зависит
Так Вам уже четвёртую страницу объясняют,что нужен мощный источник света и никакие линзы здесь не спасут.Возьмите,например,маяк.Ему освещать ничего не нужно,только порт обозначить.А лампа стоит на 5 кВт,как в Кремлёвской звезде!И к учебникам отправляют потому,что если каждый начнёт по своему объяснять,то у Вас такой винегрет в голове осядет,что никакой Френкель не спасёт.Без обид.
но прежде чем "ломать головы других", "ломаю свою"!!! В смысле стараюсь быть как можно больше в теме!!!
Полностью согласен,сам такой.Хотя основы школьного курса оптики,помню до сих пор,а 20 лет прошло.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось вот это   :rolleyes: :

...Он и будет светить на столько,сколько потратили...
Некий аналог "КПД"!!!!.

2 -  Cfif333 Суть зенитного прожектора осветить далёкую цель, Осветить - значит, что мощности отражённого от цели света хватит для беспроблемного, комфортного наблюдения.  И чем хуже светоотражение от цели, тем большей мощностью надо накачать  источник света...., рассеяние зависит от квадрата расстояния...

Конкретизируйте задачу, а то на додумывание Вашей проблемы, мыслей уходит много!

Осветите свои требования  :rolleyes:

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линза Френеля отличается от обычной линзы меньшей толщиной и весом, при этом дороже за счет сложности изготовления.

"Усиление" линзы, или зеркала происходит только за счет того, что свет идет не во все стороны, а на какую-то небольшую площадь.

Способность формирования узкого луча у линзы и зеркала одинаковые, но сделать большой величины зеркало проще и дешевле, поэтому в основном применяют зеркала. Самый мощный телескоп имеет зеркало диаметром 6м, а линзовый еле до метра дотягивает.

Если бы вы учили физику в школе, то знали бы, что размер изображения, полученного с помощью зеркала или линзы (а световое пятно - это изображение нити накала или горящей дуги) D=A*L/f, А-размер излучателя (светящейся части лампочки), L - расстояние до экрана (до облака, самолета, просто интересующей точки), f - фокусное расстояние зеркала или линзы, расстояние от зеркала до источника. При f=0,5м, L=500 м, А=10см=0,1м диаметр луча будет 100 метров. Посему, я говорил, нужен точечный источник, с малой светящейся площадью, а это может быть только очень высокотемпературный источник, а не экономка.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за подробные ответы.

А то я уж было пошел покупать галогеновый прожектор, чтобы в него вставить экономку и радоваться сэкономленным средствам :)

Собственно, теперь понял, что линза-не_линза - это не принципиально, главное отражатель нужной формы (парабола) и точечный источник света.

По поводу точечного источника света, какой лучше использовать и любой ли подойдет:

1) Автомобильный ксенон (в магазинах стоит около 4.000р)

2) Лазерная указка (либо много указок с системой зеркал)

2.1) Лазерная указка из данной статьи подойдет, либо надо более мощную? http://www.sense-life.com/hands/laser.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё-то мне кажется, что от указки толка не будет, во-первых, маленькая мощность (даже от СД-Рома), луч не расходящийся, это хорошо, но больно тонкий, кто его с километрового расстояния увидит? Это надо не десяток, а сотню указок в пучок собрать. А во-вторых, не знаю, какого цвета лазер СД-рома, а у указки красный, он почти не рассеивается на пыли и капельках воды, вспомни противотуманные фары, не видно его будет. Надо бы голубой цвет или белый.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё-то мне кажется, что от указки толка не будет, во-первых, маленькая мощность (даже от СД-Рома), луч не расходящийся, это хорошо, но больно тонкий, кто его с километрового расстояния увидит? Это надо не десяток, а сотню указок в пучок собрать. А во-вторых, не знаю, какого цвета лазер СД-рома, а у указки красный, он почти не рассеивается на пыли и капельках воды, вспомни противотуманные фары, не видно его будет. Надо бы голубой цвет или белый.

А если ширину луча увеличить с помощью системы зеркал или с помощью рассеивающей линзы? Хотя, наверное, толку не будет, если он слабый по мощности.

У CD-ROMa вроде красный или зеленый. Говорят у BLURAY-ROMa синий цвет. А белый лазер наврятли есть в бытовых приборах.

Изменено пользователем Cfif333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятно от указки потому и видно, что диаметр у него 1-2 см, расширь его до метра, освещенность упадет в тысячу раз. Мощность-то милливатты.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятно от указки потому и видно, что диаметр у него 1-2 см, расширь его до метра, освещенность упадет в тысячу раз. Мощность-то милливатты.

ясно... а автомобильный ксенон не подойдет для этих целей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

приветствую всех. ятоже хочу зделать нечто подобное ,но весом не более 3ох кг на основе акомулятора от мотоцикла .

правда это будеи скорей фонарь чем прожектор как я думаю.параметры освещения которых я хочу добиться-угол расхождения луча10градусов(т.е. на расстоянии в 100м луч будет1-1,5 м.)хочу использовать светодиоды ,желательно чтобы были ещё 2 луча один 30-40градусов второй на 90 на 120градусов .сфокусировать один луч не очень сложно а вот сразу 3 ,тут я в тупике.

Изменено пользователем rsersh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то если угол 10 градусов, на расстоянии 100 м пятно получится 17,5 м в диаметре. Как думаешь, осветит даже сверхъяркий диод такую площадь?

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь ошибся не10а3 градуса.

этот луч и должен быть основным(прожекторным)на дальность,второй на средние растояния,а третий подноги светить чтобы неприходилось вертеть им вовсе стороны пытаясь обнаружить муху которая упёрла последнюю крошку со стола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чёто тут глюки пошли щас зашол на форум а моего сообщения нету ,напечатал заново загрузилось и вот их уже 2.

у меня ещё вопрос какие" лампы "порекомендуете.

Изменено пользователем rsersh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...