Перейти к содержанию

Зенитный Прожектор Своими Руками


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Автор, хочешь чтобы так светило?

6f4aac62f668.jpg

http://lasers.org.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=2378

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

пусть он будет 10см мне главное что бы было его видно хорошо 20-30м.

Под эти критерии подходит прожектор из поста 27.

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть он будет 10см мне главное что бы было его видно хорошо 20-30м.

Под эти критерии подходит прожектор из поста 27.

это не 20-30 м это уже на 1 км как мин тянет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поспрашивай, может у кого ксеноновый блок с лампочкой завалялся! с ксеноном светодиоды рядом не валялись... про светодиоды можешь забыть с них толку нет, а те светодиоды которые хоть чтото подобное могут стоят небесные суммы. У нас в магазине лежит для мед техники светодиодиод 60 уе стоит! попробуй свои линзы, может чего получится, но я с "двояковыпуклыми" не пробовал... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема бред, имхо...

во-первых, можно тупо купить китайский фонарь 50-100Вт на галогенке с 6В 4Ач аккумулятором.

по деньгам это примерно 700 рэ.

светит метров на 100 пятном полтора метра, очень ярко :) но недолго, минут 20 - после чего желтеет и гаснет, заряжать полдня.

во-вторых, на _guns.ru предлагают мод подобного фонаря с использованием автомобильного ксенона - ксенон кстати отдельно можно купить в автозапчастях тысячи за 4 рэ (и дороже)

светодиоды вещь неплохая, в принципе, но их цена - для получения тех же ватт, что галогенкой или ксеноном - запредельная.

с фокусировкой сд нет проблем, коллиматоры стоят копейки по сравнению с собственно чипом, но в них нет необходимости.

берем на барахолке старое зеркало от фары любого авто, рублей за 50, и вместо лампы ставим светодиод с полусферической диаграммой направленности.

всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему забыли про армейские прожекторы, это те, которые светят когда стоят, газ до упору+ высшая передача и привод переключен на генератор. Только светит там уже не лампа, а графитовые электроды, а точнее - дуга между ними. Ну, 10 км положит, но, луч там большиват для вашей затеи. В автомаге - только взять ксенон можно, а фары - не. Их задача создавать пучок света с чёткой границей луча. Да и светят слишком широко.

А все забыли о свойствах графика y=x2 ?? Вот его и строить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у этой параболы, если выставить на 0,25 по оси у , то весь свет, если не ошибаюсь - весь свет пойдёт вперюд, и все лучи будут паралельны.

4ce5f0cf16d1.jpg

a2673c308f26.jpg

8a8daf6bd9a3.jpg

Читаем, товарищь!. Алгебра 8 класс. Строим параболу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Решил не создавать новую тему, а продолжить существующую. Тоже хочу собрать зенитный прожектор своими руками в домашних условиях. Бюджет около 5000р.

Цель - сделать экономичный прожектор, чтобы хватало на 1-2 км по направлению в небо, т.к. объект находится в низине и за множеством деревьев.

Наброски:

1) для корпуса металическое ведро, т.к. долговечно и более-менее подходящей формы.

2) лампочка - энергосберегающая ватт 100-150 (это примерно как галогеновая 500-750Вт).

3) внутри стенки сделать из фольги для лучшей отражаемости

4) всё это дело сверху прикрыть (посадить на герметик) собирающей большой линзой, чтобы 500-750Вт усиливались минимум в три раза (т.к. на 1-2 км светят галогеновые прожекторы мощностью от 500Вт и выше). Кстати, линза Френеля подойдет или нет? Если нет, то как можно сделать собственными руками хорошую большого диаметра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может пора раздел "ПВО и ПРО своими руками" создавать? Один делает микроволновое оружие, другой прожектора, есть и кинетическое оружие. На теме РЭБ, подвинутых много. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафига делать прожекторы, магнитное кинетическое оружие рулит! Надо только конденсаторы найти для импульса хотя-бы в 100кДж...:D

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не! Делайте тогда уж бластер.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может пора раздел "ПВО и ПРО своими руками" создавать? Один делает микроволновое оружие, другой прожектора, есть и кинетическое оружие. На теме РЭБ, подвинутых много. :)

неа, мне чисто для маркетинговых целей.

у нас просто проблема есть - объект находится в низине, рядом спуск/подъем и с одной стороны прикрыт высокими деревьями.

post-131658-0-60450400-1293192242_thumb.jpg

Поэтому, чтобы клиентам было видно издалека и заранее нацеливались необходим зенитный прожектор, а поскольку работать будет по 12 часов в сутки, то необходимо его сделать экономным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьезно, чтобы получить узкий, мало расходящийся луч, излучатель д.б. точечным, маленьким, а зеркало по диаметру раз в 10-20-50 больше, чем излучатель. У экономки такой мощности диаметр см 10 будет, значит не ведро, а, минимум, большой таз для варенья нужен, и то мало будет. Ты в кино видел, какой диаметр у зенитных прожекторов был? метра полтора где-то. Так что поищи лампу от кинопроектора большого, там спираль небольших размеров.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в кинопроекторах больших насколько я помню стояли ксеноновые, а галоген стоял в "маленьких" типа сельских, но и к ней надо трансформатор, потому что я вроде помню что не 220 на лампу приходило

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

По поводу  "зенитного прожектора" и "светового реперного столба", некоторые мысли:

Самым бюджетным по деньгам и по энергозатратам выйдет набор из двух десятков лазерных указок ( собраные в "пучёк" указки, светящих в одну сторону ).

Вопрос об параллельности лучей пока открыт!!  :rolleyes: (хотя и это решается в домашних условиях)

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парабола - это непременно. И попробуйте обычную дугу. Просто реализуется, минимум расходных материалов, работает на открытом воздухе. Просто стабилизируется (механикой). Недорого в изготовлении и эксплуатации. Конечно, было бы прекрасно, если бы был доступ к короткодуговым ксеноновым лампам. с мощностью 1-5-15 кВт. Попробуйте, для начала, лампы дуговые натриевые высокого давления. Не забывайте об охлаждении.(Забивайте в поиск). Я думаю, что для ваших целей не нужен прибор, аналогичный авиационному прожектору. Слишком большие размеры: там диаметр, наверное, метров 2-3, располагается в кузове ЗИЛ130. И светит километров на 10 точно. А сколько киловатт жрет - это уму недостижимо...

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьезно, чтобы получить узкий, мало расходящийся луч, излучатель д.б. точечным, маленьким, а зеркало по диаметру раз в 10-20-50 больше, чем излучатель. У экономки такой мощности диаметр см 10 будет, значит не ведро, а, минимум, большой таз для варенья нужен, и то мало будет. Ты в кино видел, какой диаметр у зенитных прожекторов был? метра полтора где-то. Так что поищи лампу от кинопроектора большого, там спираль небольших размеров.

А от кинопроектора сколько ватт примерно?

в кинопроекторах больших насколько я помню стояли ксеноновые, а галоген стоял в "маленьких" типа сельских, но и к ней надо трансформатор, потому что я вроде помню что не 220 на лампу приходило

А ксенон автомобильный не подойдет?

Доброго времени.

По поводу  "зенитного прожектора" и "светового реперного столба", некоторые мысли:

Самым бюджетным по деньгам и по энергозатратам выйдет набор из двух десятков лазерных указок ( собраные в "пучёк" указки, светящих в одну сторону ).

Вопрос об параллельности лучей пока открыт!!  :rolleyes: (хотя и это решается в домашних условиях)

С уважением, Сергей.

Типа как тут?

http://www.sense-life.com/hands/laser.php

Парабола - это непременно. И попробуйте обычную дугу. Просто реализуется, минимум расходных материалов, работает на открытом воздухе. Просто стабилизируется (механикой). Недорого в изготовлении и эксплуатации. Конечно, было бы прекрасно, если бы был доступ к короткодуговым ксеноновым лампам. с мощностью 1-5-15 кВт. Попробуйте, для начала, лампы дуговые натриевые высокого давления. Не забывайте об охлаждении.(Забивайте в поиск). Я думаю, что для ваших целей не нужен прибор, аналогичный авиационному прожектору. Слишком большие размеры: там диаметр, наверное, метров 2-3, располагается в кузове ЗИЛ130. И светит километров на 10 точно. А сколько киловатт жрет - это уму недостижимо...

Ксеноновая дуговая лампа на 150Вт стоит около 12.000р. Мне кажется это дорогова-то будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть подходящие лампочки, но... или цены :o , или вот сравнительно недорогие, но ресурс 50 часов. См. прожекторные лампы:

Моя ссылка

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...