Перейти к содержанию

Ламповый Усилитель: 6Н2П, 6П14П


Рекомендуемые сообщения

Господа, добрый день! Ситуация такая: нашёл основу от другого усилителя (силовой и выходной трансформаторы). Собрал схему, как показано на рисунке. Силовой трансформатор с нейтральной точкой. Питание от диодного моста. Когда сделал пробное включение - засвистела выходная лампа, как будто пробивает анодную сетку. Как это исправить? Напряжение на первом полярном(входном) конденсаторе 320 В. Может быть увеличить сопротивление в цепи катода? Или вообще поставить другие лампы, более мощные, т.к. на основе этих трансов (на самой железке) выбито: 6П6С, 6Ц5С, 6Н9С. Динамик 4 Ом. Заранее спасибо.

post-118821-1275977233,99_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

отцепи сетку выходной лампы, от анода предыдущей, если шум исчезнет то значит дело в предыдущем каскаде.

Оо откуда дым?- опять транзистор сгорел....ну и Бог с ним, у меня их много.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Когда сделал пробное включение - засвистела выходная лампа,

емае а не смущает тот факт что там ОС совершенно неверно сделана?? взять сигнал только с одной стороны выходного транса и при этом второй конец не заземлить например= подключить в катодную ООС антену всевозможных наводок и ваще фиг знает чего! естественно она засвестит!

и с какой радости вторую сетку поцепили на питание???? сейчас же пробивает ее напряжением именно АК вторая сетка тут роль анода играет сейчас! отключи и прилепи по людски. Лампы нынче квадратными стали...

и еще.. резистор в цепи катода второй полулампы должен быть раза в 2 больше катодного первой-

там же амплитуда усиленая- одна полуволна пройдет а вторая будет в отсечке.

Изменено пользователем l-e-o-n-a-r-d-o

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чё разорался, горячий украинский парень? Спокойней будь! ООС подключали правильно. Вот насчёт второй сетки благодарю.

Кстати, "засвЕстит" пишется через "и", проверочное слово "свист" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООС подключали правильно.

Подключили, может, и правильно, а на схеме нарисована ерунда. Верхний конец вторичной обмотки на земле должен быть. И попробовать поменять концы одной из обмоток надо, может вместо ООС у тебя ПОС получилась.

И резистор в ООС не 1 МОм д.б., а кОм на 10-47.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 6н2п сопротивление резисторов утечки не должно превышать 500 кОм. Для 6н2п-ев - 1 МОм. Это паспортные данные. Для 6п14п хоть и указан по паспорту предел в 1 МОм, лучше поставить 150-220к.

Вопрос: зачем усилителю такая чувствительность? Гитарник? Если нет, то первый каскад- выкинуть, ИМХО. При этом, возможно, придётся зашунтировать катодный резистор оставшейся половины 6н2п конденсатором.

и с какой радости вторую сетку поцепили на питание????

С пентодной, по всей видимости, радости. А Вы куда посоветуете подцепить?

Изменено пользователем SaDmIg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхний конец вторичной обмотки на земле должен быть.

или другой вариант- подключить конденсатор ос к аноду а не к выходу транса. Да и вообще она там не нужна.

С пентодной, по всей видимости, радости. А Вы куда посоветуете подцепить?

с пентодной радости сетку хотя бы на катод цепляют, или через конденсатор на - и резистор на +.

Изменено пользователем l-e-o-n-a-r-d-o

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на катод цепляют

С катодом соединяют третью, антидинаторную сетку. На второй должен быть положительный, относительно катода, потенциал.

через конденсатор на - и резистор на +.

Она так и подключена :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топикстартеру, схему в 'сад', здесь на форуме несколько тем по 14-ой с обсуждением и реально работающими схемами, при таком усилении и такой ООС ЛЮБАЯ лампешка засвистит. Единственный вопрос- зачем такое усиление (около 5000)? Еще посмею дать совет-лучший драйвер для 14-ой, сама 14-я, идея опробованна на практике и отлично работает.

Изменено пользователем Slavyan-t34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slavyan-t34, там не будет 5000, т.к. в каждом каскаде- местная ООС за счёт незашунтированного катодного резистора, да вдобавок к этому ещё и общая, хоть и странная.

Ку1=~70. Действие ООС: A= 1+SRк= 1+2*1=3. Ку1=70/3=23. Во втором- то же самое, плюс общая ООС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да я прикидывал усиление без учета оос, но даже с оос очень много, зачем делать так, чтоб потом все задавить? А с счетом того что в аноде 6н2п 270к там Ку может быть побольше 70, альфа то >5.

Изменено пользователем Slavyan-t34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2igorek9191

В гитарник обычно ставят РР, а не SP.

Если хотите использовать ту же самую 14ую, то посмотрите в соседних ветках, там есть несколько схематических решений

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по веткам здесь поищи, гитаристов на форуме много и схем с обсуждением хватает. Выложи что из комплектации есть и тербования к усю какие, там смотришь и подберем всем миром что-нибудь доброе, у меня схем в архиве хватает буржуйских.

Изменено пользователем Slavyan-t34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Slavyan-t34

Все эти схемы буржуйские и сделаны для буржуев. а для себя родного и любимого я бы начал усилитель проектировать с замеров ВАХ у лампы, и от них уже плясать.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почитайте: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=49544

Очень полезная ссылочка :) ВАХи мерятся элементарно. Задаётся анодное напряжение, пропускаем через трансформатор, что бы при разных токах анодное напряжение било одинаковое. Задаём катодный резистор, подстроечный, и начинаем его крутить. И смотрим как меняется ток лампы с изменением напряжения смещения, и строим графики. Как то коряво объяснил, но суть думаю понятна.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вах Может строить усь профи который знает чего он хочет от инструмента, а человеку который недавно узнал, что есть гитарные уси на лампах надо тупо брать проверенную схему и делать ее, тут просто повторить то с первого раза вряд ли получится, чтоб заработала без проблем. У гитарников то свои заморочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, вобщем делать буду вот эту схему http://www.pictureshack.ru/images/7139Fender_Black_Face_Champ.jpg

Извиняюсь что попросту отнял у вас время. Помогите в этой схеме расчитать выходной трансформатор по 4 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампу 6V6 меняете на 6П6С, 12АХ7 меняете на 6Н2П. Трансформатор считается элементарно:

1. Определяете нагрузку, в вашем случае это 4Ома

2. Определяете нагрузку на лампу, зависит от режима работы, оно колеблится от 5К до 8.5К для 6П6С.

Далее. Коэффициент трансформации возводите в квадрат и умножаете на сопротивление нагрузке и получаете анодную нагрузку на лампу. Первичку берете 3000-4000Витков, вторичку считаете исходя из коф. тр. Это если вы не хотите считать трансформатор. Если же хотите считать, то воспользуйтесь программами для расчёта.

Советую почитать http://radiotehnikshem.narod.ru/Raznoe/Dorabotka_TB3-1-9.htm, там описывается о секционировании. Так же можно использовать готовые трансформаторы, если анодная нагрузка 6П6С будет 5К, а сопротивление динамика 4Ома, то можно применить трансформатор ТВЗ-1-9

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, товарищи, но это же будет гитарник а 6П6С ну не тот звук дает. Как хотите, но даже 6П14П будет сочнее за 6П6С. Предлагаю 6L6 или же 6П3С, это будет сочнее=) Там, в принципе режимы одинаковые, только кажется сопротивление немного другое, я не силен в математике. :rolleyes:

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Lucifer

Кому что нравиться. Можно заменить на 6П3С, анодные нагрузки одинаковы, смещение менять придётся, 6П14П тоже можно. Но вытащить одну лампу и просто поставить другую, не получиться.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну это да, я согласен. Просто выходя из опыта хочу предложить делать эту схему на 6П3С=)) У нее звук более "гитарный"=) :lol:

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...