Перейти к содержанию

Помогите Правильно Расположить Блоки В Корпусе


Рекомендуемые сообщения

Есть корпус, 2 тороидальных транса и 1 платка усилка с микрухой (вторая будет такая же естесно).

Собсно, платки усилков будут располагаться сзади корпуса, микрухой к задней стенке, там будут стоять радиаторы на улице.

А вот как лучше расположить трансы и платку выпрямителя?

Куда поставить переменный резистор (регулятор громкости) и где провести сигнальные провода в т.ч. до регулятора громкости?

Стоит ли поставить алюминиевый экранирующий "забор" между платками усей и питанием (трансами и выпрямителем)?

Кто что еще посоветует?

Схема очень чувствительна к расположению относительно проводов питания, слышно небольшой самовозбуд (не 50 гц), поэтому надо все грамотно расположить и заэкранить. Схема Скифа знаменитая, печатка Линкор.

Фото: http://s60.radikal.ru/i169/1009/c5/c3eb09bd3281.jpg

Изменено пользователем colencor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 транса для того чтоб двуполярку получить, ибо один трансформатор выдает на вторичке 14 В переменки, т.е. если сделать там общую точку, будет 7 В + 7 В, т.о. постоянка с этого транса получится +-10 В, этого мало для питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мда... Обидно.. А домотать один трансформатор есть возможность? Просто реально тратить такие трансы на этот усилитель-это расточительство по моему. Так ты земляк оказывается!! могу предложить поменяться на подходящий трансформатор уже с нормальными одмотками и подходящего размера!

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Экран из стальной пластины. С одной стороны всё силовое, с обратной всё сигнально-усилительное.

ПС: знает же сам, и всё равно спрашивает :D

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...2 транса для того чтоб двуполярку получить,...
 В "окно" это тр-ра можно ещё не одну а десять таких же обмоток уложить.... не оправданная расточительность....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знает же сам, и всё равно спрашивает

:) Знаю, но не могу придумать, у меня регулятор будет стоять на передней панели, и все силовое тоже спереди будет, вот я и думаю, мож кто решение подкинет оригинальное, а то бывает что сделаешь, а опосля приходит хорошая мысля.

Экран из стальной пластины.

Алюминий сильно хуже? Стали просто нет, а алюминия навалом.

В "окно" это тр-ра можно ещё не одну а десять таких же обмоток уложить....

Попробую домотать! Правда когда дело до мотания трансов доходит у меня руки из ж начинают расти :( А мощей точно хватит для стерео, 70-80 вт надо однако :rolleyes:

могу предложить поменяться на подходящий трансформатор уже с нормальными одмотками и подходящего размера!

Если на тороидальный то можно, а то на веговских простых, но идеально подходящих трансах был жуткий возбуд, и гудят они.

Изменено пользователем colencor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предложить 100 Вт трансформатор на ШЛ , у меня на нем в свое время работал такой же усь, он похож на трансформатор от веги но чуть побольше и покачественне! Ничего не гудит и облотки там постоянки получается +- 18 Вольт, самое оно. ак говорится

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторичка выглядит так.

504f4c0b25e4.jpg

Раз обмотка, 2 обмотка, по 44 витка каждая. Провод у меня такой есть, 1 мм толщиной. Как грамотно домотать? Я думаю соединить эти обмотки, будет около 90 витков, и еще домотать до 120 витков. И потом новую поверх этой так же по кругу 120 витков. Так?

На сколько ватт этот трансформатор?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

если у меня как и у автора,...
 С тр-ром нет, а вот с БП теоретически - да.... только возникает вопрос, а зачем "огород городить"? Что питать будешь? Какова потребляемая мощность нагрузки? Параметры "батарейки"?

P.S. Не ужели так сложно доматать....

  colencor   Габаритная мощность тр-ра определяется по известным формулам.... это всё есть в справочной литературе. Доматывать нужно каждую полуобмотку и уже потом соединять их последовательно и выводить средную точку.  Дополнительную обмотку (120 вит) можно намотать и поверх уже имеющейся, только конечно с соответствующей изоляцией... также нужно учесть то, что длина провода новой обмотки будет больше чем уже намотанной. В идеале, обе обмотки должны мотаться в два провода.

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я последовательно с трансом батарейку поставить?

Не можешь, трансформатор выдает переменное напряжение, а на батарейке постоянка. Доматывай вторичку.

Доматывать нужно каждую полуобмотку и уже потом соединять их последовательно и выводить средную точку.

Ну а что, если я из этих полуобмоток сделаю одну? Ее же дополню до 120 витков. И потом сверху этой - вторую - еще 120 витков?

только конечно с соответствующей изоляцией...

Между обмотками бумагу проложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Соединить  и доматать можно, а как будешь выводить средную точку? Она у тебя на 60 витке  если я тебя правильно понял.... т.е. начало/44+16 =60 отвод(средняя точка) +44+16/конец. А уже вторую обмотку мотай 60+60 с отводом от середины.

Изолировать можно и бумагой, если она трансформаторная... можно использовать вощёную кальку... фторопластовую ленту... изоленту на худой конец....

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она у тебя на 60 витке если я тебя правильно понял....

Тьфу блин, неправильно посчитал, нам надо на одной обмотке получить 12 В, т.е. если мы сейчас на 45 витках имеем 7 вольт, то для 12 вольт нам надо 77 витков. Ну отмотаю значит чуток. И потом еще 77 витков новым проводом, поверх, с изоляцией от этой.

А такой вопрос, зачем изоляция, если провод в эмали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

если у меня как и у автора,...
 С тр-ром нет, а вот с БП теоретически - да.... только возникает вопрос, а зачем "огород городить"? Что питать будешь? Какова потребляемая мощность нагрузки? Параметры "батарейки"?

P.S. Не ужели так сложно доматать....

пока что ничего, вопрос теоретический

Не можешь, трансформатор выдает переменное напряжение, а на батарейке постоянка. Доматывай вторичку

вечно с головы вылетает :angry:

Изменено пользователем SeReGa2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А такой вопрос, зачем изоляция, если провод в эмали?...
 Вообще то не обязательно, но это тот случай когда от этого хуже не будет...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

В инете прочитал что экранирующие свойства меди гораздо выше чем у алюминия. Может использовать с кач-ве экрана фольгированный текстолит??

трансформатор домотал, это свершилось!! Все ровно, 2 обмотки по 12 вольт теперь, сделал без изоляции, ибо ничего такого у меня нет из перечисленного. Изолента конечно доступна, но я ей не пользуюсь и не признаю, т.к. со временем клей растекается повсюду и все делается липкое. Можно ли трансформатор обмотать сверху теперь тесьмой хлопчато-бумажной? Какие еще варианты? Может в магазинах типа микроники есть что-то специальное и доступное?

b52ee03b52e7.jpg

Изменено пользователем colencor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если больше ничего под рукой нет то можно и тисьмой...

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя уж куду идёт мир!? Хоп, и ничего перематывать не надо!)

post-30837-030295500 1285034749_thumb.png

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж схема удвоения напряжения, черт возьми!! Только на радиокоте она в таком варианте

beginner31-8.gif

И ниже написано что

много мощности с такой схемы не снять.

http://cxem.net/beginner/beginner31.php

Поэтому и отмел ее сразу.

Ладно, опыт намотки бесценен, хочу научиться мотать такие трансы с ноля, ибо найти трансформатор подходящий - вечная проблема.

Все таки схема с двумя мостами полный улет!! Спрашивается, зачем существуют трансы с двумя вторичками специально для двухполярки????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, ну ответьте, в качестве экрана между силовухой и сигнально-усилительными цепями медная фольга нормально покатит?? :help:

Изменено пользователем colencor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помойму я поспешил со схемой, точнее наверное не до конца проснулся!( Но есть другое решение... главное что без перемотки трансформатора!

http://bp.xsp.ru/blokpit/0098.php

Изменено пользователем Crio

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...