Перейти к содержанию

Гибридный Усилитель Класса А 2Х25Вт


Zvik

Рекомендуемые сообщения

@Zvik, -- Вроде бы многие ответили ещё тогда ссылка -- http://forum.cxem.ne...ndpost&p=744982

Пересказывать учебники не вижу смысла , не (понятно ) с лампой , поставьте транзистор в такие же режимы по току и напряжению КУ благо высоковольтные транзисторы сегодня есть . Вы думаете что у меня драйвер на 6н23п УН и 6с45с КП поставлен для развлекухи или от нечего делать 40 ма ток покоя и ответвление полезного переменного тока в нагрузку не более 20 ма - это что игрушки или мне так захотелось, да НЕТ схема требует кушать , всего то пару запаралеленных IRF510 качнуть. В этой ветке ВАХУ с лампой 6Н8С и нагруЗОЧНОЙ линией 20 ком я привёл в верхнем правОм углу ВахИ много рассказано. Доказывать очевидное .

Изменено пользователем ЛЕСНИК

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если не хотите объяснять- пересказывать небольшую часть учебника, то подскажите литературу, где можно об этом почитать.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Zvik, -- Просто приведу схему драйвера , на нагрузку 2.2ком работает легко . Можете поверить на слово при должном исполнении ДЕВАЙСА параметры выше чем параметры УТ. По сути схема (мощный) видеоусилитель. Литературу ссылки приведу . 6П3С :D здесь лишняя. Детали входящие в приводимую схему драйвера по сути мусорные не дефицитные .

литература по лампам для скачивания...

http://narod.ru/disk/22204644001/Spravochnik_radioinzhenera.rar.html

http://narod.ru/disk/14902604001/A_P_A.rar.html

http://narod.ru/disk/14139441001/Sanin_A.A._Elektronnye_pribory_yadernoy_fiziki.(1964).%5Bdjv%5D.zip.html

http://narod.ru/disk/25520999000/Valve_and_Transistor_Audio_Amplifiers.rar.html

http://narod.ru/disk/25520915000/Lendi%20R%20spavotsnik%20radioingenera.djvu.html

http://narod.ru/disk/25520728000/%D0%A5%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B8%20%D0%A0.%20-%20%D0%AD%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F%20High-End%20Audio%20(2000).djvu.html

http://zzxm.narod.ru/

http://narod.ru/disk/29530810001/Sbornik%20knig%20Lamp%20Texn.rar.html

Изменено пользователем ЛЕСНИК

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2ЛЕСНИК

Я вас за язык не тянул, но огромное спасибо за литературу:)

Еще раз загнал схему в симулятор, С интегратором при 14В на входе путем падения напряжения на резисторе выяснил что входной ток около 4,8-5мА, что эквивалентно 2,8-2,9К входного сопротивления, это при 20Гц, но ни как не 470Ом которые вы там намерили. Что бы не спорить и не гадать проще провести эксперимент на УТ.

Далее...

Прочитав 4 главы из книги: Справочник радиоинженера, очень понравилась книжка, пришел к выводу, что ваши токи в 0,0005мА при Ra 20К кажутся не такими и бредовыми.

Исходя из книжечки что я упомянул выше, для моего включения Iвых = коф. усиления * Uвх / Ri+Ra.

по порядку:

коф. усиления - 14

Uвх - 1В

Ri - при моем токе 800Ом

Ra - 37,5К

Подставляя все это в формулу получим Iвых = 0,00036А или же 0,36мА, учитывая этот ток получается что выше 1В на 50Гц я не получу амплитудно. Интерес пошел дальше, беру резистор 27Ом, по симулятору выше 2В амплитудно я не получу. Начинаю эксперимент, и от оно как 8В на выходе получаю, больше просто звуковая карта не позволяет. Так где истина??? Эксперимент прямо противоречит теоретическим расчетам.

Интерес берет свое дальше.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zvik, Вам звук получившегося усилителя нравится? Ну так доделайте его и слушайте себе на здоровье, для себя же любимого собирали! Больше верьте своим ощущениям, они не подводят. А этот марафон с симуляторами можно продолжать бесконечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерес пошел дальше, впаиваю по входу УТ резистор 100Ом, на выходе те же 8В падение на резисторе 60мВ амплитудно или же 120мВ размах. из этого получаю ток 0,0006А - 0,6мА, входное сопротивление получается 13,3К при частоте 50Гц, симулятор врет получается как не знай кто. Да и все равно идя дальше снова не ладиться с теорией, она говорит что Iвых 0,36мА а у меня по практике получается что лампа уже отдала 0,6мА в нагрузку.

2kalmyk

Звучание аппарата мне нравиться, ранее подобно не звучали у меня аппараты. Но с увеличением громкости звук мне как то перестает нравиться, хотя и ТП сейчас малое, около 0,24А на транзистор, может изменение в звуке этим объясняется, т.к. изменение лавинообразно, нравиться, после определенного момента начинает не нравиться. Надо ТП попробовать выкрутить, как и планировалось изначально.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока что нет вентилятора на принудительное охлаждение, так бы выкрутил его на 1,8А на транзистор и получил чистый А класс.

Что касательно конденсатора, то вообще снесу все нафиг там, и поставлю межкаскадный трансформатор. В место П образного фильтра поставлю Г образный а в место электролита поставлю вот такие кондерчики, надеюсь фона не будет. Дроссель под конденсаторы буду подгонять.

post-27932-0-87845900-1319652098_thumb.jpg

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу эквивалентную схему входной части УТ , надеюсь что закон ОМА ещё соблюдается для постоянного и переменного тока .

Сопротивления плеч для переменного тока суммируются ! Простой взгляд на очевидные вещи . Вариант первый только базовые резисторы делителя , вариант второй включены в схему эквивалент участка колл - эмитер транзистора , надеюсь вы не будете возражать против , того что входные транзистоы УТ находятся в линейном режиме , имея некое заданное сопротивление участка колл - эмитер.

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только не пойму одного. Да, сопротивление постоянному току - это одно, сопротивление переменному току - это другое. На УТ мы подаем то переменный сигнал а не постоянный, а следовательно и сопротивление будет меняться в зависимости от частоты, т.к. резистор у нас не идеальный элемент.

На ум лезет заменить R7 R8 на больше сопротивление с поднятием напряжения на стабилитронах, что бы поднять таким методом входное сопротивление.

Объясните мне только следующее:

Выше вы говорили да и я сам подсчитал, что Iвых. лампы у меня 0,36мА, а проведенный мной выше эксперимент показал, что пиковое значение тока 0,6мА, что в 1.7-8 раза больше выходного тока лампы. Так почему тогда лампа прокачивает УТ?

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. резистор у нас не идеальный элемент.

Чессслово просто устал ... для звуковых частот резистор самый линейный элемент , резистору всё равно постоянный ток или переменный , закон одинаков. Но можно конечно закон не соблюдать игнорировать , но он закон тем не менее будет работать. .

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2ЛЕСНИК

Давайте вспомним что из себя представляет реальный резистор. Это сопротивление резистора последовательно с ним его индуктивность и параллельно всему этому емкость этого резистора. И после этого вы хотите мне сказать что резистор не зависимо от частоты абсолютно линейный элемент?

Выше вы говорили да и я сам подсчитал, что Iвых. лампы у меня 0,36мА, а проведенный мной выше эксперимент показал, что пиковое значение тока 0,6мА, что в 1.7-8 раза больше выходного тока лампы. Так почему тогда лампа прокачивает УТ?

И объясните мне дураку вот сий момент!!!

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zvik, - по первому пункту для вашего случая серия МЛТ уже прекрасные резисторы . Приведите -- точное значение паразитных параметров резистора МЛТ -0,5 ватта номиналом к примеру 2.2 ком . ДЛЯ СЕБЯ мне не надо ! Главное до каких частот вы будете применять сиё изделие до 1 мгц до 10 мгц . Для тривиальной задачи типа вашего УТ этот тип резистора будет работать безупречно.

Но если конечно вас интересует уровень SUPER HI - END ? То конечно придется вспомнить про 2 пф и 1 наногенри индуктивности :D.

По второму пункту без комментов .... так как заблудились в первом , в одной сосне застряли.....

Да не прокачивает, она лампа драйвера ничего , ну нет у неё таких потенциальных токовых возможностей , вы глубоко заблуждаетесь .

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тогда я наблюдал в своем эксперименте?

Проблему , которую пока не решили . Rвых - (генератора) драйвера = R вх нагрузки , как минимум требований .

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zvik, может в натуре к Вашему УТ драйвер из п.№78 пристроить?

Я выбирал к новому проекту гибрида драйвер, и вот вспомнил про него (он у меня собранный лежит в виде отдельной конструкции для экспериментов), нагружал его на низкое сопротивление до ж...ы - продавливает своей мощью все что угодно, зверюга какой-то. Есть еще вариант с 6Н23П с эмиттерным повторителем на выходе, в общем выбор есть.

Судя по Вашим фото, Вы использовали радиаторы от автомобильных усилителей - по моему зря, дрянь радики, и вообще в классе А без кулеров наверно не обойтись, иначе вся конструкция будет размером с Гималаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиаторы эти не с автоусей, а с ЭВМ 70ых годов, не плохие радики но требуют принудительного охлаждения.

Что касательно драйвера. Не знаю почему, но не нравиться мне звучание СРПП. А вот использовать друшую лампочку в качестве драйвера я не против, если учесть что будет еще и согл. трансформатор, то можно спокойно поднять выходной ток в ущерб амплитуде сигнала. Только лампу с достаточно большим КУ надо найти.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Межкаскадный трансформатор я хочу не из-за того, что бы поднять ток или амплитуду, а для того что бы избавиться от конденсатора, и просто охото послушать, что же такое межкаскадные трансформаторы.

Схема с 78поста. по началу подумал что СРПП а потом пригляделся, а вовсе и нет, но там 2 каскада. Увеличение каскадов как правило не приводит к повышению качества.

И что мне мешает собрать схему с общим анодом? Только сдается мне что КУ будет маленький у такого каскада.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю книжку. да это он и есть, схема с общим анодом - катодный повторитель. Опять от конденсатора никуда не денусь, хотя если брать схему с 78поста, то резистор в 5.6К заменяем трансформаторной нагрузкой, вот и готово:)

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zvik, -- Схема из 78 поста без резистора 5.6 ком нормально работать не будет , трансформатор конечно можно подключить но последовательно с резистором 5.6 ком . Но это уже изврат схемы и ухудшение основных параметров ! Схема создана как раз чтобы избавится от трансформатора. Правильно выбранный и правильно применённый межкаскадный конденсатор меньшее зло чем посредственный межкаскадный трансформатор. Тем более что номинал разделительного конденсатора невелик . Есть просто дополнительные правила при работе подобного девайса . Динамический КУ каскада из п 78 такой же как на 6н8с при нагрузке 220 ком ~ 14 , просто небольшая разница , п78 может спокойно работать на активную нагрузку 2.2 ком. А уж скорострельность каскада очень высока на 6н8с такого не достигнуть.

Изменено пользователем ЛЕСНИК

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что нормального конденсатора мне не достать, К73-17 я думаю вы сами понимаете, что от него ничего хорошего не следует ожидать.

2kalmyk

Конденсаторчики то эти я хотел поставить на анодное питание в сочетании с Г фильтром и выкинуть вообще нафиг электролиты. Но видимо либо придется на меж каскады искать другте кондерчики либо в анодку.

Трансформаторов пока что нету. То что на фото я ранее показывал, так там 2 транса на УТ, там же анодка будет, с каждего транса так же и на УТ питание. А старый трансформатор в розовом, так его куда нибудь под другие нужды пущу.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...