Перейти к содержанию

Ток, Втекающий В Порт


Рекомендуемые сообщения

Светодиод - это сегмент. А транзисторов нужно всего по паре на разряд. Т.е. все аноды одного индикатора соединены.

Приведена схема коммутации не отдельного светодиода, а ЦЕЛОГО ИНДИКАТОРА.

Еще раз. Подтягивать к 5 вольтам нельзя. Это просто смещение. Погасить светодиод в таком случае полностью невозможно.

Я исправил схему, поскольку вторпях нарисовал схемотехнику под МОСФЕТ, а сам транзистор - биполярный.

Чтобы применить оба биполярных нужно, в базу второго включить резистор.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если проводимость вторых транзисторов сменить на PNP и эмиттеры перебросить на шину +5 вольт, то будет правильно...

Повнимательнее....

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне уже честно говоря, стыдно :blush: очередной раз постить схемы:)

post-129398-0-92668100-1289413767_thumb.jpg

Ну а так по логике если прикинуть, у меня скважность 50%, впринципе не важно же какие транзисторы стоят NPN или PNP. Если бы скважность открывающих импульсов была бы меньше 50%, тогда надо было бы использовать PNP только. Ведь так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длину таймслота для динамической индикации, нужно брать несколько меньшей чем простое математическое деление целого на количество индикаторов. Делается это для предотвращения паразитной засветки сегментов, тусклой, но заметной и неприятной, особенно в темноте.

А схема опять некорректна. Резисторы в каждый сегмент. Да и одного PNP транзистора хватит...

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А схема опять некорректна. Резисторы в каждый сегмент. Да и одного PNP транзистора хватит...

Если Вы имеете ввиду 8 резисторов на пинах порта P2, то я их просто опустил, по 100 Ом там должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так лучше?

С базы к +, резисторы еще добавь...

Это мой один из первых вариантов было

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=75724&view=findpost&p=770004

только его забраковали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длину таймслота для динамической индикации, нужно брать несколько меньшей чем простое математическое деление целого на количество индикаторов. Делается это для предотвращения паразитной засветки сегментов, тусклой, но заметной и неприятной, особенно в темноте.

А схема опять некорректна. Резисторы в каждый сегмент. Да и одного PNP транзистора хватит...

Все зависит от времени перекрытия таймслотов разрядов. Если при выводе перекрываются четыре машцикла (2...4 мкс), а таймслот разряда 1 мс, то никакими силами увидеть паразитную засветку со скважностью 500 не получится, даже в кромешной темноте. Тем более, что темноты и не будет, поскольку горит хотя бы тот индикатор, который паразитно влазит в чужой таймслот.

Но это к слову. Проблем с разносом этих интервалов нет никаких.

Про один PNP.

Если выход МК - это открытый сток, то этот первый ключ им и будет. А если обычный КМОП, то без внешнего NPN ключа не обойтись.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про один PNP.

Если выход МК - это открытый сток, то этот первый ключ им и будет. А если обычный КМОП, то без внешнего NPN ключа не обойтись.

Правильно я понимаю, что выбор PNP или NPN исходит из того, как мы зажигаем индикаторы - по "0" или по "1" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор проводимости транзистора обусловлен лишь включением его по схеме с ОЭ - тогда падение на открытом транзисторе будет минимальным. Т.е. если индикатор с общим "0" тогда берем NPN транзистор(эмиттер на "-"), и открываем его "1", если индикатор с общим "+" - берется PNP транзистор(эмиттер на "+") и открываем транзистор "0", верней притягиванием его к общему! Поскольку питание транзистора и контроллера имеют разные уровни, лог.1 контроллера имеет +3.6В а эмитер транзистора +5В, стало быть он так же будет открыт хоть при "0" хоть при "1"... Проблема эта решается дополнительным NPN транзистором который притягивает базу PNP транзистора к "0" а когда закрыт, просто висит в воздухе.

Вообще, для этих целей есть специальные микросхемы - преобразователи уровней, они питаются от обоих источников и передают логические уровни(это удобно при количестве разрядов от 4 и более).

Насчет зассветки - происходит она когда переключаешь разряды не погасив сегменты. т.е. сначала переключаешь а потом меняешь сегменты. Лучший способ избежать этого - сначала выключить сегменты, переключить разряд и только затем установить новое значение сегментов.

Кстати вот искал транзисторы - 2N5551 - падение напряжения 0.2В при токе до 100мА, максимальный рабочий ток 200мА а импульсный - до 600мА. Только он NPN, хотя наверняка есть и аналогичный PNP с другой цифрой...

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от времени перекрытия таймслотов разрядов. Если при выводе перекрываются четыре машцикла (2...4 мкс), а таймслот разряда 1 мс, то никакими силами увидеть паразитную засветку со скважностью 500 не получится, даже в кромешной темноте. Тем более, что темноты и не будет, поскольку горит хотя бы тот индикатор, который паразитно влазит в чужой таймслот.

Дедтайм между таймслотами, определяется в основном временем десатурации ключа, а оно при пассивном выключении значительно. И при малом значении дедтайма подсветка заметна, это уж из практики, и не только моей. Особенно это заметно при применении внешнего счетчика-дешифратора позиции.

Про один PNP.

Если выход МК - это открытый сток, то этот первый ключ им и будет. А если обычный КМОП, то без внешнего NPN ключа не обойтись.

Не совсем уловил мысль...

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор проводимости транзистора обусловлен лишь включением его по схеме с ОЭ - тогда падение на открытом транзисторе будет минимальным. Т.е. если индикатор с общим "0" тогда берем NPN транзистор(эмиттер на "-"), и открываем его "1", если индикатор с общим "+" - берется PNP транзистор(эмиттер на "+") и открываем транзистор "0", верней притягиванием его к общему! Поскольку питание транзистора и контроллера имеют разные уровни, лог.1 контроллера имеет +3.6В а эмитер транзистора +5В, стало быть он так же будет открыт хоть при "0" хоть при "1"... Проблема эта решается дополнительным NPN транзистором который притягивает базу PNP транзистора к "0" а когда закрыт, просто висит в воздухе.

Вообще, для этих целей есть специальные микросхемы - преобразователи уровней, они питаются от обоих источников и передают логические уровни(это удобно при количестве разрядов от 4 и более).

Насчет зассветки - происходит она когда переключаешь разряды не погасив сегменты. т.е. сначала переключаешь а потом меняешь сегменты. Лучший способ избежать этого - сначала выключить сегменты, переключить разряд и только затем установить новое значение сегментов.

Не понял. В последнем варианте http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=75724&view=findpost&p=770808 получается надо использовать оба типа транзисторов чтоль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял. В последнем варианте http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=75724&view=findpost&p=770808 получается надо использовать оба типа транзисторов чтоль?

В 33 посте, я привел рабочую, "классическую", для этого камня ,схему управления питания знакомест.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем я прихожу к мнению, что рабочих вариантов впринципе несколько, надо уже делать.

Единственное, это не хотелось бы сжеч порт МК от лишнего тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, это не хотелось бы сжеч порт МК от лишнего тока.

Смотрим даташит, думаем, считаем. ;)

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схеме в 33 посте, будет работать при условии что индикаторы питаются тем же напряжением что и контроллер. Если напряжение светодиодов выше чем питания контроллера - через защитные диоды контроллера потечет ток который будет удерживать открытыми транзисторы независимо от логического состояния.

Как я понял, сейчас обсуждается вариант когда контроллер питается от 3.6В а светодиоды от 5В.

Не понял. В последнем варианте получается надо использовать оба типа транзисторов чтоль?

именно так... первым должен быть NPN транзистор включенный с ОЭ. если брать ОК, то имеем ту же проблему - минимальное напряжение 3.6В на выходе.

Особенность работы транзистора по схеме ОК такая что напряжение на коллекторе повторяет напряжение на базе за вычетом падения около 0.5В.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно я понимаю, что выбор PNP или NPN исходит из того, как мы зажигаем индикаторы - по "0" или по "1" ?

Нет, не правильно. Первый ключ должен сдвинуть управляющий перепад к питанию +5 вольт. Т.е. одним из значений выходного сигнала этого первого ключа должно быть именно пять вольт.

А вот второй ключ управляется уже ОТ ПЯТИВОЛЬТОВОЙ ШИНЫ. Т.е. у него исток на этой шине, а затвор соответственно присоединен к выходу первого ключа. Тогда он и запирается надежно (когда на выходе первого ключа +5 вольт, т.е. он тоже заперт) и открывается так же уверенно напряжением около минус 5 вольт относительно шины +5вольт. Так может работать ТОЛЬКО P-MOSFET или PNP-ключ с резистором в базе.

Олегу.

Про время "десатурации", т.е. по русски рассасывания, как это эротично ни звучит... :)

О чем Вы говорите??? Речь о единицах микросекунд...

Это как нужно насытить ключ, и какую схемотехнику рассасывания заряда базы(затвора) сотворить, чтобы не уложиться в это время. Вы часом не МП37 ставите туда в ключи? :blink:

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня так и получается, если на порту P1.5 у меня "1", тогда первый биполярник закрыт, его сопротивление велико, соответственно на базу второго транзистора попадает через еще одно сопротивление 5В.,и он также закрыт. В результате на светодиодах получается низкий уровень, потому что у них общий анод подтянут к нулю через резистор.

Если, надо зажечь индикатор, тогда я подаю "0" на порт P1.5, первый транзистор открывается и база второго транзистора подтягивается к низкому уровню, что также приводит к открытию второго транзистора и таким образом подтягивается +Vdd к анодам индикатора. При этом если у нас низкий уровень на ножке порта P2. Тогда присутсвует разность потенциалов и течет ток через светодиоды, что приводит к их свечению. Если там высокий, тогда соответственно нет свечения.

Вроде так должно быть. Если логически думать...

PS: отвечу на свой же вопрос, как измерить ток, втекающий в порт или вытекающий из него - собственно, у меня на каждой ножке висит резистор, если мы измеряем напряжение на этом сопротивлении(например осцилографом), то по з.Ома считаем ток протекающий через него. Соединение там последовательное, следовательно и ток будет там такой же. Вроде так...

Изменено пользователем Spruce
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал все же индикацию по этой схеме:

post-129398-0-06138400-1289761948_thumb.jpg

Честно признаюсь :) работает на мой взгляд очень хорошо.

Паразитная засветка наблюдается, когда не попадает сторонний свет на индикатор (т.е. в почти полной темноте).

Яркость свечения такая, какая должна быть.

Конкретно по цифрам получилось следующее:

Напряжение питания Vdd - 3.3В;

На транзисторе (КТ-814А) в открытом состоянии падает - 0,2В;

На индикаторе (GA56-11DWA) - 2,2В;

На сопротивлении 100 Ом - 0,8В;

Напряжение "0" МК - 0,1В

В результате ток на один пин 8мА, на порт целиком соответственно макс 64мА.

Частота индикации 400Гц, скважность 50% для выбора разряда.

Для меня вопрос закрыт.

Изменено пользователем Spruce
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы совсем исключить засветку, перед переключением разряда погаси сегменты программно.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Помогите собрать правильное реле, что бы не пожечь МК.

По схемам в интернете не совсем понятно. В что в наличии:

1)Выходной сигнал от МК 5V с максимальным(предел) током 40мс.

2)Реле BS-115C на напряжение 5V(брал 5В , что бы потом всю схему питать от одного источника)

3)Стабилизированный источник питания +5В

4)Транзистор C547B

5)резисторы 1КОм(есть ещё куча других номиналов, но в схеме вроде эти)

6)Диод 1N4148

Вот теперь мучает вопрос как всё правильно собрать=)

Реле вот такое, но на 5V(картинка есть только на 12в)

12065810.jpg

Справа три контакта(на замыкание и размыкание как я понял)

Если можно покажите схема как всё это собрать(по ссылкам из интернета мне не понятно).

Идеально было бы нарисовать к каким контактам что цеплять=)) Я просто в электронике ничего не понимаю, не учил нас этому никто(а зря как оказалось), потихоньку разбираюсь в этих схематичным обозначениях и т.д, но тут я могу лишиться МК если что не так соберу=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот немного разобрался с транзистором.

Собрал простенькую схему со светодиодом и транзистором, на среднюю ногу подал сигнал от МК-светодиод загорелся.

Т.е как я понимаю транзистор замыкает первую и третью ногу при наличии напряжения на "базе"-2нога.

Кстати оч странно, но почему то светодиод горел в пол силы, когда я руками прикасался к средней ноге. Это что значит? Реагирует на заряд моего тела?

Вот как я понял как всё будет работать:

42a383ca95c9.jpg

Рабочая схема?

Куда пихать землю от МК? Или она не нужна(будет уходить на землю источника питания)?

Как защитить МК от всяких помех?

Тут в схеме должен присутствовать диод(во всех схемах он есть). Куда его? И какую функцию он выполняет?

Так же вопрос такой:

эти реле довольно громко щёлкают. А у меня будет пара нагрузок которые будут замыкаться вплоть до нескольких раз в секунду. "Трещотку" слушать не хочется=)

Как лучше реализовать?

Ток 1-2Ампера(думаю сильно меньше будет, но лучше с запасом)

Напряжение до 24вольт

Смотрю есть транзисторы биполярные даже под приличные токи. На них такое реализовать можно? Или есть более правильное решение на других схемах(бесшумные реле)?

Изменено пользователем telenkov88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все можно, все можно. но "так" схемы не делаются... надо для начала понять как работает транзистор, а затем "изобретать" с их использованием схемы.

Диод надо включить параллельно реле(подумай как, вариантов всего два), чтобы при резком размыкании транзистора индуктивность катушки не вышибла транзистор(догадайся почему) по превышению напряжения.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Если игра не редчайший эксклюзив какой, проще найти её готовый аналог на ПК. Ну, или восстановить сам автомат, если есть из чего и чем.
    • У тебя хотя бы питальник мощностью в 50-70 Ватт есть, чтобы это утверждать, или опять по клаве PC-ка в своём Микрокапе настучал? @VIT13, мальчик, ты гонор-то свой  лучше засунул бы себе меж полужопиц! "Мой худ...".(с) При чём здесь твоя кривая поделка в фанерной коробке? Ты хоть первоисточник по JLH-69 видел? Я, если что, этих "худов", начиная с такого же, как ты сейчас, возраста и позже, уже учась в ВУЗ-е, сделал с десяток штук. При чём всегда собирал их на тех транзисторах и по той схеме, что указал в своей статье John Linsley Hood. Если ты считаешь, что он был безмозглым маразматиком, не умеющим ни считать, ни измерять, то... мне жаль тебя - ты безнадёжен. 
    • @dimanaviator где вы тут делитель увидели? Срисуйте правильно.
    • А лучший вариант предложил Огонек:
    • PS Я слепой определенно. Проглядел что было на графике в стартовом посте - температура Но тем не менее, симуляции микрокапа у меня доверия в этом плане ноль. Я про реальные испытания  
    • И в чем же хрень? Вполне соответствует предложенному ТЗ - от насоса поступает постоянное напряжение 10 вольт. Видимо, это не напряжение питания мотора насоса, а от какой-то управляющей схемы. Или это насос от аквариума, маломощный, или еще что-то. "Есть в мире многое такое, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!" 
    • @beggar Учитывая, что Вам влом читать статьи, ща я вкратце поясню (но было бы лучше, Вам прочитать учебники). DCA режим мультиметра - это измерение среднего значения тока. в этом режиме, мультиметр измеряет - какой заряд, протёк за одну секунду, через поперечное сечение проводника. ЗЫ имеет значение, какое число электронов, прошло через поперечное сечение, за одну секунду, и не важно: с какой скоростью они двигались, быстро, медленно, толпами или строем,  главное - сколько. Это среднее значение тока. Действующее значение тока - это вовсе не ток, а его мощностной эквивалент. Здесь важна и скорость электронов, чем быстрее движутся электроны, тем больше потери энергии. Когда по проводнику протекает какой-то ток, на проводнике выделяется тепловая энергия, мощностью P=I*I*R. Рассмотрим случай, когда ток в 1 А протекает в течении 1 секунды, через проводник сопротивлением 1 Ом, тогда мощность равна P=I*I*R=1*1*1=1 Вт. Теперь рассмотрим другой случай, когда тот же ток в 1 ампер (среднее значение), протекает импульсом тока величиной 10 А, продолжительностью 0.1 секунды и паузой продолжительностью 0.9 секунды. тогда мощность выделяющаяся в течении 0.1 секунды P=I*I*R=10*10*1=100 Вт, а в течении 0,9 секунды, т.е. ещё 9 раз по 0,1 секунды 0 Вт, таким образом, мощность выделяющаяся в течении секунды 100/10=10 Вт. Получается, что ток, который покажет амперметр среднего значения - одинаковый, а теплота, выделяющаяся на проводнике, во втором случае, в 10 раз больше. Это какой же ток должен протекать через проводник, чтоб выделялась такая же мощность на проводнике? - получается 3.16 А, P=I*I*R=3.16*3.16*1=10 Вт. Вот амперметр среднеквадратичного значения, в первом случае, показал бы 1 А, а во втором 3.16 А. Получается, что заряд таким током (второй вариант - с импульсным током), заряжал бы аккумулятор током 1 А, а: проводники трансформатора, провода, предохранители, шунты амперметров... грелись бы, как будто по ним проходил бы постоянный ток 3.16 А. при этом, амперметр среднего значения, показывал бы ток 1 А, а амперметр действующего значения 3.16 А. ЗЗЫ хочется верить, что Вам не придётся объяснять, чем отличается - емкость конденсатора, от емкости аккумулятора…
×
×
  • Создать...