Перейти к содержанию

FAQ по TDA7294/93. Вы спрашиваете - мы отвечаем


Рекомендуемые сообщения

Спасибо,вроде понял,буду искать потенциометр на 100к.пока есть только на 50к

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

 Вот г*вно.унч без преда работает ещё тише.собственно проблема наверняка в нем,я же до этого унча подключал пред к усилу на стк,качало нормально-так вот собственно,заменил р2-по схеме стоит 33к.а у меня оказался 15к :-o р1 заменил на 560е,и что-то ещё,вроде громче стало.пред пока не цеплял 

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

собралбы по схеме MF1-я счас так переделываю одинуль,как закончу выложу,дак там КУ поднят немного и звук с даташитом несравниться,реально классный,я 2шт ы90 впаралель (по 4ома каждая)подключал и искажений небыло вообще.схемка работает как полуИТУН вообще незащиты не чего ненужно-всё сама сделает,уверен что если соберёш то даташитовскую уженевспомниш,вот ссылка на него-http://datagor.ru/blogs/puntus/86-usilitel-mf-1-na-tda729493-s-gibridnojj-oos.html

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

здравтвуйте господа меломаны!

нужен усилитель мощьностью ват 300 на 4ёх омовою нагрузку.

для этого решил взять тда7294 схема Чивильча с биополярными транзисторами. питать собираюсь раздельно мс +-38в , и транзисторы +-55в

для того что бы получить такую мощьность одной пары не хватит мне кажется. и хочю попробывать две пары в паралель

вопрос мой заключается в том возможно ли это ? и по питанию. нужно ли поднять вольтаж ?

Изменено пользователем boy1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помоему пустая трата времени,холтон будет намного лучше и надёжней в вашем случае,хотя сам часто использую 7294 с умощьнением-но только для УНЧ сабвуферов в автомобиль B)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всеравно она не отдаст вам 300 ват!! :lol: тут на форуме ужевелись дибаты по поводу умощьнения и парой и двумя и тремя парами транзов.. в итоге больше 100 ват снять не удавалось.. помоему это здесь же в теме про умощнение 7294.ИМХО НЧ она не оч воспроизводит ;)

Первым полупроводником был Иван Сусанин. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если попробвать раздельное питание транзисторов и микросхему?

вот человек опысывал это http://www.electroclub.info/invest/tda7294/netraditional3.htm

Изменено пользователем boy1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Таким образом, можно работать на низкоомной нагрузке и получить на ней максимум напряжения и тока без перегрева микросхемы. В отличие от "параллельного" включения, здесь микросхема выполняет роль предварительного каскада, а основной мощностью управляют дополнительные транзисторы"

там же тоже самое написано!! :P что микруха просто разгружается следовательно из нее можно выкачать максимум без последствий. и все те же 100ват B) тем более там написано что он ее не на саб а на СЧ ВЧ пускал!

Изменено пользователем kyzia_18

Первым полупроводником был Иван Сусанин. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально эта микра на нч работает ужасно.на сателиты в самый раз.а с предом я так ничего и не понял.не усиливает Нихрена,ку делаю больше-перегружается,меньше-сигнала не хватает для раскачки унч,несмотря на то что в обратную связь унч уже поставил 51к вместо 33 по схеме

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если уж делать такую штуку для повышения мощности, то хорошо бы этот самый максимум мощности все же извлечь (можно вынуть до 160 Вт на нагрузке 4 Ома). Для этого нужно исключить влияние на микросхему просадок питающего напряжения. Т.е. стабилизировать ее питание (именно микросхемы - она тут потребляет небольшой ток, выходные транзисторы в пролете).

Для этого:

Общее напряжение питания поднимаем до 50…55 вольт (чтобы даже в самой жуткой просадке питания осталось вольта 42) и питаем выходники (раз у них ток самый большой) нестабилизированным напряжением - они выдержат. А для микросхемы используем стабилизатор на +- 38 вольт, например, такой. Стабилизатор включается в разрывы цепей питания микросхемы в точках А и Б.

Теперь просадки напряжения питания на микросхему не влияют, поэтому питание микросхемы всегда максимально и она всегда может выдать максимум выходного напряжения. А значит напряжение и мощность на нагрузке всегда будут максимально возможными.

Для эксремалов - стабилитроны D1 и D4 можно взять на напряжение 15 вольт. Но микросхема уже будет работать на пределе, поэтому я не рекомендую. А вот если использовать микросхему TDA7293, то запросто. Предел здесь - все стабилитроны по 15 вольт + хорошее (без изолирующей прокладки на радиаторе) охлаждение микросхемы.

Только теперь для выходников радиатор нужен побольше. И транзисторы стабилизатора нужно на радиаторы ставить. Я же говорил – уж лучше сразу делать усилитель, который все потянет…"

вот человек что здесь написал !!

Изменено пользователем boy1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7293 до 50в нормально себя чувствует,с ней можно поэксперементировать(но всё равно мне затея неподуше),а раздельно запитывать со стабилизацией 7294-помоему НЕлучшая идея,а что касаеться НЧ то в схеме MF-1 они есть и вполне неплохо звучат,но больше 75ватт выжать проблематично,но зато эти 75 заткнут за пояс мост по стандартной схеме(по НЧ),сечас ганяю 7293 на первичку с закороченой вторичкой сварочника(замерял ток-9ампер,а ей хотьбы хны,гоняю синусом 100Гц-радиатор 800см2 тёплый,на осцылографе переломов синусоиды нет!)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

boy1,#2611-ваше утверждение или где-то взято?это проверено на опыте?если цитируете что либо с других форумов то в кавычки,а то хз чьи это слова

Изменено пользователем Odissey010

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

boy1,#2611-ваше утверждение или где-то взято?это проверено на опыте?если цитируете что либо с других форумов то в кавычки,а то хз чьи это слова

да это цитата ссылка на материал выше!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо лучше при таком раскладе собрать 100 ватт на коленке.я бы тоже его собрал да делали проблемно достать.

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока несделаеш-непоймёш,такчто делай,скажу сразу простота схемы-расплата качеством(вернее его отсуцтвием).100ватт будет на 4 ома а с двумя парами тоже 100ватт на 4 ома,можно конечно на 2 ома с 2парами включить и послушать,но думаю что резальт будет тотже.чем низкоомней нагрузка тем хуже управление динамика усилителем,а значит и НЧ*поплывут*

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет, меня постоянно мучает мысль что можно сделать что то лучше, вобщем давно уже я собрал усилитель по смеме из даташита на мс 7294 Standart.jpg в факе прочитал, что емкости с2 и с5 лучше ставить 220мкф, якобы бас лучше будет, вобще стоит ли из за этого заморачиваться? будет ли улучшение звучания низов на самом деле, или это теоретическое предположение что чем больше тем лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если теоретически то для комфортного восприятия НЧ должно быть 45-50%(+-)по отношению к СЧ и ВЧ -дальше *на любителя*-но мне видать как любителю маловато(говоря проще из 100% звука исходящего из АС половина принадлежит НЧ)

Изменено пользователем DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имел в виду если я заменю с2 и с5 с 22мкф на 220мкф, будут ли реальные изменения в звуке в лучшую сторону?

Изменено пользователем djkarpov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да-но не в 10раз

если хотите хороший-качественный звук,то увлекаться громкостью нестоит,вопервых-у АС должен быть небольшой запас*прочности*до момента корда КГ перевалит через 3%,мощьность УНЧ должна быть ограничена(намерено)до момента появления клиппинга-тоесть чтобы пики сигнала НЕсрезало).есть 2 способа

1й-поставить подстроечный резистор на вход усилителя

2й-подключить 220 к ручке регулятора громкости на том месте где сигнал начинает искажаться :D:P

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да-но не в 10раз

если хотите хороший-качественный звук,то увлекаться громкостью нестоит,вопервых-у АС должен быть небольшой запас*прочности*до момента корда КГ перевалит через 3%,мощьность УНЧ должна быть ограничена(намерено)до момента появления клиппинга-тоесть чтобы пики сигнала НЕсрезало).есть 2 способа

1й-поставить подстроечный резистор на вход усилителя

2й-подключить 220 к ручке регулятора громкости на том месте где сигнал начинает искажаться :D:P

да это проверено опытным путем на слух, или с помощью каких измерений? или просто так должно по теории быть? повышение емкостей с2 и с5, заметно только на пиковых уровнях громкости?

усилитель давно уже собран в корпусе с предом и тд., следовательно 1й пункт отпадает, он был еще решен на начальном этапе сборки, я вот и спрашиваю оправдает ли результат средства, просто гемора будет с разборкой и запайкой много, а результат может оказаться нулевой, а 2й пункт лучше не проверять :D

Изменено пользователем djkarpov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Спасибо! Сегодня буду смотреть почему проседает... Хотя аккум нормальный, 11.1v, максимальный долговременный ток до 20А... Вообщем разбираюсь.
    • Ловите, как раз на широкую полосу для Палника рисовали, автора не знаю. Все, что нужно.   
    • @Андрей0З9  Это что за учитель и где, такой по трудовому обучению, задает задачи по физике 10 класса.?!  Бред полный.
    • Румынский дядька - перфекционист-фенечник. Бисера и бусин - дофига, вот и ставит куда не попадя, в данном случае бусинками выставил единую высоту ряда конденсаторов. Подобное встречалось, когда на ножки впаиваемых элементов одевались короткие кембрики одинаковой высоты, чем задавалась единая высота монтажа. Ну видимо румынскому дядьке лень было нарезать кучу одинаковой мелочёвки, зато было вналичии много бисера..., и креативно и желаемого достиг. С уважением, Сергей. 
    • О, это очень полезные регистры! в 88 только GPIOR0 сохранил свои полезные свойства. использую их как флаги событий прерываний. для GPIOR0 адрес порта ввода-вывода 0х1Е, а значит к нему применяются команды cbi, sbi, sbic, sbis   ну и   in, out. Когда происходит прерывание, процессор переходит на адрес обработки прерывания, вот там-то мы и располагаем код: sbi   GPIOR0, 0     ;установить в 1 бит 0 в регистре GPIOR0 reti                        ;вернуться из прерывания   Без использования регистра GPIOR0, а с использованием обычного регистра код выглядел бы иначе: push   R0                          ;освобождаем регистр R0 для SREG и сохраняем его in        R0, SREG               ;сохраняем SREG в R0, все флаги операций текущей программы sbr     R23, 1<<0             ;выставляем флаг признака прерывания, например бит 0 в регистре R23 out    SREG, R0               ;восстанавливаем SREG, все флаги операций текущей программы pop   R0                          ;восстанавливаем значение R0 reti                                  ;вернуться из прерывания   Нетрудно заметить......!   А, да команда: sbr     R23, 1<<0 в идеале изменяет флаги в SREG, потому и такая длинная цепочка команд. Далее, из всего сказанного выше... в АТмега8 до адреса ввода / вывода 0x1F, находятся некоторое количество регистров, которые крайне редко (...никогда...) используются, например: TWBR, TWSR, TWAR, SPCR, ....... их можно (... нужно...) использовать как GPIOR регистр. До связи.
    • Сабсоник 3 порядка потом усилитель на Оу. Далее все на столе отстроить и все 
    • Вот и я думаю сделать на сдвоенном операционнике входной усилитель и сабсоник. 
×
×
  • Создать...