Перейти к содержанию

Почему Греется Транзистор


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. У меня на автомобильном зарядном стоит вот такая схема управления зарядным током. Работает хорошо. Жаль, правда, что без контроля заряда и автоматического отключения, но сейчас не это главное. Раньше она (схема) была выполнена путём навесного монтажа, а недавно я сделал её на печатной плате. При проверке обнаружил, что сильно греется транзистор (палец удержать на нём тяжело). Раньше вроде такого не было, тем более, что вместо КТ315 у меня стоит КТ817Б. Вместо диодов Д226 я поставил IN4007, вместо Д9 - FR207, ну и на выходе стоит тиристор Т122-25.

Кто знает, почему греется транзистор и КРЕНка? Причём КРЕНка стоит на радиаторе, а подержать палец на нём весьма проблематично - жжёт.

post-125893-0-12158400-1296138570_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

потому и греется, что у вашего тиристора ток управления значительно выше, чем у КУ202. Нагрузите КРЕНку на базу эмиттерного повторителя, а сам эмиттерный повторитель уже на схему. Должно помочь.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Кто знает, почему греется транзистор и КРЕНка? Причём КРЕНка стоит на радиаторе, а подержать палец на нём весьма проблематично - жжёт.

Ток открывания тиристора 130 ма, кт 315 не пойдет, долго не будет работать., поставить более мощный, разгрузить кренку, резистор порядка 2Х ватт.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Потому и греется, что на нем падает почти всё питающее напряжение (13...18 В!!!). Хорошо хоть, что еще не пробился. Между управляющим электродом и катодом тиристора всего один р-п переход. Делайте, как порекомендовал derba. Греться будет резистор 100 Ом. И напряжение питания КРЕН-ки снизить не мешало бы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, сейчас займусь. Но дело в том, что я сделал всё, как было указано в схеме. В описании автор говорил, что КРЕНка будет греться и рекомендовал посадить её на радиатор, а вот о транзисторе ничего не говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, сейчас займусь. Но дело в том, что я сделал всё, как было указано в схеме. В описании автор говорил, что КРЕНка будет греться и рекомендовал посадить её на радиатор, а вот о транзисторе ничего не говорил.

Схема в общем не плохая, а вот со схемой управления тиристором автор немного затупил, при изменениях КРЕНка греться не будет, радиатор можно не ставить, транзисторы так же слегка теплые будут, можно без радиатора, а все тепло будет отдавать резистор, и меньше, чем до переделки, ну если будет греться резистор, то поставите 5 ваттный, по расчету, если питание на КРЕНку 14 вольт, тогда мощность резистора: P=U2/R=(14*1,414)2/100 =3.92 ватта, при 10в=2 ватта, (но учитывая падение на диодах мощность будет процентов на 10 меньше).

А вообще лучше резистор подобрать, вместо 100 омного вполне возможно будет хорошо работать и 200ом, тогда греться в два раза меньше будет.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в схеме поста 1 между эмиттером повторителя и упр. тиристора поставить 100 ом резистор, упр. и катод тиристора зашунтировать 4,7 ком и конд. 0,01мкф. Транзистор можно поставить КТ 972 (составной) и убрать VD5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так? См рис. Не годится.

Напряжение на КРЕНке 5 вольт, отнимите 1 в на упр , 1 в на транзисторе, кроме того 155 серия выдает при логической еденице от 2.4 до 3.4 в, берется по минимуму: остается 1.4 в, ток управления 130ма, значит резистор R=U/R=1.4/0.13=11ом,

На входе КРЕЕки 20 вольт (14 переменки, постоянки будет 20 вольт ), т. е 15 вольт падает на КРЕНке, это почти 3 ватта лишних на КРЕке, а 2 ватта, уже надо ставить радиатор. Так не рационально, и лишняя накрузка на КРЕНку.

Да, тут составной транзистор, падение 1.5 вольт, резистор еще меньше.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме полярность АКБ неправильно нарисована. И я бы резистор на 1-2 Ома включил последовательно с АКБ, а то при установке максимального тока погорят тиристор и мостик.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток управления тиристора 130 ма. Да, без сильного ключа не обойтись, надо переделать схему повторителя на комплементарный ключ(убрать резистор в эмиттере КТ315) в Вашем посте и расчитать колекторный ток для оптимального насыщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, не правильно. Я всегда ставлю защиту от "дурака", ставлю автомобильное реле на 20 -30А, ни когда защита не подводила, т.е если подключить правильно, реле сработает и будет зарядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме полярность АКБ неправильно нарисована. И я бы резистор на 1-2 Ома включил последовательно с АКБ, а то при установке максимального тока погорят тиристор и мостик.

Действительно :) ,я тоже незаметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток управления тиристора 130 ма. Да, без сильного ключа не обойтись, надо переделать схему повторителя на комплементарный ключ(убрать резистор в эмиттере КТ315) в Вашем посте и расчитать колекторный ток для оптимального насыщения.

А чем схема управления в пот №3 не нравится? Я считаю, это оптимальный вариант, разгружается КРЕНка, не так то много деталей, и транзистор в насыщении, а комплементарная пара верхний транзистор всегда будет в актавном режиме и будет греться (выход 155 серии 2,4 вольта, если на КМОП, напр 561 серии, там можно, тут выход - напряжение питания за вычетом 0.2в )

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, но уже нашёл выход. Я снизил напряжение на КРЕНке до 7,5В и в цепь управляющего электрода тиристора поставил двух ваттное сопротивление 68 Ом. Теперь ни КРЕНка , ни транзистор не греются и всё отлично регулируется.

Да, на схеме я допустил механическую ошибку, конечно же с моста идёт прямой плюс, а через тиристор минус.

Изменено пользователем vusa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратная связь по току R8 для ключа - вот чем не нравиться, линейный режим транзистора VT1, базовый ток верхнего транзистора должен полностью отсекаться, не дожидаясь пока рассасётся базовый ток первого транзистора. Ну ладно, работает всё, и большое спасибо конкретно Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задержка на восстановление транзистора? при 50 гц?, Я на такое время не обращаю внимание при таких частотах, если частота напр. 100 кгц, это надо учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это устройство работает на 100гц, но питание сети может оказаться и 400гц. "Поверхностный эфект" начинает проявляться при 60гц. Это не состязания в теории, а постая перестраховка для надежности(сетевые помехи, высокая температура и.т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это устройство работает на 100гц, но питание сети может оказаться и 400гц. "Поверхностный эфект" начинает проявляться при 60гц. Это не состязания в теории, а постая перестраховка для надежности(сетевые помехи, высокая температура и.т.д.)

Время восстановления транзисторов составляет доли микросекунды, (100-150нсек) кроме того в цепи эмитера стоит резистор, значит транзистор работает в активном режиме, т.е. время востановления практически отсутствует. Пусть время восстановления будет 1 мксек, для 10000 мксек (время одной полуволны), т.е точность регулировки - 0.01%, стоит ли такую величину брать во внимание? Кстати Поверхностный эфект, или скин эффект, это из другой оперы.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время восстановления транзисторов зависит от тока колектора и тока базы(отток заряда базы), в справочниках по транзисторам указываються конкретные условмя, ток, напряжение, и R - БЭ в Ом . и другие характеристики, не учёт одной из них, грозит оказаться в неприятной ситуации( сдача в ОТК или толковому заказчику). Приблизительность в тех. условиях не указаны!

Изменено пользователем EM576AUD3AS5_129077
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, Вы немного не о том говорите. Я всё оставил как было в первой схеме - пост 1. Транзистор один - КТ817Б, только в разрыв цепи управляющего электрода тиристора поставил двух ваттное сопротивление 68 Ом, снизив при этом напряжение трансформатора с 14В до 7,5, т.е. просто отмотал витки третьей обмотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...