Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сам не знаю, раздел про ЛБП, разросся на более сотню страниц,хорошо или плохо, трудно ответить.

и реально что-то, пропустить из виду...

Сделать более мощный ЛБП, решил из схемы которую собирал,но из а того что, напряжения трансформатора было ниже, чем определялось схемой,как-то до ума не доводил, но результат устаревал... post-81069-0-06754800-1297971889_thumb.jpg

но, работу узла защити, так и не настраивал,при КЗ, то сгорал предохранитель, то шунт, post-81069-0-64557400-1297972138_thumb.jpg

но,желание сделать,по той схеме,на порядок мощнее, точнее более близким по параметрам, разочаровали,..во первых, регулировка напряжения, оказалось не такой как описано,хотя разобраться с ней, оказалось не так и сложно... но зашита, оказалось очень капризной, при подключении нагрузки меньше расчётной срабатывала,что не по феншую...

в итоге, отключил, и при первом КЗ транзистор приказал долго жить...

выбрал другой вариант..post-81069-0-42640900-1297972590_thumb.jpg

оказался,более приемлем чем первый...но зашита post-81069-0-31202400-1297972669_thumb.jpg

также с выкрутасами , нормальной работы я так и не добился...

от , повис вопрос, можно ее как-то заменить, или довести до ума,или бесполезно?

по, сути тиристоры КУ101 И КУ103 у меня пока в ограниченном количестве,и возможно их качество влияет на работу?....

Изменено пользователем sergien.71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

возможно, просто маловато времени, выпадает,а когда,что-то не тулится, выбивает с колеи...

думается, предохранитель,не, самый лучший вариант...

рассмотрю и другие варианты,

может кто,обходил,в данной схеме, чтобы сильно не переделывать..

Изменено пользователем sergien.71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может взять крен с встроеной зашитой от кз и функцией ограничения

тока.

да,не спорю , может так и поступлю...

но,хотелось,довести проект ,до ума,

следующий,буду делать по другой схеме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может взять крен с встроеной зашитой от кз и функцией ограничения

тока.

да,не спорю , может так и поступлю...

но,хотелось,довести проект ,до ума,

следующий,буду делать по другой схеме...

А такая защита не подойдет ?

post-86417-0-35511300-1298909274_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-6444-0-21092900-1298910635_thumb.gif

А это вообще работает? По первому впечатлению -- нет. Когда VT2 откроется (кстати, он примерно на 7 амперах откроется, насколько я понимаю), он притянет потенциал управляющего вывода кренки к нулю, точнее к своему прямому напряжению КЭ в открытом состоянии. Получится 0.7 В на управляющей ноге, а кренка выдаст 1.25 + 0.7 = 1.95 на базу транзистора VT1. Если на выходе КЗ, то эмиттер VT1 фактически соединен с землей, а на базе будет почти 2 В относительно эмиттера и VT1 радостно откроется. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Токосъёмные резисторы можно использовать разные, под разные токи.

Ну а если не хватит напряжения для полного закрывания выходного транзистора, то что нам мешает поставить последовательного в его базу маломощный диод в прямом направлении, но обычно этого не требуется ... . :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В КРЕН-ках стоит своя защита. Любые внешние "умощнители" её обходят и она не срабатывает. Если мало 1...1,5 А, берите LM350. Она на 3 А. Мало? Берите LM338. Она на 5 А.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В КРЕН-ках стоит своя защита. Любые внешние "умощнители" её обходят и она не срабатывает. Если мало 1...1,5 А, берите LM350. Она на 3 А. Мало? Берите LM338. Она на 5 А.

Falconist а, у Вас , КРЕНки не горели, с преславной их зашитой... :blink:

в наличии есть и более токовые КРЕНки, но остановился с транзистором, более почему-то показалось выгодно, хотя уже видны и недостатки, а разнообразите радует,есть перспектива к творчеству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist а, у Вас , КРЕНки не горели, с преславной их зашитой... :blink:

+100

В ЕН5, например, применена простейшая защита по нагреву кристалла, от перегрузок спасает, от КЗ, зачастую, не успевает.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у Вас , КРЕНки не горели, с преславной их зашитой...
А я КРЕН-ки использую по прямому назначению. Поэтому не горели. Рукоблудием (миль пардон) с их использованием для ЛБП не занимаюсь. Для этого есть более подходящие схемы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist скинь ссылку на козырную..

а,то я извращаюсь, по темноте "колхозной"...

А я КРЕН-ки использую по прямому назначению.
ну, здесь вопрос спорный, почему у меня "не прямое" назначение. :unknw:

а, там другой проект, рассмотрю вариант... :yes:более подходящие схемы :king:

Изменено пользователем sergien.71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш первый вариант защиты (транзистор + тиристор + реле) работает совершенно железобетонно. В принципе можно даже убрать транзистор и оставить один тиристор. А срабатывает он на небольших нагрузках из-за того, что защита эта очень быстрая и при подключении нагрузки с фильрующими электролитами ловит ток их зарядки и от него срабатывает. Достаточно пару раз нажать кнопку "Пуск" и будет Вам фэншуй.

Вариант с подачей отрицательного смещения не рекомендую использовать. При включении и выключении такие БП дают в нагрузку совершенно дикие выбросы напряжения из-за асинхронного запуска/остановки двух источников. Вот здесь http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=80921&st=0&gopid=858691entry858691 я довольно много (ради чистого спортивного любопытства, ибо блоков питания девать некуда) занимался рукоблудием (в терминологии Falconist) в попытках довести схему с отрицательным смещением до внятного состояния, но ничего разумного не получилось. Так что Falconist на самом деле прав. Ну а мне просто хотелось посмотреть, действительно ли работают все эти хитровывернутые варианты "как сделать из КРЕНки ЛБП". Так вот, не работают. КРЕНки хорошо работают только в стандартном включении из даташита без каких-либо умощающих транзисторов и дополнительных защит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ltw спасибо страницу надыбал, но пока не пересмотрел, Сам склоняюсь к мысли,сделать на других составляющих,

если есть проверенный вариант,скинь ссылочку. :yes:. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergien.71, хочу тебе предложить хорошую схему лабораторного блока. ее можно взять из темы Простой И Доступный Бп 0...50В

лучшей и последней версией является моя 13 версия. у нее однополярное питание, поэтому она свободна от проблем, указанных ltw, имеющихся при двухполярном питании.

а мастурбации с кренками лучше прекратить.

Лабораторный На Крен - на Хрен!

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok ну и задал ты мне задачу,у меня все для этой схемы есть, теперь доводить ту, или собрать эту... :wacko:

ну и где :unknw: окончательный вариант.... :rtfm:

Изменено пользователем sergien.71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...