Перейти к содержанию

Передача Файлов По Укв


asfiks

Рекомендуемые сообщения

Я слышал, что в старые времена умельцы передавали по радио программы для "Спектрума".

Хочется собрать такую же схему. Как я понимаю, в приёмной части можно просто взять выход с УКВ-приёмника, завести на комп и там обработать (как? алгоритм меня тоже интересует). УКВ-передатчик тоже можно подключить к компу, он должен забрать с аудио-выхода заранее подготовленный WAV-файл и отправить его в эфир.

Подскажите, как всё это сделать, чтобы объём данных, передаваемый в секунду (и надёжно принимаемый) был достаточно большим.

PS. На примере арабских стран вы видите, что БП может настать совершенно неожиданно, интернет и мобильная связь отключаются. А такая схема позволяет передавать не только голос, но файлы, данные, фото и т.п. в отсутствие интернета и мобильной связи. Диапазон УКВ предполагается использовать обычный радиовещательный.

Изменено пользователем asfiks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В свое время существовала радиолюбительская глобальная цифровая радиосеть, аналогичная ФИДО, позволявшая передавать файлы, схемы, рисунки. С развитием интернета ее актуальность заметно уменьшилась.

Ключевые слова для поиска "packet radio", "AX-25".

В радиовещательном диапазоне это запрещено. В радиолюбительском - нужно иметь соответствующее разрешение. На диапазонах CB и LPD ее гоняют не радиолюбители, хотя на этих диапазонах это тоже запрещено.

Изменено пользователем Andrey Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В свое время существавала радиолюбительская глобальная цифровая радиосеть, аналогичная ФИДО, позволявшая передавать файлы, схемы, рисунки. С развитием интернета ее актуальность заметно уменьшилась. Ключевые слова для поиска "packet radio", "AX-25".

Я знаю, но там скорости были очень медленные, а также нужно дополнительное оборудование.

В радиовещательном диапазоне это запрещено. В радиолюбительском - нужно иметь соответствующее разрешение. На диапазонах CB и LPD ее гоняют не радиолюбители, хотя на этих диапазонах это тоже запрещено.

У нас половина радиовещательного УКВ диапазона свободна. Никто особенно не наезжает на пиратов, если они не налезают на чужие частоты и не фонят гармониками. Время от времени пиратские радиостанции работают, я ловил. То что я хочу сделать - это предназначено для случая чрезвычайной ситуации.

Главное тут - отсутствие специального приёмного оборудования и простота. Кроме того, наверняка за счёт правильной программной части сейчас можно получить на УКВ приличную пропускную способность, заметно больше чем в обычном пакетном радио.

PS. Двусторонняя связь вообще-то не нужна. Передатчик передаёт данные, а остальные считывают.

Изменено пользователем asfiks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Sten и другие ребята, будьте человеками! Скажите мне номер журнала Радио. Там была хорошая статья про пьяного радиолюбителя. Я помню только одну фразу: "Микрофон был включен".

Смысл такой . Пбяный радиолюбитель выходил в эфир и его за это пожурили. Но он снова выходил в эфир. И вот он вышел в эфир и снова пьяный. Его засекли. Приезжает милиция - а он пьяный спит. И эта фраза - микрофон был включен.

Помогите найти этот журнал Радио! Я давно это читал не помню. А журналы звезданул в подвале а теперь хочу перечитать.

Кто знает этот журнал? Он за советский период. Если не впадлу, скажите номер журнала. Просто для души хочу печитать

даже в личку пишите если что

Изменено пользователем lc433

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я тоже читал.Непомню в каком номере.

За 80ё годы.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sten и другие ребята, будьте человеками! Скажите мне номер журнала Радио. Там была хорошая статья про пьяного радиолюбителя. Я помню только одну фразу: "Микрофон был включен".

Смысл такой . Пбяный радиолюбитель выходил в эфир и его за это пожурили. Но он снова выходил в эфир. И вот он вышел в эфир и снова пьяный. Его засекли. Приезжает милиция - а он пьяный спит. И эта фраза - микрофон был включен.

Скорее всего это в рубрике " радиохулиганы" в любом словосочетании.

Я . к сожелению эту публикацию тоже не встречал.

Один вопрос - ты тоже хочешь покуражиться?biggrin.gif

БЫЛ БЫ ПОВОД , СОВЕТЧИКИ НАЙДУТСЯ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статьи назывались "Мат черному королю" и "Радиохулиганство под судом". Опубликованы были где-то в начале 70-х.

Что касается скорости передачи, то была какая-то западная любительская разработка на скорость до 1 Мбод в диапазоне 10 ГГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тут посмотреть про статью, да, была такая.

ftp://ftp.radio.ru/pub/arhiv/

радио 1980, №12 стр 43

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........Главное тут - отсутствие специального приёмного оборудования и простота. Кроме того, наверняка за счёт правильной программной части сейчас можно получить на УКВ приличную пропускную способность, заметно больше чем в обычном пакетном радио.

PS. Двусторонняя связь вообще-то не нужна. Передатчик передаёт данные, а остальные считывают.

Как может отсутствовать специальное приемное оборудование?

Для передачи данных на обычный компьютер требуется некий ПРОТОКОЛ, в зависимости от примененного интерфейса. Куда Вы собираетесь подключить вещательный УКВ приемник в компьютере, что бы файл оказался доступен приложению ОС?

В простейших игровых приставках лохматых времен был аналоговый вход с магнитофона и существовал соответственно протокол передачи/приема данных в звуковом диапазоне. Сейчас такие протоколы в массовых приложениях отсутствуют. Т.е. потребуется написание специальных пользовательских программ под имеющиеся интерфейсы, но даже в этом случае необходимо нормализовать последовательный поток данных в физические уровни стандартных интерфейсов. А это ЖЕЛЕЗО.

Можно использовать звуковую карту, тогда только софт...

Но пропускная способность будет убогой.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне подсказывает, что установка программы-емулятора zx spectrum на винду может решить эту задачу

Изменено пользователем al_kapone

Даже если стреляют в воздух, то на кого - то потом падают пули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........Главное тут - отсутствие специального приёмного оборудования и простота. Кроме того, наверняка за счёт правильной программной части сейчас можно получить на УКВ приличную пропускную способность, заметно больше чем в обычном пакетном радио.

PS. Двусторонняя связь вообще-то не нужна. Передатчик передаёт данные, а остальные считывают.

Как может отсутствовать специальное приемное оборудование?

..

Но пропускная способность будет убогой.

Если использовать СПЕКи , если скорость не актуальна , то вполне реализуемый вариант без всяких "протоколов" на любых малоконтролируемых УКВ частотах.

БЫЛ БЫ ПОВОД , СОВЕТЧИКИ НАЙДУТСЯ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как может отсутствовать специальное приемное оборудование?

Для передачи данных на обычный компьютер требуется некий ПРОТОКОЛ, в зависимости от примененного интерфейса. Куда Вы собираетесь подключить вещательный УКВ приемник в компьютере, что бы файл оказался доступен приложению ОС?

Звуковой вход.

В простейших игровых приставках лохматых времен был аналоговый вход с магнитофона и существовал соответственно протокол передачи/приема данных в звуковом диапазоне. Сейчас такие протоколы в массовых приложениях отсутствуют. Т.е. потребуется написание специальных пользовательских программ

Вот я и спрашиваю, какие это протоколы, и хочу написать такую программу.

Можно использовать звуковую карту, тогда только софт...

Но пропускная способность будет убогой.

Почему убогой? FM полоса вроде до 20кГц. Если представить, что передаётся psk, то одновременно во всей полосе можно передавать где-то 1.5 килобайта данных в секунду. Вполне прилично. Может быть какой-то другой протокол будет ещё эффективнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых не 20, а только 14 кГц...

Во вторых для передачи ОДНОГО байта требуется несколько больше - 10...12бит, не считая контроля целостности данных.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых не 20, а только 14 кГц...

Во вторых для передачи ОДНОГО байта требуется несколько больше - 10...12бит, не считая контроля целостности данных.

Нет необходимости делать контроль целостности на каждый байт (в psk31 вообще нет контроля). Можно на группу из нескольких байтов. Кроме того, я думаю повторять посылку дважды - если какие-то пакеты будут попорчены в первой посылке, то их можно взять из второй. И вообще в УКВ хорошая помехозащищённость.

Даже 14 кГц - это достаточно. Пусть будет не 1.5 килобайта в секунду, а один. Кроме того, можно подумать над использованием обоих каналов.

Изменено пользователем asfiks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дублирование данных - худший способ обнаружения и исправления ошибок. Есть специальные коды обнаруживающие и исправляющие ошибки (например код Хемминга). Или нужно вводить контроль целостности (полиномом - CRC), а лишь при наличии повреждений повторять передачу. Но последнее требует ДВУНАПРАВЛЕННОГО канала. Т.е. остается только применение блочных кодов.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не возможно в узкой полосе частот передать большое количество информации ,без ошибки. Или надо увеличивать время передачи или расширять полосу. Чем короче сигнал, Вы ведь единицу импульсом передаете, тем шири его спектр. Ради интереса, в простейшем случае разложите импульс по ряду Фурье. А по хорошему, есть теорема Котельникова. Хорошая книга по теории передачи: Л. М. Финк " Сигналы, помехи, ошибки..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я знаю проги для старых компов в часности для Орель БК-08 идут на аудиокасетах это значить звук, возможно и на спектрум тоже проги ишли со звука а звук по УКВ передаёться легко как и сейчас обычное радио

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а скорость с которой писались и считывались данные на кассету тебе известна? :) если нет то советую поинтересоваться данным вопросом... нафиг не нужна такая скорость передачи данных :(

не зря же прозводители применяют всё более и более "навороченные" виды модуляции, например в UMTS вовсю используется 64КАМ, что позволяет передать до 21 мегабита в полосе 5 мегагерц, либо используется 16КАМ и MIMO что позволяет передать до 28 мегабит в полосе 5 МГц.

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а повысить частоту Bluetooth никто не пробовал? по сути там ведь тоже радио только частота ниже, а вот если её поднять и сигнал усилить то можно получить некий аналог Wi-Fi только попроще в использовании

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2,402–2,480ГГц у них частота :D

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а скорость с которой писались и считывались данные на кассету тебе известна? :) если нет то советую поинтересоваться данным вопросом... нафиг не нужна такая скорость передачи данных :(

Мне нужна. Если будет больше 1 кбайта в секунду - меня вполне устроит. Надо сделать не круто, а просто. Чтобы был минимум дополнительной аппаратуры на приёмной стороне.

На первом этапе я хочу сформировать звуковой файл wav и передать его с выхода звуковухи одного компа на вход звуковухи другого. В этом файле должен передаваться пакет данных. Сейчас разбираюсь со всякими дикретно-аналоговыми преобразованиями и частотным спектром оцифрованного сигнала. Буду благодарен, если кто-то посоветует хорошую и ясную литературу на эту тему.

Изменено пользователем asfiks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...