Перейти к содержанию

Настройка Программатора Usb Avr910


Рекомендуемые сообщения

А может программатор не определяться из-за вышедшего из строя какого-либо конденсатора?

Если напряжение на контроллере не выходит за пределы 3,5 - 3,6 вольт то должно быть все нормально. Ну на крайний случай, если не уверены - выпаяйте все конденсаторы. Для проверки работоспособности можно.

Я думаю, что у Вас косяк именно в сборке левой части схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Иногда R4 устанавливают с номиналом в 2,2 кОм при питаниии контролера напрямую от 5 вольт, при этом и R4 подтягивают к 5 вольтам, в надежде что хост будет верно определять устройтсво. На самом деле это заблуждение. Нормальный хост все равно увидит, что на шине 5 вольт и отрубит устройство от шины. На некоторох материнках это проходит.

Описание USB говорит обратное, вот цитата из википедии, в других источниках тоже встречал подобное:
...Дифференциальный способ передачи является основным, но не единственным (например, при инициализации устройство сообщает хосту о режиме, поддерживаемом устройством (англ. Full-Speed или англ. Low-Speed), подтягиванием одной из линий данных к V_BUS через резистор 1,5 кОм (D− для режима Low-Speed и D+ для режимов Full-Speed и High-Speed).
"Облегчить работу контроллеру" - что Вы имели ввиду??? Просто смех!
Ну например уменьшить постоянную RC-цепочек монтажа и кабеля. Хотя, конечно, это скорее из области шаманства, тут спорить не буду, шанс что дело в этом крайне мал.
Ну совсем уже некуда, если кварц стоит не на 12 Мгц. Хотя на моей памяти были и такие случаи...
Как вариант неправильные фузы, то есть кварц-то стоит правильный а тактируется по-прежнему от 1 МГц. Тут не уверен работает ли внешний кварц если отключен. Кстати может BOD мешать если включен.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Иногда R4 устанавливают с номиналом в 2,2 кОм при питаниии контролера напрямую от 5 вольт, при этом и R4 подтягивают к 5 вольтам, в надежде что хост будет верно определять устройтсво. На самом деле это заблуждение. Нормальный хост все равно увидит, что на шине 5 вольт и отрубит устройство от шины. На некоторох материнках это проходит.

Описание USB говорит обратное, вот цитата из википедии, в других источниках тоже встречал подобное:
...Дифференциальный способ передачи является основным, но не единственным (например, при инициализации устройство сообщает хосту о режиме, поддерживаемом устройством (англ. Full-Speed или англ. Low-Speed), подтягиванием одной из линий данных к V_BUS через резистор 1,5 кОм (D− для режима Low-Speed и D+ для режимов Full-Speed и High-Speed).

Если Вы про статью http://ru.wikipedia.org/wiki/USB , то там явная ошибка. Резистор, по которому определяется скорость и наличие устройства на шине, должен подтягиваться устройством к 3,3 вольтам. WiKI пишут часто люди , далекие от электроники, или просто человек мог ошибиться. Лучше читать прямые документы и спецификации. Читайте описание шины USB - Chapter 7 Electrical. Там же, кстати, сказано и про последовательные резисторы на линиях D+ и D-.

К сожалению, не могу приаттачить файл, так как большой объем. Но спецификацию всегда можно скачать на сайте USB.ORG.

Есть еще один хороший документ для начинающих где все подробно расписано. Смотрите вложение.

usb-in-a-nutshell.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если напряжение на контроллере не выходит за пределы 3,5 - 3,6 вольт то должно быть все нормально. Ну на крайний случай, если не уверены - выпаяйте все конденсаторы. Для проверки работоспособности можно.

Я думаю, что у Вас косяк именно в сборке левой части схемы.

Проверил ещё раз, вроде бы все верно. Может подскажите по-конкретней в чем теоретически может скрываться проблема?) А джамперы не влияют непосредственно на взаимодействие программатора с компьютером, так ведь? Завтра еще раз попробую перепрошить МК, постараюсь сам максимально проконтролировать выставление фьюзов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте. Програматору уже около пяти лет. За это время его собрало куча народу. Он даже выпускается серийно несколькими фирмами.

У кого то из повторивших за это время он заработал сразу. Кто то заваливал меня вопросами неделями. В итоге у всех он заработал. Если он именно у Вас не работает, то это только Ваша проблема. Я, к сожалению, не могу видеть именно Вашу реализацию программатора. Но уверен, что он у Вас заработает. Вы просто что делаете не так.... Хотя на мой, сугубо личный, взгляд схема сравнима со схемой мультивибратора и сложности не представляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрался то-же повторить этот программатор прочитал тему, и у меня по плате Nafa возникло 2 вопроса. Почему у тебя минус соединён через корпус USB порт,неужели под резистором R9 нельзя было провести дорожку. И второе почему вывод 20 AVCC соеденён с питанием через резистор 100ом? Там питание 3.6v а через 100 ом что выводу AVCC достанется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор, по которому определяется скорость и наличие устройства на шине, должен подтягиваться устройством к 3,3 вольтам.
Да, согласен, в серьезных источниках найти подобное не удалось. Исключение, пожалуй, только вариант vusb со стабилитронами. У меня проблем с этим не было, но это ничего не говорит о надежности в целом.
Собрался то-же повторить этот программатор прочитал тему, и у меня по плате Nafa возникло 2 вопроса. Почему у тебя минус соединён через корпус USB порт,неужели под резистором R9 нельзя было провести дорожку. И второе почему вывод 20 AVCC соеденён с питанием через резистор 100ом? Там питание 3.6v а через 100 ом что выводу AVCC достанется.
Разводка печатной платы и в самом деле довольно оригинальна, замыкание земли через разъем, куча явно лишних перемычек. Насчет AVCC: если не ошибаюсь, в ранних версиях ATmega8 была ошибка внутренней топологии, замыкание VCC и AVCC, но в любом случае поскольку аналоговая часть не используется, ее не обязательно подключать. Впрочем обычно подключение не представляет сколь-нибудь существенных проблем и смысла так не делать немного.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня перепрошил МК, но ничего... Фьюзы выставил как надо. На счет печатной платы я сразу говорил, что не я ее автор. Просто нужен программатор, и мне посоветовали данный вариант. Я понимаю, что схема простая, но довести ее до работоспособности никак не могу... =\ Попробую еще, как варинат, использовать другой МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явно не в МК дело. Проверьте кабель, доходят ли сигналы от противоположного разъема кабеля до МК. Проверьте еше раз плату на обрыв, кз, и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хорошо бы прочитать фузы и выложить сюда, вдруг проблема все-таки в них

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явно не в МК дело. Проверьте кабель, доходят ли сигналы от противоположного разъема кабеля до МК. Проверьте еше раз плату на обрыв, кз, и т.п.

Кабель определенно рабочий, т.к. он у меня используется в принтере. Проверю плату ещё раз.

Отсканил плату) Лучше уже наверно никак не смогу ее отобразить.

c3a90d87a8dba9419733711f0e575b05.jpg

Изменено пользователем Nafa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото не грузиться. Посмотори под лупой все дорожки на предмет микрохрени оставшейся после травления.

Странно, у меня все грузит... Ясно, просмотрю. Но я ведь все прозванивал. Если бы что-то было, то нашел уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да мало ли чего там при переворачивании и прочей тряске коротит. Для usb на знаю насколько критично, но на 1.5 МГц могут влиять и емкости между проводниками и недосмытый флюс. Но пока склоняюсь к фузам. Только что снял скриншот с рабочего, правда прошивка не от Prottoss'a а avrdoper, но на тактирование и сбросы это особо не влияет.

post-58864-0-94224900-1358541915.jpg

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я тоже солидарен с COKPOWEHEU. Чего плата грязная? Помыл бы что ли. Проверь камень простой прогой на мигание светодиодом на любом порту. Cходи к своему корешу с программатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаза уже не те. Проверь замыки в точках, обведенных красным овалом. И почему ты не провел общий полигон в любом из мест, указанных желтой линией, почему общий провод от контакта USB до общего схемы бросил через корпус разъема.

post-16151-0-17916300-1358624789_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну говорит что разводил не он а на оригинальную топологию платы я уже обращал внимание и даже предлагал свою версию. На существующей плате я бы для начала убрал все что может мешать: индикаторные светодиоды, сопли припоя и т.п., проверил еще раз замыкания, как визуально так и тестером и прошивку контроллера

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Глаза уже не те. Проверь замыки в точках, обведенных красным овалом. И почему ты не провел общий полигон в любом из мест, указанных желтой линией, почему общий провод от контакта USB до общего схемы бросил через корпус разъема.

Да, там очень похоже на замыкание даже на рельой плате) Все по 100 раз проверил - нет замыканий.

Ну говорит что разводил не он а на оригинальную топологию платы я уже обращал внимание и даже предлагал свою версию. На существующей плате я бы для начала убрал все что может мешать: индикаторные светодиоды, сопли припоя и т.п., проверил еще раз замыкания, как визуально так и тестером и прошивку контроллера

Чесно говоря надоело уже мне его прозванивать, но не исключаю, что я могу что-то упускать, поэтому прозвоню еще) А плату почистил. Просто как паял очень спешил, а после того как не заработала, то уже и желания как-то не было...

Я ведь и ЭРЭ все, что можно проверить мультиметром, проверил. Вот думаю может и вправду взять, да и переделать все... Мне только надо печатная плата не на смд-элементах. Самому попробывать разводку сделать, но боюсь, что еще больше накосячу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя первая версия программатора выглядела так (первые две фотки). Разводилась в тетрадке, текстолит процарапывался. Но все работало прекрасно. Впоследствии переделал более по-человечески, то есть менее кошмарно. Ах да, программатор уже частично распатронен на запчасти, но разводку все равно видно.

Теперь все выглядит так (остальные). Разводил в Протеусе, потом маркер и хлорное железо. Еще хочу переделать совсем по-человечески с фоторезистом, но это не скоро. Суть в том что даже на первой кошмарной платке все работало прекрасно так что low-speed usb штука на удивление живучая. И еще одно доказательство этого: в другой схеме для usb кабеля использовал четверную косичку из МГТФ, тоже прекрасно работало.

post-58864-0-01019100-1359913037.jpg

post-58864-0-18412500-1359913042.jpg

post-58864-0-73999900-1359913223.jpg

post-58864-0-83435900-1359913227.jpg

post-58864-0-15332000-1359913232.jpg

post-58864-0-41004200-1359913235.jpg

Изменено пользователем COKPOWEHEU

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я тебе давал разводку комбинированую 2в1. хочеш на смд хочеш обычными деталями. а спешка нужна при ловли блох и е...ле чужой жены.

Да, у вас такая качественная плата, так все скомпанновано. Но мне в ней сложно разобраться, слишком много там всего накручено, много неопняток для меня. Боюсь браться)

Суть в том что даже на первой кошмарной платке все работало прекрасно так что low-speed usb штука на удивление живучая. И еще одно доказательство этого: в другой схеме для usb кабеля использовал четверную косичку из МГТФ, тоже прекрасно работало.

Жаль, что вот у меня ничего так не работает) Т.е. вы хотите сказать, что можно попробывать самому развести - велика вероятность, что все запустится?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ты не бойся делать. Задавай вопросы я тебе на них отвечу. Лучше сделать хорошо,а хреново всегда получиться.

Понял) Попробую развести сам, как получится кину сюда, а вы испраавите коль чего не так будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...