Перейти к содержанию

Ум А.никитина С Выходными Mosfet


Рекомендуемые сообщения

Кто собирал УМ А.Никитина прошу дать следующие пояснения:

1. На сайте ha-lab.narod.ru›nikitin.html дана схема УМ. В ней выходными обозначены IRF540. В описании к схеме в качестве выходных говорится о IRL540. Какие ставить? Или допущена ошибка в схеме или в описании?

2.Какой марки (типа) лучше поставить стабилитроны на 12v и на 3.3v ?

3.Какую микросхему в качестве DA1 можно применить без ухудшения работы вместо TLO72 (в том числе и из отечественных).

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Выходные - IRL540 - с индексом L (нужны - Logic Level, т.е. с низким напряжением управления).

Стабы - хоть на 12 Вольт, хоть на 15!

Где ты увидел стабилитроны на 3.3 Вольта???

Без ухудшения можно использовать почти любую микросхему с полевиками а входе.

TLO72 - в данном применении - оптимально! 0.35 цента - и на каждом углу!

Изменено пользователем aif.66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Догадался на счёт стабилитронов на 3.3 Вольта.

Это наверно перед ТЛ072?

Так там можно поставить обыкновенные диоды - типа 1Н4148, или вообще ничего не ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Она самая...А вот насчет усложнения не понял :unsure: Отличие от оригинальной схемы Никитина, насколько я понял, в применении схемотехники "Улучшеного выходного каскада"

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вегалабе большая тема про этот усилитель.

И выходники Никитин другие советует.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Yan усилитель "по мотивам" никитинского.

что же он сделал относительно оригинальной схемы CREEK4330:

1.В выходном каскаде использовал вместо "логических" "обычные" мосфеты IRF540.

2.Ток драйвера из-за этого потребовалось поднять до 15-16мА. И соответственно использовать другую схемотехнику ИТ (ничего сложного в ней нет)

3.УН сделан по холтоновской топологии.

4. Yan разработал плату изначально под smd резисторы, и она весьма компактной получилась.По посадочным местам она сделана для замены УМ

в "Radiotehnika У-101-стерео

http://images.people.overclockers.ru/46543.jpg

http://images.people.overclockers.ru/46544.jpg

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aif.66 насколько я понял у вас есть рабочий экземпляр этого уся, поделитесь пожалуйста ощущениями полученными во время прослушки, особенно интересует верхняя часть голосового диапазона и высокие

офф: есть мысли ипользовать этот усь для компрессионного драйвера

Жизнь говно но мы с лопатой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Догадался на счёт стабилитронов на 3.3 Вольта.

Это наверно перед ТЛ072?

Так там можно поставить обыкновенные диоды - типа 1Н4148, или вообще ничего не ставить.

Речь идет о схеме УМ с сайта ha-lab. Мне уже здесь подсказали насчет IRF540. А стабилитроны я поставлю серии BZV85C или 1N47 42A (28A), думаю потянут. А так, огромное спасибо за совет. Скомплектуюсь и попробую собрать УМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aif.66 насколько я понял у вас есть рабочий экземпляр этого уся, поделитесь пожалуйста ощущениями полученными во время прослушки, особенно интересует верхняя часть голосового диапазона и высокие

офф: есть мысли ипользовать этот усь для компрессионного драйвера

Могу ответить - так.

Сравнение с Бригами, Барками - не в пользу оных по всем параметрам.

Сравнивал только с одним аппаратом, который, хоть как-то тянет на Hi-end.

Ламповый однотакт с колонками на 6ГД2 и 3с31с (местный кудесник изготовил), понимаю, что полетят помидоры, но, что есть - то есть. Лучше вокала мне не доводилось слышать. Сравнивал - только на джаз-вокале.Никитинский в серединке не уступил.

Зато в нижнем регистре Ламповику делать было - нечего.

Хотя хозяин говорил, что в мужском вокале разница - есть, но на уровне нюансов, а на просьбу ткнуть носом в отличия сказал, что надо подумать. Потом после осмысления прослушки я сам понял про отличия. Отличия именно на низу (нижней середине).

У мужиков обертонов - побольше, скорее всего из-за гармоник.

P.S. В моём варианте один БП с емкостями 4700мкФ х 6 штук в плечо.

Изменено пользователем aif.66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aif.66 насколько я понял у вас есть рабочий экземпляр этого уся, поделитесь пожалуйста ощущениями полученными во время прослушки, особенно интересует верхняя часть голосового диапазона и высокие

офф: есть мысли ипользовать этот усь для компрессионного драйвера

Могу ответить - так.

Сравнение с Бригами, Барками - не в пользу оных по всем параметрам.

Сравнивал только с одним аппаратом, который, хоть как-то тянет на Hi-end.

Ламповый однотакт с колонками на 6ГД2 и 3с31с (местный кудесник изготовил), понимаю, что полетят помидоры, но, что есть - то есть. Лучше вокала мне не доводилось слышать. Сравнивал - только на джаз-вокале.Никитинский в серединке не уступил.

Зато в нижнем регистре Ламповику делать было - нечего.

Хотя хозяин говорил, что в мужском вокале разница - есть, но на уровне нюансов, а на просьбу ткнуть носом в отличия сказал, что надо подумать. Потом после осмысления прослушки я сам понял про отличия. Отличия именно на низу (нижней середине).

У мужиков обертонов - побольше, скорее всего из-за гармоник.

P.S. В моём варианте один БП с емкостями 4700мкФ х 6 штук в плечо.

По сравнению с 827, 819 транзисторы 808 звучат помягче. Только по этой причине выбросил Корвет, а оставил Ласпи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не трудно - однозначно (с) сами знаете кого!

Но я совсем не уверен в собственных ощущениях, т.к. больше 13 кГц - не слышу!

До 19 лет слышал - 19 кГц, пока не повоевал немного на юге :D

Что для Вас является ВЧ (озвучьте диапазон).

Звуки шшссцц - вроде их называют сибилянты - на однотактнике даже вроде их было побольше.

А по воспоминаниям - однотактник хоть вручее, но слаще!

Изменено пользователем aif.66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если идет речь о схеме с сайте ha-lab, то она заточенна именно под IRF540.

В рисунке печатной платы есть ошибки: R5 и R7 нужно поменять местами, а R26 вообще не нарисован. А остальное, вроде бы все правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и неговрил что там все правильно))) У Яна есть рисунок печатной платы под смд и заточенный на установку в Радиотехнику-101 взамен штатных ум на штатные посадочные места.

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У Yan усилитель "по мотивам" никитинского.

что же он сделал относительно оригинальной схемы CREEK4330:

1.В выходном каскаде использовал вместо "логических" "обычные" мосфеты IRF540.

2.Ток драйвера из-за этого потребовалось поднять до 15-16мА. И соответственно использовать другую схемотехнику ИТ (ничего сложного в ней нет)

3.УН сделан по холтоновской топологии.

4. Yan разработал плату изначально под smd резисторы, и она весьма компактной получилась.По посадочным местам она сделана для замены УМ

в "Radiotehnika У-101-стерео

http://images.people...rs.ru/46543.jpg

http://images.people...rs.ru/46544.jpg

а можно ссылку на плату и обсуждение? нашел только вот это http://ha-lab.narod.ru/nikitin.html

п.с. нашел тему через гугл и сначала не посмотрел на дату последнего сообщения, но может кто вспомнит

Изменено пользователем barney

Не можем ходить-будем бегать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...