Перейти к содержанию

Вопрос По Индуктивностям И Магнитным Полям


С1-99

Рекомендуемые сообщения

Ниже рисуночек, на рисуночке схемка, возле схемки вопрос на который ищется ответ ))

Собственно есть такое творческое задание - надо создать однополярное магнитное ВЧ поле.

fe49b78763b1t.jpg

Изменено пользователем С1-99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

надо создать однополярное магнитное ВЧ поле.

Минимум Нобелем попахивает :D

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Каждый домен надо вручную распилить пополам лобзиком. Северные концы складывать в баночку, а южные в коробочку (смотри не перепутай!) потом берешь жменей из баночки и рассыпаешь вокруг. Имеем в наличии северное магнитное поле.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, тогда пожалуйста просветите меня, чем будут отличаться колебания в приведенной схемке с диодом, от колебаний в такой же без диода?

Имеются в виду колебания издаваемые именно нашей катушкой которая принудительно раскачивается от трансформатора, которая без сердечника (вернее сердечник воздух)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве? и все?

блин.... придется паять самому смотреть

Просто я сторонник принципа "Семь раз разведай и потом спаяй"

Изменено пользователем С1-99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как ты считаешь, если через катушку L1 пропустить постоянный ток от батарейки, - будет полученное поле однополярным?

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полагаю будет

А вот когда буду разъединять батарейку и катушку.... вот тогда для меня темный лес.

Ведь имеет значение ещё и то, как отсоединить, меандром или синусом. Или я не прав?

Изменено пользователем С1-99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой способ проверки это пилить магнит ножевкой. Но эта гиря не золотая, отпилить северный полюс от южного никак не получится. Хотя уравнения Максвелла всем надоели, надо пробовать пилить, вдруг опровергнем! Бегу за пилой!

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется я понял откуда неразбериха. В самом начале я неверно изложил суть задачки.

Когда мы подадим на катушку постоянное напряжение, постоянным током, она в ответ создаст магнитное поле, так же постоянное и по времени и по направлению - с одной стороны север с другой юг. Это ясен пень.

Если мы поменяем полярность подключения батарейки, то и знак магнитного поля так же поменяется. С этим тоже все понятно.

Если мы отключим катушку, поле вообще пропадет, и если отключение будет периодическим, то это будут уже колебания, и магнитное поле будет переменным.

Вопрос - реально ли смудрить так, чтоб поле было переменным (есть / нет / есть / нет 1 / 0 / 1 / 0 и так 10.000.000 раз в сек.), но знакопостоянным?!

Чтоб электрические колебания проходили через ноль, но не через минус, а магнитные импульсы соответственно всегда были в одном направлении.

P.S. Батарейку без минуса создать никто не просит - теперь мне дошло как вы представили в начале мой вопрос :)

Изменено пользователем С1-99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Теперь можно ответить на твой вопрос - Да. Никаких проблем - магнитное поле с изменяющейся величиной но одного направления создать можно.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких проблем - магнитное поле с изменяющейся величиной но одного направления создать можно.
вот .... в качестве примера, будьте добры пролейте свет - как сиё родить? Изменено пользователем С1-99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в простейшем случае - как на рисунке в посте 1. Трансформатор 50 Гц с обмоткой вольт на 6, только последовательно с диодом резистор ограничивающий ток, а то диод сгорит. Получится пульсирующее магнитное поле с частотой 50 Гц вокруг катушки L1. На высокой частоте - взять соответствующие генератор, диод и катушку.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в простейшем случае - как на рисунке в посте 1.
Вариант как на рисунке хоть я и сам же предложил, но меня же смущает там один момент - а что будет происходить после закрывания диода? Не возникнут ли затухающие колебания переменного знака? Вот чего..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с чего они (затухающие колебания) обычно возникают всегда и во всех индуктивностях при переходе из 1 в 0 ? Или этот случай какой то не такой и здесь такого не будет? Если так, включите свет в моем темном коридоре - что к чему, плиз.

Изменено пользователем С1-99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магнитное поле создаётся током протекающим по проводнику, а не напряжением :)

да изменяющееся магнитное поле вызовет возникновение ЭДС самоиндукции но ток не возникнет, так как цепь в этот момент разомкнута диодом.

как то так

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магнитное поле создаётся током протекающим по проводнику, а не напряжением :)

да изменяющееся магнитное поле вызовет возникновение ЭДС самоиндукции но ток не возникнет, так как цепь в этот момент разомкнута диодом.

Вопрос исчерпан, на небе безоблачно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеализированной схеме поста 1 колебаний быть не может, т.к. для возникновения колебаний нужен колебательный контур - конденсатор и индуктивность. Индуктивностей там хватает, а вот конденсатора нет.

В реальной жизни конденсаторы есть всегда - ёмкость диода, межвитковая катушки, соединительных проводов. Поэтому и затухающие колебания есть всегда. Но они могут быть в сотни раз меньше по амплитуде и по времени, чем основные процессы, поэтому ими можно пренебречь. Хотя и не всегда. Но чтобы сказать что-то конкретное, надо подробно знать всю схему, со всеми паразитными параметрами.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеализированной схеме поста 1 колебаний быть не может, т.к. для возникновения колебаний нужен колебательный контур - конденсатор и индуктивность.

а теперь, все на месте? :)

d418e6942487t.jpg

Вариант генератора, для примера, взят от сюда: http://cxem.net/begi.../beginner34.php

-----------------------------------------

Тут с другой дилемой столкнулся - какой диод выбрать для таких частот, и таких чуть ли не "выпрямительных" назначений.

Думается мне, может проще ВЧ - транзистор применить? Который будет по базе раскачиваться от генератора, и "качать" катушку...

Изменено пользователем С1-99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а теперь, все на месте?
Генерировать это будет, не совсем кошерно собран мультивибратор (я бы термокомпенсацию грамотно сделал - но я старый волк...), но работать будет. И вот если резисторы увеличите до 47 кОм (это если транзисторы КТ315 или что-то вроде, а с современными - килоом 200) - то даже на резонансной частоте контура будет работать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...