• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Dimonis

Усилители D-Класса На Ir2092

3 615 сообщений в этой теме

Dimonis    619

Открываю данную тему всвязи с тем , что другие темы про D-усилители превращаются в винегрет , и последнее время у форумчан возникают желания собрать что-нибудь отличное от Палника и схемы №26 . Да и появился интерес к усилителям с применением интеграторов в ОС.

Давайте придерживаться этого направления и не валить все в кучу.

Законченным интегрированным решением данного типа усилителей является IR2092 (IRS2092) - одноканальный , с защитой и верхнего и нижного ключей. Рабочая частота до 800Кгц , но обычно используют на 400-500кГц , достаточной для получения THD+N на уровне сотых долей процента.

Вот фирменные демо-платы от производителя:

От участника VDIJ

Итак, несколько усей собрано, пришло время поделиться впечатлениями, и как бы некоторым опытом. Микросхема, на мой взгляд, довольно таки надежная, и при правильном монтаже и комплектующих согласно ДШ, запускается с полтыка что в ДИП исполнении, что в СМД. Звучание довольно таки приличное во всем слышимом диапазоне. При питании от ИИП +-50В, 4700мФ в плече , никакого фона не прослушивается, при мюте слышен легкий шум, если засунуть голову в колонку. Акустика 8 Ом, высокочувствительная, профф. двухполосная 400Вт +100Вт ВЧ драйвер (на саб не пробовал). Имеется функция софстарта, при включении - выключении никаких щелчков и ,,пуков,,. Из опыта сборки. После травления плата проверяется на отсутствие коротышей, непротравов и т.д., по желанию лудится. Печатку потом покрываю канифольным лаком (не окисляется, да и легче монтаж). Монтируются все пассивные элементы и стабилизаторы, желательно с подетальной проверкой, в т.ч. и СМД комплектующих. Элементы схемы отмеченные звездочкой *, подбираются согласно таблице в апноуте, в зависимости от напряжения питания, ключей и т. д. Подаю питание через резисторы 200 Ом 2Вт, проверяются все напряжения, если все ОК отключив питание приступаю к установке микры и ключей. После этого готовая плата проверяется на отсуствие спаек, коротышей, промывается. Подключаем эквивалент нагрузки на вых. и осциллограф, вх. закорочен. Подаю питание, опять же через резисторы 200 Ом. Если все ОК, на экране осциллографа должна просматривается синусоида остатка несущей, если ее нет, разбираемся в чем дело, проверяем отсутствие постоянки на вых. Выставляем частоту 400кГц (или сколько кому нравится, не пару МГц, конечно). Отключаем эквивалент нагрузки, подключаем дин, подаем на вх. малый сигнал (при большом усь будет заикаться при огр. резисторах в 200 Ом). Если все ОК, уменьшаем сопротивление резисторов до 50 Ом, при положительном результате подаем полноценное питание и контролируя нагрев слушаем фонограмму, при желании можно и снять характеристики .

ПП от участника VTX

NIRS2092 IRda7.zip

irs2092 stereo.lay

post-128399-0-94587000-1458660216_thumb.jpg

Изменено пользователем zuboka
  • Одобряю 21
  • Не одобряю 3

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
VDIJ    1 815

Dimonis, для начала что нибудь попроще :D. Твое мнение об этой разработке. P.S. Думаю для киловаттников эта микра не представляет особый интерес, упор идет на качество. :)

ampli clase D isr2092.zip

Изменено пользователем VDIJ

Поделиться сообщением

Dimonis    619

Стоковая схема , плата красивая , а о работоспособности сказать не могу. :(

Хочу сказать о другом - это касается не только IR2092 , я об этом говорил и про все усилители , просто здесь документально можно подтвердить это.

Это различие в качестве работы усилителя собраного на ПП в дип корпусах и повехностного монтажа . IRAUDAMP7 собран в этих двух модификациях .Схемы абсолютно одинаковы ! Наблюдаем :

Первая SOIC

Вторая DIP

Изменено пользователем Dimonis
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Диман    107

Да проглядывается в структурке активный интегратор, как интересно внутри микрухи минус питания операционника Vss соединён с Vs, а по внешней цепи получается при открытом верхнем поливике 70 вольт падает на 2,7к резисторе и питание операционника закорачивается.

Изменено пользователем Диман

Поделиться сообщением

Dimonis    619

для начала что нибудь попроще ....... Думаю для киловаттников эта микра не представляет особый интерес

Просто :

А по мощности .... доверимся опять разработчику :

http://www.irf.com/technical-info/refdesigns/iraudamp9.pdf

Поделиться сообщением

VDIJ    1 815
http://www.radioradar.net/news/electronics_news/irs2092.html . Немного инфы по этой микросхеме. Ооо, лампа на вх., интересно. Только трансформатор нормального качества не все осилят. Ссылка для киловаттчиков, конечно хорошая, но, думаю, неплохо бы для начала ватт на 50 запустить :D По отзывам на сайтах микра ,,с мухами,,. :). Некоторые ПалНик и сх26. не могут победить. Изменено пользователем VDIJ

Поделиться сообщением

Dimonis    619

опирационника

Во первых операционника :D , а во вторых там его НЕТ , внимательно кури даташит! :rtfm:

Поделиться сообщением

Диман    107

а может и не операционник, что же это тогда, OTA который

post-159171-0-57556700-1344547476_thumb.jpg

Изменено пользователем Диман

Поделиться сообщением

Dimonis    619

OTA который

Это и есть OTA (Operational transconductance amplifier), а не OA (Operational amplifier) .

Поделиться сообщением

VDIJ    1 815

Это, конечно понятно, о предпочтительном применении СМД компонентов в даных усях. Но все таки думаю, для изначального приобретения опыта использовать обычный монтаж - легче варьировать подбором злементов схемы, благо их немного. Окончательный вариант, конечно же, на СМД. Гдето на Веге встречал печать, надо будет перекинуть сюда.

Поделиться сообщением

Диман    107

Это и есть OTA (Operational transconductance amplifier), а не OA (Operational amplifier) .

И что это получается операционый усилитель крутизны?

вобщем не суть дело смотри как по датащиту подключено, у мя вопрос остался прежний.

ИМХО надо всё делаь на смд, так и компактно и отверстий не надо делать, а качество само собой. я уже много погемороил с дипами и выводным монтажом

Поделиться сообщением

Dimonis    619

Но все таки думаю, для изначального приобретения опыта использовать обычный монтаж - легче варьировать подбором злементов схемы, благо их немного.

Ошибочное мнение , при обычном монтаже больше "косяков" может выплыть и полетят твои мухи :lol: .

А подбор и замена элементов нааааааамного проще при поверхностном монтаже :D ИМХО.

Гдето на Веге встречал печать, надо будет перекинуть сюда.

Давай желательно только проверенные ,рабочие , короче поменьше мусора. :)

Поделиться сообщением

VDIJ    1 815

Всему свое время, Диман, придет очередь и для СМД. :D Ну, Dimonis, про проверенные и рабочие не могу сказать, а то придется все самому перепроверять - времени не хватит

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Dimonis    619

вобщем не суть дело смотри как по датащиту подключено, у мя вопрос остался прежний.

А нечё что там специально пунктиром прошлись по всем Level shifter , показав тебе развязки по питанию ? :blink:

Поделиться сообщением

Диман    107

Ну уж извиняй Dimonis. Я не знаю что там за пунктиры. А откуда такое понимание датащитов у вас: хорошо владеете английским (причём техническим) что быстренько прочитать не составляет труда, или опыт с годами пришёл, или обучалка какае-то есть?

Поделиться сообщением

VDIJ    1 815

Ох, Dimonis, СМД это есть гут. Только где мои 16 лет? Сколько диоптриев окулярами пользуешся? У меня +2,5 да еще типа часовых, не очень то разгонишся :( .

Поделиться сообщением

Dimonis    619

Здорово спасает такое китайское чудо :

Там по две линзы можно вставлять друг за другом , и одну поднимать .

Поделиться сообщением

VDIJ    1 815

Dimonis, такими окулярами пользуюсь давно. Но все равно... :)

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Dimonis    619

VDIJ

Забегая вперед скажу сразу 2092 с UcD некатит. :angry: Рассматриваем только схемы с интеграторами!

Сейчас времени в обрез , по работе заказ пришел , придется недельку попыхтеть :D , на след. неделе изложу все ,что накопилось по данной теме.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

VDIJ    1 815

Пошыбался по Инету по данному вопросу. Вопрос, конечно, интересный :). Кто хает эту микру, кто хвалит, положение, как и у нас на Форуме по ПалНику и сх.26. :D. Изучил немного Iraudamp7d. В принципе препятствий для повторения не вижу, в описании довольно таки подробно изложены методы настройки. По сему возник пока первый вопрос. В схеме стоит сборка полевиков, для пробного запуска думаю поставить IRF540, конечно со всеми мерами предосторожности (какие есть под рукой, и все равно не удержусь до прихода норм. транзисторов :D). Какие могут быть последствия? P.S. Dimonis, гдето вчера читал об ОС с интегратором, довольно таки познавательная статья, ты ее гдето скидывал. Думаю она будет здесь актуальна.

Поделиться сообщением

Dimonis    619

Dimonis, гдето вчера читал об ОС с интегратором, довольно таки познавательная статья, ты ее гдето скидывал. Думаю она будет здесь актуальна.

:blink: Вот есть краткий обзор ОС - автор Корольков :

• Одобряю 2
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

VDIJ    1 815

Спасибо, Dimonis. Она самая, может поместить эту статью в начало темы?

Поделиться сообщением

zuboka    2 485

Уже давно торчит в первом посту темы про ПалНик....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• 1. Да. Только перед конденсатором нужно будет установить дроссель; 2. Да. Стабилитрон может быть 11-15В; 3. Смотря какая нагрузка БП и коэффициент трансформации тр-ра связи (ОС по току). Чем выше коэф. тем меньше ток через стабилитроны. При нагрузке 200Вт стабилитроны в моей схеме уже были ощутимо теплые. Как вариант можно взять 2 соединенных последовательно стабилитрона 0,5W 5,6-6,2В. Это будет эквивалент 11-12В, 1W.
    • ну если вы можете почти что голыми руками, около 10-ти часов тыкать железку под большим напряжением в уголь, так что бы уголь не пробило и кромку не оплавило, то я сниму перед вами свой капюшон.)
      скажу только что оно того стоит. у меня есть лампочка накала, стеклянная колба которой - исцарапанная после подобных процедур со стамесками.
      сложнее всего с ножами для фуговочного станка. 300мм. у меня было два комплекта, когда начинал экспериментировать. один "процементировал" а другой не трогал. изначально это были два одинаковых, уже отработанных комплекта.
      тот что после цементации звенел "выше" и дольше(4 человека определяли) и при обработке дуба продержался лучше. все при одних и тех-же условиях, "набитыми" руками.
      по этому, исходя из своего Опыта и наблюдений могу сказать  - нужен генератор пачек импульсов. нужно регулировать длительность импульса и его "интенсивность". 
      если можете предложить что-то более простое и не менее действенное исходя из Вашего опыта - предлагайте. и для этого - тоже.
    • http://forum.cxem.net/uploads/monthly_2017_12/IMG_0275.jpg.371ef102dd26df72239befb4ecf6b436.jpg Там есть красный и синий, красивые проводочки на клеммах, впаяных в плату. Четыре отверстия 1мм с выфрезерованными перемычками.
    • В общем, пока что все-таки пришел к данному способу измерения, как наиболее пригодному, недорогому  и простому в реализации и повторении. Если несколько упростить конструкцию, то можно реализовать устройство, используя только токарные изделия. Поэтому буду пробовать. Спасибо за рекомендацию! Осталось только придумать из какого материала выточить контактные пластины для контактного датчика. Пока что крутиться в голове Кремнистая бронза. Возможно? титан, правда никогда не слышал, чтобы из него делали контакты, но мне он нравиться своей стабильностью свойств в атмосфере. Для улучшения контакта и пробивки оксидных пленок, можно использовать повышенное напряжение (12, 24В) и после прохождения через прерыватель делить его и подавать на плату измерений.
    • для этого это однозначно не нужно. и для этого тоже...