Jump to content
Dimonis

Усилители D-Класса На Ir2092

Recommended Posts

Вот, сваял за ночь. Запутилась сразу, звук довольно таки приличный, но не надолго.

Видимо ночь коротка была :lazy:

Разводка ПП откуда? Питание какое ? Несущая не получается , она выставляется. :yes: Какая необходима , с дуалами можно и на 600кГц настроиться . ;)

Схема, и печатка, питание +-37В. Частоту выставить не успел, не терпелось услышать звук.

D_AMPL.pdf

Диоды 3А 4А - какие стоят?

Ну а R11 чуть больше 1кОма для получения частотки порядка 400-500 кГц.

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

Та уже увидел, засунул IN вместо MUR, счас подыскиваю какой то ультрафаст :yes: . Оказывается для начала неплохо бы и апноуты почитать.

4А - маломощное воткни - народные 1N4148

Да и вместо 3А тоже можно , лучше 1N4448.

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

И дроссель на плате я бы отодвинул назад , а кондеры по питанию придвинул ближе к радиатору.

35нсек против 25 у MUR.

4нСек у 4148\4448 рулят!

Cпасибо Dimonis. Это экспериментальный образец, пока разбираюсь что к чему.

Ну, вроде все нормально. Диоды 1n4148, с частотой еще не игрался. Радиатор слабенький, нагрелся через полчаса до град. 50, 60, выдран с DVDшного ИИП, откуда и сердечник дросселя - ER28. Надо бы передать привет автору из Бразилии с диАуди, за ввод в заблуждение с 1n4001, но сам виноват :D, тем более, гдето об этих мурах уже читал (забыл). Можно считать, что пуск прошел успешно, всего сгорели 2 микры. Полевые сборки IRF14020Н, думаю, можно поднять питание до вольт 50-55. Звучание мне понравилось, надо еще поэкспериментировать с дросселями. Для тех, кто желает заняться этой микрой - плата в лайке. Диоды перемаркированы, остальная раскладка в описании. И учесть рекомендации Dimonis. :yes:

IRS2092+IRF14020H.rar

Edited by VDIJ

Бутстрапный диод поставь нормальный - 35нс , 200В , 1А.

А 4нсек 100В , правда 0,3А неподойдет? Средний ток там не более 20мА , а 1N4148 в импульсе 1А держит . Лучше конечно 1N4448 с импульсом до 2А . :yes:

Ну если микросхема в дипе , то и остальные деталюшки уж ставьте трухольные :lol: . Зачем симбиоз СМД с трухолами мутить? :acute: Кому от этого легче? :big_boss:

Edited by Dimonis

Абсолютно с тобой согласен Dimonis. Aim59 не просмотрел фото на предыдущей странице, там в пенале куча IRS в корпусе soik. ДИПу - рассыпуха, СОИК - СМД :).До СМД пока дело не дошло. Гонял счас этот усь на профф. акустике. Как бы приятно удивлен. Нет выпирания середины, звучание детализовано. Немного подъем по верхах, но это устранимо эквалайзером пульта (вообще то поменял ВЧ драйвер, еще не отстроил фильтр). В качестве звучания убедился, начинаю более глубокие испытания и измерения. Плата и схема 100% рабочие, что и требуется в теме. Чуйка у него, конечно, не очень, требуется преамп.

Чуйка у него, конечно, не очень, требуется преамп.

:shok: по сравнению с UcD образными , у которых немного проблематично поднимать Кус выше 10 , в данном случае меняй ОС в широоооких пределах (разумных есно) .

Вот табличка из IRAUDAMPA , Кус пропорционален напряжению питания.

Чутьё типа стандарта - 1Вольт

Edited by Dimonis

Cпасибо, Dimonis . В принципе, чуйка меня меньше всего волнует -пульт + кроссовер с преампом. Больше 50В питание подымать не собираюсь (жалко 100В конденсаторов). Думаю для дома и +-45В вполне будет достаточно.

Все я посмотрел, VDIJ, и мне нравится комбинировать DIP c smd пассивом - компактно и ремонтнопригодно.

Dimonis, 100в мало если +-50 питание будет, а ток.. для таких ключей может и прокатит.

Прогнал усь по АЧХ ,,дедовским,, методом. С 20Гц до 16кГц характеристика практически прямолинейна, с 16 до 22кГц идет небольшой завал -2дБ, дальше не гонял.Aim59 не буду лукавить, тоже грешен таким монтажем - не всегда удается найти СМД комплектующие :)

мне нравится комбинировать DIP c smd пассивом - компактно и ремонтнопригодно.

Чем СМДовее - тем компактнее , ( ну и другие бонусы присутствуют) ;) , а ремонт - тьфу,тьфу, тьфу .... :D Не надо возвращаться в совдепщину , где брак нормировался , чтоб обеспечить ремонтников работой. :bad:

Прогнал усь по АЧХ ,,дедовским,, методом. С 20Гц до 16кГц характеристика практически прямолинейна, с 16 до 22кГц идет небольшой завал -2дБ,

Выходной фильтр какой ? Не он валит? Не надо забывать что он вне ОС .

А когда ждать замера THD? :bye:

Edited by Dimonis

Dimonis, не спеши, дай сначала наслушаться :D . Фильтр по ДШ, дроссель на ER28. По THD, х.з., ноут у меня, мягко говоря, древневатый, звуковуха там никакая. Попытаюсь, сначала несущую надо поднять :)

Dimonis, под дип микросхемой можно разместить смд мелочевку.. а бонусы - только дешевизна, про экстремальное различие в искажениях , думаю, опечатка.

VDIJ, у нас все наоборот - выводные компоненты в дефиците и дороже.

Фильтр по ДШ,

Это хорошо , но импенданс может вносить коррективы

От этого возможно и твой подьем высоких частот. ;)

про экстремальное различие в искажениях , думаю, опечатка.

А ты это Jun Honda скажи :lol2: , как они на весь мир лажанулись. :pilot:

Edited by Dimonis

Может быть, Dimonis. Нагрузка реальная 8 Ом, АЧХ снимал на резисторной сборке 4 Ом Забыл сказать, при включении - выключении щелчков нет - не обманули :). Aim59, завидую, кстати в Питере работает кореш, на Новый Год приезжает домой. Кое что ему заказал, в частности -300В.

Edited by VDIJ

Так к размышлению,попалась сёдня в ЛСД телике,ничё так ковыряет ватт по 5,при этом холодная без радиатора,только плата. http://www.ti.com/li...8d/slos528d.pdf Но 4 дросселя на выходе присутствуют.post-54570-0-59729200-1353405220_thumb.jpg

Edited by Mahno

А ты это Jun Honda скажи :lol2: , как они на весь мир лажанулись. :pilot:

Я с ним нынче в контрах :lol2: . А вообще им не впервой. Да и какая разница, дипы предназначены для макетов и самодельщиков.

дипы предназначены для макетов и самодельщиков.

Я не думаю , что в таком случае рентабельно их производство. :big_boss:

Но 4 дросселя на выходе присутствуют.

А должны быть бусинки на выходных проводках? :crazy: Да и оффтоп это кажись! :rtfm:

Вроде предварительная настройка закончена. Частоту поднял, конденсаторы к радиатору не подтягивал, поставил дополнительные, зашунтировав их СМД керамикой (да простит меня Dimonis). Чтото не понял, почему светодиод рекомендуют blue, да blue. Blue не нашел, поставил grin. Сидю, балдю, слушаю. Музыка не утомляет, что есть важный психоакустический факт. В общем результатом пока удовлетворен :).

post-151486-0-25715600-1353452799_thumb.jpg

post-151486-0-57761500-1353452817_thumb.jpg

post-151486-0-96932300-1353452830_thumb.jpg

post-151486-0-87228300-1353452847_thumb.jpg