Перейти к содержанию

hanymi

Рекомендуемые сообщения

Пытаюсь сделать ночник на светодиодах, который питается от аккумулятора 6.3в, и включается только когда в комнате темно.

Вот схема:

post-162339-0-03193900-1346515371_thumb.jpg

1 часть схемы из 2х транзисторов и фототранзистора уже наладил, подстроечником регулируется чувствительность к свету.

Тестировал на светодиоде, включенным в коллекторную цепь Q1

А мне нужно питать несколько светодиодов 3.2вольта которые в сумме кушают 300Ma.

При этом хотелось бы максимум экономии энергии.

Вижу 2 варианта, это установка реле, которое включит 2ю схему со светодиодами, но максимум что я у себя нашел, это релюшка на 5вольт, которая кушает 40Ma (что многовато).

Или 2й вариант, что-то типа ключа на транзисторе, который включит вторую схему.

Подскажимте как реализовать?

Еще вопрос, если светодиоды питать не постоянным напряжением, а например импульсным, собрать генератор например, будет ли это экономичнее в плане потребления энергии при той же яркости свечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Заменить Q1 N-канальным полевиком с логическим управлением, это наиболее экономно.

Про яркость от генератора, извините- бред!

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Как заменить на полевик? Есть какие то у меня с плат материнских...

Ну по логике, если питание поступает прерывисто на светодиод, с частотой которую глазу не заметно, но в то же время за счет этого переключения экономится энергия, т.к поступает не постоянно, или я не прав?

Например как в китайских светодиодных садовых фонарях, там питание 1.2в, а за счет импульсов высоковольтных свечение кажется нормальным, вот про КПД не знаю.

я имел ввиду типа по такому принципу..

post-162339-0-58161200-1346517159_thumb.jpg

Изменено пользователем hanymi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да так и заменить, только полевик с низким напряжением затвора должен быть, так наз.- "логический", открыт полностью при 5В.

Про импульсное питание, светимость усредниться глазом, и выигрыша по освещенности, затратив меньшую мощность, мы не получим.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на базу Q1 при полной темноте поступает только 0.6вольт, при этом ток уже достаточно поступает на нагрузку.

А если полевику надо для открытия 5в, где я их возьму столько? то есть тут надо схему будет видимо дорабатывать копитально и чем то наворачивать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем смысл полевика? просто у меня их не так много чтобы выбирать, а если просто другой транзистор поставить типа кт 814, он же больше тока пропускает?

в чем разница тут будет с полевиком и биполярником? на сколько существенно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gate threshold voltage, VGS или VGS(th). В переводе на наш простой и доступный язык - порог затвора. В даташите смотри таблицы ниже, там должно быть три значения: минимальное, типовое и максимальное. Выбирать надо по максимуму, чтобы напряжение было выше этого, тогда полностью откроется.

Полевик практически не жрёт ток на затворе. Биполяру нужно подать ток на базу-эмиттер, чтобы он открылся, полевику надо только напряжение. У полевика лучше проводимость открытого состояния. Этих доводов должно быть достаточно.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gate threshold voltage, VGS или VGS(th). В переводе на наш простой и доступный язык - порог затвора. В даташите смотри таблицы ниже, там должно быть три значения: минимальное, типовое и максимальное. Выбирать надо по максимуму, чтобы напряжение было выше этого, тогда полностью откроется.

Полевик практически не жрёт ток на затворе. Биполяру нужно подать ток на базу-эмиттер, чтобы он открылся, полевику надо только напряжение. У полевика лучше проводимость открытого состояния. Этих доводов должно быть достаточно.

тогда подходит мой полевик, осталось только определиться как его туда воткнуть...

сейчас буду пытаться.

post-162339-0-87536800-1346520819_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я правильно понял, надо вместо Q1 поставить полевик так:

вместо базы подключить G, на землю S (вместо эмитера), к нагрузке контакт D (он будет минусом для светодиодов).

отключил базу от Q1 показывает напряжение 4.6вольт, с резистором в коллекторе 5ком, тоесть надо уменьшить это напряжение до 3вольт, увеличив резистор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально схемка требует редакции. Чуть позже скину упрощённую, но более работоспособную.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hanymi

Сколько кушает один светодиод и сколько их штук?

Не парьтесь с полевиком, всё что Вы выигрываете - это 10 мА, которые нужны для насыщения биполярника - что это на фоне 300 мА.

Изменено пользователем RAMZEC115

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем я подключил полевик, как описал выше...

все работает!

только вот проблема, на затворе напряжение 4.6вольт, хотя я сопротивление поставил R1+R4 20ком + еще отдельно на затвор питание подаю через 1ком, всеравно напряжение при полном затемнении фототранзистора получается 4.6 вольт ..

Как ограничить до 3х вольт??? не могу высчитать никак... если в даташите написано максимум 3 вольта надо..

hanymi

Сколько кушает один светодиод и сколько их штук?

Не парьтесь с полевиком, всё что Вы выигрываете - это 10 мА, которые нужны для насыщения биполярника - что это на фоне 300 мА.

Ну как сказать, 10ма тоже на дороге не валяются :)

Я собрал небольшую солнечную батарею на 7.5 вольт, поставил ее за окном на кухне, подключил аккумулятор на 4.5AH 6 вольт, которого на долго не хватит...

Про нагрузку я еще не думал, но планирую использовать 5 светодиодов по 60ма, но пока не уверен потянет ли...

Это уже буду подбирать экпериментально, в ходе эксплуатации.

А хочу сделать подсветку на кухне, чтобы ночью не включать большой свет, чтобы там воды налить например...

Фототранзистор тут у меня играет роль датчика, который включает светодиоды только когда выключен свет на кухне, а когда включают большой свет, то

они отключаются, чтобы за зря не расходовать аккумулятор...

Но если панель будет хорошо заряжать аккум, то тогда нагрузку могу и увеличить, панель у меня в принципе способна отдавать до 2A хорошем солнце.

Вобщем как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с таким решением ещё больше энергосбережения.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с таким решением ещё больше энергосбережения.

Спасибо, попробую сейчас собрать.

С прошлой схемой заметил такую проблему, когда светло в комнате, схема потребляет больше энергии, чем когда темно и горит светодиод, и чем ярче в комнате, тем больше жрет схема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, коли дело пошло с применением мосфета, то почему бы вообще не убрать всё энергопотребляющее и не воспользоваться его порогом затвора. R1 можно подстроить, потом измерить R1+R2 мультимером и тупо впаять постоянный резистор-эквивалент. Удачи!

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос в догонку, чтобы отдельный топик не делать, по поводу зарядки.

Собрал панель, вот так выглядит.

post-162339-0-47880200-1346526525_thumb.jpg

Когда испытывал, заметил сильно большую разницу в токе, когда пасмурно, выдает 0.3А, когда яркое солнце, доходит до 1.6А, но думаю это не предел, т.к пока не было жарких дней, не успел замерить в хороший ясный день.

Заряжать аккумулятор хотел через резистор, но правильно ли это?

Панель выдает 8.9вольт, при нагрузке 7.5-7.8, есть ли какой то способ сделать так, чтобы ток ограничивался допустим 1А в максимуме, а когда пасмурно, то отдавался на акуумулятор весь ток без потерь?

Или это не реально? Можетесть примеры каких то схем, я бы поковырял, только желательно без микросхем, т.к их у меня нет в нашем городе нет радиорынка, использукю все что под рукой есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если аккумулятор AGM (в народе гелевик), то ему пофигу такие токи. Для него важно - не закипеть. Надо делать ограничитель НАПРЯЖЕНИЯ. Нельзя допускать, чтобы на 6В гелевике при зарядке напряжение превышало 7,3В.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, аккум обычный LEAD-ACID Casil ca645

думаю там не гель и не агм...

нашел на форуме тему там схема для ограничения тока, можно ее применить в моем случае?

На аккум вроде как больше 1А подавать нельзя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит заморачиваться током для АГМов. С ними я много горя хапнул за 15 лет, и с гелем тоже, когда интернета не было, учился на своих ошибках. У меня даже в машине стоят АГМы и самопальный реле-регулятор. Им не страшен повышенный ток заряда. Им страшно напряжение. К тому же эта батарея, в нагрузке на аккум не даст больше 1А. На КЗ - может быть. Здесь надо искать пути ограничения напряжения при заряде, возможно лучше поставить шунтирующий ограничитель. Не такие огромные мощности...

Кстати, кипятить долго обычные кислотники тоже вредно.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал схему, работает, только еще один резистор добавил в затвор на 100ком, чувствительность лучше стала..

теперь схема не жрет энергию когда светло :)

Все же не получается сделать ограничение напряжения на затворе, почему оно всегда близко к напряжению питания, если фоторезистор открыт?

Какие только номиналы не ставил, всегда напряжение одинаковое...

Нужно ли ограничивать его 3 вольтами или нет? Нашел еще один мосфет, более подходящий 9915H с материнской платы, он более низковольтный, и у него максимальное напряжение затвора 2 вольта.

Для моей нагрузки думаю его более чем достаточно. Не сгорит ли он, если питание на затворе будет около 6 вольт?

Я тут подумал, можно же по такому принципу сделать защиту от разряда аккумулятора,

если выставить напряжение затвора в 2 вольта (при открытом фоторезисторе) при 6.3в питания,

когда аккум разряжен, питание понижается до 5.4в, соответственно на затвор будет поступать

меньшее напряжение, и транзистор закроется независимо от состояния фоторезистора...

Только вот как расчитать напряжение на затворе?

Изменено пользователем hanymi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически все полевики выдерживают на затворе 20-30В.

Далее поднимать КПД можно заменив резисторы в цепях СИДов на общий импульсный источник тока, а выравнивать ток через параллельные СИДы можно отдельными полевиками, или делать повышающий преобразователь с огр. тока и включать СИДы последовательно.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически все полевики выдерживают на затворе 20-30В.

Далее поднимать КПД можно заменив резисторы в цепях СИДов на общий импульсный источник тока, а выравнивать ток через параллельные СИДы можно отдельными полевиками, или делать повышающий преобразователь с огр. тока и включать СИДы последовательно.

думал об этом, или наоборот понижающий до 3.2в в включение светодиодов уже без резисторов, типа на mc34063, у понижаек вроде как КПД выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поколдовал с dc-dc конверторами, остановился на повышайке на LM2577t-adj, микруха была, сваял схему, при входном 6.3 и выходном 13.8в КПД 85% получилось на нагрузке 4.5ватт.

Вполне нормально думаю заменить аккум на 12в, и сделать по этому принципу заряд, напряжение стабильное, следовательно перезаряда быть не должно.

Переделал немного схему фотоключа и запутался, нужна помощь!

Хочу добавить в схему защиту от переразряда аккумулятора, если напряжение на аккумуляторе ниже 10.9в, то транзюк Q2 закроется (по идеи) и выключит всю схему соответственно...

Начал считать параметры резисторов и запутался.

Известно что максимальный ток фототранзистора в открытом состоянии 70mkA (замерял мультиметром), следовательно при 10.9в питания резистор R1+R2 должен быть гдето 90ком...

Если Q2 это BC547C у которого ток открытия базы 0.5ма (если я правильно понял в даташите) и напряжение 0.5в, и h21e = 573 короче насчитал резистор для базы-коллектор аж в 50МоМ. :blink:

Что-то явно напортачил или мануалы не понял...

Пролейте свет, где я ошибся.

post-162339-0-76694600-1346631193_thumb.jpg

Изменено пользователем hanymi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...