Перейти к содержанию

Фуоз-676 (Продолжение)


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Дошли руки до установки данного ФУОЗ. Катаюсь уже пару дней впечатления двоякие. Вроде бы все работает и без сбоев, а с другой как то оно не то. Прошу знающих объяснить не понятное и направить в нужном направлении.

Двигатель 21083, ДАД MPX4115AP в карб, прошивка 676_1T_18JUL16, изменил только включение и выключение клапана ХХ.  Начальный угол выставил 4-5 градусов подключив трамблер (с зафиксированными грузиками) к коммутатору помимо ФУОЗ. Холостой выставил как описывал IGO61.  Первый вопрос для какого двигателя в прошивке кривая УОЗ? Есть ли у кого откатанный график (прошивка) для 83 движка? Поделитесь пожалуйста. Какие все таки конкретно ставить значения ДАД для  MPX4115? При атмосферном на ноге проца 4в. Пробовал разные и автокалибровку, изменений не понял, может из-за не подходящего графика... Как мне кажется что ХХ поддерживается ниже установочных 825 (светодиод моргает)тахометр показывает около 500 и по ощущениям так же, машину колбасит как лихорадкой. Или может у меня тахометр показывает не правильно. Всегда выставлял ХХ стрелку на 1000. Если заводить не нажимая на педаль газа, бывает сразу схватит и стоит тарабанит на пусковых оборотах не переходя на стабилизацию, газанешь тогда поддерживает. Заметил улучшения в динамике разгона пока машина не прогрета, как только доходит до 70 динамика пропадает. Реакцию на ручку октанкорректора в движении не заметил, только если на ХХ отключить концевик карба и покрутить, тогда обороты меняются. (Опять же вопрос в каком положении этой ручки настраивать ХХ?)

Пока все, жду комментарии и советы, за ранее спасибо.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Всем привет!

lamaster87, графики в прошивке откатывались и на моей ВАЗ-21083 в том числе, не один месяц. И ещё на двух авто. Но, интересный момент, карб "солекс" настраивался на всех трёх машинах одни человеком. На моей год назад, на двух других - буквально перед откаткой графиков и во время откатки. Я уже писал, что именно прошки для ДХ вживую мной не испытывались - у меня шкив 60-2 (в данный момент). Но по алгоритмам моя прошивка и прога от 18 июля 2016г очень схожи. У меня нет поправки на ускорение/замедление (из-за шкива) и нет плавного нарастания УОЗ на оборотах от 460 до 570. Начальный УОЗ - +6грд. ДАД - 45.3829. То есть, наши с тобой "програмные" исходные довольно близкИ.

По поводу МРХ4115АР. Автокалибровка должна была сработать. Попробуй в настройках выставить "максимальное напряжение ДАД" = 3,5В (на 1/8 меньше атмосферного) и "диапазон напряжения ДАД" = 2,8...3,0В.

Насчёт ХХ. Выложи подправленную прошивку, считанную с проца - может что-то не то прописалось после правки? ХХ надо настраивать в среднем положении ручки октанкорректора при отключенном (разомкнутом) конечнике карба

И по замечанию, что непрогретая лучше работает, чем прогретая. Термокоррекция добавляет масимум +5грд к общему УОЗ. Попробуй добавить начальный УОЗ. Кстати, при настройке начального УОЗ можно не "обходить" ФУОЗ, а замкнуть на "минус" пин 4 контролика (на схеме есть переставляемая перемычка). Тогда на любых оборотах и режимах ФУОЗ будет давать нулевой угол, а стробоскопом можно проверить и выставить НУОЗ.

П.С. Постараюсь в ближайшее время восстановить платку ФУОЗа, но не для ДХ (трамблёра нет, статика), а для "заменителя ДХ" под 60-2 (откопал недавно в коробках. Тоже поиспытываю, чего я там накуролесил. Заодно и "измеритель УОЗ" с записью логов прицеплю. Чтоб было наглядно видно, над чем ещё почесать репу.




 

Изменено пользователем IGO61


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

IGO61 спасибо за разъяснения.

По ДАД так в прошивке 676_1T_18JUL16 изначально и стоят эти значения 3.4905 и 3.0030 получается править не нужно?

По ХХ настраивал при положении ручки в минимальном сопротивлении, надо будет переделать. Нуоз выставить на 6 градусов? Про перемычку знаю, но когда делал плату ее еще не было. Изначально прошивку пробовал не правленую из архива, сравнение проходит. Значит дело не в прошивке, может это с непривычки так кажется что слишком низкие обороты ХХ, может сниму видео. Попробую еще покатаюсь, поэкспериментирую...



 

1T_18jul16.hex

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

P.S.  у знакомого померял выход ДАД 45.3829 показывает - 4,5в при атмосферном. У моего MPX4115AP - 4в может тогда правильные значения в прошивке будут 3в и 2,5в?

 

Изменено пользователем lamaster87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

У твоего МРХ4115 выше верхнее измеряемое давление 115кПа, против 100кПа и 45.3829 (он же МРХ4100). Поэтому при атмосфере 4115 и даёт на выходе 4В вместо 4,5В (у 4100).

Меньше 0,62В диапазона ДАД прошивка "не пропустит". Сделает верхний порог 3В, а диапазон 0,62В.

Попробуй поднять НУОЗ.

Вопросик, какие обороты ты выставлял карбом при обходе ФУОЗа? Для сравнить проверю у себя. Возможно, даже сегодня к вечеру. 
 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо ФУОЗа я карб не крутил, только НУОЗ, или я не правильно тебя понял? Обороты выставил чуть выше на слух (при отключенном концевике) чем стабилизирует программа хх.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не, я про начальный УОЗ. Ты писал, что сначала пустил сигнал с ДХ мимо ФУОЗа прямо на коммутатор, выставляя начальный УОЗ 4...5грд. Я об этом - какие были обороты в этом случае?
 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обороты были ниже чем стабилизирует программа примерно 750, карб не трогал вообще, но машина была прогрета.

 

Изменено пользователем lamaster87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

lamaster87, до натурных испытаний ещё не дошло - работа не дала позаниматься в полном объёме. Дособирал испытательную платку (осталось пару штрихов) и погонял на столе с измерителем УОЗ. Вроде как всё адекватно. Но загрузил твои настройки в менеджер. Кроме оговоренных изменённых оборотов включения клапана ЭПХХ, ещё измнены обороты стабилизации ХХ. Выставлено 900об/мин. А ты настраивал карб на 825. При стабилизации ХХ угол будет подниматься до 27гр (по менеджеру) и движку будет колбасить. С таким УОЗом и сами обороты могут упасть до описанных тобой 500об/мин. Добавь оборотиков карбом (крутилкой количества). Отключи конечник карба, выстави количеством 920об/мин и подключи конечник.
 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь спасибо, все понял, сейчас так и настроено. А примерно в каком диапазоне должен болтаться угол при поддержке ХХ на 900об? Как можно ближе к НУОЗ или как? Я заметил что карбом тоже можно немного сдвигать угол при поддежке ХХ.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При стабилизации ХХ УОЗ должен "двигаться" где-то в диапазоне 9...15грд. Ниже - растёт расход бенза, выше - движок душится большим углом. Если выбран слишком большой максимальный УОЗ при стабилизации ХХ, двигуль может вообще заглохнуть. Я где-то в теме "ФУОЗ+ДПКВ" давал ссылку на "ЧИП-тюнер" со статьёй по настройке макс. УОЗ на ХХ.

Кстати, donec довольно доходчиво расписал настройку УОЗ ХХ в теме "Система Зажигания Дпкв+Дад+Ок+Эпхх+Temp+Дкз", в самом начале.

Карбом ты изменяешь обороты, а прошивка стремится удержать заданные в настройках обороты, изменяя УОЗ.

 

Изменено пользователем IGO61


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Да, есть возможность. Вариантов два.

1). Если в программе настроена автокалибровка ДАД, то используется только "нижний" график. Вход ДАД, при этом должен быть подтянут к +5В.

2). Если в ЕЕПРОМ прописаны "свои" настройки ДАД, то можно использовать два графика. При низком уровне на входе ДАД будет работать только "верхний" график. При высоком уровне - только "нижний".
 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, IGO61 сказал:

Всем привет!

Да, есть возможность. Вариантов два.


 

 

Понял. Трубочку ваккума глушить или как ?

 
Изменено пользователем makslitvin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб ответить на этот вопрос, скажи, в какой конфигурации железа ты хочешь использовать ФУОЗ? В общем случае вакуумная трубка должна быть герметична. Что с ДАДом, что без него. Чтоб не было подсоса "лишнего" воздуха.
 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 2107 нужно в трамблёре зафиксировать грузики (по оборотам), а трубку вакуума с карба пустить в вакуумкорректор трамблёра. В ФУОЗе подтянуть вход ДАД к +5В. Тогда сам ФУОЗ будет работать на "нижнем" графике, а вакуумкоррекция по нагрузке будет осуществляться "механически", трамблёром. Возможно, придётся подравить "нижний" график.

 

Изменено пользователем IGO61


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема в первом посте перешла от родительской схемы (ссылка на тему есть в том посту). В родительской программе в то время не было програмной обработки конечника карба, потому такая схема. Впоследствии, с развитием программы была упрощенА и схема (которая теперь выкладывается в архиве вместе с прошивкой).
 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел схему, о которой вы написали.

Такого рода вопрос. Имеет ли смысл установки двух резисторов на фото ниже? С 12 ноги идет проверка включение концевика. В не замкнутом состоянии порт подтянут к + через 4.7кОм, в замкнутом проходящий ток через диод мизерный. Считаю, что 100 Ом там нафиг не надо. А за R19 я допустим без понятия. И какая роль резистора R21? Допустим я пока не буду запаивать управление ЭПХХ. Его оставлять или выбросить? 

Вопрос.jpg

Изменено пользователем makslitvin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

R12 - какая-никакая, а защита входа контролика от внешних неполадок с проводкой.

R19 - схемное ограничение максимальной ручной октанкоррекции в "минус" - до -10грд. Программа поддерживает ручную октанкоррекцию -11грд...+11грд. В принципе, R19 можно исключить.

R21 - подтяжка самого конечника карба к +12. Такой резистор стоит у меня в штатном, "восьмёрочном", блоке управления клапаном ЭПХХ. Управление клапаном ЭПХХ можешь не запаивать. Но учти, что конечник карба участвует в определении режима работы движка - рабочий ход или стабилизация оборотов ХХ. Если конечник разомкнут, то стабилизация оборотов не включится.
 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. У меня вот коммутатор таврический уже с блоком ЭПХХ. Мне вход концевика (нога 3)замкнуть на - ,как указано на схеме ФУОЗа?

 

1103_s.jpg

Изменено пользователем makslitvin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Если у тебя на "тавре" остаётся штатная система управления клапаном ЭПХХ, то и подключение конечника карба оставляй как по схеме в твоём сообщении выше. А в ФУОЗе убираешь R21, R14, R16, R17, VT2, VT3, HL2, VD5 (пин 11 МК остаётся свободным - это выход). А катод диода VD51 (кусок схемы двумя постами выше) выведи из ФУОЗа и подключи к пину 3 коммутатора. Таким образом сохранится штатное управление клапаном ЭПХХ, а на контролик ФУОЗа будет поступать инфа о нажатии на педаль газа - сохранится функция поддержания оборотов ХХ посредством УОЗ. Можно не подключать диод VD51 к конечнику, оставив подтяжку пина 12 контролика к +5В. В этом случае функция стабилизации отключается программой ФУОЗ. 
 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это вообще шикарно, раз так то!

А как быть с менеджером, где устанавливается параметры вкл и выкл клапана эпхх? Стабилизация холостого мне нужна как никому и никогда:)

Изменено пользователем makslitvin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в менеджере всё видно. Запускаешь его и справа вверху два окошка с подписями "обороты включения клапана ЭПХХ" и "бороты отключения...".

А со стабилизацией оборотов ХХ я бы не был так категоричен. Многие ею пользуются, и я в том числе, и не один год. Почему и введена в программу эта функция. 
 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...