IGO61

Фуоз-676 (Продолжение)

3 268 сообщений в этой теме

sachma2009    62

Попытайся посчитать зубья на венце маховика и обратись за советом к IGO61.

Можно попробовать реализовать 60-2 на том, что есть.

Поделиться сообщением

Mysterious    0
2 минуты назад, sachma2009 сказал:

Попытайся посчитать зубья на венце маховика и обратись за советом к IGO61.

Можно попробовать реализовать 60-2 на том, что есть.

но как можно это реализовать на венце если само по себе 60-2  это значит удаление 2-х зубьев .

Поделиться сообщением

Mysterious    0

хм....надо подумать над исполнением . Спаять без проблем ,но надо сам маховик переделать . скок знаю для примера по моему в таврии так же реализовано .

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

sachma2009    62

Есть и другие варианты считать только нужное к-во зубьев. Нужно только почесать репу.

Поделиться сообщением

Mysterious    0

кстати покопался я у себя в сохраненных страницах и нашел мне кажется рабочий вариант который подойдет мне 

http://zazigalka-ru.jimdo.com/универсальная-версия-блока-зажигания-на-pic16f676/

там вниз по странице написано про ВАРИАНТ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ВЕРСИИ ДЛЯ РАБОТЫ С БИПОЛЯРНЫМ ДАТЧИКОМ (от компьютерного кулера ). 
image.jpg
Значит можно реализовать ?

Поделиться сообщением

sachma2009    62

Это вариант статической раздачи автор b523pc

Тот самый, кто создал вариант с магнитами.

Изменено пользователем sachma2009

Поделиться сообщением

Mysterious    0

но получается что шторка 180 градусов будет закрывать магнит на датчике холла будет уровень 0 ,а когда шторки нет уровень 1 .
и он так же будет работать как и в данной схеме .  Настолько ли прошивку придется извратить что бы он считал по фронту подъема и спада ?

Поделиться сообщением

sachma2009    62

Читай внимательно тему. Там не шторка, а два магнита установленные на шкив, а ДХ стоят на корпусе двигателя.

Каждый ДХ работает со своим магнитом.

Поделиться сообщением

Mysterious    0

но если глянуть ниже то там приводится универсальная система 

ВАРИАНТ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ВЕРСИИ ДЛЯ РАБОТЫ С БИПОЛЯРНЫМ ДАТЧИКОМ (от компьюторного кулера ). 

В этом варианте  ( см. Рис.4 )  , в качестве датчика  ВМТ применен   биполярный датчик  Холла (датчик с защелкой ,включается от одной полярности  магнита – выключается противоположной полярностью - т.е. работает  от двух магнитов  на шкиве  ,через 180град. установленных в противоположной полярности  - работа программы в этом случае синхронизируется и по спаду и по фронту см . Рис.4а ) .   У датчиков типа FS276 ( 4х  ногих  ) следует использовать тот выход на котором при включении питания   уровень не изменяется т.е . остается нулевым (чтоб  не вырабатывалась искра   при включении питания ) .
image.jpg

вот только туго с прошивкой 

Изменено пользователем donec
нарушение п.II.9

Поделиться сообщением

sachma2009    62

Точнее не со своим  магнитом, а с определенной полярностью. А прошивки b523pc высылает всем в личной переписке. 

Вот, только некоторые прошивки платные. Какие - не интересовался. Зовут его Владимир Шкильменский.

Обратись к нему по E-mail

Изменено пользователем sachma2009

Поделиться сообщением

Mysterious    0

В общем проанализировав все возможные варианты и свои хотелки пришел к выводу что буду смотреть в сторону темы Фуоз+Дпкв .

Буду переходник делать для реперного шкива 08 ВАЗа .Жаль что в данной теме прошивки только для трамблера ,а у  b523pc прошивки не редактируются .

Поделиться сообщением

Letams    9

Mysterious, посмотри тему "Мини фуоз" последние страницы. Прошивку спроси у автора.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

makslitvin    0

IGO61 Приветствую! Уже как пару месяцев откатал на фуозе без ДАД.

Все время был включен нижний график (что соответствует полному открытию дросселя) 

Теперь хочу переключится и покатать на верхнем графике.(Как такое осуществить?) Я так понимаю, верхний график соответствует минимальному открытию дросселя. НО! У так как у меня подключена вакуум коррекция через трамблер, то верхний график будет стремится к нижнему. Это так?

Просто когда активирован изначально нижний график, то при вакуумном опережении он будет стремится ниже чем он есть....а может я не понимаю...

Если будет стоят ДАД, то для него типо есть верхняя граница(верхний график) и нижняя (нижний график), а при измерении им разряжения значение графика будет изменятся в промежутке от верхнего к нижнему?

Поделиться сообщением

IGO61    174

Всем привет!

По поводу отсутствия моих ответов на задаваемые мне вопросы - посмотрите здесь.

Поделиться сообщением

Alexan    4
В 16.12.2016 в 21:33, makslitvin сказал:

....Просто когда активирован изначально нижний график, то при вакуумном опережении он будет стремится ниже чем он есть....а может я не понимаю...

Вакуумкорректор на трамблере при отсутствии нагрузки увеличивает УОЗ таким образом - разряжение больше и работает верхний график, при появлении нагрузки - работает нижний график. Поэтому целесообразней ездить на нижнем, а вакуумкорректор будет увеличивать на верхний со своими характеристиками.

Поделиться сообщением

IGO61    174

Всем привет!

Mysterious, я бы не советовал делать накладку 180х180грд. Несимметричная деталька организует довольно приличный дисбаланс и вибрацию. И сама прошивка ФУОЗа не в состоянии обслужить такую конфигурацию. Делать индивидуальную прошивку у меня нет ни желания, ни возможности. Практичнее будет сделать "бабочку" 120х60х120х60грд, которая повторяет форму шторок трамблёра 4-цилиндрового двигуля. Если по жизни двигуль был трамблёрным, то использовать трамб как разносчик искры. Если планируется в будущем довести двигуль до инжекторного состояния, то, имхо, лучше подготовить и железо под инжовый набор (шкив, крепление ДПКВ и т.п.). Кстати, в "Системах зажигания" как минимум 4 темы ориентированы на реперный шкив 60-2. Выбор довольно широкий.

В 16 декабря 2016 г. в 17:33, makslitvin сказал:

пару месяцев откатал на фуозе без ДАД.

Все время был включен нижний график (что соответствует полному открытию дросселя)

Теперь хочу переключится и покатать на верхнем графике.(Как такое осуществить?)

Надо глянуть в менеджере какое значение установлено в параметре "Диапазон напряжения ДАД". Если значение 0,64В и меньше, то нужно сделать диапазон порядка 2,5В...3В. Тогда при подтяжке входа ДАД контролика к +5В будет работать "нижний" график, а при замыкании этого входа на "минус" будет работать "верхний" график. Можно прикрутить потенциометр и менять напряжение плавно и на ходу. Хотя есть же октанкорректор.

Поделиться сообщением

IGO61    174

Всем привет!

Небольшая (а может и существенная) доработка прошивки от 15.10.16:

676_1T_03feb17.zip

Суть такова. После подачи питания в ОЗУ контролика данные могут принять неопредёлённое значение до первой записи в ячейку. Что может негативно сказаться на первом переходе с пусковых оборотов на рабочие. В обновлённой прошивке значения термокоррекции и октанкоррекции перед пуском принудительно обнуляются. Кроме того, в конфиге отключен сброс проца по снижению напряжения питания.

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

AlexSM    2

Здравствуйте, у меня вопрос по данному зажиганию, кто нибудь с установленным зажиганием проходил техосмотр? Какие трудности были? Надо его снимать перед прохождением ТО? В 2017 году вроде как ужесточились требования к ТО. Зажигание которое собирал благополучно работает. В ноябре была поездка 1100 км, зажигание не подвело. Доволен работой, ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО всем кто проложил руку к созданию этого устройства.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

lamaster87    14

Игорь спасибо за прошивку. Вчера залил, улучшения однозначно есть, заводка стала увереннее без подклиниваний и тупняков.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

333333    8

Здравствуйте,  я раньше писал о том как бы его приспособить на мотоцикл, но суть уже не с том. Сделал такой ФУОЗ соседу на ваз2104 вроде все работает на стенде отлично, но на практике получилось по другому. Подключаем вроде све хорошо,  искра есть, зафиксировал грузики, а не заводится, крутим трамблер, ловим момент, заводится, но работает с перебоями, опять крутим, добились ровной работы, двигатель шепчет, но сели ехать а он не тянет и очень плохо заводится. Когда выставить чтобы заводился, работает с перебоями но более менее едет. Ткните пожалуйста пальцем, что не так делаем, как настроить авто с ФУОЗ. И кстати авто на газу, может в этом причина, на бензине плохо работает из-за плохого карбюратора.

Поделиться сообщением

IGO61    174

Всем привет!

Трамблёр с ДХ или контактный? Заводите "четвёрку" на газе или бензине? Как заводилась до ФУОЗа? Грузики зафиксированы в стянутом положении? Если да, то трамблёр при работе с ФУОЗом нужно ставить в то же положение, что и без ФУОЗа (начальный УОЗ). Для нормальной работы на газе нужно либо править графики под газ, либо (по-быстрому) выкрутить максимально в "плюс" ручную октанкоррекцию. 

Поделиться сообщением

333333    8

Трамблер с датчиком Холла,  грузики попросту скрутили проволокой там где были пружинки в стянутом положении (правильно мы зафиксировали?). Раньше она тоже не очень хорошо заводилась, но сегодня покрутив трамблер стала лучше, но на холостых работает как-то неуверенно.  Заводились на газу, так как карбюратор в неочень хорошем состоянии. Когда выставляли так,  чтобы она заводилась, она работала с перебоями но ехала и были провалы и поддергивания при езде. Это графики? А выкрутить максимально в плюс ОК это сразу после заводки или выкрутить, а потом заводить? 

И ещё вопрос возник, когда машина прогревается больше 70градусов, то напряжение на 7 выходе МК падает ниже 2.5в. это нормально, так и должно быть или я что-то не так сделал?

Поделиться сообщением

IGO61    174
8 минут назад, 333333 сказал:

Когда выставляли так,  чтобы она заводилась

Выставляли трамблёр больше в "плюс"? Карб освятить (подшаманить) - однозначно. Похоже, графики нужно корректировать под газ.

Октанкоррекцию можно даже перед пуском выкрутить в "плюс". Она начинает работать от 450об/мин и выше. А это уже как бы состоявшийся запуск.   

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• @DoG70 Вам бы книжечку какую по принципам магнитной записи почитать, например А.Козырев, М.Фабрик "Конструирование любительских магнитофонов" ДОСААФ 1959 г. Полоса частот определяется конструкцией магнитной головки (в частности - шириной зазора) и свойствами магнитной ленты, а также её скоростью. Не случайно студийным стандартом является 38,1 см/с и ширина дорожки 2,8 мм. А в кассете всего 4,76 см/с и 0,75 мм для стереозаписи. А у усилителя полоса частот может и от нуля до сотен килогерц быть, но измерять принято при линейной АЧХ.
    • конечно... позже... нарисую в протеусе...
    • У вас эта плата есть живьем? Схемы у подобных устройств примерно одинаковые и по аналогии её можно нарисовать. Но сомневаюсь что эта плата выдержит четыре канала по 1А. Сейчас интересно узнать что на выходе. Тоесть какие светодиоды и как соединены. Если 6 вольт 1А это 1 светодиод и где то 3 ватта.  Соответственно 4 канала 12 ватт. Если 60 вольт 1А то уже примерно 18 светодиодов и  18 ватт и соответственно 4 канала 72 ватта.
    • Спасибо! А на сколько критичен номинал в 160 ком.?  150 ком. или 180 ком. пойдут?
    • С триггером Шмидта меандр из синуса не получить, так как триггер Шмидта по определению работает с гистерезисом. Будет прямоугольник, но никак не меандр. Для меандра нужен компаратор. Если исключить конденсатором из синуса постоянную составляющую, то на второй вход компаратора нужно будет подавать ноль.
    • В порядке "поболтать" о вечном  @Света в указанном ГОСТе пункт 3.2.1 не нашел  Правильнее 3.1.2. @oldmao с линейным выходом понятно, а вот со всем трактом? Например, общую полосу частот принимаем по определенному уровню сигнала, т.е. снижение уровня сигнала на краю диапазона ниже заданного уровня и есть ограничение полосы воспроизводимых частот. Выкрученный регулятор даст увеличение амплитуды и следовательно расширение диапазона  По факту же ГОСТ требует: "регуляторы тембра (при их наличии) должны быть отключены, если это возможно, в противном случае они должны быть установлены в положение, заданное в ТУ, которое, если не оговорено иное, должно обеспечивать равномерную частотную характеристику усиления".