Перейти к содержанию

Универсальный Усилитель Мощности 1Гц - 1Мгц


Lotsman

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь может посоветовать схему или ВДРУГ ДАЖЕ и готовый прибор (или аналогичный) где-то есть ?!

Требуется универсальный

-== УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ ==-

одноканальный, типа лабораторного, желательно всеядный для разных форм сигналов

(меандр, синус, треугольный, трапецивидный, пила и т.п.), полярный/биполярный.

Желательно чистый и аккуратный в работе - т.е. чтобы много шума не сыпал

и гармоник не плодил.

Усиление не фиксированное, и должно регулироваться.

Общая выходная мощность невелика, и хорошо бы если можно вывести не просто регулировку

выходной мощности, но и подстройку выходного тока - на переменный резистор или переключатель.

Желательно чтоб какую-то защиту на отключение при токе за 45 мА, но необязательно.

ДИАПАЗОН: 1 Гц - 1 МГц

ВХОД. СИГНАЛ: от 10 мкА до 5 мА (при U = 0.1-20 Вольт)

ВЫХОД. ТОК/НАПРЯЖ: 30-40 мА (не более 45 мА) х 40-60 Вольт.

ВЫХОД. МОЩНОСТЬ: 2.5 Ватт (выходит или около того что ли, всего-то ?)

КОЭФ. УСИЛЕНИЯ:

ПИТАНИЕ: готового нет, наверное нужен качественный блок (на трансформаторе) для сети 220 В.

Как-то так.

СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Зато цена-лабораторная!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Желательно чистый и аккуратный в работе - т.е. чтобы много шума не сыпал

и гармоник не плодил.

Легко! Сидим и усиленно курим книги Хоровиц Хилл "Искусство схемотехники" и Горошков "Элементы радиоэлектронных устройств". Зачем это надо? Если для тренировки - читаем книги. Параметры вами приведены очень неясно и далеко неполные. Для лаборатории - купите промышленный прибор с сертификацией.

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам генератор или усилитель? По моему глупость написана в ТЗ. Если прямоугольник или другой сложный сигнал, тогда полоса, как минимум расширяется до 10 мГц. Т.е. надо от инфрозвука до десятков мГц. Усилителю глубоко параллельно, синус, треугольник или еще что то. Тысяч сто и без проблем. :shok: Это примерная цена скромного желания, остальное к Хотабычу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не ТЗ. Просто я описал что мне известно.

И усилитель НЕ ЛАБОРАТОРНЫЙ. Я так ляпнул с дуру.

НЕ генератор. (Его и готовый купить можно за 5-6 тысяч, на кой он мне?)

Что идут вот такие сигналы. Если усилителю - все равно какой формы сигналы, то и ладно.

Диапазон указан такой какой нужен, больше не к чему. От 1 Гц до 1 МГц. До 1 МГц - при меандре, ну а что синус (и прочие) будет меньше, (сколько не знаю, я не инженер), то и ладно.

Есть такой усилитель или схема? Нежто нет? Вроде ничего архи-сложного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меандр есть сумма гармоник синусоидального сигнала. Т.е. для наименьших искажений меандра полоса частот должна быть как минимум в 10 раз выше максимальной частоты меандра. То есть 10 МГц.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диапазон указан такой какой нужен, больше не к чему. От 1 Гц до 1 МГц.
Вроде ничего архи-сложного.
Цена по ссылке выдаёт всю "простоту" такого устройства. У Вас полоса почти от постоянки до СВ радиодиапазона.Да ещё и 3 ватта мощности.
Есть такой усилитель или схема? Нежто нет?
Смотрите в сторону схем усилителей вертикального отклонения осциллографов.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в анекдоте:

Торчок сидит у сексопатолога.

-Доктор,а бывает эрекция без эякуляции?

-Бывает.

-А эякуляция без эрекции?

-Эээ...А в чём у Вас проблема?

-Да ни в чём. Слова красивые:эрекция,эякуляция....

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем НИКТО ничего не знает. Кроме анекдотов.

Всё как обычно... :(

Я пишу то что знаю про сигнал и про то что нужно получить на выходе.

Характеристики слабые, единственно что диапазон большой. А технические детали меня не сильно интересуют.

Я в этих вопросах профан.

Знал бы как сделать - то сидел бы и схемы перебирал в сети, и сам собирал уже, а не слонялся по форумам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вас не интересуют технические детали, тогда ОЙ! Нечего хрень писать. Как можно советовать , если сами не можете обьяснить. Мне надо автомобиль, что бы быстро ездил и много перевозил. Типа этого.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книги для прочтения я вам посоветовал..... читайте и технически грамотно озвучивайте свои вопросы. Я, например, так и не понял насчет входного напряжения и выходного. Усилитель? Повторитель? Коэффициент гармоник? КНИ?

Смотрите в сторону схем усилителей вертикального отклонения осциллографов.

А это сказано прямым текстом! Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А им хоть прямым,хоть кривым пиши. Если

Я в этих вопросах профан.
нафига спрашивать?Найдите того,кто шарит. Он поймёт.

P.S. А кто шарит,как правило,узреет всю сложность поставленной задачи...

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял.

У меня есть параметры входного сигнала: сила тока * напряжение + частота (см.выше) , ===}}}

мне НУЖНО получить на выходе другие силу тока * напряжение (см.выше), но при той же частоте и форме сигнала. Можно взять частоту входного-выходного сигнала вдвое меньше, если это в чем-то поможет: 1Гц - 500 КГц.

ВСЁ.

Как еще можно это объяснить?

Что происходит в такой схеме мне наплевать. Читать об этом книги мне не нужно и некогда.

Скажем, когда вы идете в ресторан съесть хорошо прожаренный стейк, вы же не изучаете несколько дней перед этим книги по кулинарии или же по животноводству крупного рогатого скота, нет? А что ж так?

Ну а с чего это вы взяли что каждому человеку, кому нужна какая-то схема или прибор, должны сидеть и изучать какие-то там справочники по радиоэлектронике?

На кой хрен? -- Э то просто не смешно!

В сети - миллиарды и схем и готовых усилителей, причем больше 2\3 состоят всего из десятка деталей и сделаны на операционных усилителях (микросхемах Texas Instruments, STMicroelectroinics, и т.п.) которые дают хорошие характеристики и большие диапазоны. (Я просто не умею читать схемы и разобраться в вопросе, а то бы сюда и не приходил).

Но нет! Нам следует сидеть и еще месяц подкатывать глаза и рассуждать о сложности задачи или ох, делать выговоры лопуху ничего не смыслящему в волшебной электронике о его некорректно составленном ТЗ.

Какая-то непродуктивная трата времени...

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем, когда вы идете в ресторан съесть хорошо прожаренный стейк, вы же не изучаете несколько дней перед этим книги по кулинарии или же по животноводству крупного рогатого скота, нет?
Конечно нет. Заплатил и съел.

Об этом как раз пост N2. Если хочешь стейк,но не хочешь платить-жарь сам.

Не хочешь жарить сам-женись.

Или Вы думаете там "от фонаря" такая цена на такой усилитель?

Никто же материнку в домашних условиях не делает.

состоят всего из десятка деталей и сделаны на операционных усилителях (микросхемах Texas Instruments, STMicroelectroinics, и т.п.)
Если б всё так просто было, то на входе лампу не ставили бы.

Вот ссылка на осциллограф,ищите что Вам надо:http://irls.narod.ru/izm/osc/tosc.htm

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не продуктивная, если так писать.

При 10 мкА и о,1 В входное сопротивление = 1000 Ом

------5 мА и 20 В --------------------------------- = 4000 Ом.

Если длительность фронтов прямоугольника пикосекунды, полоса пропускания расширяется до ГГц.

Глубина регулировки усиления?

Регулировать ток при неизменном выходном напряжении на таких сигналах, это очень трудная инженерная задача.

Ну и т.д.

Может что то поняли? Знакомые буквы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полоса пропускания расширяется до ГГц.
А тут никакие микросхемы не спасут. Тут на 99% от монтажа зависит.

Его тоже прикажете выложить?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Допустим. Значит нужно все упростить.

Я, положим, знаю какой именно сигнал идет на входе, ибо сам его включаю.

--- Отсюда Варианты:

1. Усилитель с последовательно включаемыми каскадами усиления (вручную тумблером) т.е. если идет сигнал 4 мА (при 5-10 В) то включаем фиксированное разовое усиление на 6Дб (4-кратн)., а если сигнал слабый - то 2-3 послед.каскада (или сколько там нужно) для усиления на 20-40 Дб.

2. Два разных примитивных усилителя в одном блоке с единым блоком питания, каждый - с фиксированным коэф. усиления А) один усилитель 6 дБ (4-кратный) для сигнала в ~1-4 мА при 10 Вольт . Б) второй усилитель пусть будет 20-40 Дб (100-200 кратный) для входного сигнала 10 мкА при 0.5-1 В. Все переключения между вручную - тумблерами.

Так как то можно? Вроде тогда получается КУДА как ПРОЩЕ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На...на (зачем) два усилителя??? Можно при таких условиях сделать нормальный аттеньюатор и использовать один усилитель. Смотрите схемы осциллографов. В качестве переключателя - использовать галетник, а не тумлера.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при таких условиях сделать нормальный аттеньюатор и использовать один усилитель. В качестве переключателя - использовать галетник

Я уже думал про это. Но не уверен что целесообразно так сильно уменьшать сигнал чтобы потом в сотни раз его увеличивать опять.

Да-да, это я "галетник" и имел ввиду конечно, не тумблер.

В любом случае отдельно от осциллографов схем не видно, да и сам я не разберусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, бросьте это дело. Слабый сигнал идет без ослабления, по мере увеличения сигнала, вы вводите АТТ, т.е. ослабляете его.Если в этом не разобрались, зачем браться за сам усилитель? Вы даже толком не сформулировали требования( ТЗ) к усилителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...