Перейти к содержанию

Осциллограф Своими Руками На Трубке 11Ло1И(Или На 8Ло4И)


Рекомендуемые сообщения

дак ты месный, я тож с барнаула.

Ну можно хотябы сначала купить осциллограф омл-3м(300-500р).Это прибор хотя бы будет .

А то что самодельное просто так, им мерить нельзя ничего.....тока форму сигнала смореть.

А еще при этом будет меньше опыта..

Дак нада сначала простые схемы собирать, а не осциллографы...

Изменено пользователем Desert _Eagl.5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Дык это я умею,и достаточно хорошо.

Кстати,если вы слышали про конкурс юных радиотехников ,у меня там в этапе "теория" 1 место..

А вообще,в "эскоре" что либо простое не купить,там такого не продают,а в "Радиолюбителе",самый дешевый что я видел стоил около 1500 р..

Мне интереснее будет собрать..

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

дело ваше.....

В эскоре есть осциллографы, там все есть. Но на титова 18 жлобы акуевшие. Радиолюбитель норм магазин, я там тарюсь уже очень долго...

Я ваще осцилом непользуюсь, мне мультиметра хватает.......

Кстати,если вы слышали про конкурс юных радиотехников ,у меня там в этапе "теория" 1 место..

эт где такое?

-----------------------------------------------------------

полтары тонны за осцил эт еще не дорого.....

Изменено пользователем Desert _Eagl.5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В эскоре они все жлобы,только по карточке или через инет,а БУ техники у них нету..

эт где такое?

http://altapress.ru/story/103446

полтары тонны за осцил эт еще не дорого.....

Да за хороший осцил и 20 тонн не дорого..только где бы взять..

____________

а так все такие решил собирать схему "Из времен дяди Брежнева",пост 15.

Выкину от туда измеритель сопротивления,емкости и прозвон транзисторов..мне пробника за глаза хватит.

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрое решение :) Особенно мне нравится усилитель вертикального отклонения - это классическая схема, повсеместно использовавшаяся и в промышленных осциллографах. Единственное, что я бы добавил (и добавлю,когда руки дойдут) - это эмиттерные повторители на выход, дабы понизить выходное сопротивление. Без них АЧХ на ВЧ очень чувствительна к изменению положения и длины проводов от выхода усилителя к выводам отклоняющих пластин ЭЛТ. Дело в высоком выходном сопротивлении выходного каскада - начинают сказываться паразитные ёмкости :( Также не мешало бы сделать добросовестный фазоинверсный каскад (V5-V6). Тут схема упрощена - нет источника тока в цепи эмиттеров, хотя это по сути дифференциальный усилитель. Если добавить простейший источник тока на транзисторе,можно будет поднять усиление. Посмотри "В помощь радиолюбителю" №75, там во многих местах в осциллографе применяются подобные диф. каскады.

Могу только дать совет по замене: в усилителе вертикального отклонения хорошо работают КТ940, BF459, BF422, 2SC3502 (выходной каскад). Вместо КТ342 можно применить КТ306, КТ316, КТ368. Вместо КТ349 - КТ363, КТ326. КД522 заменяют на 1N4148. Единственное, что незаменимо - это КП305. Не делают китайцы аналога :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл дома городить осцил на 5Ггц когда можно пойти и купить?

Выйдет себе дороже......

но зато на МК

Щас МК это сила, без МК никуда......

А что вы хотели от китайского ширпотреба? просто такой девайс выкинуть нежалко будет если спалишь или еще чего.

Обращайтесь в нормальные фирмы, будут вам и соответствующие приборы...(тока карман нада пошире иметь....)

А вообще ТС лучше пойти и купить осцил,а не ипать мозги,будет дешевле надежнее и без затрат по времени...

Это я к тому, что мало сейчас стОящих радиолюбительских конструкций измерительных приборов. :(

Мультиметр, имеющий параметры как у мультиметра Бирюкова (на 572ПВ2) 80х годов или у В7-50 (который в начале 90х считался ширпотребом), находится в ценовой категории 400 - 500 грн. Казалось бы в 2013г. самый худший мультиметр должен быть как самый лучший в 1990г., а ничего подобного! Вот такой прогресс. Даже сейчас дешевле будет собрать себе мультиметр, который по характеристикам будет не особо хуже чем лучшие представители этого класса измерительной техники и уж точно намного лучше китайского ширпотреба. Естественно, для этого нужны необходимые знания и измерительные приборы :)

Да, без МК сейчас никуда. Но не следует забывать и про аналоговую часть, а в последнее время её кастрируют до предела, руководствуясь принципом "и так сойдёт". Например в "дубовых" частотомерах, которые нормально измеряют частоту только синуса или меандра, да и то амплитудой в логическую единицу.

Интернет пестрит самыми разнообразными индикаторами, а измерительных приборов единицы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вы думаете сколько денег у 9-классника?
Ну можно хотябы сначала купить осциллограф омл-3м(300-500р).Это прибор хотя бы будет .
Правильный совет дали, у меня у самого такой осциллограф, купил ещё школьником в 10 классе (26 лет тому назад, стОил 125 рублей, всё лето на него зарабатывал, это была мамкина месячная зарплата, а я всё лето в колхозе на мехтоку зерно лопатил, по 40 рублей в месяц платили...). А уж сколько он мне денег помог заработать в 90-х, когда я ремонтом телевизоров подрабатывал... Неремонтопригодные (с точки зрения "телемастеров") телевизоры поднимал, за счёт этого больше основной зарплаты имел. Точности и полосы частот (по паспорту 10 МГц, а реально я передатчики CB-диапазона 27 МГц им настраивал) для любителя вполне достаточно. Я к нему гнездо СШ-5 сзади присобачил, на которое вывел питание +/- 10В, к нему подключаю самодельные функциональный генератор и генератор качающейся частоты, плюс ещё самодельные щупы сделал: делитель 1:10 с входным импендансом 2 МОм и ёмкостью 6 пФ на полевике КП305 и детекторную головку, входное гнездо переделал под байонет, чтобы любыми стандартными шнурами можно было пользоваться. Так что любой усилитель или приёмник настроить - 15 минут!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в году 1984 сделал С1-94 по описанию в журнале Радио N1,2 1983 г., изменив его конструктив.

Осциллограф пропускал сигналы до 15 МГц - калиброванно, а до 30 МГц - индикатором,

настраивал им СБ-шные р/станции на 27 МГц.

Пользовался этим оциллографом лет 20!

Вот ссылка:

http://www.qrz.ru/sc.../constr/oscill/

Сейчас стоят 2 аналоговых до 20 МГц и цифровой Tektronix TDS350 до 250 МГц,

но свой С1-94 - сохраняю, как реликвию!

Изменено пользователем geen_star
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уже упоминали принципиальную разницу между полосой частот аналогового и цифрового осциллографов. У цифрового частота дискретизации может быть кратно меньше, чем частота сигнала, при условии грамотного построения входного усилителя и АЦП, а также строгой периодичности входного сигнала. Строго говоря, это уже получается стробоскопический осциллограф. Так вот, без понимания этой специфики, вы цифровым можете такую хрень намерять... А с аналоговым такой номер не пройдёт, там всё просто и понятно. И при заявленной полосе 10 МГц (это всего лишь спад усиления на 3 Дб) можно и УКВ технику (по крайней мере до 30 МГц) вполне себе исследовать и настраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без понимания этой специфики, вы цифровым можете такую хрень намерять...

Абсолютно правильно, что и наблюдалось неоднократно,

но при правильном учете этих особенностей все можно мерять вполне адекватно.

А с аналоговым такой номер не пройдёт, там всё просто и понятно.

Вот поэтому и держу еще 2 аналоговых

Изменено пользователем geen_star
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне уже лет много чтобы туда идти.

представители этого класса измерительной техники и уж точно намного лучше китайского ширпотреба

Согласен, но нужны знания,опыт и время на изготовление такого девайса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но нужны знания,опыт и время на изготовление такого девайса.

Опыт это "сын ошибок трудных" и именно так и добывается, как впрочем и знания. Сборка УМЗЧ на TDAXXXX с обвязкой из десятка деталей не даст толком ни знаний,ни опыта. Я думаю, автор темы уже давно прошел этот этап и готов к более сложным конструкциям :)

А насчет времени - на то оно и радиолюбительство, чтобы заниматься в свободное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошел,год с лишним назад..

Как пройдут Экзамены,буду собирать схему из поста 15..Попробую еще попасть в подвалы ПТУ,там поищу нужную трубку...

Если не найду то и ладно,сделаю питание трубки как надо и всё.

А почему у указанной трубки 6ЛО1И,нет 4 анода,как у 8ЛО4И??

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подвалы ПТУ

что за пту такое ?

А почему у указанной трубки 6ЛО1И,нет 4 анода,как у 8ЛО4И??

трубы то разные, конструкция разная. 8ЛО4И в 2 раза больше....

Просто подавай туда напругу в соответствии с паспортом.

Изменено пользователем Desert _Eagl.5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подвалы ПТУ

что за пту такое ?

У нас там руководетель работает)

радиомехаников там учит)

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще 6ЛО1И - это не фонтан...

У нее есть только 3 плюса: малые габариты, небольшое анодное напряжение и прямоугольный экран. А недостатки:

- выпуклый экран и как следствие большие геометрические искажения по краям

- сильно упрощенная система фокусировки - нет ступени послеускорения (и поэтому неравномерная фокусировка в различных точках экрана)

- выводы отклоняющих пластин заведены на цоколь, а не на "рожки" на горловине, а это лишняя паразитная ёмкость монтажа

- очень малая чувствительность отклоняющих пластин,наверное наинизшая из всех советских трубок

Последнее обстоятельство говорит о том,что схема усилителя вертикального отклонения и схема развёртки, нормально работавшие с 6ЛО1И, могут "раскачать" практически любую другую трубку. А питание,цепи фокусировки и регулировки яркости - тут уж извините,для каждой трубки своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю схему оставлю как есть,поменяю трубку только.

Вопросы

1.нужно ли что либо менять в узле управления лучом(V15 и V16),при смене трубки?

2.Как рассчитать сопротивления на аноде 1,2 и 3?ведь с помощью них настраивается фокус,яркость,астигматизм(для чего он?).

3.Резисторы какой точности нужно брать?

П.С. Трубка все таки 11ЛО1И, схема пост 15.

Изменено пользователем Леонид:3

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Разделительный конденсатор (10пФ) должен выдерживать высокое напряжение на катоде. Лучше всего взять высоковольтный керамический

2) лучше найти готовую схему. Астигматизм - это некруглость пятна. Электронный луч в общем случае может быть любого сечения,а регулировкой астигматизма добиваются максимально круглой формы.

3) Для постоянных резисторов достаточно стандартной -5%

Если собираешься использовать 11ЛО1И, будь готов к тому,что нужно будет где-то брать высокое +5...+8кВ для 4го анода. Обычно для питания трубки делают импульсный преобразователь, так что рассчитывай свои силы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

астигматизм(для чего он?)
Чтобы на экране луч выглядел круглой точкой, а не эллипсом. А вообще все "подводные камни"

Andrew Martin уже расписал, мне и добавить-то нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собираешься использовать 11ЛО1И, будь готов к тому,что нужно будет где-то брать высокое +5...+8кВ для 4го анода. Обычно для питания трубки делают импульсный преобразователь, так что рассчитывай свои силы...

Импульсник я осилю,сегодня ради прикола сделал преобразователь на NE555,драйвере на кт817\816 и полевого irfs630, из 12вольт получалось от 400 до 800 вольт, трансформатор с немагнитным зазором из монитора..

До этого делал на автогенераторе с траснформатором и умножителем,получалось на выходе около 8 киловольт.

а до этого делал на ir2153..

Вообщем собрать не слишком мощный импульсник для меня не проблема,высокое напряжение тоже..

2) лучше найти готовую схему. Астигматизм - это некруглость пятна. Электронный луч в общем случае может быть любого сечения,а регулировкой

я тут подумал,на схемах что я видел,напряжения на 1,2,3 аноды,поступает с делителя напряжения же??

Который как раз и выполнен на этих резисторах?

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен предупредить-высокое напряжение должно быть стабилизированным хотя бы в пределах +/-500В. А если импульсник будет без обратной связи по напряжению, то под нагрузкой (а ток луча это тоже ток,хотя и небольшой) оно может просесть. А что тогда? А тогда уменьшится энергия электронов в луче, и следовательно:

- упадёт яркость (не смертельно)

- ухудшится фокусировка (пятно превратится из точки в круг)

- возрастёт чувствительность к отклонению = изменятся коэффициенты обеих развёрток

А яркость как регулируется? Изменением тока луча. Если нагрузочная характеристика высоковольтного преобразователя резко падающая (большое изменение выходного напряжения при изменении тока нагрузки), то при регулировке яркости будет "плавать" высокое, а вместе с ним фокусировка и,что самое страшное, коэффициенты развёрток.

Впрочем,тебе может повезти и просадка напряжения при изменении тока луча будет небольшой :) А может и не повезти... Поэтому лучше бы сделать преобразователь со стабилизацией на чём-то вроде UC3845+полевик. Если посмотреть схемы промышленных осциллографов,то будет видно,что никто и никогда не садит катод на землю,а на 4й анод не подаёт все +5,,,+8кВ. Обычно на катод заводят отрицательное напряжение, а на 4й анод-положительное (но меньше требуемого на величину отрицательного). В схеме С1-77 на модулятор (почти на катод) подаётся -1500В, а на 4й анод +4000В. Итого ускоряющее напряжение будет 5500В, что вписывается в техдокументацию на трубку. Поскольку на катоде присутствует высокое -1500В а изоляция катода от накала очень тонкая, накал должен питаться от "висячего" источника и применяют меры для выравнивания потенциалов катода и накала,соединяя их через резистор (в С1-77 это R36). В большинстве случаев "висячий" источник - это отдельная,очень хорошо изолированная обмотка на силовом трансформаторе.

Вообще ускоряющее напряжение стараются выбирать ближе к нижнему пределу, потому что (как уже писал) возрастает чувствительность к отклонению, хоть и яркость немного падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Леонид:3 я что то пропустил или у вас нет осциллографа !? простите но КАК вы будете настраивать свой осциллограф, его узлы ?.

Правило простое: хотите настроить прибор ? нужен прибор на класс выше.

P.S. Сейчас в радио барахолках/знакомых можно накопать кучу рабочих и еще больше нерабочих осциллографов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

настроить можно на более низких частотах,если на них будет работать то норм.

а настраивать попытаюсь с помощью аудиокарточки..

P.S. Сейчас в радио барахолках/знакомых можно накопать кучу рабочих и еще больше нерабочих осциллографов.

знаете,сколько не капал нету..(зато за две недели нашел 7 старых телевизоров :crazy: )

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемно в любительских условиях отрегулировать АЧХ на ВЧ, для этого нужен хороший генератор со стабилизацией амплитуды хотя бы до 20МГц. А остальное - не проблема :)

Коэффициент усиления УВО вообще можно установить на постоянном токе. Для этого нужен только регулируемый делитель напряжения и цифровой мультиметр (в качестве эталона). А вот для калибровки развёртки нужен либо какой-нибудь простейший перестраиваемый генератор (даже мультивибратор сойдёт на таймере 555)+частотомер, либо простой кварцевый генератор и несколько кварцев к нему. На мой взгляд лучшим вариантом было бы сделать кварцевый генератор на чём-то вроде 1533ЛА3 на 2...10МГц и за ним несколько ступеней деления на 10 на 1533ИЕ2. Без особых затрат получим генератор меандра с сеткой фиксированных частот,который можно использовать для чего угодно, в том числе для калибровки длительности развёртки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько не капал нету

Не надо тут че попало городить, оциллы в барнауле есть !!! На пушкина вполне нормальные .... А на халяву можно и век искать,ниче ненайдешь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Имел дело с зарядкой батареек еще с советских времен. Тогда еще в магазине (!) купил специальную зарядку для ртутно-цинковых батареек, очень миниатюрная, зарядка шла от встроенного солнечного элемента (и это еще в советские времена!). Использовал для зарядки батареек для наручных часов, после первой зарядки батарейки хватало примерно на полгода, потом на 3-4 месяца. Потом (когда батарейка служила меньше двух месяцев) батарейка отправлялась на упокой. Спасала студента тогда очень эта вещица. Жалею что тогда не срисовал ее внутренности. А вот с зарядкой щелочных батареек пришлось заниматься уже значительно позже. Мне кто-то подарил такой набор (зарядка с комплектом перезаряжаемых батареек) - вот его обзор https://aphnetworks.com/reviews/pure_energy_xl  Все было нормально, но у всех этих батареек ресурс очень ограничен, примерно 25 циклов максимум. После чего емкость уменьшается и нет смысла их дальше использовать. После каждой зарядки емкость уменьшается, но не сильно. Реально раз десять заряжать можно точно без проблем. После того как выработался ресурс последней батарейки стал вопрос - а можно ли заряжать обычные батарейки тоже? Зарядка-то осталась... И как раз в то время приобрел обычные (т.е. "незаряжаемые") батарейки той же фирмы (PureEnergy). Оказалось что они заряжаются точно также, как и "незаряжаемые"! Возможно что у них та же химия... Пробовал батарейки разных фирм, степени разряда. Короче говоря, фирменные всякие Дюраселлы и Энержайзеры не заряжаются вообще, и даже могут потечь во время зарядки. А вот самые дикие и дешевые нонейм чаще всего заряжаются без проблем. Насчет емкости - конечно емкость полностью не восстанавливается, но для работы в беспроводной клаве,, мышке или пульте вполне хватает и достаточно надолго.  Но занимаюсь этим нечасто, просто когда лень ехать в магазин за очередной партией батареек.  А если есть возможность, то предпочитаю переделывать питание под литий. Очень сильно достает саморазряд всяких Ni-Cd, Ni-MH - разряжаются даже те, которые якобы должны долго держать заряд. Схему зарядки еще не срисовывал (лень было разбирать), но схема сложнее чем все что я видел в Интернете. Напряжение заряда примерно 1,7в. xlaa_tds.pdf
    • Я делаю ставку на контакты NC реле запуска и NO реле торможения. Тем более они такие хлипенькие.
    • Раз смогли срисовать схему "силы", то и решить проблему для вас вряд ли сложно будет... Проверьте емкость и ЭПС C-20мкФ и сопротивление контактов этих двух реле в on/off
    • Как? Вы ж никакой информации для работы мозга не дали. Ну, что-то собрали, как-то подключили, подаёте 220 на схему с незапаянным трансформатором, лампочка моргает, защита не срабатывает... Единственный вариант - вас отодвинуть и посмотреть, что там происходит. Но вы даже где обитаете не указали... Единственное, что можно вытянуть из вашего текста: Как может работать микросхема, если у неё замкнуто питание? Перед подачей 220 вы эту перемычку сняли?  
    • Если тут нет необходимой инфы, на это можно забить. Вот если он отвечает на АТ несколькими строками, то стоит разбирать на лету (во время приема) из кольцевого буфера.
    • Так что? Помогите реализовать, нужно за меня реализовать, подскажите как реализовать?? "Барыня лягли и просють..." Вас что в школе, дома, на улице никто не учил диалог вести. 
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...