Jump to content
Artem_Denisovich_RUS

Вместо II луча точка на осциллографе С1-16

Recommended Posts

Короче достался мне тут осциллограф С1-16 который ранее использовали сотни часов. Первый луч работает абсолютно нормально, но вместо второго луча точка. Менял всевозможные настройки 2 луча - все равно точка. Когда замеряю что либо на 1 луче то 2 удлиняется немного. Сам по себе 2 луч работает и меряет. 

Только пожалуйста не пишите типа что я пользуюсь барахлом которому 57 лет. 

Опыта в ремонте осциллографов почти не имею. Только менял сгоревший переменный резистор один раз. Начинающий радиолюбитель.

Все открытые лампы отлично горят. Лампы в металлических корпусах нельзя проверить, горят или нет. Ничего не коротит. Внешних повреждений нет.

1507625673_WhatsAppImage2020-10-24at01_47_02.jpeg.7333dfd577546f61be5f6e62b156a6f0.jpeg1173848273_WhatsAppImage2020-10-24at01_47_01.jpeg.107b2a2a1b166f66d2cbe7163ea51f0b.jpeg

Изображение какие то огромные, как сделать меньше - не знаю. Новый тут да и зашел только по теме двух осциллографов

4 часа назад, Artem_Denisovich_RUS сказал:

не знаю

Для начала прочитайте Б.С.Иванов. Осциллограф - ваш помощник (как работать с осциллографом).djvu

Когда то лет 25 назад был у меня такой, тоже ломался, там либо что то отвалилось, либо элементарно нет контакта.

Для начала проверить все ли провода подсоединены к ЭЛТ.

Схема c1-16.djvu

Скачать программу для просмотра djvu можно ТУТ

15 часов назад, Artem_Denisovich_RUS сказал:

Все открытые лампы отлично горят.

если тебе для освещения он нужен - такая проверка прокатит, если для работы с сигналами - это не проверка, а цена на дрова ....

Вебинар «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок» (27.04.2021)

Компания «Компэл» и Analog Devices приглашают всех желающих 27/04/2021 принять участие в вебинаре, посвященном решениям Analog Devices для гальванической изоляции. В программе вебинара: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровые изоляторы, изолированное питание и технология isoPower, гальванически изолированные интерфейсы (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и другое.

Подробнее

4 часа назад, KRAB сказал:

если тебе для освещения он нужен - такая проверка прокатит, если для работы с сигналами - это не проверка, а цена на дрова ....

как мне тогда лампы проверить?

14 часов назад, bigmanlav сказал:

Для начала проверить все ли провода подсоединены к ЭЛТ.

все отлично подсоединены, но одного нет. Но там даже следов пайки нет. 

Пружинные клеммники Degson - высокое качество соединения по оптимальной цене!

Пружинные клеммные блоки Degson для монтажа на печатную плату – это простое и надежное соединение, которое позволяет легко решать задачи для различных приложений за счет обширного ассортимента. Клеммники Degson доступны в двух конструктивных исполнениях (торцевой контакт и зажимная клеть), имеют различные направления ввода проводника (45°, 90°, 180°) и обладают широким диапазоном поперечных сечений (0,2…2,5 мм2).

Подробнее

как мне тогда лампы проверить?

расскажет Гугль .....

одного нет

и не было ...

Не будет тут ремонта .... пока не дорастешь до понимания ЧТО и КАК работает и КАК ремонтировать ....

Новое семейство ИП от MEAN WELL мощностью 150, 300, 600 Вт с повышенной перегрузочной способностью

Компания MEAN WELL разработала семейство источников питания номинальной мощностью 150, 300 и 600 Вт с возможностью кратковременной безопасной работы при мощности в 2,5 раза выше номинальной (до 5 секунд). Данное семейство источников питания востребовано в промышленных установках с использованием электродвигателей или с емкостной нагрузкой. Применяя новые источники питания HRP/N можно получить экономический выигрыш.

Подробнее

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• На какой  "второй"? Пищалки через 2 мкф 50 В, желательно неполярные, НЧ напрямую к усилителю. Всё.
    • Вы бы ещё сказали - именно такое число витков. Учебники, Валерий Сергеевич, на то и учебники, что дают не конкретные цифры, а общие способы достижения требуемого результата. В данном случае, не именно 3, а нечётное число. Общий, так сказать, закон. В частности, в упомянутой Вами главе есть такое    В другой книге, такое Как видите, всё это отлично  укладывается в формулу "изобретения" Комарова. То же касается и половинного числа витков внешних секций. Извините, не нашёл быстро цитаты. Да, собственно, надо ли доказывать, что в книгах пишут умное людям, этих книг не читающих? То ли, по лени, то ли, из принципа. То ли, так Василичь приказал. Если Вам угодно веровать, что это придумка Комарова - кто ж против? Принцип работает не зависимо от авторства. Реального, или приписываемого. В этих же книгах описаны и оптимальные способы намотки обмотки ООС и конструкции симметричных трансформаторов, которые, как утверждалось отдельными товарищами, на броневом сердечнике намотать невозможно. И, масса другого, не менее полезного. Я прочитал, запомнил главное и пользуюсь.
    • в тему:  
    • Проклятый ковид. Фирсы начали закупать про запас, отсюда дефицит и подоражание...
    • Чёрных, ☻, заготовок осталось на 20 штук больше, по 180р. размер 230×315 мм. -+5...10 мм.      Полосоки, светлый с лого, 65...70×320+-мм. 20 штук по 30р. Полоски, светлый с лого,65...75×255...340мм. 30 штук, сразу одной пачкой по 25р. Полосы, светлый, с лого, размер 70...75...80×600...620мм. 36 штук, по 50р.(рубятся пополам, для удобства пересылки, но можно отправить и всей длинной 60-62 см.)
    • в даташите 16...17в черно-английскими буквами написано емнипть, а у 3845 раза в два меньше... частото-задающую перестраивать надо будет... намотка обмотки сразу над силовой вторичкой это прям невероятно жёсткое требование?
    • Вы тут вообще все ебанутые что ль?
  • Similar Content

• By Line Green
      Всем привет! Я понимаю как к новичку относится сообщество профессионалов но пожалуйста помогите с выбором недорого осциллографа. Я по своей природе максималист - люблю что-бы надёжно и надолго но не всегда позволяют финансы, особенно в теперешнее время. Мне нужен осциллограф (я так думаю что он мне нужен), до сего момента я его видел с расстояния 10 метров лет 15 тому в радио мастерской.
      Т.К. финансы практически на нуле - нужно паковать сумки на заработки но все-же, нужен осцилограф, я склоняюсь к советским, из того что было просмотрено в течении последних 3х недель я понял что мне нужен с1-83 или с1-93 на 100мГц, который скупается металистами из-за содержания драгметалов и цена в 220-300долл за б/у аппарат в котором может быть выпаяна половина деталей (я не специалист и не разберусь сразу) мною принято решение искать что-нибудь подешевле и тут я наткнулся на китай, из выбраного: DSO FNIRSI PRO 40долл и вариант подешевле DSO138. Так как частота DSO138 по моему мнению (возможно оно ошибочно) вообще детская более смотрю на DSO FNIRSI PRO. Недавно совершенно случайно наткнулся на мультиметр 43101, советский. Я знаю что советские приборы высоко точны, я его и смаху купил, он реагирует даже на синусоиду от розетки (мне так кажется, ибо цифровые стоят как вкопанные а на нем стрелка подергивается), после этого задумался над осцилографом советского производства. По видео в ютюбе и немногочисленных форумах вычитал что среднее звено в советских С1-94, у нас такой около 80 долл но у него частота 10мГц, я считаю что для таких параметров и одноканального осцилографа 30летней давности это дорого, или я ошибаюсь? Пожалуйста поправьте меня! Подскажите что из недорогого взять? Или сразу копить 250-500долл на электронный?
      Чем я занимаюсь: в данный момент я пытаюсь изучить радиоэлектронику т.к. это мне близко, начал пытаться изучать простые микроконтроллеры типа ардуино и стм32, занимаюсь ремонтом машин (пока только механическая часть), занимаюсь электрикой(это не в тему но думаю лучше написать) и автономными системами электроснабжения: солнечные электростанции и ветрогенераторы - разработка (паяю на коленке- хобби) но сюда же проверка инверторов на синусоиду.  Хотелось бы прибор который поможет в понимании всего этого, я конечно понимаю что лучше купить осциллограф за 800-1500долл но я только начинаю но все-же хотелось бы прибор который покроет эти запросы с запасом на обучение.
      Если не сложно объясните зеленому=)
      Спасибо всем кто отзовется!
    • By Gennadijable
      Здравствуйте !
      Осциллограф С1-117, 1986 г.в., развертка нормальная на обоих каналах, а вот сигнал на экране, рисует на обоих каналах "лентой".
      Схемы читаю, паяльником владею, ткните носом где искать причину.
      На фото:  Развертка обоих каналов; канал "А"- сигнал, канал "Б2- развертка;
      синусоида крупным планом.

• By Борис Михай
      В рабочем состоянии прибор Частотомер электронносчетный Ч3-38 с блоком интервалов времени Я3Ч-45. Всё работает, хранились все время в квартире. Года наверное середина 70-х. Отправлю в любую точку.
      Есть ещё осциллограф С1-64, мост универсальный Е7-4, Анализатор спектра С4-27, генератор сигналов г4-107. 8(903)032-66-22
    • By vik-lob
      Может быть у кого-то есть Осциллограф Siglent shs 806 ,недавно приобрел этот аппарат, и возникло несколько вопросов по его работе.Проблема:: Если был перед выключением аппарата включен инверсный режим экрана( темный фон ),то при втором и последующих включениях  ,после загрузки ,получаем вот такой экран :. (без рамки, без сетки, вместо линии сигнала редкие точки) . Если активирован нормальный режим экрана, то таких проблемм нет.

• By KLARUS
      Аналоговый осциллограф EZ Digital OS-5060A, 2 канала, 60 Мгц, описание/мануал на русском языке.
      Полностью рабочий, большой запас по яркости, дам щуп (ы).
      Цена 10 000, Свердловская обл. Пересылка есть, оплата на карту почты.

Ещё картинки здесь.
      Выложен на других ресурсах.
  • Create New...