Перейти к содержанию

Выбор Полевого Транзистора Для Электронной Нагрузки


Vascom

Рекомендуемые сообщения

Делаю электронную нагрузку по этой схеме:

post-164632-0-63848100-1377494883.png

Какой выбрать MOSFET? Планируется ток не более 10А и напряжение не более 30В.

Вопрос возник из-за очень крутых характеристик зависимости тока исток-сток от напряжения затвор-сток. То есть если мне требуется получить ток 1-3А, то напряжение на затворе должно быть в пределах 4-4.5В, а иногда и ещё меньше диапазон.

Стоит ли об этом волноваться или ОУ (LM358) сам выставит нужное напряжение с достаточной точностью?

Можно ли взять IRF3205 (как самый дешёвый) или всё же надо более тщательно подбирать транзистор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

а латералы взять как более линейные , у них более (триодные) вахи

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поскольку динамические характеристики в этом устройстве по боку, лучшим решением будет заменить полевик биполяром (рассеиваемая мощность одинакова-режим линейный) с большим H21э например КТ 827.

Земляк,пару могу подарить.

Но охлаждать эту заразу (что с полевиком,что с биполяром) надо будет интенсивно.Поэтому и советую КТ827 в корпусе ТО-3.

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне охлаждать сильно не надо. Пока требуется лишь протестировать БП с 5В 2А и 12В 2А выходами, сильное подозрение, что не выдают они положенный ток и напряжение падает раньше времени. Так что для начала мне 30-40Вт за глаза и в течение минуты - с этим и небольшой радиатор без вентилятора справится.

10А 30В это я уж для надёжности и универсальности заложился.

Хотелось бы всё-таки полевик попробовать, ОУ всё равно напряжение выдаёт, так что незачем городить биполярный и базовый резистор к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Латеральные транзисторы это не обычные полевики ,а обладают отличительными особенностями. 1) У них на порядок меньше ёмкость ,чем у обычных стандартных обиходных полевиков. 2) Они открываются с 0 вольт,а полевики с 4 вольт! 3) У них на борту нет стабилитрона! 5) У них есть одна важная особенность !!! При достижении рабочей температуры.Ток протекающий через транзистор не увеличивается,как у обычных.А наоборот начинает уменьшаться!!! Это упрощает систему защиты! Что им будет при превышении тока?

EXICON 10P20 и 10N20 латеральные транзисторы Английского производства и купленные в Лондоне!

Всё гораздо проще гугл в этом случае ...

http://yandex.ua/yan...nt=1377495601.1

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти латеральные транзисторы видимо сильно дороже, но при требуемых мне токах всё равно линейность невысокая.

Может всё же ОУ справится? Тут ведь за счёт ООС ОУ выставляет сам нужное напряжение, а ток задаётся изменением напряжения на переменном резисторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти латеральные транзисторы видимо сильно дороже, но при требуемых мне токах всё равно линейность невысокая.
Ну так и ставьте биполяр! И не надо гадать-справится/не справится.Я подарил бы парочку 827-ых.

Но-дело Ваше.Ищите и покупайте латералы,если так хочется.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё такой вопрос: может все эти характеристики так круто выглядят, потому что они в импульсном режиме?

Например, взглянем на IRFZ44N:

post-164632-0-10690200-1377499009.png

Видно, что при напряжении 4.5В ток уже 10А, но это ведь для импульсов 20 мкс. А по постоянному току всё не так страшно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет ещё хуже.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что полевик, что биполярник в линейном режиме греются одинаково. Проблема полевика, любого, состоит в том, что теплоотдача идет медленее чем у биполярника. По этому если накрутить на нем большую мощность, есть вероятность получить тепловой пробой канала. Стоят у нас на работе такие нагрузки. Температура за пару минут добегала до 150 градусов при мощности рассеивания 30Вт да и сопротивление канала сильно плывет, операционник не справляется. Полевики IRFP240. Пришлось схему изменять. Да и много косяков вылезло пока отладили нагрузку. Может это по тому, что полевик взяли от фонаря - чисто посмотреть, что будет. Но после доработки все путем.

Изменено пользователем Rhime

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему хуже?
Пауз нет.Ток то постоянный и тепло выделяет постоянно,в отличии от импульсного режима,где тепло пачками на кристалле выделяется,но из за тепловой инерции корпуса эти колебания не заметны.(то есть в паузах между импульсами он тепло не выделяет.) Здесь режим линейный,поэтому всё по другому.

Автор,ещё раз спрошу: чем вызвано стремление к полевикам?Да ещё и которых нет в наличии?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vascom, характеристики мощного регулирующего транзистора для этой схемы ни при чем. Хоть "обычный полевик" ставьте, хоть "латерал", хоть биполярный. ОУ поддерживает на выходе (на затворе или базе, кстати, базовый резистор в такой схеме не нужен) такое напряжение, чтобы падение напряжения на истоковом (эмиттерном) резисторе, с которого берется обратная связь, было таким, как нужно для заданного тока в нагрузке.

Я бы целиком и полностью присоединился к рекомендации Hambaker'а.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потдерживаю.

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я ему пару новых 827 предлагаю на халяву.

Так же ещё для таких целей в запасе держу реостаты 100 Ом 50 Вт,10 кОм 50Вт,5Ом 25Вт.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что у меня сейчас нет ни биполярного мощного с высоким коэффициентом усиления, ни полевого. Биполярный хочу попробовать поскольку никогда с ними дела не имел, не нужен базовый резистор, широкий выбор на большие токи и мощности.

Сейчас собрал это на 2SK3067, но у него в открытом состоянии сопротивление 4.2Ом и при 5В источнике больше 1А не получить. Поэтому хочу другой полевик.

Видимо попробую IRFZ44N.

Hambaker, спасибо за 827, но мне хотелось бы в корпусе TO-220 (радиаторы под них есть от сломанных БП ATX), да и заплатить 4.5$ за десяток транзисторов не проблема.

Ну и про ОУ ясно, справится значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю электронную нагрузку по этой схеме:

Какой выбрать MOSFET? Планируется ток не более 10А и напряжение не более 30В.

При полном открытии транзистора - на резисторе R2 - будет напряжение около 30 вольт.

На затворе тогда будет около 35-40 вольт.

Управляющее напряжение на R1 - тоже будет не меньше.

Мое мнение - схема корявая и будет некорректно работать в качестве повторителя.

нужно ставить управляющий ОУ - с автономным питанием. (10-15 вольт) именно для управления затвором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если значение R2 будет таким, какое от него примерно ожидается в подобных схемах :) то при полном открытии полевика будет большой бздынь, и там уже будет не до напряжений на затворах...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто же ему даст полностью открыться? Стартовать всё будет в закрытом состоянии, далее переменным резистором повышаем напряжение на ОУ, а он повышает напряжение на затворе. Ток и напряжение сток-исток контролируем вольтметром-амперметром и не позволяем превысить разумные пределы.

И до кучи тогда уж. В принципе истоковый резистор большой мощности ведь не нужен?

Например поставлю я 0.1Ом, тогда для получения тока 3А напряжение должно быть 0.3В на нём, соответственно мощность 0,9Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда для получения тока 3А напряжение должно быть 0.3В на нём,
А что транзистору "достанется" при этом,тоже посчитай. За ТО-220 не переживай.Могу с радиатором подогнать.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а транзистору чего, например при питании 12В: (12-0.3)*3 = 35.1Вт - вполне нормально.

А при 5В так вообще копейки: (5-0.3)*3 = 14.1Вт.

Да и в параллель можно парочку поставить, заодно второй ОУ в LM358 задействовать.

Хм, а вот если взять пять резисторов по 0.1Ом 0.5Вт... то можно получить ток 10А при выделении всего 2Вт на резисторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и в параллель можно парочку поставить, заодно второй ОУ в LM358 задействовать.
А второй ОУ зачем?

Транзисторы запараллелить ещё куда ни шло,(хотя всё равно пару выравнивающих резисторов ставить надо),а вот второй ОУ каким боком присобачить-не понятно.

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получить ток 10А при выделении всего 2Вт на резисторах.

да пофиг сколько там на резисторах жарится...

ты только не поддайся соблазну съэкономить на габаритной мощности резисторов, про плотность тока не забывай, в телеящиках и прочих импульсниках токоизмерительный резистор можно практически считать расходником :) потому что проволочный не поставишь, а пленочные страдают нарушения контакта между резистивным слоем и опрессоваными колпачками выводов...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...