Перейти к содержанию

Падение Напряжения На Диоде


Гость Иван

Рекомендуемые сообщения

Собственно, говорилось про амперметр ПОСТОЯННОГО тока. И в схеме - мною-же приведённой указано. Это или МЭ-головка. (с шунтом под необходимый диапазон). Или, тот-же НЕДОРОГОЙ мультиметр, не имеющий поддиапазона измерения ПЕРЕМЕННОГО тока. На крайний случай - амперметр из "китайских", трёх-пяти-разрядный индикатор с выносным (внешним) или интегрированным шунтом. Так или иначе - большинство "унифицированных" амперметров настроены измерять - при максимуме, на который рассчитан шунт - падение напряжения до 75 мВ. - что и отображается "показометром". На 3 Ампера или на 0.5... Или на все 200-500. Без разницы. 

Так какое-же СКЗ или средневыпрямленное показывают они? 

Я поэтому, собственно и "поднял" тему - понять, реально-ли таким образом что-то измерять с достаточно высокой точностью? 

mvkarp, про пятипроцентную погрешность я писал - исходя из того, что сейчас далеко не все приборы показывают что-то с погрешностью в 1-2 %, про полпроцента я не заикаюсь вообще. А, сотые и тысячные доли - это уже не в этом форуме. 

 

Изменено пользователем Крашер
доп

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Реально.

Как ни крути,а цепь амперметра последовательная,хоть и (Вашем случае) через мост.

А дальше закон дедушки Ома для последовательной цепи...

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Крашер сказал:

...но это - всё это - опять-же "интерполяция". Огрубляя и на Русский переводя - метод ... подбора. Не спорю. достаточно точно. Но, не для единичных случаев...

Что-то у Вас какой-то психологический барьер перед итерационным процессом и мне все никак не удается его сломать.

Интерполяция – это не метод подбора. Это «замена» сложной функциональной зависимости на более простую, но с некоторой потерей точности. Вашу задачу я свел фактически к решению квадратного уравнения. А это 7-ой класс школы, куда уж проще-то? Причем, ошибка вычислений достигает 1% только на дуге с центральным углом 212 градусов (больше половины круга!). Судя по фотографиям, в Ваших задачах такими углами даже и не пахнет. Поэтому ошибка в расчетах не превысит 0,1…0,5%. Это ПЕРВЫЙ способ решения.

Второй способ решения – действительно, подбором параметра. Предложенный метод вычислений Ньютона с запуском из точки перегиба обеспечивает такую скорость сходимости, что уже с 4…6 попытки Вы получите верные все 15 цифр ответа. В данной задаче метод Ньютона не склонен к зацикливанию и не может выдать неверный результат.

Даже если бы и была возможность вывести расчетную формулу, все равно, ошибка вычислений была бы хуже, чем в итерационном процессе. Итерационные методы «самокорректирующиеся». Т.е. даже если ошибка и появляется на каком-либо шаге вычислений, то она убирается на следующей итерации.

Использую вычислительные алгоритмы на практике несколько десятков лет. Еще в школе неоднократно ставил в тупик учителей математики. При расчетах, как в Вашем случае, можно обойтись обычным инженерным калькулятором, – формулы простые, итераций мало. Примерно в 90% случаев «подобрать» решение уравнения проще и быстрее, чем найти аналитическое выражение. В том же Excel чтобы решить уравнение, нужно воспользоваться вкладкой «Что если». В предыдущих версиях – Сервис -> Подбор параметра. Надеюсь, ноутбук-то хоть есть в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так по другому и не будет.

На это и ориентироваться.

До конца таки не ясно,какие показания надо.

...Как в анекдоте:

Цитата

Приходит мужик к сексопатологу.
- Скажите, а вот если эрекция, но без эякуляции?
- Ну, это, в принципе, нормально...
- А если вот эякуляция, но без эрекции?
- А вот это странно как-то.
- А, к примеру, и эрекция, и эякуляция?
- Это хорошо.
- А вот когда ни эрекции, ни эякуляции...
- Молодой человек, Вы, собственно, зачем сюда пришли?
- Да я так, слова просто красивые - эрекция, эякуляция...

 

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Крашер сказал:

mvkarpСобственно, говорилось про амперметр ПОСТОЯННОГО тока. . 

 

Собственно, я Вам нарисовал схемку, чтобы Вы могли двумя вольтметрами переменного тока обойтись. Надеюсь, два китайских мультиметра в состоянии раздобыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, mvkarp сказал:

я Вам нарисовал схемку

Где? :blink:


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, mvkarp сказал:

Надеюсь, два китайских мультиметра в состоянии раздобыть?

Китайские мультиметры, в большинстве своём, имеют предел измерения переменного напряжения минимум 200 Вольт. Много вы ими намеряете?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, у меня... кажется что-то глючит. :wacko: Не нахожу во всей теме ничего кроме своих-же схем... 

Кто-либо может мне скрин с экрана выложить со схемой от mvkarp


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форум ещё глючный. И по умолчанию сортирует сообщения не по дате, а по непонятно каким "голосам". Каждый раз приходится пересортировывать.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может так найдёт

Нет, глючат ссылки.

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже нашёл. 

Цитата

Если форум "заглючил" смотрите в настройках форума - режим отображения мог встать на "древовидный". Ставим галочку на "линейном" и всё... 

Так было раньше и в других форумах...

А тут... Пушистый северный зверёк. 

Теперь ещё к рейтингам, кои сейчас отображаются "сердечками" - добавилась "обратимая" ботва с рейтингами самих сообщений. Они - почему-то выскакивают из общей канвы темы в ... хрен-знат-куды. 

Мдя... Извините, в гомосячестве замечен не был, да и "оперативно" скакать в поисках того или иного поста в начало темы и к последнему посту - это гомосятина ещё та. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Админ просит терпеливо ждать, пока настроит форум. А это неделька а то и больше.

Вопросы будем потом задавать. Пока пользуемся как есть.

 

У меня тоже постоянно, но не во всех темах, переключается на сортировку сообщений по голосам. Приходится вручную переключаться на сортировку по дате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения... не в тему, но ведь забавная фигня вырисовывается... :) 

Прикиньте, посты с максимальным "рейтингом" - который слева плюсякается - станут самыми "нечитаемыми"... Особенно, если тема не на одну страницу. И, тем-более, если не на один десяток страниц. Во где анус порылся... ;)  

"НАГРАЖДЁННЫЕ" плюсиками по рейтингу посты просто будут "торчать" в самом начале темы { и в хронологическом БЕСПОРЯДКЕ}, тогда как народ - будет искать самые животрепещущие ответы в конце этой темы...  И тут - самые "минусовые" - кажется всегда будут "на всеобщем" обозрении. Про написанное в них и будут говорить, читать, писать, думать. 

 

По сути темы и про мой вопрос... 

Карпыч, (извините, копирование ника в сообщение в ЭТОМ форуме до сих пор "*опа", переписывание - сопряжено с многими траблами, просто читал, что к Вам неоднократно ТАК обращались, не сочтите за фамильярность /Ко мне можно вообще по простому - Крашер или Костя/). - по Вашей схеме -  и для моих целей таких вольтметров надо будет ... четыре штуки. 

Может я что-то не верно посчитал? 

 

Изменено пользователем Крашер
ljg/

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Опять я тут...

Есть две АБСОЛЮТНО одинаковых вторички. 

И есть два комплекта диодов... Д242А и Д242Б. 

По параметрам - на первых - падение 1 Вольт, на вторых - 1.5 Вольта. 

Их, "комбинировать" в мостах никак, чтобы получить два одинаковых напряжения? 

"вперекрест" их воткнуть? 

Один фик будут работать на конденсатор фильтра и - дальше на стабилизатор, или на нагрузку, не требующую регулировки-стабилизации... 

rabota-mosta.png 

Несколько "запутался"... левый-верхний-нижний-правый... или пары - два нижних... ? 

 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где картинка?

Однотипные нужно ставить на + и на -.

В смысле те, что соединяются анодами должны быть однотипны. То же с катодами.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Григорий Т. Вы хоть и интеллектуальный ... "изверг", но умудряетесь короткой репликой "вставить" кучу информации. Спасибо! 

Ага-да, "вставить картинку" из интернета некорректно работает... Повторю через скрин.

Скриншот 2016-10-17 18.01.14.png

Так вот, по моему скромному разумению - как раз пары "от переменного напряжения" и можно делать "одинахкуевыми". 

Или на конденсаторе фильтра (параллельном нагрузке) - у нас будет не "через раз" а два-через два"... разница напряжений в те-самые полВольта. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если обмотка одна, и напряжение одно, то можно и так и так.

А если

В 17 Октябрь 2016 г. в 19:00, Крашер сказал:

Есть две АБСОЛЮТНО одинаковых вторички. 

 

В 17 Октябрь 2016 г. в 19:00, Крашер сказал:

чтобы получить два одинаковых напряжения?

То так, как я писал.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем-то, я планировал две обмотки по 27 Вольт (мотал в два провода диаметром 1,62) - использовать или в двуполярном питании, или последовательно их, или - параллелить. Для возможности снимать с них ток до 20 Ампер. Сами диоды выдерживают до 10. Почему я и думал, одинаковые обмотки, одинаково включить мосты и параллелить уже выпрямленное напряжение. 

Только вот закончил с трансформатором разбираться ну и решил проверить, а что там на этих диодах? Вообще и под нагрузкой в частности... 

Поскольку, с 27-36-ю Вольтами как-то... "неизмерительно" работать, подключил к одному из ДВУХ мостов обмотку в 2,7 Вольта переменки. Естественно, всё с мультиметром и осциллографом. Чтобы понять самому, куда у меня что теряется... 

Обмотка в  2,7 V. - намотана алюминиевой шиной 2*10 мм. При нагрузке в почти в 30 Ампер - просадка по напряжению до 2,45-2,47 V. (Манганиновый шунт от мультиметра сопротивлением в 0,0738 Ом) ... 

А вот дальше - пошли сплошные непонятки... 

Если считать по общепринятым формулам - у меня - с 2,7 Вольт "на выходе" должно-бы получиться что-то порядка... 3,78 V...

(чтоб не сильно "рушить" всё большими ёмкостями) - подключил конденсатор в 47 мкФ. (китайский тестер показал 48,32 мкФ при ESR - 1.2 Ом). Ну и минимальную нагрузку, в 1,2 кОм. 

Мультиметр показывает на конденсаторе - 2,52-2,57 Вольт... 

Хорошо, даю нагрузку в 2,2 Ома. Надо-же увидеть "картинку" на выходе диодного моста при мало-мальски реальной нагрузке? 

И, имею напряжение на этой нагрузке в 0,9 Вольта... Получается, что на диодах выпрямительного моста уже при минимальной нагрузке (порядка 30 мА) - падает больше чем по 1 Вольту. А уже при токе, ближе к 1 Амперу - вообще "теряется" из "рассчётных" аж  удвоенное падение напряжения на диодах, да ещё с "хвостиком"...

Ок, подключаю нагрузку в 0,3 Ома.  - На конденсаторе после выпрямительных диодов моста напряжение около 0,65 Вольта... Это, ток всего-лишь в пару ампер, а ... падение напряжения на диодах  моста выпрямителя уже превысило 3 Вольта. 

Ладно, с этим разобрался... Все справочники врут и, если приспичит "предельные" цифры напряжения прикидывать - проще практически "прогнать" и посмотреть... 

Ну а, картинка на ...нагрузке в 1,2 кОм при том, что в плюсовых "плечах" выпрямителя стоят Д242А, в минусовых - Д242Б... (подключен конденсатор 47мкФ, напряжение переменки на входе моста - 2,56 Вольт. На осциллографе выставлено 5мС/дел, 0.02 В/дел.)

2016-11-01 19.38.46.jpg 

Вообще-то, динамическую развёртку фотографировать геморрой ещё тот, да плюс осциллогаф древний, сам по себе луч дико мерцает...

Попробую другой:

2016-11-01 19.41.27.jpg Здесь хоть по "засвеченным" участкам - "послесвечению луча" лучше и контрастнее видна разница... 

Изменил - выставил 0,05 Вольт/дел. 

2016-11-01 19.44.35.jpg

Да, подключал тот самый шунт (0,0738 Ом) - напряжение на выходе выпрямителя "укладывалось" в 0,6 Вольт. При этом на входе выпрямительного моста оставалось порядка 2,45-2,5 Вольт...  Это - почти 8,5 Ампер... Но вот падение напряжения на диодах выпрямителя всё-таки удвоенное... 

Ок, ничего менять не буду, надеюсь, конденсаторы по 68 мФ справятся с пульсациями так как мне необходимо... :) 

 

 

Изменено пользователем Крашер
синтаксис и пунктуация...

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Требуется умножить в диодно-конденсаторном умножителе не единицы или десятки вольт, а милливольты. Из-за этого падения напряжения умножитель не будет работать? Потому что величина падения напряжения гораздо больше входного или выходного напряжения. Так? Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, tamadima said:

не будет работать?

Не будет. Вся идея таких умножителей переменного напряжения в том, что пол-периода диоды открыты и проводят ток, а затем пол-периода диоды закрыты и ток не проводят. Из-за этого конденсаторы заряжаются и разряжаются в нужное время и в нужном месте, накапливая выходное напряжение.

При милливольтах диоды всё время закрыты, и процесс умножения не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...