Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не нашёл термодатчика.

Везёт, можешь с МК работать...

А кто сможет в протеус вот эту схемку

1334768292_shema_signalizatora_oborotov_kolen_vala.jpg

без пищащей части загнать, я бы попробовал покрутить- отстроить её там её там, и скомпоновать наконец- то с уже имеющимися наработками Cip.Cipa, да сочинить наконец то законченный модуль управления сервой.

Всё в протеусе, часть на бумажке, хочу одну цельную платку сделать, да вот нету части контроля оборотов. :(

А сам, сколько ни парился, ни как не могу научиться рисовать...

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А кто сможет в протеус вот эту схемку

Никто не сможет - Вы хотите замыкать и размыкать прерывателм постоянку через конденсатор?! И чтобы схема реагировала на это?? Это тупо.

Возможно:

-замыкать и размыкать постоянку "НЕ через конденсатор", а через ПОЧТИ любые иные детали.

-можно замыкать и размыкать прерывателем переменку - если бы у Вас элемент Д1.1 генерировал, тогда подключение-отключение кондёра меняло бы частоту или даже режим генерации.

Умные люди ЛЕГКО сделают генерацию на Д1.1.

Выбросьте схему энту в ПРОТЕУС!

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем добрый вечер!!

Хочу предложить свой вариант автоподсоса, для окончательного варианта необходимо вставить в программу количество

шагов полного закрытия заслонки. Самому мне сейчас это сделать тяжеловато, т.к. сам уже не езжу, у сына иномарка.

Если кто проявит интерес, представлю всю необходимую информацию и откорректирую программу.

Описание работы:

При включении зажигания измеряется температура холодного двигателя, и в зависимости от неё прикрывается заслонка.

После заводки двигателя поддерживаются обороты соответственно температуры. На микросхеме DD1 и светодиодах HL1- HL8

построен индикатор положения воздушной заслонки. Когда заслонка открыта горит зелёный HL1, когда заслонка призакрывается

HL1 тухнет и загораются оранжевые HL2 - HL7 и красный HL8 - при полном закрытии.

Кнопкам S1 и S2 можно вручную управлять положением заслонки.

Чтобы блок не простаивал по завершении прогрева, введена функция управления клапаном ЭПХХ если имеется в наличии и

имеется кнопка на педали газа (в схеме "Конц."), т. к. имеется процесс измерения оборотов двигателя от системы зажигания.

При оборотах превышающих 1600 - клапан закрывается, при оборотах ниже 1100 - включается (программно можно поменять).

Температура измеряется датчиком DS18B20.

Шаговый двигатель от печи десятки, подключен через микросхему L293.

(Пока не реализована возможность установки параметров с менеджера - ещё в разработке)

post-126065-0-28872900-1398105625_thumb.jpg

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, может и займусь. Интересует двигатель: если это моторедуктор заслонки, то он не шаговый ниразу!! Шаговый стоит в приоре а не в десятке!

Изменено пользователем Alien8989
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притули клапан подогрева от мопеда,нафиг эти контроллеры и двигателя.Здесь принцип простой,от температуры зависит на сколько выдвинут шток,сам клапан имеет собственный подогреватель,как завёл мотор шток начинает медленно выползать.Всё что надо это совместить кинематику.

http://www.moto.com.ua/remzona.php?id=001005

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

granick Интересное решение. У меня в SECU-3 стоит 660, по умолчанию стоит 980. Конечно желательно настройку иметь на количество шагов. Одинаково шаговый не получается закрепить. Выход клапан для чего? Чем будет настройка на обороты прогрева. RXD и TXD будет программа или что.

Alien8989 смотри в личке, выложил.

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!!!

lukinov Шаговый двигатель крепить можно почти одинаково выложив чертёж железочки и места

её крепления, а колчество шагов будут только шаги от закрытой до полностью открытой заслонки

- около 30 мм. Обороты при прогреве регулируются положением воздушной заслонки Выход "Клапан"

сделан для управления клапаном ЭПХХ при езде на прогретом двигателе,

чтобы контроллер не простаивал, в противном случае систему автоподсоса надо выключать.

Соответствие оборотов от температуры заложено в памяти контроллера. RXD и TXD на перспективу

(пока не очень великий программист - ещё учусь), для коррекции установок с менеджера.

Как раз я и предлагаю коллективную доводку агрегата.

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Клапаном не нужно управлять, пусть ЭПХХ им рулит. Ну и что пусть будет включен. Сейчас у меня для секи стоит автоподсос, он постоянно включен при работе двигателя. Тот что сделал постом выше пока на машину ещё не установил, гости уедут тогда оставлю. Просто нужно учесть что-бы простое на шаговый питание не шло. У меня такой на карбе стоит.

post-29150-0-59318800-1398167366.jpg

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не сможет - Вы хотите замыкать и размыкать прерывателм постоянку через конденсатор?!

Откуда там прерыватель? Даже у старинных тойот на тахометр идёт проводок с датчика холла. А он, между прочим так же нагрузка.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас было написано на входной клемме "к прерывателю", а какая машина ... не указано. Если "просто прерыватель" тогда через конденсатор сигнал не пройдёт. С датчика Холла импульсы могут пройти через конденсатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это ж просто картинка схемы.

Кстати, погонял я её уже в протеусе, почему-то на 3-м выводе микры сигнала так и не обнаружил... Хотя на 1-2 всё приходит... Импульсы в 6 вольт...

Мистика... :crazy:

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вот здесь есть готовое устройство "автоподсоса" и даже его упрощенный вариант. Мною собран и уже почти год эксплуатируется вариант с управлением моторедуктора микросхемой BA6209N. В качестве привода воздушной заслонки применил моторедуктор от печки 2110 хотя лучше шаговик от приоры у него время хода штока больше что лучше сказывается на позиционировании возд. заслонки. А вообще работой АУЗКД очень доволен.

Авто: ВАЗ-21063, 1.3l. СЗ: ДПКВ - SUZ6.0(by_donec), статика на коммутаторах ВТН 0529.3734, катуха GM(ланос), дад GM(ланос), топливо - бензин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну там же опять МК, а я ими не владею вообще. Скоро простую мигалку без МК сочинять не будут, а это печально. :(

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас посмотрим....!

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ты этих МК пугаешься. Почитай внимательно как они программируются, собери для начала простенький программатор и пробуй программировать и всё получится. Сам так учился и получилось. Хотя программы для МК писать к сожалению не научился. Но хотя-бы повторить конструкцию на МК смогу, и этим доволен. Если не пробовать не когда не сможешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сейчас и собирать не надо - в китае за 2-3 бакса можно купить программатор для авр-ок. А с его помощью можно ещё прогеров наделать... на крайняк можно ЛПТ порт прошить)) Главное начать!!!! Мы первый раз с братом лет 8 назад Экстапик собрали - и понеслось))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ход штока клапана мопеда 5-6 мм, время хода около 3-5 минут,а если задержать питание подогревателя то можно хоть на час растянуть.Всё что надо это закрепить его и сделать тяжку с рычажком на ось подсоса.Какие двигателя с МК ? нечем занятся. На фиате инжектор ремонтировал подсос,ввиде заслонки в просвете патрубка которая двигается биметаллом,с нагревателем,очень простая конструкция.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mahno, Каждому , как говорится, свое!!! Мне интересней на мк собрать, кому-то на мопедном клапане, кому-то лучше рукой вытянуть)) А насчет нечем занятся - не вам судить, уважаемый!!! Каждый тратит свое время как хочет!!

Изменено пользователем Alien8989
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так зачем валить на другую голову,чел понимает весь этот гемор и морозится шить МК . А гемор ещё тот ,помимо сложного привода,ещё пучёк проводов,помехи от старенького зажигания на МК.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что вы говорите...Его никто не заставляет!!! Шить мк гемор??? не смешите!!! Сложный привод?? он готовый с приоры!!! прицепить его - полчаса работы! Помехи - ну-ну...люди, сделавшие себе по схеме с 25 поста (есть форум целый) не жалуются.

Вам никто не мешает выложить чертежи установки клапана со скутера на карб, но вы этого не делаете, и плюс ко всему говорите что данные схемы и советы - гемор и бред!!! Как говорится "ни себе ни людям". Что ж вы за человек такой - то! Не нравиться - не мешайте. Я, спасибо форумчанам, плату доделал, осталось установить!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот через полгода и раскажешь плюсы и недостатки данной конструкции.У меня авто дизель,а мопед имеет штатный прогрев на базе этого клапана,работает с 95 года,зимой дольше греет летом практически не прогревает.Ни себе ни людям,это как понимать? Проблем в дороге?

Третяя страница тёрок,человек таки не хочет шить МК,значит не убедили в целесообразности,есть более простое и надёжное решение,почемубы не озвучить его.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так скинь фото, чертежи!!! Или всё на словах??? Человек не хочет, зато другим интересно!!! Через полгода обязательно расскажу!! Какое авто у тебя - нам не интересно и мопед тоже! Вопрос стоит в конструкции!

Изменено пользователем Alien8989
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот те клапан и принцип работы,параметры я замерял и озвучил http://www.moto.com....a.php?id=001005

А тут прилепили вакуумную камеру в качестве привода,надеюсь догадается как её заменить этим клапаном. http://www.drive2.ru/l/644175/

Добавлю, в клапане стоит мощная возвратная пружина,а подача штока вобще сломает его,поэтому заеданий механизма не должно быть в принципе.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...