malik70

Китайский Кит

328 сообщений в этой теме

Shurika    630

А в чем проблема? Подключаете АС 4ома, а если хотите чтобы УМ даже на максимуме не выдавал больше 50вт, то напряжение должно быть 27 - 30в.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Bulgarrin    10

причина в том что в характеристиках этого усилителя везде 8 Ом. Хотя схематически моим неопытным глазом разницы не вижу, что на 4 ома, что на 8. Догадываюсь что просто из-за большей (в два раза) силы тока в случае с 4мя омами транзисторы могут накрыться...

Поделиться сообщением

Shurika    630

При вашей мощности ничего с ними не будет, но качество начнет деградировать после 1А на выходных транзисторах. Так что не форсируйте громкость и все будет нормально.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

DTS    3 434

Вкинуть ещё один каскад, к примеру на место выходников поставить драйвера, те же bd-шки или вообще 817г и 816г, а выходники уже на отдельную платку или вообще на провода с навесом по паре резисторов,будет пофиг какая нагрузка хоть 8Ом хоть 4Ом, а если ещё и на 5200+1943 выхлоп поставить то 150Вт легко на 4 Ом.

Поделиться сообщением

Bulgarrin    10

планирую все как есть оставить, если питание +\- 25 вольт сделаю, это скольким ваттам в номинале будет соответствовать? А то таблицы соответствия смотрел, но не понял.

Поделиться сообщением

Bulgarrin    10

Вот пришел мне набор, MX50SE собрал для фронтальной акустики. Звучит однозначно лучше и как-бы прозрачнее родного усилителя Harman JBL собранного кстати на tda8563q (столько шильдиков по салону о фирменном звуке, а на деле все стандартно, от мафона и до динамиков все для пьяного уха)) В общем усилителем доволен, думаю для машины вообще хорош.

post-75171-0-84077200-1401682485_thumb.jpg

Поделиться сообщением

malik70    3

Наконец нашлось время собрать все в кучу. Питание +-22 в на выходе по моим подсчетом Ватт 25-30 на 4 Ом. звук понравился, по моим ощущениям явно лучше ТДАшек, правда у меня акустика так себе :crazy:

Поделиться сообщением

Bulgarrin    10

Да практически на любой акустике ощущается разница. И в машине ощутил и дома на однополосных колонках.

Поделиться сообщением

AstraPilot    5

Вот нашел на дружественном сайте: http://translate.goo...wwindow=1&hl=ru

Игра вокруг с некоторых значений, которые я получил THD до 0,0052% @ 20 кГц в 8 Ом (24 В)

Привет !

Ситуация такова: едет мне этот набор с али, так что бы не наступать на габли и использывать накопленный опыт, тех кто в "теме"

питание:- трансформатор 400ватт 2х36в емкость по 20 000 мкф в плече Uxx - около 52в-55в. 2 усилка от одного стаба.

Вопросы: оптимальный диодный мост ? марки?

Расчетная мощность ? на 8ом, что менять при таком напряжении (макс50в, нет возможности отмотать, тор залит в эпоксидке и установлен в металлическом стакане)

Чувствительнось усилка ?

Что можно поменять , что бы улучшить звучание?

Как выставить "0" ? токи покоя, вообще как дело обстоит с настройкой, транзисторы греются сильно? какой радиатор?

Жду с нетерпением советов и коментариев.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Alex_63    89

1 мост 15А 200В привинтить на радиатор или корпус.

2 расчетная мощность ~ 120Вт

3 что менять при напряжении 50в - как минимум Q4 и Q12

Нужны транзисторы - не менее 120в КЭ и корпуса желательно KO-126 (мощность).

http://users.tpg.com.au/gerskine/greg/VAS%20Transistors.htm

4 Чуствительность - 1.4в на входе 100Вт на выходе

5 Сколько денег не жалко? (Детали при нынешнем курсе не дешевы)

Вы готовы ставить детали навесом на плате, резать дорожки, сверлить?

6 "0" - только поверить.

7 Ток покоя - подбор R10+R22 либо R19

8 Транзисторы греются очень

Прокладки из комплекта - отложить в сторону.

Паста.

Прокладки - слюда или керамика

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=65762

Выходные транзисторы желательно сдвоенные (при +-52в)

Радиатор - 1500см2 на канал

Изменено пользователем Alex_63

Поделиться сообщением

AstraPilot    5

Сколько денег не жалко? (Детали при нынешнем курсе не дешевы)

А в чем то собственно вопрос? Ведь мы звук получаем для себя не так ли?

Спасибо за ответы......

Нужна рекомендация по настройке.

Почитав некоторые форумы я так поняла, что завышенное напряжение 50в и выше влекут сильные изменение в схеме и ее "умощнение", которое дает 125ватт,

но как бы мне 125 ватт это не принципиально, значит буду искать подходящий трансформатор на 25-28в

и еще ..... проскаивало где то на форумах что в покупных усях на алиэкспрессе "заложены" ошибки ?

а насчет ....>>>>Вы готовы ставить детали навесом на плате, резать дорожки, сверлить? - не проблема

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Alex_63    89

Почитав некоторые форумы я так поняла, что завышенное напряжение 50в и выше влекут сильные изменение в схеме и ее "умощнение", которое дает 125ватт,

При напряжении питания +-50в - как минимум заменить Q4 и Q12 (ВС546, ВС556 выдержат не более +-32В питания) и

сдвоенные выходные транзисторы стоит недешево. Магазин ответил - больше тысячи.

а насчет ....>>>>Вы готовы ставить детали навесом на плате, резать дорожки, сверлить? - не проблема

"Что можно поменять , что бы улучшить звучание?" -

в таком случае посмотрите набросок минимальных изменений (в сторону усилителя "Оплеуха микросхемам" )

post-190142-0-44060400-1443099970_thumb.png

Поделиться сообщением

SaMaHa    641

в таком случае посмотрите набросок минимальных изменений

Симбиоз МХ50, Оплеухи и VX80.

Подскажите, пожалуйста, какое напряжение в точке соединения резисторов дифкаскада и коллектора BC556?

Поделиться сообщением

HAKAS    1 280
Набросок не сохранил

Жаль.

Но спасибо всё равно - за такую ОМ2. :yes:

Каждой паре выхода своя пара драйверов - перебор, похоже...

Ток на стабилитроны не маловат?

Изменено пользователем HAKAS

Поделиться сообщением

Alex_63    89

Каждой паре выхода своя пара драйверов - перебор, похоже...

2 пары драйверов - тестировался усилитель с "медленными" выходными транзисторами (3мГц) с небольшим коэф.усиления.

имеющимися в наличии

Приятель принимал решение о покупке 4 пар 2SC5200\1943 стоимостью 1240 руб. а добавить драйвера - 110 руб.

Изменено пользователем Alex_63

Поделиться сообщением

AstraPilot    5

В таком случае посмотрите набросок минимальных изменений (в сторону усилителя "Оплеуха микросхемам" )

OK!

набор еще едет, а мы "перевернули" всю схему, начнем с простого ......

приедет набор, до этого времени мне нужно подыскать трансформатор (не смотрим в рекламу продавцов) какой оптимальный проверенный вариант? т.к. мой выдаст после стаба 52-54в,

или задам вопрос по другому какое оптимальное напряжения питания для данного набора ? меня интересует именно максимально стабильное.

Что в схеме(детали) следует заменить сразу на свои ?

Послушаем как звучит китайский усь из коробки ..... не устроит..... будем двигаться дальше .....

спасибо за советы....

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Alex_63    89

или задам вопрос по другому какое оптимальное напряжения питания для данного набора ? меня интересует именно максимально стабильное.

Транзисторы Q4, Q12 bc556, bc546 ( максимальное напряжение 65в)

При питании усилителя напряжением более +-32в очень даже могут сгореть.

Если сгорят - то далее из-за них вылетят выходные транзисторы, раньше чем сгорят предохранители (если установлены).

Что в схеме(детали) следует заменить сразу на свои ?

Если напряжение выше - ДА.

Поделиться сообщением

m-60    193

Астропилоту: надень(одень) :) колготки. Если не гомик.

Поделиться сообщением

SaMaHa    641

m-60, ну ты чё уж так сразу. Девица к нам заглянула, а ты сразу наехал)))

я так поняла

Поделиться сообщением

AstraPilot    5

Астропилоту: надень(одень) :) колготки. Если не гомик.

Ну в таком случае, подтяни штаны, а то вот катяхи уже вываливаются!

Разве хобби делятся на мужчин и женщин?

Вы готовить еду любите? Наверное да? А я терпеть не могу ! И поэтому останемся при своем, к пидерастам я отношусь отрицательно, если Вас это интересует!

Лучше бы помог с настройкой, а не языком трепать, язык может пригодится в другом деле .....

• Одобряю 3
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

m-60    193

m-60, ну ты чё уж так сразу. Девица к нам заглянула, а ты сразу наехал)))

ага, девица с небритыми яйцами.

у нас, на предприятии по ремонту эл. оборудования, женщины так не разговаривают: "трансформатор". "усь" :)

пэтэушник с прыщавой совестью.

• Не одобряю 3

Поделиться сообщением

Candid    62

ага, девица с небритыми яйцами.

у нас, на предприятии по ремонту эл. оборудования, женщины так не разговаривают: "трансформатор". "усь" :)

пэтэушник с прыщавой совестью.

Ты это ещё про Светлану скажи. http://forum.cxem.net/index.php?showuser=21998

АстраПилот на самом деле девушка. Лучше советом помогите ей, не так уж много женского пола разделяют наше увлечение.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Были бы попки, а то задницы повыкладывали. Некрасиво.
    • Большинство главредов, все-таки, люди адекватные - как-никак, интеллегенция. Публиковался пару раз в одном из тематических журналов, так с меня потребовали скан рукописной расписки - мол, "осознаю свою ответственность в случае нарушения авторских прав, в случае плагиата виновным считать меня"! Интересно, а ДМК, БХВ, Солон-Р, НиТ и прочие - берут с Кошака такие расписки?   Ну, а судя по переписке Гения с редакциями, тут мы уже не афериста и не плагиатора имеем, имхо. Тут про сам сабж впору писать "учебник крепкий"  Потому как рассматриваемая личность, похоже что, типичный "адаптированный психопат": тут мы имеем очень многие признаки. Мегаломания, графомания, склонность к авантюризму, сниженная (мягко говоря) самокритика и неспособность признавать свои ошибки (даже очевидные), манипуляторство, резонерство, стремление состоять во множестве общественных организаций, иметь контакты со знаменитыми людьми (если верить его ВК, то он общался с президентом Финляндии, например); также он считает себя человеком многосторнне развитым, способным к успеху в практически любой сфере, и совесть его, по всей видимости, не мучает никогда... Очень смахивает на "личностное расстройство"... В психиатрии даже термин такой есть - "синдром Хлестакова", наблюдается как раз у авантюрных психопатов. Хотя, чему тут удивляться - человек Чечню прошел, вот и привело к "паталогическому заострению преморбидных черт личности"... Но это - только мое предположение. Синдром Хлестакова
    • Это железяка с частотника трехфазного для 5кВт двигателя.  Списывали, я забрал. Жаль что один пока. 
    • SUNON DP203A , напряжения и токи такие же , лет пять работал в дымоходе .  В чип-дипе недорого. Из защитных решений - реле превышения напряжения и подключение вентилятора  в этом случае через дополнительный  резистор  .
    • Есть возможность изготовить корпус из 2 мм сплава алюминия, который очень легко сверлится и поддается механической обработке ( не вязкий, как чистый алюминий). Корпус получается очень лёгким, также может использоваться в качестве радиатора для отвода тепла. На фото один из вариантов корпуса для мощного усилителя D-класса.
      А тут есть видео:

Возможна нарезка по вашим размерам, листы не новые, поэтому цены очень доступные .