malik70

Китайский Кит

738 сообщений в этой теме

Shurika    631

А в чем проблема? Подключаете АС 4ома, а если хотите чтобы УМ даже на максимуме не выдавал больше 50вт, то напряжение должно быть 27 - 30в.

Поделиться сообщением

Bulgarrin    10

причина в том что в характеристиках этого усилителя везде 8 Ом. Хотя схематически моим неопытным глазом разницы не вижу, что на 4 ома, что на 8. Догадываюсь что просто из-за большей (в два раза) силы тока в случае с 4мя омами транзисторы могут накрыться...

Поделиться сообщением

Shurika    631

При вашей мощности ничего с ними не будет, но качество начнет деградировать после 1А на выходных транзисторах. Так что не форсируйте громкость и все будет нормально.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

DTS    3 497

Вкинуть ещё один каскад, к примеру на место выходников поставить драйвера, те же bd-шки или вообще 817г и 816г, а выходники уже на отдельную платку или вообще на провода с навесом по паре резисторов,будет пофиг какая нагрузка хоть 8Ом хоть 4Ом, а если ещё и на 5200+1943 выхлоп поставить то 150Вт легко на 4 Ом.

Поделиться сообщением

Bulgarrin    10

планирую все как есть оставить, если питание +\- 25 вольт сделаю, это скольким ваттам в номинале будет соответствовать? А то таблицы соответствия смотрел, но не понял.

Поделиться сообщением

Bulgarrin    10

Вот пришел мне набор, MX50SE собрал для фронтальной акустики. Звучит однозначно лучше и как-бы прозрачнее родного усилителя Harman JBL собранного кстати на tda8563q (столько шильдиков по салону о фирменном звуке, а на деле все стандартно, от мафона и до динамиков все для пьяного уха)) В общем усилителем доволен, думаю для машины вообще хорош.

post-75171-0-84077200-1401682485_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Загрузка...
malik70    3

Наконец нашлось время собрать все в кучу. Питание +-22 в на выходе по моим подсчетом Ватт 25-30 на 4 Ом. звук понравился, по моим ощущениям явно лучше ТДАшек, правда у меня акустика так себе :crazy:

Поделиться сообщением

Bulgarrin    10

Да практически на любой акустике ощущается разница. И в машине ощутил и дома на однополосных колонках.

Поделиться сообщением

AstraPilot    5

Вот нашел на дружественном сайте: http://translate.goo...wwindow=1&hl=ru

Игра вокруг с некоторых значений, которые я получил THD до 0,0052% @ 20 кГц в 8 Ом (24 В)

Привет !

Ситуация такова: едет мне этот набор с али, так что бы не наступать на габли и использывать накопленный опыт, тех кто в "теме"

питание:- трансформатор 400ватт 2х36в емкость по 20 000 мкф в плече Uxx - около 52в-55в. 2 усилка от одного стаба.

Вопросы: оптимальный диодный мост ? марки?

Расчетная мощность ? на 8ом, что менять при таком напряжении (макс50в, нет возможности отмотать, тор залит в эпоксидке и установлен в металлическом стакане)

Чувствительнось усилка ?

Что можно поменять , что бы улучшить звучание?

Как выставить "0" ? токи покоя, вообще как дело обстоит с настройкой, транзисторы греются сильно? какой радиатор?

Жду с нетерпением советов и коментариев.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Alex_63    92

1 мост 15А 200В привинтить на радиатор или корпус.

2 расчетная мощность ~ 120Вт

3 что менять при напряжении 50в - как минимум Q4 и Q12

Нужны транзисторы - не менее 120в КЭ и корпуса желательно KO-126 (мощность).

http://users.tpg.com.au/gerskine/greg/VAS%20Transistors.htm

4 Чуствительность - 1.4в на входе 100Вт на выходе

5 Сколько денег не жалко? (Детали при нынешнем курсе не дешевы)

Вы готовы ставить детали навесом на плате, резать дорожки, сверлить?

6 "0" - только поверить.

7 Ток покоя - подбор R10+R22 либо R19

8 Транзисторы греются очень

Прокладки из комплекта - отложить в сторону.

Паста.

Прокладки - слюда или керамика

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=65762

Выходные транзисторы желательно сдвоенные (при +-52в)

Радиатор - 1500см2 на канал

Изменено пользователем Alex_63

Поделиться сообщением

AstraPilot    5

Сколько денег не жалко? (Детали при нынешнем курсе не дешевы)

А в чем то собственно вопрос? Ведь мы звук получаем для себя не так ли?

Спасибо за ответы......

Нужна рекомендация по настройке.

Почитав некоторые форумы я так поняла, что завышенное напряжение 50в и выше влекут сильные изменение в схеме и ее "умощнение", которое дает 125ватт,

но как бы мне 125 ватт это не принципиально, значит буду искать подходящий трансформатор на 25-28в

и еще ..... проскаивало где то на форумах что в покупных усях на алиэкспрессе "заложены" ошибки ?

а насчет ....>>>>Вы готовы ставить детали навесом на плате, резать дорожки, сверлить? - не проблема

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Alex_63    92

Почитав некоторые форумы я так поняла, что завышенное напряжение 50в и выше влекут сильные изменение в схеме и ее "умощнение", которое дает 125ватт,

При напряжении питания +-50в - как минимум заменить Q4 и Q12 (ВС546, ВС556 выдержат не более +-32В питания) и

сдвоенные выходные транзисторы стоит недешево. Магазин ответил - больше тысячи.

а насчет ....>>>>Вы готовы ставить детали навесом на плате, резать дорожки, сверлить? - не проблема

"Что можно поменять , что бы улучшить звучание?" -

в таком случае посмотрите набросок минимальных изменений (в сторону усилителя "Оплеуха микросхемам" )

post-190142-0-44060400-1443099970_thumb.png

Поделиться сообщением

SaMaHa    648

в таком случае посмотрите набросок минимальных изменений

Симбиоз МХ50, Оплеухи и VX80.

Подскажите, пожалуйста, какое напряжение в точке соединения резисторов дифкаскада и коллектора BC556?

Поделиться сообщением

HAKAS    1 532
Набросок не сохранил

Жаль.

Но спасибо всё равно - за такую ОМ2. :yes:

Каждой паре выхода своя пара драйверов - перебор, похоже...

Ток на стабилитроны не маловат?

Изменено пользователем HAKAS

Поделиться сообщением

Alex_63    92

Каждой паре выхода своя пара драйверов - перебор, похоже...

2 пары драйверов - тестировался усилитель с "медленными" выходными транзисторами (3мГц) с небольшим коэф.усиления.

имеющимися в наличии

Приятель принимал решение о покупке 4 пар 2SC5200\1943 стоимостью 1240 руб. а добавить драйвера - 110 руб.

Изменено пользователем Alex_63

Поделиться сообщением

AstraPilot    5

В таком случае посмотрите набросок минимальных изменений (в сторону усилителя "Оплеуха микросхемам" )

OK!

набор еще едет, а мы "перевернули" всю схему, начнем с простого ......

приедет набор, до этого времени мне нужно подыскать трансформатор (не смотрим в рекламу продавцов) какой оптимальный проверенный вариант? т.к. мой выдаст после стаба 52-54в,

или задам вопрос по другому какое оптимальное напряжения питания для данного набора ? меня интересует именно максимально стабильное.

Что в схеме(детали) следует заменить сразу на свои ?

Послушаем как звучит китайский усь из коробки ..... не устроит..... будем двигаться дальше .....

спасибо за советы....

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Alex_63    92

или задам вопрос по другому какое оптимальное напряжения питания для данного набора ? меня интересует именно максимально стабильное.

Транзисторы Q4, Q12 bc556, bc546 ( максимальное напряжение 65в)

При питании усилителя напряжением более +-32в очень даже могут сгореть.

Если сгорят - то далее из-за них вылетят выходные транзисторы, раньше чем сгорят предохранители (если установлены).

Что в схеме(детали) следует заменить сразу на свои ?

Если напряжение выше - ДА.

Поделиться сообщением

m-60    207

Астропилоту: надень(одень) :) колготки. Если не гомик.

Поделиться сообщением

SaMaHa    648

m-60, ну ты чё уж так сразу. Девица к нам заглянула, а ты сразу наехал)))

я так поняла

Поделиться сообщением

AstraPilot    5

Астропилоту: надень(одень) :) колготки. Если не гомик.

Ну в таком случае, подтяни штаны, а то вот катяхи уже вываливаются!

Разве хобби делятся на мужчин и женщин?

Вы готовить еду любите? Наверное да? А я терпеть не могу ! И поэтому останемся при своем, к пидерастам я отношусь отрицательно, если Вас это интересует!

Лучше бы помог с настройкой, а не языком трепать, язык может пригодится в другом деле .....

• Одобряю 3
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

m-60    207

m-60, ну ты чё уж так сразу. Девица к нам заглянула, а ты сразу наехал)))

ага, девица с небритыми яйцами.

у нас, на предприятии по ремонту эл. оборудования, женщины так не разговаривают: "трансформатор". "усь" :)

пэтэушник с прыщавой совестью.

• Не одобряю 3

Поделиться сообщением

Candid    75

ага, девица с небритыми яйцами.

у нас, на предприятии по ремонту эл. оборудования, женщины так не разговаривают: "трансформатор". "усь" :)

пэтэушник с прыщавой совестью.

Ты это ещё про Светлану скажи. http://forum.cxem.net/index.php?showuser=21998

АстраПилот на самом деле девушка. Лучше советом помогите ей, не так уж много женского пола разделяют наше увлечение.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Новое поступление: 11)К73-16 0,33мкФ 63В - 192шт. по 2руб.
      Заказы принимаются на количество, кратное 12шт.
      12)К73-16 0,15мкФ 400В - 192шт. по 2руб.
      Заказы принимаются на количество, кратное 12шт.

• На выходе общий дроссель на одном кольце и 1000мкФ в плече, при R6 0.1Ом софтстарт в холостую не работает, защита по перегрузке работает, но при нагрузке микросхема не снижает частоту. При R6 0.2Ом софтстарт в холостую уже работает, защита по перегрузке работает, но при нагрузке так же не снижает частоту. Нагружал на лампы по 2 в плечо 12В 35Вт - 140Вт. Выход по расчету 48В (+-24), по факту до 60В бывает поднимется, чуть нагрузить встает 50В. Выбросы как уже здесь обсуждали. При нагрузке на лампы падает до 33В, если выкинуть дроссель, до 36В, частота ~62КГц. С9 менял, R5 проверил.  В чем дело может быть? трансформатор мотал очень аккуратно, перематывать?
    • По себе не суди. Человек приобрел некоторый опыт. И некоторые знания. Иногда это дороже намного, чем старый сгоревший хлам. И про врачей сравнение некорректное. Если у меня голова вдруг заболела, я не бегу к врачу, а просто выпью анальгинчика таблетку. И палец если порежу, то не вызываю скорую, а  йодом бинтиком сам справлюсь. Операцию по коронарному шунтированию конечно делать себе не буду. А по теме - правильно поставленный вопрос - это половина ответа. В данном случае вопрошающий накидал кучу текста и в конце меленько - я ничего не понимаю. Народ отвлекается на понимание текста и концовку не видит. Потому и ответы не соответствуют его квалификации. Ему нужно было сначала написать большими буквами  - Я НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ, а потом писать все остальное. Тогда советы были бы более полезные.
    • Меня твоя плата очень заинтересовала СПАСИБО!  Бо любая даже самая отличная от твоей или моей разработки ведёт (приводит) к чему-то и пусть это будет ещё один вариант, но он будет твой-мой, но он БУДЕТ. Я разработал собрал и разобрал (из-за глупости) около десятка вариантов разводки плат и могу сказать,что модуль не склонен к нелюбви к разводке и нахождению рядом с ним других узлов скажем микроконтроллер, индикатор или другие платы управления, зарядки и если посмотрите мою последнюю плату, то там очень большая длина двух проводников от РДА до входного разъёма и УНЧ, но никаких наводок нет. Разводка на двухсоторонке не панацея и то-же будет имет ещё одну сторону о которой говорить, что она тебе поможет, как спасательный круг не стоит. Это очень опасная сторона которую надо рассматривать, как сторона НА КОТОРОЙ ВСЕ ТВОИ ОШИБКИ УМНОЖАТЬСЯ. Не буду больше... ВОТ http://forum.cxem.net/index.php?/topic/59716-как-правильно-соединить-земли-в-усилителе/ Да и чуть не забыл. Спасибо тебе на основе твоей печатки слеплю НЕ СКОРО ещё одного "ребёнка".
    • Разберите клавиатуру, выведите на разъём (разъёмы) контакты контроллера отвечающего за нужные Вам клавиши, распаяйте кнопки на штекер (штекера). Подключайте штекера к разъёмам, и по возможности получайте удовольствие, если конечно  Вы всё сделали верно и аккуратно.  Удачи! P.S. Если Вы не поняли о чём я написал, то лучше не беритесь за этот проект.
    • А что осциллограф показывает?