Перейти к содержанию

Регулировка Тока На Fubag 160


Angbor

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

У меня имеется сварочный инвертор fubag in160. В принципе, всем меня устраивает, но есть одно НО

00000009040_in160.jpg

Как видно из картинки - регулировка сварочного тока производится "крутилкой". Практически невозможно добавить/убавить сварочный ток чуть-чуть. Сперва сдвинув регулятор пролетаешь чуть больше, потом - обратно и находишь ту самую небольшую прибавку/убавку.

У его старшего брата Fubag in 170 ситуация другая

in170.jpg

Ток добавляется кнопочками дискретно.

Соответственно возник вопрос, как переделать крутилку на кнопки.

Сразу уточню - я в электронике практически ноль, т.е. с несложной схемы сделать плату, протравить ее и сварить спаять схему я смогу, а вот рассчитать и создать схему - нет.

Если я правильно понимаю - в оригинале "крутилка" - это подстроечник, а заменить его надо на цифровой потециометр (лучше с памятью состояния) и добавить дисплейчик на три разряда...

Возникает вопрос их запитки, они ж обычно низковольтовые...

Поиск по сети аналогичных опытов привел меня к посту товарища на другом форуме, но он переделывал Штурм-170. Я ему написал, но пока без ответа.

Так вот ко всем вопрос - кто-то переделывал таким образом инвертор? Если да, то пожалуйста подскажите шаги, как такое спланировать, что учесть и т.д.

Схема устройства в приложении

Весьма признателен буду за помощь.

GYSMI161.pdf

Изменено пользователем Angbor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Непонятно, как вы будете собирать схему с цифровым потенциометром и памятью (а это наверняка будет схема с МК), если

...я в электронике практически ноль...

.

Самое простое - добавить ещё один потенциометр для плавной регулировки.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Angbor

Это у вас новый аппарат ? Или вы им уже давно пользуетесь ? Может причина в самом регуляторе и просто поменять вашу "крутилку" ?

Изменено пользователем sergey857508
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй переменный резистор - самое простое, что можно предложить, и самое сложное для самого нуля. Если гарантия не кончилась, сдайте в магазин или поменяйте, дешевле выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям аж интересно,что за ас такой,прям единицы ампер замечает,варю спокойно выставив на глаз потенциометром,единственное что ручка слишком легко крутилась и ёрзая проводами иногда сбивается,подложил резиновую шайбу и порядок.Кнопки это пол сварки переделать,смысл?

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за участие :)

Буду отвечать последовательно.

С контроллером нихрена с твоим уровнем - не выйдет ... даже ссылки давать нет смысла - будет убитый аппарат.
не ну я конечно не совсем ноль и типа резистор для светодиода подобрать смогу и чего-нить на 555 схеме сварганить тоже, но это не +1 явно :) Кстати с програмированием как раз у меня вполне нормально, так что типа AVR меня не пугает.

Мой основной посыл был такой - если есть резистор, то может его можно заменить на цифру без влазывания в мозК самого прибора. Другое дело, если придется переделывать вообще всю плату управления - тут я даже пытаться не буду.

Angbor Это у вас новый аппарат ? Или вы им уже давно пользуетесь ? Может причина в самом регуляторе и просто поменять вашу "крутилку" ?

это аппарат двух или трехлетней давности. работает исправно и меня всем устраивает в моем непрофессиональном объеме варки.
Второй переменный резистор - самое простое, что можно предложить, и самое сложное для самого нуля.
спасибо, попробую подумать в эту сторону
Прям аж интересно,что за ас такой,прям единицы ампер замечает,варю спокойно выставив на глаз потенциометром,единственное что ручка слишком легко крутилась и ёрзая проводами иногда сбивается,подложил резиновую шайбу и порядок.Кнопки это пол сварки переделать,смысл?
ну у меня обычно бывает так - выставил примерный ток под конкретный тип электрода, вроде бы варит нормально, поставил следующий электрод. может он чуть влажнее (я их обычно не прокаливаю), может напруга в сети гульнула - не знаю - видно что не хватает тока, ну не плавит он кромку детали, только наваривает непойми что. Чуток прибавил "крутилкой" - начинаю варить - теперь прожигает (особенно на тонкостенных трубах случается). Не ну можно углом вперед варить, но у меня 3-й разряд извините, ниже некуда. Мне сподручнее углом назад. Так вот крутилку чуток уменьшил - у вот чудо, все варит как нужно, шов ровненький. И так может 3-5 электродов, потом опять што-нить, ну и опять крутилка и опять я как правило пролетаю чуть больше и потом нужно делать чуть меньше. Может нужно просто тупо поменять резистор и все? Типа старенький...

Просто я вычитал, что потенциометры могут быть и с нтерфейсом UDC и со встроеной памятью и все такое, посему думал, что элементная база сильно шагнула вперед и можно просто тупо выпаять резистор и поставить цифирь ну или с небольшими выкрутасами добиться такого результата.

Но если мастера считают, что оно того вообще не стоит (хотя хочется) - то я вас услышал :)

Изменено пользователем Angbor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Angbor .Определите номинал своего переменного резистора (КРУТИЛКИ) , купите новый , желательно с группой А и поменяйте.Возможно просто пыль попала или протёрся уже за время работы.

Изменено пользователем sergey857508
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

класс! пошел читать, думаю мой интерес к этой теме будет перекрыт данной ссылкой ... хотя... слово "валкодер"... очень романтично звучит :)
Angbor .Определите номинал своего переменного резистора (КРУТИЛКИ) , купите новый , желательно с группой А и поменяйте.Возможно просто пыль попала или протёрся уже за время работы.
поскольку мне в принципе есть чем заняться еще кроме изобретения мозгов для инвертора, то я в первую очередь займусь заменой "крутилки" :)

всем огромное спасибо за теплоту и заботу :yes:

Изменено пользователем Angbor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в первую очередь займусь заменой "крутилки" :)

В первую очередь, перед заменой нужно заняться её проверкой, а потом решать с заменой.

Практически невозможно добавить/убавить сварочный ток чуть-чуть. Сперва сдвинув регулятор пролетаешь чуть больше, потом - обратно и находишь ту самую небольшую прибавку/убавку.

Если это было с покупки, то пост №2 самый раз.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь, перед заменой нужно заняться её проверкой, а потом решать с заменой.
а как его проверять? если бы он не работал, то и не работал бы. а так мне кажется что он просто разболтался да пыли понабилось (я его к своему стыду ни разу не разбирал для пылесоса). но если вы подскажете как его проверить, я конечно его проверю
Практически невозможно добавить/убавить сварочный ток чуть-чуть. Сперва сдвинув регулятор пролетаешь чуть больше, потом - обратно и находишь ту самую небольшую прибавку/убавку.

Если это было с покупки, то пост №2 самый раз.

я не смогу сказать, было ли это с самого начала. т.к. когда я его купил, то мне не до таких тонкостей было - я вообще варить не умел, стабилизатора напряжения не было и была пачка УОНИ :lol2:

А про 2й пост вы имеете ввиду поставить второй потенциометр?

После замены отпишитесь о результате.
обязательно. единственное я в крупные города не часто выползаю, так что с оказией как-нить. но обязательно напишу, как впрочем о всех других вариантах, к которым я приду в пути

всем всех благ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверять прибором, но лучше найти чела, который сможет это сделать. Впрочем, можно сразу заменить... годный на негодный... или наоборот...есть ещё масса вариантов, сами просчитайте.....

ЗЫ. Сейчас пил кефир и думал - осталось то всего два варианта. :)

Изменено пользователем минздрав

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметил , что с каждым днём на форумах становится всё хуже! Вместо того , чтобы помочь конкретным советом ,одни советуют всякую чушь, навроде второго переменного резистора, а другие просто прикалываются!

Если вы не понимаете в этих делах, то лучше молчите! А если вы специалист , то ваша помощь будет неоценима для всех кто нуждается в ней! И не надо шутить , так как новички которые ещё плохо в этом разбираются могут и серьёзно воспринять ваши шутки и сделать так.

Вообще , я заметил здесь очень много людей бывает , которые только начинают свой путь в этом интересном занятии электроникой.

Изменено пользователем sergey857508
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык и электроника становится всё более не интересной и неремонтопригодной.Запросы у людей тоже растут,а жаба, заплатить специалисту,всё жирней.

Потенциометр нормально работет,если он исправен,кнопки и цифры так для красоты,это и объясняют ТС,чтобы зря не тратился,это и есть "конкретный совет".

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если такое никто не делал с точно таким же аппаратом как у Вас то затея не имеет смысл.

Во первых у аппаратов одной модели может быть использована использована различная схемотехника и на вскидку трудно сказать, что куда подключать конкретно в Вашем инверторе. Это пишу исходя из собственного опыта, так как мне доводилось ремонтировать 160тую модель и искать на неё схемы.

Во вторых у сварочников со встроенной цифровой регулировкой , цифровые показания привязаны к реальному току на электродах, а у Вас это будут просто цифирки ни к чему не обязанные. Заметьте , градуировка на регуляторе тока не линейна и сжимается в верху диапазона регулировки ...

Ну и в третьих, цифровые потенциометры имеют довольно низкое рабочее напряжение, не факт что они смогут работать в схеме инвертора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ѿ рода Варѧжьска

У его старшего брата Fubag in 170 ситуация другая

Ток добавляется кнопочками дискретно.

Соответственно возник вопрос, как переделать крутилку на кнопки.

То есть модифицировать его ...

Хочу напомнить, что лет 20-25 назад наши (не очень умелые) правители модифицировали СССР .

В результате чего он исчез совсем !

Т.н. доморощенные умельцы ! Выводы сделайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вторых у сварочников со встроенной цифровой регулировкой , цифровые показания привязаны к реальному току на электродах, а у Вас это будут просто цифирки ни к чему не обязанные. Заметьте , градуировка на регуляторе тока не линейна и сжимается в верху диапазона регулировки ...

Ну и в третьих, цифровые потенциометры имеют довольно низкое рабочее напряжение, не факт что они смогут работать в схеме инвертора

ну ведь шкала нарисованная на "крутилке" к чему-то имеет отношение, ведь так? эти "цифиркьки" ведь к чему-то реальному внутри инвертора привязаны, так? вот такого же уровня привязки мне в дискретном управлении будет достаточно.

кроме того, еще раз повторяю - мне по барабану точность до ампера, мне хочется в идеале (в итоге) чтобы добавление и убавление сварочного тока было просто дискретным и четко шаговым. все.

про низкое напряжение рабочее я уже прочитал в любопытной статье, собственно из-за которой я и задумался над модернизацией

в моей голове видится это не сложнее, чем эмулятор катализатора на 555 таймере.

То есть модифицировать его ...

Хочу напомнить, что лет 20-25 назад наши (не очень умелые) правители модифицировали СССР .

В результате чего он исчез совсем !

Т.н. доморощенные умельцы ! Выводы сделайте сами.

дорогой мой друг. я глубоко убежден, что если человек не экспериментирует (в разумном пределе), то он деградирует

в моем случае разумный предел

1. не сломать то, что и так работает и в принципе меня устраивает

2. не изобретать велосипед за двойные деньги. проще купить хороший и дорогой аппарат

3. не тратить на процесс дни и ночи в то время как проекты: забор, канализация, туалет, огород, машина и дальше гигантский список, простаивают и не выполняются в разумные сроки

пока в этом "проектишке Диджитал Фубаг" я не вышел за рамки "моего здравого смысла" :)

Изменено пользователем Angbor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ѿ рода Варѧжьска

Ну так мы увидим виновника ( "крутилку" ,резистор ...) с результатами его проверки?

Или гадательные кости (рунные дощечки) станем бросать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите друзья, я его даже и не разбирал пока, хотел почву прощупать :)

прощупал - сегодня вечером разберу девайс все зафотаю и выложу отчет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ведь шкала нарисованная на "крутилке" к чему-то имеет отношение, ведь так? эти "цифиркьки" ведь к чему-то реальному внутри инвертора привязаны, так? вот такого же уровня привязки мне в дискретном управлении будет достаточно.

Довольно наивное понимание процесса...

Вы собираетесь поменять "крутилку" потенциометр в связи с его недостаточной точностью настройке тока...

И в тоже время собираетесь по этому "неточному" резистору настраивать "точный" цифровой индикатор...

То же самое что по сбитым рычажным весам настраивать цифровые...

Может Вам стоит нарисовать побольше рисок на лимбе ...шкалу на бумаге напечатайте и приклейте на морду сварочнику, а на ручке резистора риску поставьте. Тогда точно будете попадать на понравившийся режим работы ,а не на глаз выставлять каждый раз...

Вы же всё равно не имеете понятия какой точно ток нужен для той или иной работы, даже на пачке электродов указываются примерные параметры с ощутимым разбросом...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ѿ рода Варѧжьска

У него банально протёрся резистивный слой !

Весч-то (сварочник) - кетайский поди!

Посоветовал бы ему поставить :

3-40-47.jpg

Но хрустальный шар не умеет измерять номинал ! :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...