sima8520

Стерео Усилитель На Lm1875/tda2030 + Выпрямитель + Защита Ас + Темброблок

172 сообщения в этой теме

sima8520    1 894

Гуляя по интернету увидел статью об этом приславутом усилителе на базе LM1875.

Понравилась компактность и функционал.

К сожалению файла ПП для фоторезистивного метода изготовления платы не было на сайте, пришлось разводить по шаблону с некоторыми своими внесениями изменений.

Оригинальная статья находится http://320volt.com/stereo-kompakt-amplifikator-projesi/тут

Чуть позже добавлю еще немного информации по сборке этого усилителя

post-157781-0-16854400-1411292818_thumb.jpg

post-157781-0-67403600-1411292827_thumb.jpg

LM1875.lay6

• Одобряю 26

Поделиться сообщением

finn32    6 793

Еще один интегральный моноблок? Ну че, прикольно. Для себя или под заказ?

Поделиться сообщением

VovanL    68

Питание лучше бы было сделать раздельное,а то, как правило,при проблемах вылетают сразу оба канала.

Поделиться сообщением

SaMaHa    654

А что никто спасибо не говорит? Мне понравилось, недавно пришли из Китая десяток 1875, попробую. :)

Поделиться сообщением

sima8520    1 894

Итак,

Rin - 22 кОм

R1 для LM1875 - 20 кОм

R2 для LM1875 - 1 кОм

-------------------------------------------------

R1 для TDA2030/2040/2050 - 22 кОм

R2 для TDA2030/2040/2050 - 680 Ом

RES - 2Вт, при питании 2х13В переменки защита включается при номинале 50 Ом.

Немного о питании:

для LM1875 - от 2х12В до 2х18В 50Гц

для TDA2030/2040/2050 - от 2х12В до 2х15В 50Гц

На плате одна перемычка подписана Jumper - это тот самый KSD301 750C или подобный с температурой срабатывания 75 градусов.

Вроде бы всё, если есть вопросы - задавайте. Буду рад ответить.

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

silent36    4

Илья, подскажите-ка.

1. Как понимать резисторы RT(термо то есть?)

2. Link\Or ??

3. Prt\Pwr ??

4. и Res?

Изменено пользователем silent36

Поделиться сообщением

sima8520    1 894

RT - это Резистор Темброблока. 1кОм - 1,5кОм 2 Вт вполне сгодится. в авторской статье указан ток 15мА, исходя из этого и рассчитывается резистор.

Link/ Ноль Ом - это разделение земель. либо впаиваешь перемычку, либо резистор несколько Ом.

Prt/Pwr - Protection / Power - светодиоды. Красный/зеленый цвета.

RES - резистор для питания защиты. В авторской статье указан ток 60мА. Исходя из питания усилителя и этого тока расститываем номинал резистора. при этом питание берем не половину, а полное. То есть если питание +-15В 50 Гц, то получается (15*+15)*1,41 = 42 Вольта постоянного напряжения

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

silent36    4

RT - это Резистор Темброблока. 1кОм - 1,5кОм 2 Вт вполне сгодится. в авторской статье указан ток 15мА, исходя из этого и рассчитывается резистор.

Link/ Ноль Ом - это разделение земель. либо впаиваешь перемычку, либо резистор несколько Ом.

Prt/Pwr - Protection / Power - светодиоды. Красный/зеленый цвета.

RES - резистор для питания защиты. В авторской статье указан ток 60мА. Исходя из питания усилителя и этого тока расститываем номинал резистора. при этом питание берем не половину, а полное. То есть если питание +-15В 50 Гц, то получается (15*+15)*1,41 = 42 Вольта постоянного напряжения

Ага, понял, коротко и ясно.

насчёт RES, если у меня +-12в, то 24*1,41 = 34в, по закону Ома считаю номинал резистора и он равен 34/0,06 = 560 ом?

Поделиться сообщением

sima8520    1 894

47 Ом впаивай, можно и меньше.

Хотя это зависит от примененного тобой реле. Авторский расчет мне не помог, потому как турецкого реле я не нашел :D

Поделиться сообщением

silent36    4

47 Ом впаивай, можно и меньше.

Хотя это зависит от примененного тобой реле. Авторский расчет мне не помог, потому как турецкого реле я не нашел :D

Я вас понял =)

Ух с металлизацией будет тяжко сделать :wall:

Поделиться сообщением

sima8520    1 894

С земляными полигонами в смысле? Так если что не получился, лак для ногтей в помощь.

Поделиться сообщением

silent36    4

Да маркером закрашу, просто очень большая площадь переводки на плату будет=) Вот оно и пугает.

Поделиться сообщением

maxut353    8

Илья, а нет желания под TDA7265 развести такую же плату? Единственное что придётся убирать из центра реле т.к. микруха двухканальная.

Поделиться сообщением

Artik    153

Довольно таки не плохая конструкция для компьютерных колонок.

А сама схема есть? Или я плохо смотрел?

Поделиться сообщением

maxut353    8

Для компьютерных это будет слишком круто, у меня усилитель на 2-х этих микрах неплохо раскачивает полочники 1203555750.jpg

Поделиться сообщением

sima8520    1 894

Довольно таки не плохая конструкция для компьютерных колонок.

А сама схема есть? Или я плохо смотрел?

Схема есть в соседней ветки про 7293/4 на темброблок. Только здесь СЧ нет.

Схему на усилитель нет смысла делать. Там несколько деталей.

Поделиться сообщением

Artik    153

Нашел старую плату не известно от чего с парой 2030 и релюхой видать тоже была сделана защита, не могу найти на нее даташит. может кто поможет?

Как раз на 12В.

Реле SMB-12V-2C

Поделиться сообщением

Artik    153

Так как собираю схему из того что есть под рукой, пара вопросов. Нашел ОУ LM358N Philips посмотрел по даташиту с NE5532 то выводы идентичны, можно ли применить LMку?

Далее вместо ВС547 поставить КТ3102БМ или 2N5551? И тех и тех по 2 штуки всего.

Поделиться сообщением

sima8520    1 894

Применяй лмку.

Транзисторы любые, только цоколевку посмотри

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• А зачем тогда ЛБП, сделайте блоки питания с фиксированными напряжениями для микроконтроллеров и прочего и будет вам счастье. Выбросы в микросекунды проблем для МК не сделают. Нет в мире ничего идеального, просто нужно правильно брать все от жизни.
    • Посмотрите осцилом выход ДА1.1, базу VT4, VT3, незаземлённую обкладку C6 во время восстановления после КЗ. R8 выглядит очень большим, боюсь, от него толку мало.
    • Всем привет! Возникла следующая проблема:   Есть две ардуины 'Mega2560'. По несчастливому стечению обстоятельств данные платы попали в руки одному чуваку, который, вернув их, заявил, что они перестали работать после того, как он "чисто ради интереса" поковырял на обеих некоторые фьюзы. Есть у меня такой китайский usbasp v2 программатор: Подключив данный девайс к ICSP-пинам первой платы, удалось без проблем восстановить на ней загрузчик через стандартную Arduino-IDE, после чего работоспособность платы полностью восстановилась. Но вот при попытке сделать то же самое со второй платой, получаю это: Такое же сообщение получаю при попытке зашить загрузчик в неподключенную к программатору ардуину, то есть программатор вообще не видит МК. Плата прекрасно работала до того, как вышеупомянутый товарищ покрутил настройки фьюзов.   Что я пытался предпринять: Замыкал пины JP3 программатора, отвечающие за понижение скорости, подключал к ардуине 5V от внешнего источника при прошивке загрузчика, - не помогло.   Поиском пользоваться умею, аналогичную тему тут находил, но там проблема была в том, что парень неверно подключал программатор к контроллеру. В моём же случае всё подключено верно, повторюсь, что загрузчик первой платы этим же программатором был восстановлен успешно. Буду рад любым советам касательно того, как восстановить работоспособность платы.      
    • А если конденсатор для задержки сигнала с датчика поставить не между электродом и минусом, а между электродами, то что получится?
      Время задержки в секундах считается по формуле "емкость умножить на сопротивление"?
      Когда эту же схему собирал не на транзисторах КТ, а на маленьких BC, то получалось такое мощное усиление, что даже не опуская датчик в воду транзисторы уже пропускают все с коллектора на эмиттер. Если бы надо было собирать на маленьких транзисторах или вобще на составных транзисторах BC517 или TIP122, то как ослаблять усиление сигнала?
      Можно в эту схему вместо реле поставить оптопару MOC3021 или MOC3041(M) чтобы в другой схеме ( симисторного регулятора мощности тэна) разрывать участок цепи управления?
    • Несколько лет доводили схему до ума. Тысячи постов... Вроде получили весьма неплохой результат. Но мы не ищем легких путей.. вдруг заново по тем-же кочкам поскакали начиная от 14 версии. Может давайте себе на компы поставит Винду 95 и начнем бороться с проблемами, которые сами себе создали?