pssergey

Правильное питание для аудио...

1 669 сообщений в этой теме

zuber    0

На одной из моделей двухблочного усилителя Харман Кардон, для питания преда используется 10 батареек АА-вот правильное питание!

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Volos    3
а что по поводу примнения тантала в цепях питания?

допустим если бп импульсный

и ешё

пытался подключить стабилизатор L78(9)24 в плечи питания усилителя (+-28 вольт)

ппоскольку напряжение выше то я ставил делитель между выводом земли у стабилизаторов

но вот в чём странность

проверил осциллографот то там начинает идти пилообразные пульсации примерно в 0.1 вольта(50 гц)

без стабилизатора осциллограф никаких пульсация не видел

это с чем связано?

слишком маленькая разность в напряжении на выходе и на входе (хотел стабилзировать 28-->26.5)

есть какие либо интегральные стабилизаторы с низким напряжением запуска

на такой диапазон напряжений(помоему это так называется)

или просто мне взять теже эльки но на более низкий вольтаж?

Можно взять LM317,LM337 они регулируемые, разность вход-выход (падение) лучше делать больше чем 3 в., оптимум 7-9 в. при этом стабилизатор начинает работать в наилучшем режиме стабилизации.

Поделиться сообщением

NehakeR    52

вопрос к знатокам! что сильнее шумит REG101-33 (REG101-50) уровень шума 23мкВrms или стабилитрон зашунтированный керамикой и электролитом+резистор??

Поделиться сообщением

NehakeR    52

люди скажите плз будет ли этот стаб работать post-18105-1189952136_thumb.jpg

хочу запитать через него свой усилитель в классе А (Семигора). напряжение 40в ток покоя 1.5А. и еще как лучше сделать: поставить до стабилизатора 2*10000мкф и 1*10000мкФ после, или наоборот до стаба 1*10000мкФ и после него 2*10000мкФ, или вообще нестоит после стаба (данного) ставить большие емкости а достаточно чегонибудь вроде 1000мкф???

Изменено пользователем NehakeR

Поделиться сообщением

Igor777    0

Напряжение питания: 6…18 В.

Пиковое значение выходного тока: 4,5…5,5 А.

Есть антенный БП 12V 100Ma как его переделать для питания этого усилка?

Поделиться сообщением

Igor777    0
Напряжение питания: 6…18 В.

Пиковое значение выходного тока: 4,5…5,5 А.

Есть антенный БП 12V 100Ma как его переделать для питания этого усилка?

Никто не знает? или хотяб подскажите где купить трансформаторы дл преобразования с 220 в 12,5V 5A/4A !?

Поделиться сообщением

MrHaid    1

Если Москва, то Чип и Дип. трансформатор 9-10 В 4-6 А, Диодный мостик 50-100В 10-20 А, кондерчик 25 В 10000 мкФ.

И кстати вопрос что лучше 3 по 10000мкФ или 7 по 4700мкФ ? Просто мне надо питальник намутить для двух каналов Ланзара что б по БП на канал и оба канала питания на одну плату 200х100мм (такой размер потому что не хочется ничего пилить, что бы не оставалось кусков которые ни туда ни сюда), а туда если по 10000мкФ ставить влазит только 6 банок для одного канала или 12 для двух, но разводка некрасивая.

Короче прилагаю два рисунка, на одном 28 банок по 4700мкФ на другом 12 банок по 10000мкФ. Диодные мосты вне платы будут.

post-33723-1191806738_thumb.jpg

post-33723-1191806746_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Olegyurich    10

Никак. Мощность слишком мала.

2Nehaker

Вроде должен работать, если только номиналы резисторов подобрать.

Емкость бы лучше на выходе побольше сделать, если 10000 мкф на входе будет достаточно для того, чтобы пульсации на входе стабилизатора были не очень большими. При 10000 мкф получается около 0.3В - вроде нормально.

2MrHaid Зависит от конкретных конденсаторов, у хороших конденсаторов как правило лучше всего 1 большая банка.

А так надо смотреть по внутреннему сопротивлению и сравнивать.

Поделиться сообщением

MrHaid    1

Т.е. пофиг как делать можно 28 по 4700мкФ и 12 по 10000мкФ,будет только диодный мост, без стабилизатора.

Короче буду делать 28 банок по 4700 мкФ, потому как вариант печати под них мне больше нравится, да и посолиднее наверное будет смотрется :) .

Поделиться сообщением

Olegyurich    10

Ну с таким большим числом банок я бы лично не связывался. Больше 4-5 банок в любом случае я бы не стал ставить.

А зачем так много конденсаторов?

Поделиться сообщением

MrHaid    1

Надо емкость 30000 мкФ в плечо питания, питать надо 2 канала 7 кондеров по 4700мкф это 32900мкф, т.е. 2 плеча питания умножить на 2 канала умножить на 7 кондеров = 28 конденсаторов. Которые как раз влезают на плату 200х100мм.

А почему 30000мкф в плечо, это 200мкф на каждый ватт мощности, 150ватт * 200мкф = 30000.

Поделиться сообщением

Olegyurich    10

В таком случае я бы брал 4 банки по 33000 мкФ. И не ставил бы их на плату - дорожки нужны слишком толстые.

Поделиться сообщением

MrHaid    1

Вот только цена такого решения в 2 раза выше: К 50-35 4700 мкф х 63 в"Jamicon"105г 28шт - 854р. К 50-35 33000 мкф х 63 в"Jamicon 4шт - 1960р. А если брать 12 по 10000мкф 63В то выходит - 1060р.

Я лучше в таком случае просто дорожки толстые сделаю и проводами их усилю припаяными на них, нежелея олова.

Изменено пользователем MrHaid

Поделиться сообщением

Olegyurich    10

Я бы подобные кондюки вообще не использовал, особенно к50-35, если Jamicon из чипдипа, то и ему туда же дорога.

Я предпочитаю не использовать кота в мешке. Например Hitano ERH - в Симметроне, из дешевых весьма неплохо. Например 47000х63В - 600 руб, 22000х63В - 300 руб. Лучше конечно Rifa PEH 200 - там конечно подороже.

Поделиться сообщением

MrHaid    1

А чем Jamicon не катит ? У меня везде электролиты Jamicon и нормально вроде.

К 50-35 33000 мкф х 63 в"Jamicon" http://www.chipdip.ru/product0/50994.aspx

Есть еще магазин Митракон но у него каталог на сайте не очень удобный в плане подбора компонентов по параметрам.

Изменено пользователем MrHaid

Поделиться сообщением

HAKAS    1 281

Кто-нибудь знает, что лучше - НР3 фирмы Хитачи или Н200 фирмы Рифа? После диодного моста в усилителе. 8 банок в плечо по 4700 Rifa или 8 по 15000 Hitachi. (8 - конструктив.) :blink:

Поделиться сообщением

HAKAS    1 281

Уже выяснил! Всем спасибо! ;)

Поделиться сообщением

HAKAS    1 281

А интересно, есть ли мосты Schottky? Кто-нибудь подскажет? :rolleyes:

Поделиться сообщением

tbvbor    2

для качественного звука они не катят, слишком шумные (имеются ввиду помехи, а не вентилятор).

Поделиться сообщением

igorkuz    10

= Кто-нибудь знает, что лучше - НР3 фирмы Хитачи или Н200 фирмы Рифа? =

Лучше Aerovox

Поделиться сообщением

Basss    0

Всех приветствую, я делаю усилитель 4х22 (2хTDA1557) и 70 (TDA7294). на трансформаторе есть 2 обмотки по 22 В и 2 по 12 В, могу ли я использовать БП по схеме на рисунке, чтобы запитать 4х22 и темброблок (+/-15)?

post-43460-1199538149_thumb.jpg

Поделиться сообщением

GeniusXZ    195
Всех приветствую, я делаю усилитель 4х22 (2хTDA1557) и 70 (TDA7294). на трансформаторе есть 2 обмотки по 22 В и 2 по 12 В, могу ли я использовать БП по схеме на рисунке, чтобы запитать 4х22 и темброблок (+/-15)?

Привет! Думаю можно, если мощность транса подходящая

TDA1557 в даташите Uпит макс 18 V

1. После выпрямителя на выходе будет амплитудное значение напряжения т.е. не 22, а 22*1,4 примерно 30 вольт, что как раз нормально

для TDA7294

Учитывай, что для нее нужно ДВУПОЛЯРНОЕ питание (обе обмотки на 22 вольта)

Две других можно ипользовать для TDA1557 и темброблока, но там уже ОДНОПОЛЯРНОЕ питание

2. Нужно смотреть не только напряжение, но и МОЩНОСТЬ транса.

Например для твоего усилка нужно чтонибудь ватт на 200

Поделиться сообщением

Basss    0
Привет! Думаю можно, если мощность транса подходящая

TDA1557 в даташите Uпит макс 18 V

1. После выпрямителя на выходе будет амплитудное значение напряжения т.е. не 22, а 22*1,4 примерно 30 вольт, что как раз нормально

для TDA7294

Учитывай, что для нее нужно ДВУПОЛЯРНОЕ питание (обе обмотки на 22 вольта)

Две других можно ипользовать для TDA1557 и темброблока, но там уже ОДНОПОЛЯРНОЕ питание

2. Нужно смотреть не только напряжение, но и МОЩНОСТЬ транса.

Например для твоего усилка нужно чтонибудь ватт на 200

Насчет напряжений и мощности спасибо, но это я и так знаю, вопрос состоял в том, что обмотки по 12 В используются и для однополярного и для двухполярного питания, но я спросил в другой теме и мне уже ответили :D (тут просто оч долго не отвечали).

Сейчас возник другой вопрос:

1.Какой фильтр поставить на питание усилителей мощности (в смысле RC, RL или LC и какого порядка - просто в этом ниче не рублю)?

2.Как можно использовать запчасти от БП с компа для фильтра перед первичкой транса?(гдето слышал, что можно даже вырезать кусок платы с фильтром и использовать где угодно - но это не провереная информация :unsure: ).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас