Перейти к содержанию

Регулируемый Блок Питания


Рекомендуемые сообщения

В 17.12.2014 в 04:03, Гость Татарин. сказал:

Набросал. Схема вполне работоспособна.

post-186391-0-48584300-1418763786.jpg

Доброго дня , уважаемые специалисты ! Я тоже собираю стабилизатор и появились не большие трудности . 

1 ) Мне нужен стабилизатор с параметрами ; Напряжение входное - 54 вольта 

                                                                             Напряжение выходное -12 -14 вольт 

                                                                            Ток нагрузки - порядка 3 ампер 

2 ) Не очень давно ( примерно год назад ) я собирал БП на транзисторах , работает на ура , без нареканий . Есть защита от КЗ - тоже отрабатывае без нареканий . 

3 ) Регулировка БП не нужна ( я имею в виду - БП который нужен ) .

Теперь трудности . Пытался собрать стабилизатор на трех элементах ( транзистор - баластный резистор - стабилитрон ) . На выходе есть 12 вольт , подключаю нагрузку ( порядка 3 А - фарная лампа от авто ) - вылетает транзистор ( уходит в КЗ ПОЛНОСТЬЮ ) . Сжог пол ведра транзисторов , так и не чего не смог добится . У видел данную схему , решил её собрать и опробовать . История повторяется - ПОЛНОЕ КЗ выходного транзистора . Я в ступоре , ЧТО Я НЕ ТАК ДЕЛАЮ ?????? Схему повторяю без изменеий . Первую схему собирал тоже по минусу , силовой транзистор П 217 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 минуты назад, Алексей1533 сказал:

Напряжение входное - 54 вольта ..Напряжение выходное -12 -14 вольт                                                                       

Только балда будет делать входное напряжение 54V.:shok: и выходное при этом 12V.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Простите , но мне это необходимо . Дело в том , что я работаю на ЖД , и вагонное напряжение 54 вольта . А аппаратура ( телевизор , майфун и т.д. ) - на 12 вольт . Делается это из расчёта запитки аппаратуры с АКБ автомобильных . ЕСТЕСТВЕННО , их на долго не хватает . Вот и хочется запитать ВСЁ от бортовых АКБ .

В том числе , питать мобильные телефоны , планшеты .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку , я её уже изучал . Смущает то , что ПОТИ , все схемы не подходят по входному напряжению . А пересчитывать я не умею . 

А имеет-ли на жизнь данная схема ? Подкупает тем , что не много компонентов и удовлетворяет требованиям .

F_12.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 С3 убрать , защиту по току добавить , радиатор рассчитать  и будет как в танке :rolleyes:.

9 часов назад, Алексей1533 сказал:

3 А - фарная лампа от авто

Вы ее сопротивление измеряли ?

 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Sem2012 сказал:

Спасибо за ссылку !  Я тоже смотрел на данную схему ,но меня смущало то , что TL-ка способна работать при напряжении не более 40 вольт ( если мне память не изменяет ) . Буду пробывать эту схему !

7 часов назад, colorad сказал:

 С3 убрать , защиту по току добавить , радиатор рассчитать  и будет как в танке :rolleyes:.

Вы ее сопротивление измеряли ?

 

Уважаемый ! Если вы отвечаете мне , то я не вижу конденсатор С 3 . А сопротивление лампы я не мерил . Вы полагаете , что начальный ток ( при подключении лампы к БП ) сильно большей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У холодной лампы сопротивление на порядок ниже горячей и рабочая точка транзистора выходит за границы ОБР, потому и вылетают.

При такой разнице напряжений вход/выход (42 Вольта) и токе в несколько Ампер, вам при любой схеме придется ставить несколько транзисторов в параллель, т.к. редкий мощный транзистор справится с этим в одиночку.
Тут надо бы какой-то импульсный преобразователь применять, а не линейный стабилизатор.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Dr. West сказал:

У холодной лампы сопротивление на порядок ниже горячей и рабочая точка транзистора выходит за границы ОБР, потому и вылетают.

При такой разнице напряжений вход/выход (42 Вольта) и токе в несколько Ампер, вам при любой схеме придется ставить несколько транзисторов в параллель, т.к. редкий мощный транзистор справится с этим в одиночку.
Тут надо бы какой-то импульсный преобразователь применять, а не линейный стабилизатор.

Я тоже думал про импульсник ! Сейчас я пытаюсь собрать ИБП на IR- ее ! На данный момент я остановился на намотке транса !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысля такой пришла , даже две по аналоговым стабилизаторам  . Может уже поздно .

1. Защиту по току можно сделать банально - резистором 10 Ом .

2 .Включить стабилизаторы последовательно 3 шт . Будет выход 3 шт. по 3 А .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы имеете в виду 10 Ом поставить на выход ( последовательно лампе )  , я это уже пробывал , не помогает . Почти весь ток гасится на резисторе , лампа не горит , на выходе 0 вольт , резистор ( ЕСТЕССССССЕЕЕЕНО ) греется , обугливается с вытекающими последствиями .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я что-то об этом даже и не подумал ( БАЛБЕС) . Завтра попробую . Просто у меня была мысля ( вернее жёлта жидкость ударила в верхнию чакру ) , поставить сопротивление ( тоже ) по входу ( набрать мощность из нескольких резисторов ) , погасить лишнее напряжение и ток , стабилизаторы поставить на 142 серии . Отказался почти сразу . В вагоне , летом , и так не продохнуть ( ДУХАТИЩЩЩЩЩАААААА , дышать не чем ) , а тут ещё и печка под боком . Задохнусь и что жил , то зря ! Сейчас думаю поставить делитель из ёмкостей ( разделить входное напряжение ) и , всё таки , поставить 142 серию ( по плюсовому плечу и по минусовому ) . У меня получится + 28 и - 28 вольт ( мах ) . Далее поставить стабилизатор + 12 вольт и + 5 вольт ( по минусовому плечу )  . Теперь вопрос возник ; есть-ли у такой мысли право на жизнь ? 

Изменено пользователем Алексей1533
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НИ,,,,,,,,, фига сеееееееееееееее !!!!!!!!!!!!!! Вот это крокодил !!!!!!!!!!!! Схемка ( на первый взгляд ) хорошая , но мне кажется , слишком много всяких костылей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.06.2017 в 23:05, Sem2012 сказал:

Лучше с мосфетом посмотреть.

чем лучше то?

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем конкретно?

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алексей1533 сказал:

Сейчас думаю поставить делитель из ёмкостей ( разделить входное напряжение )

А вот с этого места поподробней. У вас там в сети переменка чтоли?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Dr. West сказал:

А вот с этого места поподробней. У вас там в сети переменка чтоли?

У меня напряжение 54 вольта постоянки  ( я писал ранее , работаю на ЖД , напряжение вагонных АКБ  54 вольта , На ходу напруга возрастает , за счёт генератора , до 58-60 вольт ) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...