Перейти к содержанию

Преобразователь Dc-Dc Для Питания Унч 12-0-12V От Акб


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, прошу помочь с решением ошибки.

Для комплекта портативной аккустики был заказан следующий усилитель: 2-150W TDA8950-Class-D Audio Power Amplifer AMP/723088519

По недосмотру в описании, соответственно, имеем необходимость в двухполярном питании усилителя (12-0-12 до 36-0-36) ...и сам источник питания - АКБ DELTA HR12-12

Вопрос: Решится ли проблема питания от АКБ при использовании DC-DC преобразователя 60D-12D24C (или подобного)?

Вопрос, как я понимаю, не редкий, но в просмотренных мною темах я не увидел однозначных ответов, причём сами вопросы как-то странно формулировались, потому и прошу помощи.

P.S.

Электронику и электротехнику знаю поверхностно, так что прошу простить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У вашего 60D-12D24C

Выходное напряжение ±24В (DC)

Выходной ток ±63 мА

В описании усилителя есть строка "Широкий диапазон входного переменного тока: AC12 x 2 AC32 x 2. Мощность трансформатора более чем 200 Вт"

Поэтому нужно смотреть что то иное, например обычный трансформатор, либо, в авто-случае покупать преобразователь на "более чем 200Вт" и выпаивать с усилителя диодный мост и здоровенные конденсаторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Какой же "умник" Вам такой комплект советовал-то перед заказом? Аккумулятор на 12 А*ч сможет питать Ваш усилитель на полной мощности 2 х 150 Вт всего-навсего минут 15...20.

А преобразователь по последней ссылке - всего на 3 (три!) Вт.

Да... "Попали" Вы на денюжку капитально...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В описании усилителя есть строка "Широкий диапазон входного переменного тока: AC12 x 2 AC32 x 2. Мощность трансформатора более чем 200 Вт"

Поэтому нужно смотреть что то иное, например обычный трансформатор, либо, в авто-случае покупать преобразователь на "более чем 200Вт" и выпаивать с усилителя диодный мост и здоровенные конденсаторы

-Обычный трансформатор от чего притать? Не от розетки же в пеньке? ))

-Случай не авто, а протабл.

Спасибо.

А использовать ДВЕ батареи? и не нужно преобразователя.

-Можно и попробовать, но таскать, конечно, будет не кул. Если брать меньшую ескость (и вес), серьёзно ли уменьшится время работы?

Какой же "умник" Вам такой комплект советовал-то перед заказом? Аккумулятор на 12 А*ч сможет питать Ваш усилитель на полной мощности 2 х 150 Вт всего-навсего минут 15...20.

А преобразователь по последней ссылке - всего на 3 (три!) Вт.

Да... "Попали" Вы на денюжку капитально...

-Умник - это я сам, немного запутался при выборе и заказал конкретно не то!

-Хорошо, что ДО подорожания )))

Спасибо! Буду искать другой. Кстати, если есть наработки, то посоветуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с НГ.. я походу сильно от жизни отстал, раз теперь 2х150вт класса Д считаются _портативными_ усилителями..

тут оптимум все-таки 2 батарейки по 12В и никаких домомучений. батареи последовательно, выход земли с уся -- между + первой и - второй батареи подключается, остальное согласно полярности -- минус к минусу первой, плюс -- к плюсу второй.

Только даже с хорошими автоАКБ по 50-60Ач играть музыка будет недолго, часика 3 на полную громкость.

От УПСов например, и вовсе минут 15-25, тоже от пары, понятное дело..

Впрочем, не представляю, где может понадобиться 2х150Вт в портативном исполнении.

из личного опыта, выезд на шашлыки, тда7560 автомобильная с честными 4х10Вт динамиками из советских АС работала где-то в полмощности, до машины метров 15, музыку слышно в деталях, но говорить еще не мешает.

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два АТХ не будут работать в последовательном.. Проверял уже. По крайней мере из тех 6 штук, которые валялись у меня (в т.ч. пара старых FSP на 300Вт каждый) не заработал ни один.. Все в защиту уходили, в любых комбинациях.

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Бог их знает, почему. Ток у меня небольшой был, где-то по 4А на плечо, уж по 12В линии даже дохлый китайский блок такой ток отдаст влегкую. Возможно, высокочастотные помехи их вырубали, возможно, еще какие-то причины... Но последовательно блоки работать не хотят.

Поверхностное гугление вот что дало: если прямо так вот воткнуть два БП последовательно, то возникает КЗ -- через заземление в розетке, через корпуса.. в общем, БП воспринимает такое издевательство, как обычный коротыш и уходит в защиту (если предусмотрена) или феерично хлопает конденсаторами и дымит резисторами (если не предусмотрена)

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а изолировать плату от корпуса - соображалки не хватает?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а изолировать плату от корпуса - соображалки не хватает?

и все остальное тоже изолировать? И розетки разные брать заодно, без заземления (не знаю, у кого как, у меня заземление даже в гараже и сарае есть)?

В конце-концов, мне проще два 12В АКБ взять для экспериментов, чем городить что-то с БПшками.. Тем более, что для них это все равно нештатный режим работы будет...

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А изолировать не получится. Через корпус соединяются "земли" в разных углах платы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прекрасно получается, если опять включить соображалку.

я всю фольгу по углам, где проходит крепеж, отрезаю от "земли".

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включай дальше. Сначала отрезаешь, а потом что останется, соединяешь проводками.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а собрать нормальный БП по одной из многочисленных автомобильных инверторных схем не? Вроде как не особо сложно. Высоких напряжений нет

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, а вот и нет. после разрезания фольги по углам перемычки не приходилось ставить.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, блин!

Вот попался под руку скан платы ИИП. Изображен зеркально (я сейчас по нему ваяю плату в Sprint Layout). Если левый верхний угол ("горячий") используется всего лишь для подсоединения Y-конденсаторов, можно безболезненно "поднять", а правый нижний соединяется со схемой одной перемычкой, которую можно тоже поднять, то правый верхний объединяет на себя кучу цепей. И вот тут надо хорошо думкать, что поднять, а что оставить.

post-24063-0-55580500-1420297808.gif

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плат - великое множество, и каждый раз нужно смотреть по факту.

может быть, мне просто везло, что на отрезанной фольге не висели нужные мне цепи...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...