Перейти к содержанию

Нужна помощь в переделке ББ на KA7500 (TL494)


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Правой рукой левое ухо через затылок. Зачем??? С косы (синий трек) получаем ровно половину того, что с моста (красный трек). И всех делов.

post-24063-0-36693000-1430244775.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну да. Повторяю: "Правой рукой левое ухо через затылок. Зачем???"

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл передЕлки компьютерного БП прост донельзя = максимально использовать родные БП элементы , но сделать всё по феншую.

Алексей , это с АТшником уловки для самопитания , с АТХ такого впринципе нет.

Для полноценного моста надо искать 4-е идентичных диода или сборки (во многом это рождает много геморроя :) ) , а в псевдомосте всё под рукой , зачастую в канале на 3.3В ставят такую же Шоттку что и в 5В канале ; в 12В канале сборку вообще трогать не нужно , в результате получаем то же самое по хотелкам что и с полноценным мостовым выпрвямителем ... "семья довольна(с)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...зачастую в канале на 3.3В ставят такую же Шоттку что и в 5В канале...
Эт как - с общими анодами, что ли?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:heat: С общим катодом.

Две идентичные сборки с общим катодом , каждая = по сути 1(один) диод.

И да , это проще чем городить полноценный мост на хлипком комповом радиаторе , соплей при разводке меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мост городить для меня накладно, нет у меня мостов, а выпрямителей с 5в линии валом. Я всё равно интереса ради соберу последний предложенный вариант Falanger-a. Просто раз добавил регулировку по напряжению, то пусть будет более или менее универсальным бп.

Вот есть бп ещё один), на шим scd 2921 могу ошибаться немного, на память пишу. Прочитал как доработать, мол суета и если есть микруха 7500 в запасе и вроде многие советуют при возможности установить (заменить). Поправьте, если ошибаюсь, мне надо прежде узнать какую частоту импульсов выдаёт шим 2921 и эту же частоту должен выдавать 7500(на транзисторы раскачки). Если я просто 8н и 11н подключу к местам прежнего шим, то будет ли совпадать эта частота, или её надо замерить, а если надо то чем? Осликом? )

Глупый вопрос задал, извиняюсь, частота ведь зависти от 5н и 6н?

Значит совпадать не будет. Короче ослика у меня нет, как определить эту частоту?

Изменено пользователем Amzor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШИМа такого в природе , нет , наверное ошибся.

Ты правильно мыслишь , частота преобразования должна быть идентичной , отсюда и выбирается частота генератора (в двухтактах частота генератора в два раза больше частоты преобразования).

Купи мультиметр с функцией замера частоты , это не редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри внимательно на рисунок схемы , на вторичную обмотку - на условных "12В" , витков больше , чем на условных "5В".

Амплитуда напряжения на этих двух обмотках тоже будет разная.

Если ещё проще , образно , то представь этот псевдомост как две последовательно включенные батарейки , у одной из них 9В , а у другой 4.5В ; когда у полноценного мостового выпрямителя (Гретца) будут обе батарейки по 9В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Означает ли это, то что при полноценном мосте порог ограничения напряжения можно увеличить? Например где я с псевдомостом снимаю 30вольт, то с полномостом 35 вольт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетевые мосты на выходе импульсного БП естественно не подойдут.

Мостик можно собрать из 4-ёх (или трёх , если в сборке использовать по одному диоду) идентичных Шотток , таких как в 12В канале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно.

Даташит на этого китайца: http://ru.datasheet4u.com/ru/share_search.php?sWord=SDC2921

Это ШИМ-супервизор. Если на нём хочешь собрать что-то регулируемое или зарядник - не мучайся , проще в этот блок вместо SDC2921 поставить субмодуль на ТЛ494.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И схемы и печатки субмодуля на TL494 - всё есть , под любые хотелки , то есть каждая плата субмодуля под конкретную задачу.

П.С. естественно , "в слепую" настраивать это дело бесполезно.

Изменено пользователем Falanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел вот такой шунт, как можно определить его номинал? Предполагаю например подключить его к цепи где известное сопротивление и по изменению определить номинал, но как на деле сделать не знаю, а придумывать времени нет, если есть что повторю :)post-190112-1430939241,529_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фото , этот шунт в интервале измерения токов до 50А/75мВ.

http://lib.chipdip.ru/308/DOC000308715.pdf

Точнее не подскажу.

Посмотри ссылки:

http://cxem.net/izmer/izmer146.php

http://radiokot.ru/f...php?f=1&t=46570

Изменено пользователем Falanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень познавательно, использовал метод, как для меня так самый простой. Включил шунт в цепь, где протекало 2 ампера и замерил падение напряжения на шунте. Значение составило 3мВ. 0.003 вольта/2 ампера = 0.0015Ом. И так шунт 75мВ => 0.075вольта/0.0015Ом=50Ампер. В очередной раз Ты попал прямо в десятку. Шунт 75мВ 50А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарыл старый мультиметр, некоторые функции не работают, но в нём есть частотомер. Решил проверить частоту на 8н и 11н. Красный щуп на 8н, чёрный на массу, но результат никакой. Потом переставил чёрный щуп на 12в линию "выход" и на мультиметре показало -684. Проделал ту же операцию с 11н показало -667. Хочу спросить, верно ли я снял показания и не должны ли быть они одинаковыми?

Изменено пользователем Amzor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...