Перейти к содержанию

Ламповый Усилитель Se (Однотактный) На 6Н9С / Г-807


Рекомендуемые сообщения

К стати, imm0rta1!

У нас на форуме опубликована схема драйвера, замечательно подходящего под Ваш случай. Можно начинать собирать. Пригодится.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

По полученной информации я помогу посчитать моточные данные именно Вашего трансформатора, с учётом всех нюансов..

Собственно, об этом и речь.

Если Вас не затруднит буду при много благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Затруднит, затруднит. :) Но, не более, чем Вас сделать лабораторную работу для получения необходимых данных. Заодно и опыта наберётесь. Потом сами будете строить, что хотите.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Предполагалось, что основным "движителем" темы будет imm0rta1, как человек заинтересованный в построении усилителя. С помощью и при участии форумчан.

Но, нет дирижёра - нет музыки.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер, прошу прощения за долгое отсутсвие. Тема не встала просто я на вахту уехал туда где вечная мерзлота, как вернусь обязательно продолжим. У важаемый I_Avals cхему драйвера я уже воплотил на стенде но замеры пока не снимал как вернусь из вахты мы с Вами обязательно продолжим. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Предполагалось, что основным "движителем" темы будет imm0rta1, как человек заинтересованный в построении усилителя. С помощью и при участии форумчан.

Но, нет дирижёра - нет музыки.

Добрый день.

Можно с вашего разрешения я продолжу тему?

Я давно стою на пороге создания лампового усилителя. К сожалению, мне не кому помочь. Единомышленников у меня нет.

Выбрал для усилителя лампу Г807 и драйвер на лампе 6н9с - однотакт в классе А.

Нашел человека, который взялся намотать мне ТС, дроселя, ТВЗ

http://prntscr.com/a1ti8u

Собственно вопрос, в правильном ли я направлении иду!?

Правильно ли посчитали?

Смущает, что большое напряжение и получаются большие дроселя и ТВЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема выпрямителя по ссылке неверная. На конденсаторе C4 будет примерно 630-640В, столько же, сколько и на C2, C3.

А снимать с C3 можно только небольшой ток. Однополупериодное выпрямление, однако.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема выпрямителя по ссылке неверная. На конденсаторе C4 будет примерно 630-640В, столько же, сколько и на C2, C3.

А можно пояснить, почему? Откуда там возьмется 630в?

240*1,41=340 примерно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После заряда конденсатора C3 нижний по схеме вывод обмотки будет под потенциалом примерно 320...340В. Это напряжение складывается с напряжением на обмотке и через диоды попадает на C2 и C4.

Немного перерисовал схему.

post-193394-0-71150100-1455195787_thumb.jpg

Так понятней?

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После заряда конденсатора C3 нижний по схеме вывод обмотки будет под потенциалом примерно 320...340В. Это напряжение складывается с напряжением на обмотке и через диоды попадает на C2 и C4.

Так понятней?

Будем разбираться!

В целом, схема жиснеспособная? Не я её рисовал. А человек, у которого хочу заказать трансформаторы для ламп г807

Вот думаю, не ошибся ли он где, а проверить то и не могу, опыта не хватает )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, схема жиснеспособная? Да, если её изменить и заказать трансформатор с другим набором обмоток. Так это мы видели только схему выпрямителя! А где-же схема самого усилителя?! Насколько она "жизнеспособна"? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если её изменить и заказать трансформатор с другим набором обмоток.

А можно от вас получить вменяемые, т.е. наглядные правки? Дело в том, что как раз согласовываю с человеком - который будет мотать ТС, все тех параметры. Т.е. если вы внесете свои предложения, буду примного благодарен!

А где-же схема самого усилителя?! Насколько она "жизнеспособна"? :crazy:

Пока остановился на этой - http://prntscr.com/a26chn

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда взялся вопрос намотки силовика? До отъезда было сказано

трансформатор и дроссель готовы..

Что за силовик мы мотаем теперь?

По схеме усилителя - безыдейно использовать Г-807 в псевдотриоде при анодном в 300 Вольт. Потратив 20 Ватт в аноде, Вы получите не более 3-х Ватт на выходе. При анодном 450 будет вдвое больше.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I_Avais, imm0rta1, наверное, ещё не приехал.

Bredok! Сначала надо принять решение, какие напряжения нужны, а потом заказывать трансформаторы.

Первое. Как компромиссное решение, я бы предложил принять анодное равным 400В. Тогда можно применить 450-вольтовые электролитические конденсаторы.

Второе. Параллельное включение ламп многие не советуют. Лучше применить что-то вроде

post-193394-0-67580000-1455262572.jpg

Есть в "записной книжке" Василича.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я ждал Вас! )

Так как рассчитываю на вашу помощь!

Откуда взялся вопрос намотки силовика?

Я другой автор. Т.е. я не он (что уехал). просто решил продолжить данную тему, так как тоже выбрал эти лампы Г807 по общим отзывам в интернете. Надеюсь они правдивы и хотелось бы получить хороший усилитель от 5Вт в классе А!

Что за силовик мы мотаем теперь?

Я нашел человека у себя в городе, который сможет намотать ТС по моим заданным параметрам.

И вот он сделал свои расчеты исходя из моих данных для лампы г807. Собственно вопрос, правильно ли он посчитал? Мне трудно проверить и довериться слепо, нужны мнения.

В целом бы я хотел, намотать один силовой тр (универсальный!) для разных ламп и схем. Т.е. с надеждой, что если что, мало ли, мог бы безболезненно перейти на двухтакт или просто другие лампы.

По схеме усилителя - безыдейно использовать Г-807 в псевдотриоде при анодном в 300 Вольт. Потратив 20 Ватт в аноде, Вы получите не более 3-х Ватт на выходе. При анодном 450 будет вдвое больше.

Схема - это тоже у меня больной вопрос. Схем по данной лампе, очень мало в интернете ((

Есть в "записной книжке" Василича.

Да! Я нашел схему этого драйвера. На неё и буду опираться. С драйвером как то проще, за счет готового решения от Василича. спасибо ему.

Осталось вторую часть согласовать.

Первое. Как компромиссное решение, я бы предложил принять анодное равным 400В

т.е. вы предлагаете на вторичке делать один вывод на 280в примерно, что бы в итоге получилось 400в анодного?

280*1,41 = 395в примерно. Я правильно Вас понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коэффициент 1,41 это для идеальной синусоиды. А у меня в городе "верхушка" синусоиды "срезана". Поэтому для прикидочных расчётов умножаю на 1,3. Плюс падение на выходном трансформаторе и дросселе. Т. е. 420/1,3=320 эффективного напряжения на вторичке. Настоятельно рекомендую сделать отводы в первичной обмотке. Хотя бы 200, 220, 240В. Например в моей квартире постоянно 240...250В, а в деревне рядом с городом 180В.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в квартире у меня, напряжение разнится от времени суток. От 210в до 235

не буду же я переключать постоянно режимы? )

совет хороший, но я не планирую возить с собой ламповый куда либо, для этого есть транзисторный.

А дома, хочу хорошего лампового звука. Питается вся техника через бесперебойник. По этому напряжение, более или менее - стабильно

Изменено пользователем Bredok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я другой автор. - простите, это, уже голова... Писал после ночной смены, увидел, что тема ожила, решил, что ТС вернулся.

очень редко отвечают.. мы так долго будем собирать УМЗЧ.. - Ну, уж не обессудьте. Вы требуете готовых и проверенных моточных данных, а это возможно, только при описании собранной и откатанной конструкции. SE на Г-807 в такой конфигурации я не собирал, только Р-Р класса "А" с драйвером 6Н7С. Тут могу рассказать. Посему, прежде чем дать Вам практический совет, мне нужно его проверить, пусть, даже, на макете. А это, как понимаете, требует времени. Мы, ведь, не штатные работники колл центра.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I_Avals

Я если правильно понял Вас, то получается, ТС мотается исключительно под конкретную схему? Т.е. что то универсального нет?

Что бы если что и под другие лампы использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Проектирование усилителя начинается с определения желаемой выходной мощности, полосы частот, нагрузки, чувствительности Всё это ложиться в основу ТЗ. Исходя из этого, выбирается схема и тип выходной лампы. Далее определяются требуемые напряжения питания, сопротивление анодной нагрузки. Из этого рассчитываются параметры силового и выходного трансформаторов.

Радиолюбители, зачастую, пожходят к вопросу с другого конца - исходя из имеющегося в наличии. В данной теме, во главу угла, поставлен конкретный набор ламп и схемотехника SE. При этом, очень желательно, получить максимально возможные результаты, как по качеству, так и по выходной мощности.

Что касается "универсального" - конечно есть. В любом человеческом даташите Вы найдёте т.н. типовые режимы выходных каскадов. Там показаны все данные по режимам, выходной мощности, искажениям и анодной нагрузке.

Наиболее массовый диапазон анодного напряжения 300 - 400 Вольтт, наиболее массовая нагрузка, приведенная к аноду в однотакте - 2 - 7 Ком. Именно на эти величины рассчитывается большинство стандартных трансформаторов.

По схеме - предложенный драйвер способен отдавать весьма высокие уровни. К нему просится каскад в тетродном включении с катодной обратной связью. Анодное напряжение может, в этом случае, быть 350 Вольт. Это позволит использовать доступные электролиты на 430 - 450 Вольт.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потрясающее разьяснение!

Вы мне нравитесь тем, что способны и готовы учить (вбивать) информацию для новеньких. Большинство же, отписками высокомерными отделываются.

На сегодня я читаю книги.

Статьи в интернете и отзывы о том, какой все же усилитель выбрать (его схему). Двухтакт или однотакт.

С форумов я вычитал, что однотакт - это круто и это "чисто"! Класс А. Прекрасный, ламповый звук и т.д.

С книжек говорят другое, что хороший двухтакт в классе А, это и есть ВЫСОКОкачественный усилитель!

На сегодня я больше склоняюсь к двухтакту. Хотя еще в начале сообщения своего, я был уверен в однотакте на лампах Г807 (за счет чуть большей мощности, 6-8Вт).

Двухтакт, конечно же НЕ на 807! ))

Сложные лампы, панельки и колпачки...

Склоняюсь больше к 6п6с (их у меня 4шт) и отзывы хорошие

А так же 6п3с

Кстати, чем меня пугает двухтакт, так это тем самым сложным выбор ламп, для подбора в пары!

А если серьезно, то очень много информации надо прочитать, что бы как то втиснуться в это направление. И слишком много надо понять, что бы собрать один усилитель.

И главное, никто не желает помочь. Типа много информации, ищи, читай, делай.

Изменено пользователем Bredok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Большинство же, отписками высокомерными отделываются... Типа много информации, ищи, читай, делай...

А Вы почитайте вопросы "аффтороф"!

Закон Ома игнорируют и тут же жалуются,что 15-ваттный ТАН не тянет 2 каскада пуш-пулла по 20 Вт выхода каждый...

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...