BELbX

Терморегулятор Оборотов Кулера

14 сообщений в этой теме

BELbX    0

День добрый. Собрал 2 схемы, у одной в роли термодатчика термистор, а во втором случае транзистор кт815. Все устраивает, но можно ли както доработать эти 2схемы, чтоб они были более чувствительные, т.к. у меня куллера разгоняются при полной нагрузке всего на 250оборотов по сравнению с простоем. Термодатчик закреплен на тепловой трубке куллера процессора, а она не сильно прогревается.

Можно ли сделать, чтоб к примеру при повышении температуры на 10град. Обороты повышались не на 100, а скажем на 300, эт так условно

post-154084-0-58546000-1456421287.png

post-154084-0-79748500-1456421336.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
semic    22

А какой кулер используется. Это для коллекторных двигателей регулировка, а здесь надо ШИМ регулировку.

Поделиться сообщением

BELbX    0

Да обычный куллер, самый дешовый. Если в этих схемах термодатчик нагревать, получается при 35 градусах кулеры вращаются от 5в, а при 60градусах выходят на максимум. Вот только температура на моем радиаторе не меняется в таких диапазонах, вот и возник вопрос, как уменьшить этот диапазон

Поделиться сообщением

Dr. West    1 607

Можно попробовать поставить вместо КТ816 транзистор с бОльшим коэффициентом усиления. Или собрать проверенную схему.

Поделиться сообщением

BELbX    0

Можно попробовать поставить вместо КТ816 транзистор с бОльшим коэффициентом усиления.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. ")

Поделиться сообщением

hq4u    4

Правильно Dr. West говорит. На операционном усилителе схему собирать нужно с применением термистора...

Поделиться сообщением

4uvak    113

Хочу сделать автоматический регулятор оборотов кулера, как в ноутбуках. Схема наипростейшая, шестилапый контроллер в корпусе сот6 и полевик. Датчик температуры внутри контроллера. Так вот кто-нибудь знает где найти график зависимости оборотов кулера от температуры? Например при температуре 40-50 градусов 70% оборотов кулера. 50-60 80% итд

Поделиться сообщением

Dr. West    1 607

Быть может в даташите на этот контроллер?

Поделиться сообщением

4uvak    113

Я на контроллере собираю датчик температуры с регулировкой оборотов кулера в зависимости от температуры радиатора. А охлаждать буду в основном силовые транзисторы, симисторы и прочее, что находится на радиаторе с принудительным охлаждением

Поделиться сообщением

Dr. West    1 607

Такой график не имеет смысла в общем виде, т.к. вентиляторы имеют разную производительность, да и эффективность у радиаторов разных конструкций тоже разная.

Можно просто повышать обороты до тех пор, пока температура не начнёт падать, потом медленно снижать. Через некоторое время система уравновесится сама.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

4uvak    113

А какой температуры хоть придерживаться?

Поделиться сообщением

Dr. West    1 607

Я в блоке питания исходил из того,  что при 40 градусов можно начинать охлаждение, а 80 уже критическая, вентилятор дует на всю.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас