Перейти к содержанию

Простой Усилитель С Питанием +- 50Вольт


Рекомендуемые сообщения

Есть качественные стабилизированные импульсные источники питания и цель сделать простой громкий усилитель для местного клуба. Нужна два канала по 150-200вт. Источники дают +-50вольт с токов 8ампер.

Нашёл схему, подсткажите вариант с двумя парами (версия 200вт) хорошо будет работать и сколько отдаст на 8ом и 4ом? Спасибо за ответы!

MOSFIT_Sch.jpg

Только ПОЗИТИВ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лучше Холтон

Чем же он будет лучше, если автору нужен всего-то

простой громкий усилитель для местного клуба.
? Изменено пользователем sergeisams

Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем же он будет лучше, если автору нужен всего-то

Тем и будет, что не противоречит ТЗ и в нем нет ОУ, есть защита выхлопа по току и ВК человеческий - ОК или ОС

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае ... на оба канала 8 А не хватит.

При+/-50В, т.е. 800Вт. И что, никак? :umnik2:

Пресс, а можно взглянут на этот ИБП(фото бы)?

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем же он будет лучше

Тем что схема не доделана даже смешение (R7,R8) взято с не самого лучшего места и это лучше сразу сделать нормально и переключить эти резисторы на стабилизированное питание, а ещё с большой вероятностью в этом виде будет свистеть.

Еще информация по сабжу http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=22538&st=2720#comment-1933407 , но всё равно лучше без осциллографа не собирать

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нагрузка 4 Ом, провода 1 Ом, амплитуда тока 50/5=10 А по одному каналу.

Импульсные источники часто имеют защиту по току на ограничение. В клубе часто мощность до упора выкручивают, так что импульсы в 20 А вполне вероятны. Тогда будут хрипы.

Впрочем, если после источника электролитов тысяч на 20 мкФ повесить, то хватит и одного источника. Я так думаю.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амплитуда тока 50/5=10 А

Бессмысленная величина, пик не такой значительный даже на синусе (важнее действующие напряжения), а на реальном сигнале таких пиков продолжительных нет. Такие токи долговременно текут если усилителе пробито одно плечо.

А так ток действующий при мощности в 200 Вт и 30 В действующего при 4 Омах ток будет 6,7 А, а ток в плече будет 3,35 А + токи покоя усилителя то где-то так на вскидку 3,6 А (действующее), а пиковый ток 5,2 А в плече, но такие нагрузки коротковремены.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амплитуда тока 50/5=10 А

Бессмысленная величина, пик не такой значительный даже на синусе (важнее действующие напряжения), а на реальном сигнале таких пиков продолжительных нет.

Если источник питания - трансформатор, мостик и батарея конденсаторов, то там, действительно, можно исходить из среднего тока потребления, а он для музыкального сигнала в рассматриваемом усилителе может быть около 2 ампер. Конденсаторы усредняют ток нагрузки. Но у ТС импульсный блок питания. У них, как правило, на выходе конденсаторов большой емкости нет, но есть защита по току, которая даже на кратковременных импульсах ограничит ток на уровне 9-10 А, напряжение на выходе "провалится", появятся хрипы.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что для иипы с нагрузкой в виде умзч смогут выдавать больший ток чем указан на спецификации. Защита обычно стоит на ключевом транзисторе до трансформатора, и обычно имеет как бы не двукратный запас по току необходимого для раскачки иипа на рассчетную мощность. Честно говоря не видел иипов с защитой по выходному току кроме как в зарядках и лаббп. На выходе иипов хоть и небольшие, но есть конденсаторы, они достаточно сглаживают потребление мощности для рабочей частоты иипов, кроме того есть и дроссель который выполняет ту же функцию. Единственное но, это параметры выходных диодов, но и те в импульсном режиме могут пропускать больший ток. Трансформаторы так же стоят с большим запасом по габаритной мощности. Все это обычно ограничивается не параметрами токов и напряжений, а тепловым режимом. А для умзч тепловой режим очень даже щадящий. Резюмируя я соглашусь что к иипам должны быть повышенные требования, но фактичнски нужно смотреть схему иипа, тогда станет понятно, потянет или нет. Но даю 90% вероятности что 15А при макмимальной амплитуде на выходе умзч для этого иипа проблемой не будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем здравствуйте! Собран усилитель по похожей схеме. При питании +-35В работает все нормально. На выходе ~28V (20В RMS). Ток покоя выставляется. При подключении +-70В ток покоя на R30 0,7В и не выставляется. Сильно греется R11. В минусовом плече ток покоя 0В!

Нарыл! Отвалилось питание -70В.

Заменил предохранители -70В. Теперь горит предохранитель в первичке.

Подключил другую плату. Подал +-70В. Выставил ток покоя 50mA. Подал на вход синус. На выходе 3,6Ом резистор в воде, параллельно осциллограф. До 30В RMS нормально работает, дальше сгорает R27 и транзистор VT8. Меняю. Опять работает до 30В RMS, сгорает R31 и VT10.

Если пересчитать 30В*30В/3,6=250Вт не так уж и много!

Куда копать? Жалко транзисторы!

Изменено пользователем Rom327
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Сами же понимаете, что так не может быть. Или нет "сквозняка", или схема неправильно собрана, элементы не те, битые и пр., и схема защиты не работает. Проверьте сначала работу защёлки защиты при питании от 15 В, отпаяв R19 и подавая туда медленно увеличивающееся напряжение до 1,5 - 2 В (можно с потенциометра ом на 100-500). Добейтесь, чтобы работала. Порог срабатывания измерьте. Пересчитайте в ток через резистор 0,1 Ом. Соответствует ли "правильному"? Проверьте, что у этого резистора сопротивление действительно 0,1 Ом. Запаяйте 0,1 Ом обратно. Напишите, какая лампочка. А то мало ли какая, может она не от "сквозняка", а от броска тока заряда С18 С16 мигает. Транзисторы ключей проверьте. Впаяйте вместо первичной трансформатора резистор ом 150 - 300, чтобы ток с ключей в этот "эквивалент трансформатора" не больше 50-100 мА был. Посмотрите форму напряжения на выходе ключей, в точке соединения С16 и С18, на питании после лампочки. Ищите, где ляп. Умозрительно подсказать можно только по каким-то измеренным данным. Кроме вас никто их не добудет. В общем, как в анекдоте: - Молодой человек, ну делайте же уже хоть что-нибудь!
    • Ну так можно увеличить глубину ООС, тем самым понизив чувствительность и повысив линейность
    • Судя по этой картинке   в трухе передней панели под выступающие болты и шишки паек ЗК динамиков выковыряныфрезерованы выемки, иначе бы динамики так плотно не прилегали бы к ДВП.    А оно тебе надо? "Работает - не мешай"(с)/это уже аксиома, не требующая доказательств/ , пытаясь сделать лучше, чем сделано на заводе. Сanton-ят, т.е. поют, и лучше, чем есть, тебе не сделать. Ну перенесёшь ты динамики наружу, а что тебе это даст? Кроме того, что при попытке их продать(а продавать их когда-нибудь придётся, т.к. эта акустика бюджетного сегмента без потуг на высший класс Hi-Fi) , тебе придётся объяснять потенциальному покупателю причину, по которой какой-то умник заколхозил такую переделку с акустикой, ты ничего хорошего не получишь. Задуманная тобой переделка - это по сути возня ради возни. 
    • Малыш, чушь пока здесь мелешь только ты. Сидел бы лучше в своей оффтопной теме, лепил бы на своём 3D-пинтере куколок, и не лез бы в те темы, в которых ты - ноль. 
    • Там нашел. Вроде купил.  Спасибо всем
    • Вначале вместо 220 подал 15в ( неправильно выразился, извиняюсь, конденсатор С10 коротнул, чтоб микра заработала),как на картинке, посмотрел сигнал на затворах - есть, перемычку естественно отпаял, включаю 220, а лампочка страховочная загорается, Следовательно идёт сквозняк... Вот и хочу спросить у вас, Где искать подвох? Да кстати защита не срабатывала почему-то..
×
×
  • Создать...