Перейти к содержанию

Осцсиллограмма На Затворе Igbt Транзистора Индукционной Печи


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Решил я научиться ремонту индукционных плит, так как до этого не попадались, а квалификацию повышать надо и другие приборы ремонтировать умею. Попалась в руки модель SilverCrest SIKP 2000 B2 (управляющая плата ZD-98F REV:08.07.18) с самой банальной поломкой-нет признаков жизни так как пробит IGBT и сгорел предохранитель. Проверил диодный мост, транзисторы драйвера IGBT, силовые конденсаторы. Надеясь на чудо поставил новый транзистор FGA25N120 (не уверен, что их не подделывают),но чуда конечно не произошло и он сгорел в первую секунду.Пишут здесь что нужно смотреть осциллограммы на затворе IGBT. Поставил новый транзистор и не подключая индуктор включил в сеть, печь включилась и ведет себя хорошо,естественно при попытке запуска выдает Err, включил вместо индуктора лампочку 100 Вт, то же самое. Вопрос, как снять осциллограмму не подключая индуктор? И еще интересно что за тихий щелчек когда она пытается включаться? P. S. Забегая вперед прошу не писать "Иди к мастеру" так как я сам мастер, но малость неопытный :buba:

post-130475-0-38776600-1468759429_thumb.jpg

post-130475-0-74975800-1468759438_thumb.jpg

Изменено пользователем NOSSUDAK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

если транзюк горит, то скорее всего дело в индукторе

А как проверить индуктор на межвитковое? На вид не поджаренный. И все таки меня интересует как обмануть печь, чтобы она давала импульсы на затвор без индуктора?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну если там стоит какой нить резонансный контроллер то без заведомо рабочего индуктора врятли что-то получится.

Да и что вы собираетесь увидеть на затворе то?

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

форму управляющих импульсов,насколько они прямоугольны. На сколько я вижу из схемы, в цепи индуктора есть шунт, напряжение с которого снимается и подается на МК, таким образом он контролирует ток индуктора.

Звони по Скайпу, расскажу...

Добавился к вам Изменено пользователем NOSSUDAK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...я сам мастер, но малость неопытный..." - нельзя быть немножко беременным, так что ты определись - или ты Клиент, возомнивший себя мастером и решивший сделать свою печку, или ты начинающий мастер, а значит лезть тебе в технику пока противопоказано, а только после:

"...Решил я научиться ремонту индукционных плит, так как до этого не попадались..." ---- похвально, значит прийдется поработать САМОМУ - подчеркнутое красным - можно найти в Гугле, остальное - со временем "нарастет", как у меня на "скрине" :)

post-20746-0-38296800-1468766508.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...я сам мастер, но малость неопытный..." - нельзя быть немножко беременным, так что ты определись - или ты Клиент, возомнивший себя мастером и решивший сделать свою печку, или ты начинающий мастер, а значит лезть тебе в технику пока противопоказано, а только после:

"...Решил я научиться ремонту индукционных плит, так как до этого не попадались..." ---- похвально, значит прийдется поработать САМОМУ - подчеркнутое красным - можно найти в Гугле, остальное - со временем "нарастет", как у меня на "скрине" :)

Я имею образование радиоинженера, работаю в сервис центре, есть все приборы. Но вот индукционную печь ремонтирую впервые. Опыт ремонта техники 3 года,это мало по моему. Но можно ли меня назвать клиентом?)

Я Вас не вижу в новых контактах. Дайте свой скайп!

ilyas.sevit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...индукционную печь ремонтирую впервые..." - запомни, когда я более четверти века назад начинал заниматься проф-ремонтом, я НИКОГДА не лез в технику не имея представления КАК ОНА РАБОТАЕТ.

Что ты САМ прочел перед открытием "индукционки"?! Сколько тем на форумах прошерстил? А ведь давно все есть - и "осцилки" и методики проверки "без посуды" и т.п. ... Гугль подает ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...индукционную печь ремонтирую впервые..." - запомни, когда я более четверти века назад начинал заниматься проф-ремонтом, я НИКОГДА не лез в технику не имея представления КАК ОНА РАБОТАЕТ.

Что ты САМ прочел перед открытием "индукционки"?! Сколько тем на форумах прошерстил? А ведь давно все есть - и "осцилки" и методики проверки "без посуды" и т.п. ... Гугль подает ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ.

Я имею представление о том как она работает, в гугле не нашел методик ее диагностики. А на форуме Монитор два десятка тем просмотрел,все пишут что надо первым делом посмотреть сигнал на затворе, а как его смотреть не нашел. Если не затруднит, скажите где читать. Изменено пользователем NOSSUDAK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Опыт ремонта техники 3 года...

...можно ли меня назвать клиентом?...

Можно. Вы еще в стадии "пионера". Правильно Вас KRAB предостерег - не лезть в технику без опыта. Во-первых, она чужая. Во-вторых, интересна Ваша реакция, когда Вам будет делать операцию не нейрохирург, а интерн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Опыт ремонта техники 3 года...

...можно ли меня назвать клиентом?...

Можно. Вы еще в стадии "пионера". Правильно Вас KRAB предостерег - не лезть в технику без опыта. Во-первых, она чужая. Во-вторых, интересна Ваша реакция, когда Вам будет делать операцию не нейрохирург, а интерн.

А интерны не практикуя становятся хирургами?) Эту печку мне дал товарищ именно для того чтобы я учился на ней. Собственно, я и так знаю что неопытен, скажите где читать и что изучать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзистор наверно из китая?

Вот наверное да,они у меня вызывают подозрения. Недавно товарищ тоже делал печь,поставил такой транзистор и он сгорел сразу,а потом купил такой же,но в другом магазине,впаял и все хорошо работает до сих пор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...