Перейти к содержанию

Как собрать портативную колонку?


djSerzh

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток помогите плиз! Очень хочу собрать портативную колонку с mini djak 3.5 и подключать к планшету или ПК. У меня есть один динамик 4 Ома и 3 в, и второй динамик LG speaker system model: LHS-T6345T 6 Ом и 50 в макс. мощностью. Очень хочется собрать на втором динамике. Что для этого нужно кроме самих динамиков, паять малость могу, в нете лазил, смотрел в голове всё перемешалось так-что ничего не понял! Если не сложно помогите плиз, на каких микросхемах можно собрать, можно ли самому без микросхемы сделать что-то, или можно с али заказать готовую плату, но это сильно долго ждать, а ведь хочется самому что-то сделать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, djSerzh сказал:

помогите плиз! Очень хочу собрать портативную колонку

Для начала хотелось бы понять что у вас за динамики. Есть низкочастотные, среднечастотные и высокочастотные. Есть и широкополосные. От типа динамика зависит воспроизводимая полоса частот. Без микросхем можно собрать но геморой будет еще больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В данном случае лучше купить, будет быстрей и намного дешевле.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если хочется сделать своими руками и толком в этом не шаришь, и спрашиваешь у людей которые могут знать и подсказать, то почему бы и не попробывать, или я зря паяльник, мультиметр, припой и канифоль брал,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, djSerzh сказал:

я чайник в этом

Ну ладно. А как вы представляете себе сборку вашего усилителя? Как вариант в радиомагазинах есть готовые наборы которые нужно спаять. Но есть наборы которые можно и не паять. Вам потребуется еще и блок питания. Как минимум еще и регулятор громкости. А лучше еще и тембра. Печатные платы вы сами сделать сможете?

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагай

4 часа назад, musa56 сказал:

Ну ладно. А как вы представляете себе сборку вашего усилителя? Как вариант в радиомагазинах есть готовые наборы которые нужно спаять. Но есть наборы которые можно и не паять. Вам потребуется еще и блок питания. Как минимум еще и регулятор громкости. А лучше еще и тембра

предлагайте ваши варианты желательно каждый пункт отдельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, djSerzh сказал:

то почему бы и не попробывать,

Да кто ж против? Тут, на сайте всё это есть, только собирай куски в кучу, что то делай и тему с тех. инфой оформляй - помогут.

А пока в стартпосте пустота с хотелками.

Только что, djSerzh сказал:

или я зря паяльник, мультиметр, припой и канифоль брал,

:D Я понятия не имею. Были и у меня мединструменты, но хирургом я не стал, чайник чайником в медицине.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, djSerzh сказал:

предлагайте ваши варианты

Для начала хотелось бы прояснить ваши возможности в том числе и по комплектующим. А то мы насоветуем. В свое время для ребенка чтобы сильно не парится взял в ближайшем радиомагазине два набора. Один стерео усилитель мощности и другой регулятор громкости и тембра. Собрал все это буквально на фанерке ( в смысле сам усилитель не платы) и все были довольны. В качестве источника питания использовал более менее подходящий трансформатор их старого хлама.

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, минздрав сказал:

чайник чайником в медицине.

Но ведь - Минздрав! :)

@djSerzh, а корпус колонки из досок делать будете или пластик самостоятельно отливать?

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, минздрав сказал:

:D Я понятия не имею. Были и у меня мединструменты, но хирургом я не стал, чайник чайником в медицине.

32 минуты назад, mvkarp сказал:
32 минуты назад, mvkarp сказал:

Но ведь - Минздрав! :)

 

Потому такой и Минздрав.:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, XXTrewerXX сказал:

 Собрать можно. Только необходимо определиться с пожеланиями и возможностями. Тот что второй, от саба? 

да второй кажется если память не изменят то от домашнего кинотеатра, единственное что целое осталось от него остальное, на помойке. Что с тем всем что было и что от того осталось лучше не спрашивайте ! Какие пожелания да простые что бы на природу можно было взять, АКБ от телефона есть если что, главное что б звук качественный был, с собой брать можно было. Вобщем какие могут быть пожелания к портативной колонке, я же к ней телефон или планшет подключать буду, а не флэшку или что там ещёможно подключить

 

5 часов назад, минздрав сказал:

Да кто ж против? Тут, на сайте всё это есть, только собирай куски в кучу, что то делай и тему с тех. инфой оформляй - помогут.

А пока в стартпосте пустота с хотелками.

:D Я понятия не имею. Были и у меня мединструменты, но хирургом я не стал, чайник чайником в медицине.

т.е ради этой идеи мне может ещё целую комнату книг перечитать нужно или может отучится на телерадио мастера.

 

5 часов назад, mvkarp сказал:

Но ведь - Минздрав! :)

@djSerzh, а корпус колонки из досок делать будете или пластик самостоятельно отливать?

у одного динамика корпус есть, мне не столь важен сам корпус, возьму приколюсь и в корпус от  фанарика помещю или от кетчупа в бутылку или из под сгущёнки :)  уж нащёт этого не переживайте, чё нибудь придумаю...................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да может быть, не знаю... Мои посты направлены на то, чтоб облегчить Вам задачу.

А хотите - так делайте, можете хоть сейчас приступать...

Будут желающие - начнут писать Вам пошаговую инструкцию. Удачи.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без внешнего усилителя динамик от LG не раскачать. А тот который 3W возможно и будет работать, но телефону (планшету)

будет  не очень хорошо, так как у стандартной гарнитуры ( наушников) сопротивление около 32 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, djSerzh сказал:

ради этой идеи мне может ещё целую комнату книг перечитать нужно.

Ну не целую но в перспективе было бы неплохо. Но на данный момент не обязательно. Достаточно одной но правильной. Сейчас от вас нужно простое понимание вашей задачи. Аккумуляторы от телефона вам не подойдут они слабые. Ваш усилитель для того чтобы работать с нормальной громкостью потребляет определенную мощность и аккумулятор должен её отдавать в течении необходимого времени. Напряжение телефонного аккумулятора всего где то в средноем 3.5 вольта. нормальную мощность при таком напряжении не получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продаются китайские платки с микросхемой  pam8403

очень дешовые, и очень экономичный усилитель

О качестве звука и мощности выше 3вт говорить не приходится,но для экономичной малогабаритной аппаратуры самое то

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, минздрав сказал:

Да может быть, не знаю... Мои посты направлены на то, чтоб облегчить Вам задачу.

А хотите - так делайте, можете хоть сейчас приступать...

Будут желающие - начнут писать Вам пошаговую инструкцию. Удачи.

и вам удачи спасибо за коменты

6 часов назад, XXTrewerXX сказал:

Без внешнего усилителя динамик от LG не раскачать. А тот который 3W 

и что же для этого нужно 

 

6 часов назад, musa56 сказал:

Ну не целую но в перспективе было бы неплохо. Но на данный момент не обязательно.. Сейчас от вас нужно простое понимание вашей задачи. Аккумуляторы от телефона вам не подойдут они слабые. Ваш усилитель для того чтобы работать с нормальной громкостью потребляет определенную мощность и аккумулятор должен её отдавать в течении необходимого времени. Напряжение телефонного аккумулятора всего где то в средноем 3.5 вольта. .

Достаточно одной но правильной, название такой книги не подскажите?

нормальную мощность при таком напряжении не получить, а сколько нужно? тогда, я так понимая это для варианта с динамиком lg, а как тогда с другим. Мне нужны оба в принципе варианта, если вас не затруднит

5 часов назад, blak566 сказал:

продаются китайские платки с микросхемой  pam8403

очень дешовые, и очень экономичный усилитель

О качестве звука и мощности выше 3вт говорить не приходится,но для экономичной малогабаритной аппаратуры самое то

 

а можно их взять в обычном магазине или нужно с поднебесной заказывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, XXTrewerXX сказал:

12 вольт АКБ и огромное разнообразие интегральных схем от TDA STK    и тд и ТП.

конечно это хорошо, но как-то таскать с собой такой АКБ не очень хочется,

огромное разнообразие интегральных схем от TDA STK    и тд и ТП., а можно ли с этого выделить более менее вменяемы по цене, сложности сборки на них новичку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, djSerzh сказал:

таскать с собой такой АКБ не очень хочется,

Ну не так уж и страшны эти 12 вольт. 4 аккумулятора от телефона вот вам и 12 вольт, габарит очень маленький. Здесь важна другая величина, емкость. Подойдем к этому вопросу с другой стороны. У буржуев неправильные ватты. Они очень любят все преувеличивать. Их 50 ватт в переводе не наши ватты будет где то примерно 5 ватт наших. Если я не прав гуру меня поправят. Для наших рассуждений это сейчас не важно. Для получения стерео получим 10 ватт. Ну так вот 10 ватт от 12 вольт будет потреблять где то 1А. Самые популярные аккумуляторы 3 А/ч. на них усилитель в идеале проработает 3 часа. Если вам этого мало то нужна большая емкость. Теперь по микросхемам.  Вам нужен усилитель на 5-10 ватт с однополярным питанием. Исходя из этого и подбираете микросхему. А вообще лучше открыть каталог радиомагазина и выбрать из него. Можно посмотреть и что то из наборов. Не обязательно покупать но вы увидите плату, схему и оцените на сколько вам это подойдет. Не забудьте про радиаторы

 

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, djSerzh сказал:

таскать с собой такой АКБ не очень хочется

Тогда таскайте с собой динамо-машину. 855818.jpg

Пяток минут покрутите ручку - и музыку слушать уже не захочется...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил с полгода тому назад 10 штук модулей на PAM8403 за смешную цену, теперь сую их куда ни попадя. Например, вот на этом натюрморте они в двух устройствах:

DSCN2084.JPG

Белая коробочка с панелью медиаплэйера на морде и подключенными к ней двумя колонками от катушечного магнитофона была сделана на скорую руку из этого модуля, банки аккумулятора от ноутбука (из четырёх банок попалось две живых) и плэйера с мёртвым родным аккумулятором. Работает от одной зарядки часа четыре на полную мощность, громкости хватает за глаза, однажды танцевали под этот агрегат на веранде. Бормотать негромко будет несколько суток. Это - примерно то, что и нужно топикстартеру.

Рядом лежит спутниковый ресивер, старый триколоровский DRS-5001. Поскольку почти все каналы перешли на mpeg4, который он не умеет, то по прямому назначению его использовать смысла нет, зато пока со спутника идут 8 бесплатных радиостанций. Чтобы не подключать к нему ещё и усилитель, внутрь внедрён тоже модуль на PAM8403. На задней стенке вместо СОМ-порта установлен клеммник для колонок. Питание модуля включается реле и транзистором. На модуле параллельно входным конденсаторам припаяны электролитические 10 мкФ на 16 вольт для улучшения баса.

DSCN2063.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низковольтные микрухи всё равно звук у всех так себе,поэтому для портативной надо D клас

Просто я с ними не работаю

Кто знает подскажите ему какие ещё микрухи есть D класса немного мошней PAM8403 или сборки

PAM8403 у неё 5,5В и 3 ВТ максимум её

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное достоинство PAM8403 - она прекрасно работает от одного литиевого аккумулятора (3,5 - 4,1 В). Или от телефонного зарядника 5 вольт, только ток он должен не менее 2А выдавать. И 3 Вт - это совсем не мало! Это не китайские ватты, а честные. Это очень громко, разговаривать рядом невозможно. С нормальной акустикой разумеется, а не с трёхсантиметровыми пищалками.

PS для понимания: вот это чудо китайской мысли орёт тише, чем моя коробочка на фото выше.

1d0af72ce519.jpg

 

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Сабсоник 3 порядка потом усилитель на Оу. Далее все на столе отстроить и все 
    • Вот и я думаю сделать на сдвоенном операционнике входной усилитель и сабсоник. 
    • Я всегда подозревал, что эта схема была содрана кЕтайцами с какого-то старого и хорошо известного (но не у нас) блока питания, и что в оригинале использовались именно 741 операционники. И вот тому подтверждение... Все равно те микросхемы и транзисторы что они используют в наборах, чаще всего подделки. Мне например, пришлось заменить D1047 транзистор что шел в наборе на пару таких же, но нормальных (выдраных с дохлого усилка). Транзистор из набора (маркировка явно "левая", без какого-либо намека на изготовителя) сильно грелся даже на 1,5А. Такой же транзистор D1047, но из усилка грелся раза в два меньше, да и маркировка "нормальная".  Подозреваю что и TL081 что в наборе идут тоже возможно что перемаркированные 741 (они супердешевые, сравнимо с 358). 741 операционники выпускали все кому не лень, аналогов было выпущено очень много за полвека.  Были и на плюс-минус 22в, надо смотреть конкретный даташит и производителя, даже от буквы в конце это зависит.  Например, есть такой аналог uA741 от ST ("микро-А741"). ua741-957400.pdf ua741.pdf MA741.PDF
    • Нет. Эта модель TRI для 3фаз. Да и вся разводка сделана для 3х фаз. EVOLUTION Mono ➞ 1~ 230V ± 10% 50/60Гц EVOLUTION Tri ➞ 3~ 400V ± 10% 50/60Гц В конце второй минуты есть внутренности, подключение и включение пульта. Можно заметить, что платы идентичные. 
    • У меня такой усь был, он никакой. 
    • Приветствую , вопрос по светодиодам HL5-10 .  В схеме они по 1.65в каждый , автор на вегалабе упомянул суммарное напряжение в каждом плече 4.7в и что допустимо применение стабилитронов.   Вопрос какое напряжение допустимо и за что отвечает? В наличии светики только 1.7в.  Насколько оправданно установка стабилитронов ?  Схему прилагаю
    • Привет народ! В общем оставил на балконе в том виде, только как писали панели параллельно соединил. Сейчас солнце жарит и все работает) Отдельно аттини85 купил, только не понятно какой стороной в тот программатор пихать её.
×
×
  • Создать...