Перейти к содержанию

Инвертор 9 - 36 Вольт 50 Гц


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу помощи и одновременно предлагаю интересное тех. задание. Возникла необходимость соорудить некий прибамбас, с помощью которого можно было бы проверять работоспособность индукционно-частотного датчика. Тех. задание: Мобильное, автономное устройство, способное генерировать переменное магнитное поле с частотой 50 Гц. Для наведения ЭДС на чувствительном элементе датчика. Сам в электронике - дуб дубом. На данный момент рассматриваю два варианта решения: 1. Источник питания - 9 Вольт (крона) - инвертор 9-36вольт - катушка(как излучатель). 2. Все та же крона, либо батарея из Li-ion аккумов - dc-dc преобразователь 9 - 36 вольт - коммутатор(более подходящего слова не нашел), способный менять полярность на выходе с заданной частотой - катушка-излучатель. Если кому интересно, прошу оказать посильную помощь. Предложение своих вариантов исполнения приветствуется. Так же приветствуются схемы, пусть даже начирканые на листе бумаги и сфотографированные на телефон, с обозначением основных элементов, количества витков обмоток и толщиной проводников.

Изменено пользователем Subwizor
по необходимости
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Цитата

Работаю измеренцем на испытательном стенде ракетных двигателей

 

Цитата

Сам в электронике - дуб дубом

 

Так вот, почему ракеты падают :(
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

6 минут назад, Subwizor сказал:

Работаю измеренцем на испытательном стенде ракетных двигателей.

Стенд в песочнице вашего двора или соседского? Надо адрес конкретней указывать--условия эксплуатации прибамбаса разными могут быть...:umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, СКУПОЙ сказал:

Так вот, почему ракеты падают :(
 

Шутеечка засчитана. Наши Союзы не падают) Обслуживаю систему измерения. Навыков электронщика не требуется. Данную приблуду есть желание изготовить ради рационализации производства.

1 минуту назад, kotosob сказал:

Стенд в песочнице вашего двора или соседского? Надо адрес конкретней указывать--условия эксплуатации прибамбаса разными могут быть...:umnik2:

Условия описаны. Ключевой момент - мобильность и автономность. Размер и местоположение песочницы значения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Subwizor сказал:

Работаю измеренцем на испытательном стенде ракетных двигателей.

Вас нах@р не пошлют с Вашей инициативой на ТАКОМ производстве ? Я б послал . Кто хочет иметь неприятностей на пятую точку ( в том числе начальство ). Испытательные приборы ДОЛЖНЫ быть сертифицированы !

А генератор такой сделать очень просто. Делаете генераторную часть от этого металлоискателя. Только частоту генерации чуть уменьшить ( там 150 Гц ).

 

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Subwizor сказал:

Обслуживаю систему измерения. Навыков электронщика не требуется

Фу-ты,ну-ты,,да,конечно в измерениях не требуются..Главное--метки на ведерке с песочиком правильно начеркать..Вы с этим пришли?...:D

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как в электронике ваши познания нулевые, согласно вашим же словам, рекомендую попробовать следующий вариант:

1. Вместо кроны набираете батареек пальчиковых или аналогичных аккумуляторов на 12-14 вольт
2. К этому источнику питания подключаете вот примерно такой китайский инвертор:

BRIDNA-new-150W-Car-Power-Inverter-12V-D

(я извиняюсь за размер - такие вот китайцы картинки постят)

3. Катушку берете от электромагнитного пускателя на 220 вольт и подключаете к этому инвертору.

Будет нечто вроде того, что вы хотите. Не забывайте, что все-таки там будет 220В - может весьма неприятно потрусить, так что не жалейте изоленты :)

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, tilarids сказал:

Вас нах@р не пошлют с Вашей инициативой на ТАКОМ производстве ? Я б послал . Кто хочет иметь неприятностей на пятую точку ( в том числе начальство ). Испытательные приборы ДОЛЖНЫ быть сертифицированы !

Данный прибор - не являтся испытательным. В испытании вообще участвовать не будет. А вот жизнь многим облегчит.

18 минут назад, kotosob сказал:

Фу-ты,ну-ты,,да,конечно в измерениях не требуются..Главное--метки на ведерке с песочиком правильно начеркать..Вы с этим пришли?...:D

Чтобы метки ставить на ведерке, нужно на метролога лет так 5 отучиться. Если конечно следовать вашей логике.

11 минуту назад, ARV сказал:

Так как в электронике ваши познания нулевые, согласно вашим же словам, рекомендую попробовать следующий вариант:

1. Вместо кроны набираете батареек пальчиковых или аналогичных аккумуляторов на 12-14 вольт
2. К этому источнику питания подключаете вот примерно такой китайский инвертор:

BRIDNA-new-150W-Car-Power-Inverter-12V-D

(я извиняюсь за размер - такие вот китайцы картинки постят)

3. Катушку берете от электромагнитного пускателя на 220 вольт и подключаете к этому инвертору.

Будет нечто вроде того, что вы хотите. Не забывайте, что все-таки там будет 220В - может весьма неприятно потрусить, так что не жалейте изоленты :)

Спасибо, что хоть не троллите... 220 вольт не пойдет. Да и не стал бы я создавать такую тему. Схем инвертеров на 220 полно в интернете. Перед излучателем должно быть 36 вольт. И да... 220 я щупал) Искрил)) Не на столько я дуб. Схему собрать смогу. Но вот с расчетами у меня беда.

Изменено пользователем Subwizor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Subwizor сказал:

лет так 5 отучиться

Наверняка,учится вы еще не начинали..В каком сейчас классе с электричеством знакомятся?Вот,оттуда и начинайте..Что касательно понтов,которые вы здесь втюхать пытаетесь,дык место выбирать и понтогонке тоже учится надо.. Не показывайте в тематических разделах невежественность,выбирайте где-то просто поговорить..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размагничивающую петлю ( для цветных кинескопов, если кто помнит) ему посоветуйте, да и дело с концом.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Subwizor сказал:

Но вот с расчетами у меня беда.

Поэтому и с логикой тоже - это из  вашего стиля изложения видно , даже без знания электроники .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, colorad сказал:

Поэтому и с логикой тоже - это из  вашего стиля изложения видно , даже без знания электроники .

Хорошо, поясните, в чем ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, tilarids сказал:

Размагничивающую петлю ( для цветных кинескопов, если кто помнит) ему посоветуйте, да и дело с концом.

С петлёй засада будет, надо от кроны и 50 гц туда-сюда.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, kotosob сказал:

Наверняка,учится вы еще не начинали..В каком сейчас классе с электричеством знакомятся?Вот,оттуда и начинайте.. 

Что с того? В школе и химию проходят, можете Вы нам чё нибудь синтезируете или блеснёте знаниями в этой области :) . Нафига к челу пристали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Subwizor сказал:

поясните, в чем ошибка.

Есть пословица такая:-*..не зная броду,не лезь в воду..* или 
*..не лезь поперед батьки в пекло..* и обе относятся к ситуации.Просто не задавайте вопросов,ответов на которые понять не в состоянии.Начните сначала извлекать из книжек нужное начало в познании предмета,а потом спрашивать,как применить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, минздрав сказал:

надо от кроны

Это основной мАркер вот этого :

1 час назад, Subwizor сказал:

в электронике - дуб дубом.

И переноску 220 В для проверки ему ужас как трудно прокинуть.

Повторюсь : А генератор такой сделать очень просто. Делаете генераторную часть от этого металлоискателя. Только частоту генерации чуть уменьшить ( там 150 Гц ).   Импульсник с амплитудным детектором  

 

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Subwizor , а магнит не подойдёт для "раздражения" датчика? Прикрепляете к валу микродвигателя неодимовый магнит , 50 Гц - это 3000 об/ мин . Величину поля изменяете приближение или отдалением магнита от датчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tilarids сказал:

Это основной мАркер вот этого :

И переноску 220 В для проверки ему ужас как трудно прокинуть.

Действительно трудно. Трансформатор с катушкой в нагрузке я бы не просил изобретать...Но за генератор от металлоискателя спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Subwizor сказал:

Действительно трудно.

Кроны надолго не хватит при таком потреблении. Элементы АА Duracell самое то.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Assembly сказал:

Subwizor , а магнит не подойдёт для "раздражения" датчика? Прикрепляете к валу микродвигателя неодимовый магнит , 50 Гц - это 3000 об/ мин . Величину поля изменяете приближение или отдалением магнита от датчика.

Боюсь, что произойдет намагничивание конструкционных элементов датчика. Вот вариант с размагничиванием кинескопов - хорош, но 220... Чувствительный элемент датчика - катушка. На ней нельзя большую амплитуду наводить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Subwizor сказал:

На ней нельзя большую амплитуду наводить...

Насколько большую ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tilarids сказал:

Насколько большую ?

Сейчас могу соврать. Т. к. нахожусь дома. Но 36 вольт упомянул не спроста

при этом 36 вольт - это питание излучателя. На датчике - меньше 3х вольт.

Изменено пользователем Subwizor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Assembly сказал:

как Вы им  что-то  намагнитите ?

При резком отключении останется намагниченность. Если плавно отводить катушку и потом выключить то намагниченности не останется.

3 минуты назад, Subwizor сказал:

 36 вольт упомянул не спроста.

36 Вольт ни о чём. Всё зависит от параметров катушки в нагрузке.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tilarids сказал:

При резком отключении останется намагниченность.

Да. С этим будем эксперементировать. Возможно установим RC цепочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...