Перейти к содержанию

Запитать светодиод 3 Вт от компьютерного БП


Рекомендуемые сообщения

Купил фитосветодиод 3 вт (он же полноспектральный) примерно вот такой.

New-Arrival-50pcs-lot-3w-full-spectrum-400nm-840nm-led-chip-45mil-bridgelux-3w-led-diode[1].jpg

Пока для экспериментов. Но планирую сделать светильник, в котором будет 10-20 шт таких.

Подключать их везде советуют через драйвер он же источник тока. Примерно вот такой:

1-компл-реального-вт-10-Вт-20-Вт-30-Вт-50-Вт-высокой-мощности-COB-из.jpg

Используя его светодиоды подключаются последовательно и без резисторов. Но стоит он столько же как и вся эта пачка светодиодов. Соответственно возникло желание сэкономить.

Есть компьютерный БП. Там есть 3.3В и выдаваемый ток около 15А. То есть хватает.

Подключаю по следующей схеме:

sim.jpg

Сейчас на лабораторном БП ток на выходе 350 мА, напряжение 3.3В. Резистор 0.1 Ом. Потребляемая мощность соответственно около 1Вт (светодиод трехваттный). Светодиод на небольшом радиаторе, греется примерно до 45-50С. Резистор холодный.

Вопрос: нет ли каких-то подводных камней в таком подключении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

27 минут назад, J3FF3 сказал:

Вопрос: нет ли каких-то подводных камней в таком подключении?

"Подводных камней" в такой простой схеме?

А вот если светодиодов несколько, то питать их от 3,3В нецелесообразно. Потери неоправданно большие. Лучше соединять по нескольку штук последовательно с одним резистором и питать от напряжения побольше, например от 12В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В чем именно потери? На резисторе ведь почти ничего не падает. На этих светодиодах падение напряжения в районе 3.0-3.5 В по даташиту.

Изменено пользователем J3FF3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Камней нету.
Потери в том, что заплатив за трехВаттные СД, вы по факту имеете одноВаттные. Кроме того, подключая СД  к 12 Вольтам последовательными цепочками по 3 штуки, вам потребуется втрое меньше резисторов.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, J3FF3 сказал:

На этих светодиодах падение напряжения в районе 3.0-3.5 В по даташиту.

Да. И это при токе, который может изменяться в десятки раз.

Задача резистора - хоть немного стабилизировать ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Dr. West сказал:

Потери в том, что заплатив за трехВаттные СД, вы по факту имеете одноВаттные.

Я не хотел бы их по максимуму использовать, дабы не перегревать и продлить срок жизни.

При соединении их цепочкой - вродь как по науке не очень хорошо, разброс по параметрам. Или нет?

1 минуту назад, Lexter сказал:

Да. И это при токе, который может изменяться в десятки раз.

Что-то я не совсем понимать :huh:

"Лишнего" напряжения почти нет, рассеивать нечего, откуда потери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, J3FF3 сказал:

возникло желание сэкономить.

Есть стоимость приобретения, есть стоимость владения. Вы пока посчитали первое. А второе считали?
Пусть фитодиоды работают порядка 12 часов в сутки. Теперь прикиньте кпд мощного компьютерного блока питания при выходной мощность 60 ватт (20 фитодиодов) и посмотрите кпд специализированного источника тока для светодиодов.
Все это следует учитывать при расчетах.

По поводу Вашей схемы, то резисторы 0,1 ома ничуть не стабилизируют ток через светодиоды. Попробуйте слегка поднять напряжение, и несколько светиков испустят Хоттабыча. 
Кстати, указанное по ссылке падение напряжения на светодиодах от 3,0 до 3,4 вольта и ток 0,4-0,5 ампера - ну, никак 3 ватта не получается. 
Вам советуют использовать 12 вольт. Это более правильно, т.к. можно установить резистор с более высоким номиналом. Это значительно повысит стабильность протекаемого через светодиоды тока, но существенно снизит кпд.

Мой выбор - только специальный драйвер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, J3FF3 сказал:

Купил фитосветодиод 3 вт (он же полноспектральный) примерно вот такой.

Вопрос: нет ли каких-то подводных камней в таком подключении?

Как советуют коллеги надо последовательно и в большее напряжение иначе провода сильно толстые нужны.

Есть всего один подводный камень, но большой - затраты на электроэнергию превысят выхлоп.
Год выращивал клубнику на подоконнике со светодиодной подсветкой, использовал красную и синюю ленты на диодах 5050 14W/метр, вычитал что тогда по соотношению светоотдача/потребляемая мощность они были самые эффективные, а всякие 1вт и больше - самые не эффективные. Соотношение красных к синим было 3 к 1. Расстояние до листьев 10-15см. Росло и колосилось, еще и с авто-поливом, но опылять все равно руками :)
В общем как хобби - нормально, но одна ягода получалась где-то за 30-40 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mvkarp сказал:

Пусть фитодиоды работают порядка 12 часов в сутки. Теперь прикиньте кпд мощного компьютерного блока питания при выходной мощность 60 ватт (20 фитодиодов) и посмотрите кпд специализированного источника тока для светодиодов.

60 Вт это по теории. На практике же эти светодиоды будут потреблять 1 ватт. В сумме 20 ватт.

КПД компьютерного БП вроде как 70-80%. У драйвера около 90%. Соответственно считаю: 20 ватт на выходе, компьютерный БП будет потреблять 20 * 1.3 = 26Вт. Драйвер 20 * 1.1 = 22Вт.

Если светим 12 часов, то за месяц 26 * 12 * 30 = 9.3 КВт. Если драйвер: 22 * 12 * 30 = 7.9 КВт. Ну это копейки получаются. Если я правильно считаю.

Цитата

Попробуйте слегка поднять напряжение

Тут тоже такой момент. Ведь компьютерный БП выдает стабилизированное напряжение.

Цитата

ну, никак 3 ватта не получается. 

Ну, тут не от меня зависит. Называют так. Реальная мощность действительно ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mvkarp сказал:

Небось, необычно вкусной была эта ягода, по такой то стоимости. :)

Ну как сказать. Написал же что как хобби - нормально, вкуса ни кто не обещал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, J3FF3 сказал:

КПД компьютерного БП вроде как 70-80%

Это при номинальной мощности. При 20-ти ваттах дай бог 40-50 получить. А то и меньше. В принципе, можете измерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Vladislav Baginsky сказал:

Есть всего один подводный камень, но большой - затраты на электроэнергию превысят выхлоп.

Я планирую не для выращивания растючки/рассады. Это для аквариума. В крышке стоит 4 люминесцентных лампы и больше уже не влазит по-нормальному. Но света хотелось бы больше, в аквасе растения есть, поэтому это как дополнительный свет. Сейчас лампы стоят 4х30 Вт. И светодиоды тут погоды не сделают по затратам на электроэнергию.

2 минуты назад, mvkarp сказал:

В принципе, можете измерить.

Совет полезный. Действительно можно будет замерить.

18 минут назад, Vladislav Baginsky сказал:

Год выращивал клубнику на подоконнике со светодиодной подсветкой, использовал красную и синюю ленты на диодах 5050 14W/метр

Кстати, проект по выращиванию фиалок по просьбе знакомых также есть) Вроде хотел изначально на обычной белой светодиодной ленте сделать. Потом почитал, вник, что это не то пальто. Хотел люминесцентные лампы. Потом опять не то подумалось. Сейчас вот глянуть эти светодиоды или матрицы из них. Но красно/синие ленты сразу не рассматривал. Гирлянду какую-то напоминало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ленты самый низкий КПД из всех светодиодных источников. 1-3 Ваттные СД самое оптимальное.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно выращенная  трава окупает все КПД.;) переделывая стабилизацию на12 вольтовую шину, можно  чётко подогнать под 4 светодиода,оставив немного запаса на резистор, будет оптимально.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите готовые светодиодные светильники или светодиодные лампочки, выбор сейчас огромен. Зачем изобретать велосипед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Васиссуалий Лоханкин сказал:

Купите готовые светодиодные светильники или светодиодные лампочки

Ну китайци особо не блещут в схемотехнеке. Точнее скажем они все понимают но желание секономить берет свое:D

Изменено пользователем Grig96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фитолампы ещё и поискать придется. В обычных магазинах "огромный выбор" холодно-белых и жёлтушно-теплых китайских недоламп. Цена, думаю, тоже "порадует".
Читать надо тему, прежде чем вумные советы раздавать.
 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я , конечно, сам не пользовался так называемыми "фитолампами". "Ах обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад". Голова дана человеку не только для того, чтобы шапку носить-это для "вумников".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, сказать по теме было нечего, но позыв в этот раз был настолько силён, что вы больше не могли себя сдерживать?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досталась жменя супровских лампочек,в каждой оборван один из светодиодов,заменил, каковоже было удивление когда схватился за люминиевую часть именуемую радиатором,она больше 100 градусов,слюна кипит!Эта болванка из дюрали похоронена в пластик цоколя,т.е. и так светодиодам тяжело а если всунуть в глухой светильник они аж синеют и отпадают от пайки.Драйвер нормальный с трансформатором спрятан в цоколе.Тоже самое и в максусах,так что заявленные 30 тыщ часов,наглая ложь.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще 5 копеек. Лазая по профильным форумам и знакомым, которые занимаются взращиванием в искусственном свете, оказалось что подсветка диодами неэффективна (зато безусловно эффектна). Кроме того есть проблемы с охлаждением.  Кстати это даже глазами видно - при одинаковой потребляемой мощности люминисцентная лампа субъективно освещает лучше.

Но Вы вероятно правы, для аквариума светодиоды самое оно, потому что можно сделать креативный направленный свет, при чем менять его в зависимости от времени или присутствия/отсутствия людей из нормального режима в "фито". "Фито" - это просто экономия энергии на зеленом - листья его отражают и синем - его не надо так много.

Да, на счет компового БП и прочего стабилизирующего напряжение, а не ток. Светодиоды при питании от такого источника могут довольно неприятно "помаргивать" (временами снижают яркость процентов на 20), возможно при изменении температуры. Боковым зрением очень заметно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 11/21/2016 в 18:33, Vladislav Baginsky сказал:

Еще 5 копеек.

Копейчушки в копилку :lol: Повторюсь, что светодиоды тут как доп. освещение. Они будут составлять 20% общего света (судя по потребляемой мощности).  Я бы может и лампу еще одну всунул, но места нет. А растениям хотелось бы еще подкинуть. Поэтому либо никак, либо светодиоды с торцов крышки. Погоды они там не сделают, но их можно направить ближе к центру аквариума.

4q63FFC7Vnc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...