Eugene315

передача сразу на три частоты.

9 сообщений в этой теме

Eugene315    6

Есть радиомикрофон собранный на макетке по схеме ниже. Схема своя, но она почти ничем не отличается от схем большинства радиомикрофонов.

биполярный транзистор в реальности - кт368бм, полевой - кп303е(в мультисиме нет подходящих моделей)

Проблема:вместо того чтобы радиомикрофон конкретно на какой-то одной частоте я удачно ловлю его на трех. Приблизительно на 98, 86 и 74 мгц.

Я не могу сказать где какая гармоника, т.к. ловятся эти частоты вполне ровно по громкости. Добавил резистор R6, который должен был убавить амлитуду колебаний генератора и тем самым уменьшить искажения(гармоники) - не помогло.

Резонансный каскад на полевом транзисторе(изначально его тоже не было)  так же не позволил получить сигнал на одной частоте. На всех трех частотах приём улучшился.

Антенну подключаю к стоку полевика.

Как решить эту проблему? Планирую запустить микрофон на частоту повыше 110 мгц и крайне не хотелось бы, чтоб его можно было ловить на радио.

Видел подобную тему, но решение проблемы там так и не было найдено.

-MD86PAolQo.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
o_l_e_g    1 610

Отключи выходной каскад. Полностью. На какой частоте прием?. О схемотехнике выхода, потом поговорим.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Eugene315    6

Без выходного каскада ситуация аналогична, ну, потише, раз усиления нет.

Частоты те же +-, полевик почти не вносил дополнительной емкости же.

Вот с схемотехникой ВЧ я не очень силен, это да, но увы - я не могу найти в инете подходящей литературы по данной теме.

Даже нет понимания какие книги с каким названием гуглить.

Осциллограф у меня с частотой дискретизации в 500 Мвыб/с, так что даже посмотреть чего там происходит - нечем.

Изменено пользователем Eugene315

Поделиться сообщением

colorad    224

У приемника с одним преобразованием частоты  - две частоты приема основная и зеркальная. При слабом подавлении зеркальной частоты возможен прием на ней .

Что у вас за приемник ? На каких микросхемах .

Можете гуглить описание этих микросхем и литературу по супергетеродинам .

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Шиклай    184

Нужно делать генератор  с умножением частоты, хотя бы на два. И всё будет нормально. Полевик на выходе ни к чему, но антенный контур очень желательно. Хотя бы так :
http://www.spelektroniikka.fi/kuvat/ulatx.pdf

Изменено пользователем Шиклай
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Не вижу у вас проблемы, если предположить , что частота передачи 86 Мгц, то частоты 98 и 74 получаются в связи с тем, что ПЧ вашего приёмника 10,7Мгц, то есть+ и- ПЧ от частоты вашего передатчика , приблизительно, конечно. Это бывает, когда передатчик и приёмник находятся рядом, но это уже совсем другая история.

Изменено пользователем Васиссуалий Лоханкин
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

colorad    224

у такого генератора неопределенный вид модуляции - она амплитудно-частотная   с многочисленными гармониками .     

Надо делать генератор с частотной модуляцией на варикапах .

Смотрите передатчики ЧМ .

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас