3 905 сообщений в этой теме

FaTTy    48

Собираю данный усилитель. В связи с кончиной вегалаба (временной я надеюсь) решил создать тему здесь.

Хочется услышать ваше мнение о печатке.

ЗЫ

Навесом один канал собрал, даже на ширпотребе - играет здорово. Пришло время собрать на качественном импорте wink.gif

Пока едут/заказываются недостающие детали, есть время заняться финальной доводкой печатки. На вегалабе было принято решение остановиться на этом варианте (см. аттач).

post-17687-1178094220_thumb.jpg

amp_pcb_v19_epcos_.rar

FAQ по усилителю JLH

Статья по усилителю JLH, вариант изготовления от ТЕРА: Усилитель JLH (John Linsley-Hood)

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
~D'Evil~    102

Сделай лучше двухстороннюю плату, потом у Bob'a Sinkler'a закажешь.

На одном слое сделаешь земляной полигон и подключишь все к нему. Это будет лучше звезды.

Мне не нравится как оформлено питание:

1) Пусть это и класс А, линии питания все же не надо так сильно разносить по плате. Покрути выходники, добейся минимальных соединительных путей.

2) Пленку желательно поставить непосредственно перед транзистором, как можно ближе.

Радиаторы, как я понял, будут сверху и снизу (если смотреть на плату сверху).

Поделиться сообщением

FaTTy    48

Выходники будут вынесены с платы на проводах, т.к. они в корпусе ТО3.

~D'Evil~

Оба радиатора сверху.

Изменено пользователем FaTTy

Поделиться сообщением

FaTTy    48

Переделал печатку полностью, питание поправил, сократил длины дорожек. Как вам такой вариант?

amp_pcb_v22_epcos_.rar

post-17687-1178276172_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ulis    1 101
Переделал печатку полностью, питание поправил, сократил длины дорожек. Как вам такой вариант?

А на какой элементарной базе собирал макетный вариант?Какое напряжение питания используешь.

Поделиться сообщением

FaTTy    48

На испытательном варианте питание +-25в (БП от усилка на ТДА), на финальном будет +-22в.

Резисторы С2-33, эмиттерные MF-2, входной конденсатор Epcos 1u, в питании TEAPO, шунты К73-17, конденсатор в ООС - Nichicon, транзисторы MJ15003 (судя по всему подделка).

ЗЫ

Ток покоя 2,5А, постоянка на выходе 30мВ после полного прогрева.

Поделиться сообщением

Ulis    1 101

На предыдущей версии п.п.Q3 b Q8 стояли на радиаторах посолиднее.

И возможно ли увеличение напряжения питания до +-35 вольт.(выходники планируются 2SC5200)

Поделиться сообщением

FaTTy    48

В принципе большие радиаторы не нужны, если сильно не экстрималить с током покоя и питающими напряжениями.

При токе покоя 2,5А и питании +-25в на Q8 рассеивается около 1,2Вт, а на Q3 примерно вдвое меньше. У меня в данный момент эти транзисторы стоят на пластине 5х5мм и греются довольно терпимо. В данной схеме не рекомендуется применять высокочастотные выходники. +-35в думаю многовато будет, при токе покоя в 2А на каждом транзисторе будет сеяться около 35Вт итого 140Вт на канал - перебор ИМХО, радиаторы нужны огроменные. Вот, кстати, страничка, повсященная этому усилителю : http://www.tcaas.btinternet.co.uk/index-1.htm

Поделиться сообщением

FaTTy    48

Так что думают эксперты по поводу последней печатки? Интересует правильность компановки и разводки.

Поделиться сообщением

Ulis    1 101
Так что думают эксперты по поводу последней печатки? Интересует правильность компановки и разводки.

Почему то стало очень тяжело получить констультацию по печаткам то грамотных людей на этом форуме.

Поделиться сообщением

FaTTy    48
Почему то стало очень тяжело получить констультацию по печаткам то грамотных людей на этом форуме.

Будем ждать :)

Ну и еще вопрос по эмиттерным резисторам (те, что R9-R12 по схеме). Проволочные ставить не собираюсть, могу безпроблемно достать достаточно качественные металлопленочные резисторы-двухваттники. Одно меня в них смущает - у них точность 5%. Нужно ли искать более точные? Просто все остальные резисторы у меня 1%.

Поделиться сообщением

Ulis    1 101

Будем ждать :)

Ну и еще вопрос по эмиттерным резисторам (те, что R9-R12 по схеме). Проволочные ставить не собираюсть, могу безпроблемно достать достаточно качественные металлопленочные резисторы-двухваттники. Одно меня в них смущает - у них точность 5%. Нужно ли искать более точные? Просто все остальные резисторы у меня 1%.

Тогда уж и выходники надо подбирать с разбросом не хуже 1%.Мне кажется ,что 5% достаточная точность для эмиттерных цепей (это дельта +-0.005 ом).Такая разница может набраться даже в паяных соединениях.

Изменено пользователем Ulis

Поделиться сообщением

FaTTy    48

Значит жизнь немного упрощается, спасибо.

Поделиться сообщением

FaTTy    48

Ну вот, дело идет к завершению. Пообщался с автором сайта о JLH (Geoff Moss) по поводу своей печатки (в первом посте, кстати, на 95% его печатка). Решено было остановиться вот на таком варианте. Желающие быть первоиспытателями - велкам. У меня отмазка - жду детали из эльфы ;)

post-17687-1178805799_thumb.jpg

Изменено пользователем FaTTy

Поделиться сообщением

~D'Evil~    102

Fatty, ты там мой логотип то сотри :) А то меня потом за***т вопросами, не по моей печатке )

- Толщины земляных дорожек сверху и снизу платы в полтора миллиметра вполне достаточно.

- Сначала купи радиаторы, сними с них размеры, потом уже рисуй печатку (я насчет Q3 и Q8).

- Даже несмотря на то, что это класс А, шины питания лучше располагать рядом, а не разносить по плате.

В целом элементы можно сделать покучнее, слишком много свободного пространства. Это не ошибка, это лишь мое замечание )

Поделиться сообщением

FaTTy    48

По питанию буду думать, радиаторы уже есть, именно такие как в последней печатке. В толстой земляной шине криминала ведь нет? Просто у меня там пленка габаритная стоит, вот и решил просто махнуть широкую дорожку. Кучность в принципе тоже на досуге подправлю. Спасибо за коммент.

ЗЫ

Сорри, для красоты налепил :) Не знал, что это твое лого.

Поделиться сообщением

~D'Evil~    102

Загнал в МС только что:

Интересно, однако, ведет себя усилитель при маленьком токе покоя :) Вторая гармоника -33дБ, остальные -70дБ. КПД стремится к нулю (около 20%. При питании 20В, нагрузке 8Ом, этот усилитель согласился работать только при токе 1.3А на транзистор!!! В общем жрет 100Вт, выдает 20Вт):D

Ради интереса потом соберу.

Вот АЧХ и ФЧХ:

post-4994-1178810408_thumb.jpg

Поделиться сообщением

FaTTy    48

Вот моя модель - все нормально работает вроде.

JLH.rar

Поделиться сообщением

FaTTy    48

Исчо вопросец один. Данный усилитель планирую использовать с током покоя 2,5-3А. Какое сечение должно быть у силовых проводов? Конструктивно длина проводов выходит такая :

- плата УНЧ - транзисторы ~10см

- БП - УНЧ - ~15см

Поделиться сообщением

FaTTy    48

Вопрос номер два. Как вам такой вариант подключения экранов? Экраны сигнальных проводов соедняются в одной точке и далее эта точка соединяется с общей земляной зведой проводом(белая линия). В итоге получаем три вида земли : сигнальная, силовая и экран - которые соединяются только в одной точке. Ранее я подключал экраны к звезде на сигнальной земле, но это имхо несовсем правильно.

post-17687-1179011548_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ulis    1 101

Немного не в тему.

Смоделировал JLH с однополярным питанием и одной парой выходников.

post-20683-1179068359_thumb.jpg

Поделиться сообщением

FaTTy    48

Продолжаю монолог :-/ Следующий вопрос касается прикручивания транзисторов в корпусе ТО3 к радиатору. Имеется радиатор Р-600, к нему ровно посередине (см. рисунок) прикручивается по всей длине алюминиевый уголок (30 см в длину).

Между радиатором и уголком термопаста. Сами транзисторы прикручиваются на этот уголок(плоскость показана стрелкой) через слюду. Всего на этот уголок ставится два выходника и один транзистор от стабилизатора БП. В сумме с этих трех транзисторов будет сеяться около 75..80Вт. У меня есть уголок размером 30х30х3мм, хватит ли его, или придется искать более толстый и широкий(что весьма проблематично)?..

post-17687-1179256629_thumb.jpg

Поделиться сообщением

~D'Evil~    102

Fatty, у меня сейчас радиатор 1500см.кв, толщина основания 5мм, 40Вт рассеивает еще более-менее (средняя температура, думаю, градусов 50-60). Если и будешь крепить через уголок, то он обязательно должен быть медным и иметь толстое основание (10мм хотя бы), иначе возможны проблемы.

Хотя в китайском Xindack'e уголки толщиной не более 3мм (на взгляд), работает нормально, тоже класс А, вот фотка:

post-4994-1179258462_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ulis    1 101
Fatty, у меня сейчас радиатор 1500см.кв, толщина основания 5мм, 40Вт рассеивает еще более-менее (средняя температура, думаю, градусов 50-60). Если и будешь крепить через уголок, то он обязательно должен быть медным и иметь толстое основание (10мм хотя бы), иначе возможны проблемы.

Хотя в китайском Xindack'e уголки толщиной не более 3мм (на взгляд), работает нормально, тоже класс А, вот фотка:

post-4994-1179258462_thumb.jpg

Согласен с ~D'Evil~ про уголок 3 мм. на мой взгляд маловато.радиатор будет работать не так эффективно как мог бы.Получается достаточно большое сопротивление теплопередаче в зонах транзистор - уголок - радиатор.Как я понимаю уголок это из эстетических соображений - чтобы провода на улицу не торчали.Если доступен профиль с толщиной стенки только 3 мм. то я бы взял трубку квадратного сечения - сопротивление теплопередаче в ней меньше будет примерно в 1.5 раза.Плюс к этому профиль в виде трубки имеет большую поперечную жесткость ,а заначит его можно меньшим количеством креплений притянуть к радиатору с большим качеством.

Вот набросал разрезик.Сам скорее всего сделаю так.(Размеры реальные)

post-20683-1179285446_thumb.jpg

Изменено пользователем Ulis

Поделиться сообщением

Ulis    1 101

Хочу попробовать собрать на макетке Худа в однополярном варианте.Выходники будут 2SC5200 питание 35в постоянки нестабилизированое.Акустика 4-6 ом.Если звук понравится заменю выходники на MJ15003

post-20683-1179287567_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: mrJoos
      Infinity REFERENCE 7521a после ДТП усилитель ушёл в защиту, после профилактики а именно(замены креплений,концевиков и замены гл. микромхемы )
      Вообщем мистика , не могу его воскресить( (
      Спасите помогите!

• Автор: finn32
      Представляю практическую реализацию усилителя, где используются две идеи Алекса Никитина: усилитель напряжения и усилитель тока.
      Усилитель тока взят от известной схемы Никитина: усилитель на N-канальных полевиках. 

Модификаций этой схемы несколько, но я взял за основу именно эту.
      Усилитель напряжения позаимствован из этой схемы

Но в моей реализации он перевернут и использован N-канальный полевой транзистор. 
      Схема реализованного усилителя.

Схема не претендует на новизну, скорее всего это уже где-то было. 
      Началось все с того, что форумчанин Алексей (Ulis) посоветовал собрать усилитель на N-канальных полевиках. ПП для начала взял готовую, тоже от Алексея. Собрал-послушал. Схема отличается на редкость хорошим звуком. Описывать не буду, можно почитать в одноименной ветке на вегалабе. 
      https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwic58qpzfTWAhWiJZoKHf_eAmkQFggxMAE&url=http%3A%2F%2Fforum.vegalab.ru%2Fshowthread.php%3Ft%3D1062&usg=AOvVaw1A8gvf8OE50PpqBUsSZCc4
      Сам Никитин говорил, что характеристики стоковой схемы во многом ограничивает УН. Было решено оставить ПП в качестве макета и испытать на ней пару усилителей напряжения. Не буду говорить, какие схемы испытывал, не в этом суть. Главное убедился, что стоковый повторитель может играть лучше в паре с хорошим УНом. 
      Дальше-больше. Алексей указал на схему еще одного Никитинского усилителя- A3I. И еще я нашел эту тему.
      http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12291
      Было решено собирать усилитель с УНом от A3I, только перевернуть его, дабы улучшить характеристики и использовать более доступные N-канальные полевики. Долго ли, коротко ли сообразилась ПП и усилитель был собран. После настроек (установка корректирующего конденсатора и настройка ТП) усилитель был подключен к акустике. Звук меня настолько впечатлил, что я решил поделиться схемой и ПП со всеми. 
      Печать
      a3iун.lay6
      ПП на двустороннем СТ, второй слой целиком под землю, что упростило трассировку. 

Нюансы.
      Интегратор я, по инерции, оставил от стокового усилителя. Там он выполнен на сдвоенном ОУ. Точность поддержания нуля на выходе +-3 мВ. НО! при напряжении на выходе источника более 1,5 В, интегратор не может справится с поддержанием нулевого уровня. У меня на выходе ЦАП около 4-х В, потому на вход я поставил НП электролит и шунтировал его пленкой 1 мкФ. 
      Вполне можно немного переделать схему интегратора под одиночный ОУ, но я этим вопросом не озадачивался.
      Радиатор ОБЯЗАТЕЛЬНО заземлить.Транзисторы ВК сажать на радиатор только через тонкую слюду или керамику. 
      Транзистор Т11 является термодатчиком. Он выносится на проводках и крепится к радиатору через термопасту прямо между выходными транзисторами. Оптимальный ТП 70-100 мА. Вычисляется по падению НА ВЕРХНЕМ резисторе, R25, выставляется резистором R22. R25 и R26 состоят из двух параллельно включенных двухваттных металлопленочных резисторов. 
      Светодиоды ЗЕЛЕНЫЕ, индикаторные.
      Немного о транзисторах.
      В ВК в стоке применены довольно экзотические транзисторы, которые сложно достать. В процессе эволюции ветки на вегалабе, были найдены более-менее адекватные замены им. Изначально мой стоковый вариант я собирал именно на аналогах: BSP92  в драйвере и IRL540N  в ВК. Потом мне удалось достать именно ZVP3310 и HUF76639P3. Хочу сказать, что установка ZVP3310 изменила звук в лучшую сторону, особенно по ВЧ. А вот оригинальные HUF76639P3 по звуку мне показались хуже IRL. Потому гнаться за ними, КМК, не имеет смысла. Вполне достаточно дешевых (55р) 540-х. Но и на 3310 зацикливаться не надо. И BSP92 обеспечивают отличное качество звука.
      С биполярными малой мощности все просто, тут аналогов куча, только выбирай. Со среднемощными чуть сложнее. Я поставил то, что было у меня. У автора стоят BC639/640, их прямые аналоги BD139/140, так что, думаю, этого добра каждый найдет.

Тот, кто решит повторить этот усилитель, будет вознагражден отличным звуком за небольшие деньги. 
      Пока все, позже кину несколько картинок.
    • Автор: Aleks 1990
      ПОДСКАЖИТЕ КАКИЕ ВЫХОДНЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ СТОЯН НА ЭТОМ УСИЛИТЕЛЕ  
      ПОСТАВИЛ ПАРУ 5200/1943 ХРИПИТ И ГРЕЕТСЯ ДУРИКОМ 

• Автор: volant
      Всех приветствую!
      Есть такой аппарат, хотел использовать под корпус. Лежит уже года три, времени свободного нет поэтому продам. Размеры передней панели - 460*135 мм, глубина - 370 мм. Все видно на фото (верхняя крышка тоже есть). В комплекте два листа алюминия 4 мм. Если обрезать аккуратно по отверстия, то на перед встанет нормально. Данные транса на последнем фото. Находится в Новосибирске. Могу отправить ТК, упакую хорошо. Денег хотелось бы 3000 руб. Доставка оплачивается отдельно, ПЭКом вроде рублей 500 примерно.

• Автор: jen4ik2
      У меня осталась плата усилитесаби блок питания с выходами на колонки, можно ли сделать к этому усилителю регулятор громкости? И как его подключить? Все разъемы и провода есть.

• Использование микроконтроллеров для решения простейших задач - избыточно и не правильно. Чем проще схема - тем надежнее наверное..., а так-же дешевле в изготовлении и эксплуатации.
    • @Soundoverlord @Стальной @alex123al97 Всем привет) Пока не зарегистрировался, не мог вам отвечать( Значит по ТЭНу: будет использоваться для нагрева бака при дистиляции. В начале на полную мощность, потом мощность будет меняться.Где в блоке есть амперметр я не понял( Самому собирать регулятор? Не знаю, только под чутким руководством ГУРУ. Мне надо на пальцах всё объяснять)
    • Действительно, может до 20 Ом?.. А вообще причина фиаско  скорее всего в трансформаторе, нельзя тупо втыкать трансформатор какой под руку попался... Это первое, а Второе, в первой схеме думаю не согласование Вашего Выходного сопротивления Карты, и Входного - усилителя, думаю нужен резистор с сетки на землю вместо резистора 1 кОм на входе. Данный усилитель делался ТАНКом для прослушивания с СД-проигрывателя, посмотрите на последние все 4 фото готовой конструкции на Вашем сайте, на чём стоит данный усилитель?! У Вас видимо вообще возбуд - свист на Высоких, а Вы Кавчевства нет! Вы бы отзывы на своём компьютерном сайте аж от 12 года почитали, прежде чем эту схему собирать... Там эта проблема не у Вас одного, но компьютерщикам и осцилограф там мало помогает с проблемой справиться! Ибо компьюторщикам до  электроников далеко... 
    • Некорректное высказывание. Лучше сказать "меньше напрягает глаз", но и тут есть "если", соблюдая которые, бояться нечего. Есть всего два пункта касательно светодиодных ламп, которые могут влиять на глаза. Самый важный-мерцание. Самые простые и дешевые лампы снабжены примитивным бестрансформаторным (конденсаторным) блоком питания, что ведет к 100-герцовым пульсациям, которые зачастую заметны лишь через камеру мобильника, но по факту напрягают зрение. Второй пункт-оттенок (желтый/белый/синеватый). ЛН излучает желтый "теплый" свет, близкий к солнечному, родному от природы. Не так давно в ходу были LED-лампы только холодных "оттенков" (больнично-белый или даже откровенно синюшный). Но сейчас наити лед-лампочку с нормальным полноценным импульсным драйвером и теплого свечения не составляет никакого труда.

Лично я не люблю выраженно теплый, слишком желтушный свет ламп накаливания. Но и чисто белый холодный тоже не всегда приятен. Для себя я нашел возможный компромисс-смешивать оттенки. Две лампы (теплая и холодная) дают весьма интересный и, ИМХО, оптимальный цвет.
    • Как говорил тов. Ефремов: "Вот же круто! А зачем?" Зачем так сложно?  
    • это ваш авторитет? он же пишет с ошибками... и хамит всем кто с ним не согласен! барон Мюнхаузен, он же ересь несет. Неуч какой-то!