Doctor Zlo

Усилители Мощности Класса D

8 200 сообщений в этой теме

Dr.Gradus    0

Как приятно видеть вас, уважаемых участников бывшего вегалаба.

Прежде всего хочу обратиться к Aknodik и АртёмЪ. Ребят интересовали мои успехи в Д-сабостроительстве. Что-ж с радостью выкладываю вполне работоспособную схему усилителя Д-класа. Незнаю насколько грамотно или безграмотно она сделана, но все-же 300вт на 2 ома с нее мне получить удалось, больше не пробовал - небыло подходящего источника питания, и как сами понимаете, работы с наступлением теплых деньков прекратились :lol: В скором врмени думаю нужно будет заканчивать усь, делать нормальный ПН но пока-то делать нет желания, лето на дворе - не охота сидеть дома с паяльником, в окружении травильных ванн :rolleyes: ...

В приложеном файле печатка в пятом спринте, там-же расположена схема защиты, там-же задержка от щелчков, и цепь включнения на оптопаре (для развязки от СД-пеера). Все элементы подписаны. Единственное чего нет - платы модулятора, она может быть собрана с ОС по схеме ЮСиди либо по схеме Кололькова.... Так-же может быть применена схема с обычным генератором треугольника. Вобщем поле для экспериментов - огромное. Главное что силовая часть вполне работоспособна, и способна раскачать почти любые полевики. (Я говорю о применении этого уся для саба, следовательно частоту не обязательно подымать высоко) Рабочей платы модулятора у меня нет, есть парочка с ошибками но я думаю они не представляют особого интереса.

PS: В приложениой силовой плате возможны небольшие ошибки - не помню просто испралял ли я ошибки после последней сборки или нет. Фото девайса выложу в скором времени, сейчас нет ЦфК.

Вот так вот, а у вас, ребята как успехи? Ведь вы же мне помогали начинать еще на вегалабе!!! Интресно узнать и увидеть ваши когнструкции... Необязательно выкладывать печатки если они применяються в комерческих целях, просто раскажите как у вас успехи.

PPS: А все-же как приятно что хоть кто-то обьявился после падения вегалаба.

В уважением, Павел.

Для скчивания схемы уся нажмите: http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=13118

Д.zip

Изменено пользователем Dr.Gradus

Поделиться сообщением

Dr.Gradus, поздравляю с великим началом ! Я всё теже UcD собираю, вот только теперь уже развел плату моноблока для авто саба: ПН с защитой, UcD с защитой, полный фильтр для саба и защита динамика. Первый вариант уже прошел испытания.

Поделиться сообщением

Dr.Gradus    0
Dr.Gradus, поздравляю с великим началом ! Я всё теже UcD собираю, вот только теперь уже развел плату моноблока для авто саба: ПН с защитой, UcD с защитой, полный фильтр для саба и защита динамика. Первый вариант уже прошел испытания.

Молодца!! Моноблок на одной плате - сильно!!! На какой мощности прошли испытания??!!

У меня стоит дилемма либо применить UcD, либо с генератором треугольника. За треугольник то что все можно синхронизировать.... Ну и еще то что можно без проблемм включать в мост. Время подумать еще есть, ве-равно раньше сентября ничего делать не буду. :lol:

А зачем делать ПН с защитой, если в самом усе есть защита? Разве предохранителей не достаточно?

Вот кстати, нашел фотик, сфоткал в каком виде находится усь.

post-26231-1187282778_thumb.jpg

Поделиться сообщением

не мерял мощность, да впринцепе как и обычно ~300вт на 4 ома, для средних автосабов. А защита лишней не бывает, ведь стоймость то ее копеечная.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

korolkov24    104
Как приятно видеть вас, уважаемых участников бывшего вегалаба.

Привет Павел!

Я скачал Д.zip , а у меня вместо схемы текстовый файл с приглашением в финансовую пирамиду.

Выложи свой материал ещё раз.

По поводу усилителя с треугольником или самоосциляцией. Синхронизацию на самоосцилирующий делать можно.

Генератор прямоугольников через RC цепь подключается к инвертирующему входу усилителя. Номиналы зависят от схемы,

для экспериментов можно начать с R=10K C=100P. Усилитель будет выпадать из синхронизации на амплитуде, близкой к максимуму.

post-28390-1187322205_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Dr.Gradus    0

Здравствуйте Алексей!!!!!!!!

Значить поиграться с синхронизацией можно. Будет почва для экспериментов. Моя печатка работала и с UcD модулятором, модулятор был собран навесным монтажом.

Выкладываю схемку еще раз без архива....

Ну и картинку из спринта... Работал над этой печаткой много времени - переделывать наверное уже сил не хватит, в драйвер сразу хотел затулить транзисторы BCP53/56. Ставил гейтовые резюки вплоть до 2.2 ома. Транзисторы былы холодные. IVX посоветоваал попробовать ВС807/817 - и о чудо. Они мелкие, можно поставить довольно близко к полевикам. Пробовал их с гейтовыми резюками по 10 ом на каждый полевик - все отлично. Транзиторы холодненькие. Дросссель намотан на сердечнике от телека по вашему же совету. Зазор в 1 см только пока что неохота пилить..... Провод 0.35 сложен помоему в 32 провода....

Хочеться применить с самоосциляцией пусть и капризнее но звук у них лучше. Кстати, схемы с внешним генератором треугольника также не совсем стабильны, особенно если взять ОС после фильтра, если подать сигнал который намного превышает амплитуду треугольника схема просто "защелкиваеться" и на выходе появляеться постоянка... По крайней мере, если не ошибаюсь (давно это было) у меня было так) Может кто знает почему так происходит?

PS: Как выяснилось без архива не получилось. Поэтому выкладывю еще раз. Скорее всего проблемма была в том, что было подписано на русском языке.

post-26231-1187325551_thumb.jpg

D1.rar

Поделиться сообщением

Dr.Gradus    0

ЗЫ: Вот тут кое-что есть (осталось с вегалаба) для тех кто просто хочет с чего-то начать - рабочая печатка к усилителю Д-класа Королькова Алексея.

Dr.Gradus, не устал печать паять ;)

Да, как вспомню.. Осваивание пайки SMD, изготовление двухсторонних плат при помощи фоторезиста, да еще и овоение D класса было совмещено в один период. Короче было весело... :lol:

D2.rar

Поделиться сообщением

YurkaM    7

D-строителям привет!

В продаже появилась IRS20955S, никто не пробовал? Дорогая зараза, зато плавающий вход, регулируемый дэд-тайм и встроенная защита и верха и низа... Ну и вообще, позиционируется, как "for Class D audio amplifier applications"

Поделиться сообщением

D-строителям привет!

В продаже появилась IRS20955S, никто не пробовал? Дорогая зараза, зато плавающий вход, регулируемый дэд-тайм и встроенная защита и верха и низа... Ну и вообще, позиционируется, как "for Class D audio amplifier applications"

Начал смотреть на этот драйвер уже несколько месяцев назад. Какова его цена ?

Поделиться сообщением

YurkaM    7

В Промэлектронике (www.promelec.ru) - 140руб, но в наличии очень мало, они то есть, то нету...

Поделиться сообщением

korolkov24    104
D-строителям привет!

Завтра приступаю к разработке усилителя на IRS20955S.

Поделиться сообщением

Dr.Gradus    0
В Промэлектронике (www.promelec.ru) - 140руб, но в наличии очень мало, они то есть, то нету...

Подумай сколько ты их спалишь во время настройки уся?

Я для себя сделал вывод что намного проще купить 2104 поставить 4 транзистора и забыть о выгорании драйвера вместе с полевиками. Сжег туеву хучу полевиков, а драйвер оставался целым, после дополнения его комплиментарной парой на 807/817. Хотя может это только мне так не везло... :rolleyes::lol: :lol:

А регулируемый DT для суба не особо нужен...

Поделиться сообщением

YurkaM    7
Завтра приступаю к разработке усилителя на IRS20955S.

Ух-ты, вот это оперативность! Ну, ждемссссс... Особо интересует качество токовой защиты.

Поделиться сообщением

YurkaM    7

Ну если не в первый раз и "рука набита", как скажем у Алексея, может и без жертв получится ;)

Поделиться сообщением

Dr.Gradus    0

Ну если не в первый раз и "рука набита", как скажем у Алексея, может и без жертв получится ;)

У меня в первый раз было. Результат - ведро полевиков и маленький горшочек убитых драйверов... ;) ;) ;)

Поделиться сообщением

Samvsun    0

На форуме Сиволобова скачал файлик. В статье описание УМ в классе Д по какой то новой технологии Ucd.

Зацените...

UcD.rar

Поделиться сообщением

:lol: новые технологии. Это проект Сережи TDA с вегалаба Изменено пользователем АртёмЪ

Поделиться сообщением

Dr.Gradus    0
:lol: новые технологии. Это проект Сережи TDA с вегалаба

:lol: новые технологии..... Эх....... :lol:

2 Samvsun можешь более подробно почитать сдесь http://www.classd.fromru.com/ - это сайт автора уся.

Поделиться сообщением

Samvsun    0
:lol: новые технологии.

Как было написано так и написал... :rolleyes:

2 Dr.Gradus

Спасибо, я в курсе...

Поделиться сообщением

YurkaM    7

Хм.. а вообще не так уж и навертели (хватило и баночки пива). Смотрю, добавили возможность внешней синхронизации... Зачем-то воткнули регулятор громкости на CS3310... А это еще чего такое: "click-noise reduction circuit"? Насколько я понял, оно шунтирует выход при переходных процессах. Зачем?? Там и так все тихо и без щелчков происходит. А защит-то нагородили! На все случаи жизни: и от превышения напруги, и от понижения, и от постоянки на выходе, и от перегрева...

Поделиться сообщением

korolkov24    104
Хм.. а вообще не так уж и навертели (хватило и баночки пива). Смотрю, добавили возможность внешней синхронизации... Зачем-то воткнули регулятор громкости на CS3310... А это еще чего такое: "click-noise reduction circuit"? Насколько я понял, оно шунтирует выход при переходных процессах. Зачем?? Там и так все тихо и без щелчков происходит. А защит-то нагородили! На все случаи жизни: и от превышения напруги, и от понижения, и от постоянки на выходе, и от перегрева...

Синхронизация с захватом частоты, позволяет получить довольно высокое качество, простым способом. Я использую этот метод но усилитель получается капризным к напряжению питания, ведь его собственная частота от этого зависит.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• А не расскажешь, что это за выпрямитель? Чес слово просто интересно. У брата была шаха и там в гене был диодный выпрямитель, как на картинке    
    • Трех проводная логика веселей, негде такое не встречал ..  это рационально
    • Так Пидератор форума Авалс доступ закрыл , а так бы наклал.
    • Выше было. На 4PDA тема про данный планшет. Там напрямую от модельных "липолек" его заражают. Как и от авто аккумулятора.
    • Сегодня весь весь вечер играет - что-то не очень, если прибавить.
      Неравномерность каналов, смазанность ВЧ и т.д, и т,п.
      Короче, перелопачивать (доводить) надо, если хочется нормального звука. В общем - обычно. Ничего выдающегося. Починил и отдал.
    • Там где новая версия USART есть Receiver timeout, когда произошел останавливаем прием. ДМА настраиваем на макс. размер буфера если достигли все это переполнение. Там где нет  использую IDLE но там фиксированная длина в 1.5 символа иногда это слишком мало. В тех что постарше (F4) хочу попробовать сделать прием на 2 каналах ДМА. второй канал для таймера. Но зато все работает в фоне.
    • "Данное зарядное устройство предназначено для зарядки cерии планшетов Asus EeePad Transformer, ASUS EeePad Transformer Prime, ASUS EeePad Slider: TF101, TF201 TF300, TF700, SL101
      Зарядка состоит из двух элементов: непосредственно адаптера питания с USB разъемом и кабелем. Кабель имеет интерфейс USB 3.0 и также используется для обмена данными (синхронизации) с компьютером.
      Отличительной особенностью этого адаптера питания является то, что он позволяет заряжать не только планшетный компьютер ASUS, но и другие устройства. Для чего произодитель предусмотрел автоматическое определение типа подключенного аппарата. Если подключен планшет ASUS EeePad, то производится подача напряжения 15V. Где-то на просторах описано, что в юсб3.0 должнозамыкаться. Если в разъем на корпусе зарядного устройства вставлен USB-кабель с другим гаджетом на конце (например мобильным телефоном или плеером), то производится зарядка "классическим" напряжением 5V. Именно этот функционал вводит в заблуждение многих пользователей - увы, любое другое обычное зарядное устройство с USB-выходом планшет Eee Pad не заряжает."