Borodach

Цифровые Микросхемы 572Пв5,2,6, 7106, 7107... .

667 сообщений в этой теме

Почему то все схемы с преобразователем напряжения в отрицательное у меня не работали, некоторые отказывались выдавать ниже 3,8В. Потом я их бросил, и стал юзать 7660 :)

Вот и я подумал ,-"На фик мне преобразователь разложенный возле цифрового вольтметра...." Имхо лишний повод для помех. Итоже делаю на 7660 о ней все хорошо отзываются.

Поделиться сообщением

Borodach    1 832

Почему то все схемы с преобразователем напряжения в отрицательное у меня не работали, некоторые отказывались выдавать ниже 3,8В. Потом я их бросил, и стал юзать 7660 smile.gif

А у меня все работали, причём совсем не обязательно напряжение на выходе минус 4 или 5 вольт, достаточно и трёх вольт - всё работает корректно.

7660 работает хорошо, но она стоит денех и не всегда под рукой... . :)

Поделиться сообщением

serge_msn    20

Посмотрел навскидку сколько стоит 7660 - не меньше полубакса. Не вижу смысла абсолютно, на дискрете и дешевле и места меньше занимает. Сегодня скорее всего уже буду запускать схему, отпишусь по поводу инвертора напряжения.

Кстати не могу понять откуда "помехи" от этого преобразователя? Он тактируется от внутреннего генератора, а этот генератор работает в любом случае. Может генератор тоже отключать от помех подальше? Я понимаю если бы собиралась схема со своим генератором, да ещё и преобразователь был мощным...

Поделиться сообщением

Borodach    1 832

Ни разу не сталкивался с этой проблеммой, хоть при внешнем "тактировании", хоть с внутренним... .

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

serge_msn    20

Ещё не допаял плату, но сильно захотелось проверить работу инвертора напряжения. Итак Инвертор на 2-ух транзисторах BC807-40 и BC817-25 в базах резисторы 47k ёмкость за счёт заряда и разряда которой переворачивается напряжение - 100n, два диода LL4148, накопительный электролит 47.0/16v. На 26-ой ноге имеем -3.3V относительно массы. Нормально или пробовать поднимать выше?

Если интересно по себестоимости -

Транзисторы 2 по 25 копеек - 0.50

Резисторы 2 по 10 копеек -0.20

диоды 2 по пусть 25 копеек - 0.50

ёмкость 100n не дороже 20 копеек - 0.20

Электролит не считаем, он присутствует и в той и другой схеме.

Итого получаем 1.40 грн ($0.175) на дискрете

7660 - 4.70 грн ($0.5875)

Подсчёты весьма приблизительные.

Изменено пользователем serge_msn

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    99

На 26-ой ноге имеем -3.3V относительно массы. Нормально или пробовать поднимать выше?

Не выше поднимать, а ниже опускать :) Ниже нуля.

У меня с таким напряжением, как я уже выше написал, АЦП стабильно не работал.

Ну а цены у всех разные, тем более в разных городах.

Поделиться сообщением

Borodach    1 832

А "не стабильно" - это как...? :)

При напряжении в районе минус трёх вольт схемы работают нормально, что наши, что импорт.

Проверьте и убедитесь сами.

Поделиться сообщением

Borodach    1 832

Это всё "наветы", "поклёпы" или "кривость рук". Даже вообще без отрицательного напряжения микросхема работает совершенно нормально, исключая начальный участок... . :)

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    99
:blink: :blink: :blink: Это как она может без отрицательного напряжения работать?

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    99

Так это совсем другое дело, там же 9-ти вольтовое питание. Я уж подумал, работает с висящей в воздухе 26-ой ножкой :)

Поделиться сообщением

Borodach    1 832

Вы невнимательно смотрели схему: 26, 30, 35 и 21-й выводы соединены вместе, кроме этого, питание не "девятивольтовое", а пятивольтовое(даже меньше 4,5в), это о чём-то Вам говорит...? smile.gif

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    99

А мне почудился стабилизатор 7809 :) Как же так... Я в недоумении :)

Поделиться сообщением

serge_msn    20

Чем отличается 7107 от 7117 кроме наличия в последней функции HOLD?

И заодно подкиньте ссылку на русскоязычный документ по 7107 или статью где она хорошо разжёвана. Интересует выбор номиналов обвеса, почему именно эти номиналы, что от них зависит. И до какого значения нужно делитьизмеряемое напряжение делителем.

Поделиться сообщением

Borodach    1 832

Кроме этой ветки имеется ещё вот такая - http://forum.cxem.ne...showtopic=18661

Довольно-таки подробное описание этой микросхемы имеется у Бирюкова

http://www.vt1.ru/mc/76.html

Изменено пользователем Ёла

Поделиться сообщением

У меня АЦП или отказывался работать при напряжении ниже 4-х Вольт или просто врал показаниями индикатора.

А что меряли? Если Импульсный БП, то запросто.

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    99

Питал от импульсного БП, замерял напряжение простого аккумулятора 1,2В.

Поделиться сообщением

Питал от импульсного БП, замерял напряжение простого аккумулятора 1,2В.

На котах в ветке есть про этот прикол, многие бросили затею не справившись с помехой от импульсного БП. Дело в том, что ИмпБП может наводить помеху на образцовое напряжение +3В, соответственно 100мВ тоже получается с помехой. Я вставлял мультиметры в ЗУ из БП АТ(АТХ), столкнулся с этим, правда там питание 9в. Осцилографом посмотрел, по образцовому пачки гуляют и мультиметр сразу начинает прыгать показаниями на любом пределе. Оно и понятно. Не знаю, почему Бородач говорит что,- "все там нормально", видимо просто не встречался. Проблема особенно проявляется в связи с тем, что в ЗУ отвязаны от корпуса помехоподавляющие конденсаторы сетевого фильтра из за шунта. А если ещё и от ибп запитать при этом (от другого), я пробовал запитаться от БП видеокамеры Самсунг там 8в , всё плясало, так и не справился, поставил обычный маленький трансформатор от какого то зарядничка с мостом, резистором и стабилитроном. Счас хочу попробовать перевести атх в формат АТ и для питания использовать дежурку.

Изменено пользователем Эпикуреец

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    99

У меня тоже прыгали циферки. Поставил простую КРЕНку, и напряжение на входе поднял. Всё работает :)

Поделиться сообщением

serge_msn    20

У меня тоже прыгали циферки. Поставил простую КРЕНку, и напряжение на входе поднял. Всё работает :)

у меня сейчас прыгает послелний символ то 1 то 0 без подачи измеряемого напряжения на схему. Чем вылечить?

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    99

С просто висящими в воздухе входами АЦП он тебе там напоказывает всё что захочет :) Закороти входы между собой, на индикаторе должно появиться "000".

Поделиться сообщением

serge_msn    20

С просто висящими в воздухе входами АЦП он тебе там напоказывает всё что захочет :) Закороти входы между собой, на индикаторе должно появиться "000".

В воздухе никто не висит, делитель уже подключен, соответственно без подключения к измеряемой цепи вход АЦП подтянут на землю. Сейчас пока подстраивал Vref мигания прекратились, теперь стабильно единица в последнем разряде, тоесть 001

Изменено пользователем serge_msn

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    99

Должно быть "000".

Кто что может сказать насчёт резистора/резисторов/диода/диодов к анодам индикаторов? Я пробовал и с резисторами и с диодами, но яркость свечения сегментов значительно меняется. Индикаторы красного цвета свечения. Восьмёрка горит тускловато, а единица ярко :(

Поделиться сообщением

Borodach    1 832

В моём "универсальном вольтметре" на ПВ2 стоит преобразователь на ЛН2 (отрицательное напряжение минус 3,3в) и кренка на 5 вольт по плюсу. Никаких проблем при встраивании в любую технику не возникало: как в обычный ЛБ, автомобиль, БП от ПК и т.д. Поэтому проблеммы с "прыганием" и "не стабильностью" мне не много не понятны. Если что-то и возникало, то боролся шунтированием цепей конденсаторами, правда уже не помню когда это было в последний раз... . smile.gif

Для одинаковой яркости индикаторов использовал обычные диоды в последовательном включении, чтобы получить на анодах порядка 3,3 вольт.

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    99

А по справочнику у ПВ-шек минимальное напряжение = -4,5В.

А диоды на каждый разряд, или все аноды разрядов соединены и через диоды на плюс идут?

Поделиться сообщением

serge_msn    20

А по справочнику у ПВ-шек минимальное напряжение = -4,5В.

А диоды на каждый разряд, или все аноды разрядов соединены и через диоды на плюс идут?

Я два диода 4148 последовательно поставил в разрыв линии питания на общие аноды.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Kirill Lubinets
      Дано: отладочная плата STM32F303VC, индукционный датчик.

Доброго времени суток, суть моего проекта в  детектировании вибраций(ударов) при помощи аналогового датчика.
      Код отслеживания удара написан, но я не пойму то ли я ошибся с алгоритмом его работы то ли не правильно сконфигурировал отладочную плату.

Информация по датчику.
      Индукционный датчик удара, шок сенсор, Arduino может использоваться в проектах на микроконтроллерах (в т.ч. Arduino), в которых нужно следить за уровнем вибрации или подобных механических возмущений. Принцип действия датчика основан на электромагнитной индукции. Движущийся стальной, ферритовый или магнитный сердечник относительно катушки создает в катушке ЭДС, подходящую по амплитуде ударного воздействия на систему. Чувствительный элемент датчика установлен в прозрачный пластиковый параллелепипед для защиты от действий внешней среды.
      Для использования датчика нужно подключить его к Arduino контроллеру или другому микропроцессорному управляющему устройству, подать питание, создать программу для работы с датчиком или использовать готовое решение. На корпусе датчика есть два отверстия, с помощью которых можно жестко закрепить датчик на плоской поверхности. В состоянии покоя напряжение на выходе из датчика около 5 В, при возмущении напряжение на датчике падает пропорционально силе возмущения.
      Индукционный датчик удара, шок сенсор, Arduino имеет один 3-контактный разъем для подключения к контроллеру и питания:
      контакт обозначенный «–» – общий контакт;
      средний контакт – напряжение питания;
      контакт S – аналоговый выходной сигнал датчика.
      Датчик может питаться как от Arduino контроллера (другого микропроцессорного управляющего устройства), так и от внешнего источника питания. Напряжение питания 3,3 – 5 вольт постоянного тока.
      Характеристики:
      принцип действия: индукционный;
      выходной сигнал: аналоговый;
      напряжение питания: 3,3 – 5 вольт постоянного тока;
      размеры: 30 х 18 х 11;
      вес: 2 г.
      Shock.7z
    • Автор: Леонид:3
      Приветствую всех любителей турбореактивной тяги любителей и профессионалов 
      Имеется АЦП 12 бит, 750 КГц, для крейта КАМАК. Но ввиду его ограничения по длине выборки в 65536 точек (для наших задач желательно больше в разы), настала пора его менять. 
      В виду того что КАМАК уже устаревший стандарт у нас сейчас идет поиск решения нашей проблемы (прошу не предлагать крейты NI), глаз упал на крейты l-card, но их покупку решили оставить на попозже. 
      Собственно суть, перед мною стоит задача научиться изготавливать АЦП для подключения к компьютеру. А это значит: освоить работу со скоростными интерфейсами (LVDS, PCI-e и т.п.)(ибо требования выдвигающиеся к АЦП следующие, от 14 бит и от 1 МГц, и хотелось бы получать информацию с АЦП в реальном времени). 
      Вас Уважаемые я прошу подсказать литературу по данной тематике. А также подсказок в выборе интерфейсов самих микросхем АЦП и их путей согласования с интерфейсами компьютера.
      P.S. Конечно такой сложный АЦП я сразу собирать не планирую, сначала научиться работать с интерфейсами, после собрать очень простенький АЦП. 
      P.P.S Управлять планируется через LabView.
      да, осциллографические приставки имеются, но работая через USB они крайне медленные.
    • Автор: RIMUS1989i
      Всем здравствуйте! Есть необходимость метирить переменное напряжение от трех источников 220v. И питание получать от них же. (1.) Набросал схемку, будет ли она мерить и с какой точностью? измерять думаю в диапазоне от 150 до 250в. по идее точность будет 0.1 вольт. (2.) Но какие подводные камни я могу поймать? (3.) Или придется еще и операционный усилитель лепить на каждый вход АЦП?

• Автор: Самодельщик
      Доброго времени суток! Прошу у сообщества помощи в наладке схемы аналоговой паяльной станции, собранной по схеме А. Патрина, опубликованной журнале "Радиолюбитель" №2 за 2008-й год. Схема понравилась и была повторена. авторские платы - без изменений. После сборки, согласно инструкции автора, подключил паяльник и попытался откалибровать индикацию температуры. Результат - нулевой. На индикаторе статично высвечивается значение "666" (мистика!) На манипуляции с подстроечными резисторами R12 и R13 не реагирует. на некоторых выводах ICL7107 промерял напряжение относительно земли: 1.) -4,96в; 21.) -1,82; 26.) - 3,18;  30.) - 2,20; 31.) - 2,86; 32.) - 2,05; 35.) - 0; 36.) - 0,19-0,36 (прыгает). В чем может быть причина? Сгорела ICL? Генерацию проверить нечем - осциллографа у меня нет... Буду признателен за толковый совет.
      rl-2008-02.djvu
    • Гость izakom
      Автор: Гость izakom
      Добрый день,
      Никак не могу, подключить АЦП к микроконтроллеру. Будет здраво, если кто-нибудь сможет подсказать где моя ошибка или хотя бы где ее искать.
      Я подключаю ADS1240 к arduino UNO. Описание АЦП слишком тяжелое, поэтому прикрепляю ссылку
      http://www.ti.com/lit/ds/sbas173f/sbas173f.pdf
      Также во вложении прикрепил 2 схемы подключения, которые побывал.
      Контроллер общается с АЦП по SPI, где D10 -SS, D11 - MOSI, D12 - MISO, D13 - SCLK.

Сейчас моя задача, измерять напряжение на потенциометре с достаточной точностью. 
      К сожалению внутренний АЦП arduino 10 разрядный, поэтому пытаюсь подключить внешний.

Также прикрепляю программу, при помощи которой пытаюсь снимать показания. Но к сожалению на контроллер приходит только "0".
      Схема_2.pdf
      Схема_1.pdf
      Тестова программа.txt
      Схема_2.pdf
      Схема_1.pdf
      Тестова программа.txt