Перейти к содержанию

Аммоний Персульфат


Рекомендуемые сообщения

Ну так почитайте еще инфу в инете... эти этикетки тоже люди пишут и бывает пишут те люди которые даже не разу не травили и не представляют что это такое... <_<

Я обычно прежде чем чтото делать ищу в инете - что да как и какие есть подводные камни а потом испытываю... А если времени нет на предварительное изучение то делаю, но когда не получается снова ищу в инете в чем проблемма.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

У меня когдато человек тоже взял килограмм 10 персульфата, а затем звонит и жалуется что за 2 часа нечего не протравил, он описал весь процесс и выяснилось что он разводил именно 500 грамм на 1 литр воды. После разведения в нужных пропорциях он протравил плату без каких либо проблем!!!!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я уже как минимум года 4 травлю исключительно персульфатом и просто (чтобы не мерять) насыпаю в литровую банку чуть меньше чем на 2 пальца персульфата (фактически там даже меньше 250 грамм) и заливаю литром горячей воды.

Ссылку на мои платки я давал ранее - думаю сомнений в качестве травления персульфатом фотки не вызывают.

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Травлю платы хлорным жлезом, выходит превосходно. Большинство случаев "неудачного" травления кроеться в неравномерном нанесении тонера на текстолит. Бывает, вроде и принтер печатает хорошо и тонер нормальный и бумага та, что надо, но при переводе рисунка тонер некачественно ложиться, получаються некие "сколы" на дорожках и довольно крупные неровности по краям дорожки. Даже некоторые дефекты не особо с помощью лупы можно увидеть, только в микроскоп.

Что я хочу сказать, хорошее хлорное железо травит и не протравливает и не перетравливает. Травиться та часть, которая не защищена тонером. Та часть, которая находиться под тонером - не протравливаеться. Я думаю, чтобы перетравить дорожки - нужно уж очень постараться не контролировать процесс. Положить заготовку и забыть про неё. А потом приходим и удивляемся, шото у меня дорожки все поотлетали. Вот это необоснованное обвинение в сторону реактива. Всё. До принтера я рисовал лаковым маркером, отличный маркер просто. Так вот, плата нарисованная таким маркером выходила превосходно, а всё почему, потому что лак ложился ровно и равномерно и вообще небыло таких дефектов как неровности по периметру дорожки, которые очень часто бывают когда делаеш плату ЛУТ-ом.

Видимо когда идёт перенос тонера с бумаги (говорю про глянцевую бумагу, от самоклейки) бывает недостаточное усилие на утюг :) и/или не прогреваеться нормально тонер.

Теперь про ХЖ. В продаже по-моему продают 6-ти водное хлорное железо. Так заметил, оно какого-то желтоватого, слабо-оранжевого оттенка и резко отдаёт хлорочкой (то ли бодяжное толи ещё какое-либо). Это не очень хорошее ХЖ. Но тоже травит. У меня имееться можно сказать что ни есть настоящее хлорное железо с хим.склада, было оно в больших банках из тёмного стекла. Что из себя представляет - соль бурого цвета, именно бурое, тёмно-вишнёвого цвета, гигроскопичная соль, имеет приятный запах (примерно ванильный запах), хлором не пахнет (и не пахла когда откупоривал банки и сейчас), при хранении впитывает влагу, сильно слёживаеться. Но это не суть, свойств не теряет и травит отлично. И для травления небольшой платки достаточно 1ч.л. и воды на глаз, чтобы при растворении получился насыщенный оранжевый цвет. С такой концентрацией и с соблюдением самого процесса травления платка травиться примерно минут 20.

Если будет в продаже персульфат аммония попробую им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здравствуйте, маленький отчёт по применению персульфата аммония.

Хочу сказать спасибо sputnic за сотрудничество :thank_you2:По его рекомендации раствор делал 1:4 (50гр. аммония на 200мл. воды), при комнатной температуре раствора процесс травления платы размером 40млм.Х 30млм. длился 30мин. На плате были нанесены только дорожки (без полигонов), время травления этого-же варианта платы, но с полигонами заняло такое-же время. Плата располагалась вертикально в банке с раствором, протравливание меди шло сразу по всей свободной от тонера площади и плата протравилась одинаково и с верхнего края, и с нижнего. При таком-же расположении платы в растворе хлорного железа протравливался сначала верхний край платы, а потом нижний (хоть качай банку, хоть плату дёргай за приклеенную скотчем леску). Пробовал добавить в 200мл. раствора (50 Х 200) ещё 10гр. персульфата и протравить первый вариант платы, но существенного сокращения времени травления не заметил. Попробую ещё поднять концентрацию, по результатам отпишусь, но уже хочу сказать: персульфат аммония :dance2:

С уважением.

НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Время травления напрямую зависит от температуры раствора - нужно постоянно подогревать и обязательно мешать раствор. Бывает ещё такая бяка, вместо того чтобы растворять медь, начинается обратный процесс, медь начинает осаждаться на недотравленной фольге, а бывает травится кусками - приходится дотравливать хлорным железом.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать спасибо sputnic за сотрудничество По его рекомендации раствор делал 1:4 (50гр. аммония на 200мл. воды), при комнатной температуре раствора процесс травления платы размером 40млм.Х 30млм. длился 30мин

Если бы Вы подогрели раствор градусов до 40 то вытравили как минимум в двое а то и втрое быстрее ;)

Время травления напрямую зависит от температуры раствора - нужно постоянно подогревать и обязательно мешать раствор

Тут не соглашусь... если постоянно травить при комнотной температуре то можно подогреть только в начале... дальше раствор при травлении (если постоянно травить) сам поддерживает раствор теплым.

Так я сначала развел раствор горячей водой так и под конец травления партии плат раствор еще остается теплым.

Бывает ещё такая бяка, вместо того чтобы растворять медь, начинается обратный процесс, медь начинает осаждаться на недотравленной фольге, а бывает травится кусками - приходится дотравливать хлорным железом.

Там вообщето не медь а почти прозрачные кристалы осаждаются (визуально похоже на осаждение меди)... Тут возможны 2 варианта:

1. В растворе слишком много персульфата (т. е. всыпали больше чем нужно) - тогда раствор просто разводится теплой водой и он продолжает травить

2. Раствор истощен (слишком много травили в нем) - как правило цвет раствора от синего до фиолетового. Тогда просто меняется раствор на новый.

В любом из двух вариантов если плата пробыла в растворе даже час то защитная маска не разрушается (по крайней мере у меня фоторезист не разрушается).

Желательно если кристалы всетаки выпали то плату с кристалами просто промыть под проточной теплой водой (не тереть - все кристалы и так смоются прекрасно).

Дотравливается после этого так же без проблем в персульфатею

А на счет травления кусками то это только из за загрязнений платы (грязная медь либо не допроявленный фоторезист (осталась тончайшая пленка фоторезиста), либо сильно перегретая медь которая окислилась при ЛУТ и т. д.)

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал травить "Амоній надсірчанокислий (персульфат)", ПРЕКРАСНО, БЫСТРО!!!

Купили тут 96 грн. 2 кг.

На работе отмерить нечем было, полтора стакана (200 млг) порошка залил пол литра кипятка из чайника, растворился мгновенно весь, кинул плату начал колыхать емкость, и о чудо медь мгновенно начала исчезать...)) три минуты максимум травились платы размером 55*120 и 55*35...

Лучше раствора не видел, хлорное железо и рядом не валялось)))

Чисто быстро красиво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купили тут 96 грн. 2 кг.

surgik, если бы Вы покупали у меня персульфат то с 96 гривен еще и на бутылочку пива осталось... а может и на две :D ...

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=74354&st=20

А то купить купили а обмыть покупку забыли/незачто/нечем (нужное подчеркнуть) :lol:

На работе отмерить нечем было, полтора стакана (200 млг) порошка залил пол литра кипятка из чайника, растворился мгновенно весь, кинул плату начал колыхать емкость, и о чудо медь мгновенно начала исчезать...)) три минуты максимум травились платы

Кипятком заливать не рекомендую... для разового травления платы да можно так быстро вытравить... но если пересчитывать какую площадь может вытравить раствор с температурой 40-50 градусов и 100 градусов то КПД от кипятка снизится.

Т. е. если заливать 60 градусной водой (раствор охладится еще градусов на 10 при расстворении персульфата) то он протравит больше меди...пусть и немного дольше

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Персульфат применяется для травления печатных плат.

В отличии от хлорного железа раствор прозрачный, что позволяет контролировать процесс травления.

Персульфат хоть и травит немного дольше хлорного железа но зато травление идет более равномерное и соответственно качевственее (ИМХО).

Моё ИМХО, хлорное железо травит пусть и дольше, но качественнее, при любой температуре.

Персульфат - весьма прикольная штука, может травить и быстро и качественно, а может прогрысть всю плату кусками.

Что нужно для качественного травления - очень чёткое соотношение (персульфат/вода, причём вода не из под крана, а лучше отфильтрованная или кипячёная, а самое лучшее - наверное дистилированная ( химия всё таки)).

Время травления напрямую зависит от температуры раствора - моё ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё ИМХО, хлорное железо травит пусть и дольше, но качественнее, при любой температуре.

Как раз то если свежее ХЖ то оно травит быстрее (при одинаковой, чаще всего травил при комнатной температуре),... но насчет качества увы... лично у меня ХЖ травило хуже (по качеству)... это лишь одна из причин моего перехода на персульфат.

персульфат - весьма прикольная штука, может травить и быстро и качественно, а может прогрысть всю плату кусками.

Ну не знаю... у меня не разу не "грызло платы кусками"... может потому что я беру персульфат мешками со склада т. е. его еще не успели разбодяжить... :D

Фотки плат которые явно не погрызаны можно посмотреть по ссылке выше. :P

Что нужно для качественного травления - очень чёткое соотношение (персульфат/вода, причём вода не из под крана, а лучше отфильтрованная или кипячёная, а самое лучшее - наверное дистилированная ( химия всё таки)).

Лично я без весов сыплю в литровую банку чуть меньше чем на 2 пальца персульфата... если Вы это называете четким соотношением то пусть будет так... разумеется если всыпать пол кило персульфата на литр воды (т. е. в 2 раза больше чем нужно) то разумеется он травить не будет. Поверьте мне - зесь на форуме и не только это не единичный случай, тем более что ранее выкладывали даже фотку где на заводской этикетке банки концентрация указывалась вдвое большей.

И кстатий вода что не наесть из под крана (вот только вчера травил, причем вода из горячего крана в котором 3 сезона вообще воды нет т. е. изнутри все это время ржавеют) и нечего - травит хорошо... будет время дополню еще фотками свою тему об изготовлении плат, на некоторых даже 0,25мм.... и нечего протравилось все прекрасно и в водопроводной воде :rolleyes:

Технически могу и уже проводники сделать но не делаю т. к. зрение не хочу гробить.

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Почитал тему и решил тоже сделать шаг вперёд. Или назад. Купил плоскую плошку персульфата аммония - порошок белого цвета, очень похож на пищевую соль. Понятия не имею как с ним обращаться. На этикетке написано: рекомендуемая концентрация 35г вещества на 65г воды. Чем в домашних условиях отмерять эти граммы? Весов нет.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

порошок белого цвета, очень похож на пищевую соль. концентрация 35г вещества на 65г воды. Чем в домашних условиях отмерять эти граммы?

Столовая ложка вмещает 28-30 грамм(соль,сода).Бери столовую ложку с <горкой> не ошибешься :) .

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А воду тоже отмерять столовыми ложками с горкой? :D

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=ASUS=- ты же не аммонал или аммонит (ВВ)делаешь :D ,суперточность не нужна.А воду равно как и водку нужно мерять стопками :) .

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно порошок персульфата аммония и его раствор трогать пальцами, или кожа слезет?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу ожогов не будет и кожа не слезет, но как и любую химию я бы не рекомендовал отмерять жменями... из раствора тоже когдато вытвскивал платы пальцами (разумеется потом мыл руки) и нечего небыло...

Но опять таки - это химия а с любой химией лучше прямые контакты сводить к минимуму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пластиковые ванночки его можно наливать, или в ванночки типа пенопластовых? И хранить в пластиковых бутылках?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно и в пластиковые и в стеклянные да и куда угодно, лишь бы персульфат не разъедал корпус ванны.

Пока кроме металлов - медь, латунь и т. д. не знаю не одного материала (из которых изготовляют емкости)который бы разъел персульфат.

Я храню раствор в обычной литровой банке с капроновой крышкой.

А персульфат в порошке в зависимости от назначений и количества:

1. Расфасованный для продажи - в полиэтеленовых пакетах по 1кг.

2. Нерасфассованный - в родной таре с склада (мешок + два пластиковых мешка (один в другом) внутри)

3. Для работы (изготовления плат под заказ) - в пластиковой емкости с широким горлышком и закручивающейся крышкой(вмещается в эту емкость на вскидку гдето около 1кг)

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Наконец-то дошли руки до персульфата. Раздобыл весы и взвесил мою купленную плошку персульфата. Вес около 98 грамм. В плоскую ванночку (материал типа мелкозернистого пенопласта) из-под магазинных кур, колбасы в нарезку и т.п. налил по весу 185 грамм горячей кипячёной воды. Потихоньку перемешивая её, высыпал из плошки персульфат. Раствор был белого цвета и ужасно воняло, кажется водородом, а ещё потрескивало :D Потом раствор стал прозрачным.

Опустил туда заготовку изготовленную методом ЛУТ. Она находилась в горизонтальном положении. Раствор помешивал деревянной палочкой. По-прежнему воняло. Спустя 20 минут моя плата так и не вытравилась, хотя говорили, что достаточно всего 10 мин. Более того я обнаружил что из-за этого раствора у меня со стеклотекстолита начал отваливаться тонер :blink: такого даже при использовании ХЖ не было. В общем эксперимент пришлось прекратить по причине явного брака заготовки :(

Что я делал не так?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала прочитать данную тему с начала...

Если в двух словах - то Ваш раствор и за 2 часа не протравит т. к. рекомендуемую концентрацию Вы нарушили... причем в разы!!!

Сделайте нужную концентрацию и потом будете о хлорном железе вспоминать как о страшном сне...

P.S. То что написано на банке - не аргумент... Вы не первый и не последний кто на этом прокалывается... читайте тему, разводите как нужно и будет Вам счастье ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не пойму что знчит травит "лучше" а самое главное "качественнее" хлорного железа? Оно что, менее агрессивно к меди что ли? Или как-то нежнее травит?

Ну вот наример, дорожки и платы лучше получаються с персульфатом. Вот тоже не пойму, а хлорным железом так не получиться да? Тут сам процесс травления - либо травиться либо нет. Либо мы выбрали правильную концентарцию реактива и соблюдаем процесс, либо нет. Есть маска на плате - не травиться. Нет маски - травиться. Недотравилось? Перетравилось? Это уж извините, нарушение самого процесса. В нормально-приготовленное ХЖ бросьте плату и так на часа два гулять. Потом результат - а хде собственно сами дорожки? Или вот ещё, плохо нанесена маска. Ну мало-ли, тонер слабенький, утюгом не догрели. Вытравили, смыли тонер и опа, удивляемся, а почему это дорожки все в изьеденах и начинаем думать, вот хлорное железо фиговое, вот ещё пятое-десятое.

Так вот, в персульфате всё по волшебству как-то происходит что ли, что оно прям так чудесно травит или раствор знает, что здесь травить нельзя, а вот здесь надо получше протравить :)?

Выступаю в защиту хлорного железа :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dikobrazzoff, вопрос ой как спорный :)

тут такое дело, вот делаю дорогу в пикаде, 0.4 и зазор 0.4, и всё вроде бы как без проблем(фоторезист).

но при таком раскладе, в местах где эти зазоры пересекаются, Х.Ж. делает недотрав, даже при постоянном перемешивании раствора, причем свежего.

приходится тупо увеличивать время травления, что приводит в свою очередь к перетраву дорожек.

т.е. дорога изначально спроектированная как 0.4 превращается в 0.3 /или меньше/ ;) -см. фото:

86fa40055a9e.jpg

полагаю, что с персульфатом аммония (как утверждает sputnic) такой проблемы не будет, пробовать надо.

и только после этого делать выводы.

Изменено пользователем Citrus-m

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ужасно воняло, кажется водородом

водород не имеет ни цвета ни запаха ни вкуса:D

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выступаю в защиту хлорного железа .

Да не кто не против... у каждого свои вкусы и педпочтения... я вот уже лет 5 как травлю исключительно персульфатом... разумеется на ХЖ уже не вернусь- даже пару банок ХЖ лежит на полочке без дела (на случай ядерной войны) :D

Сразу оговорюсь - пишу из своего опыта... поэтому все ИМХО.

По поводу более бережного травления - персульфат более бережно относиться к маске поэтому и подтравов меньше.

Плюс подтравы от ХЖ и персульфата со временем (на непокрытой меди) смотрятся по разному (тут тонкостей описывать не буду т. к. вещи понимаю что спорные - по крайней мере это из моего опыта). А опыт у меня не маленький т. к. делаю платы под заказ лет с 10 :rolleyes: .

Персульфат первоначально прозрачен что позволяет контролировать сам процесс травления и при необходимости принимать меры.

От персульфата нет грязи как от ХЖ а если чтото попало например на одежду то легко смывается просто водой - ХЖ уже не смоете никогда и не чем!!!

Ну и как утверждают некоторые у персульфата лучше смачиваемость, соответственно лучше проработка мелких деталей и зазоров - сам уже не проверял (не сравнивал два раствора - ХЖ и ПА) т. к. когда травил ХЖ травил в основном крупные разводки без малых зазоров а снова возиться с ХЖ для эксперемента не хочу - ХЖ это уже пройденый этап.

По крайней мере непроработку мелких деталей и зазоров с персульфатом я некогда не замечал.

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. То что написано на банке - не аргумент... Вы не первый и не последний кто на этом прокалывается...

Спасибо sputnic. Куплю новую баночку и попробую развести 1:4.

ужасно воняло, кажется водородом

водород не имеет ни цвета ни запаха ни вкуса :D

Тогда наверно воняет озоном :)

в присутствии воды разлагается с выделением кислорода и озона

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере непроработку мелких деталей и зазоров с персульфатом я некогда не замечал.

завидую.

вот есть сильное желание выйти на такой же уровень.

но блин, все перерыл(вроде), кроме чипов-дипов никто мелкую фасовку не предлагает, только мешками по 25 кило.

ну куда мне целый мешок? :D

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...