Перейти к содержанию

Ремонт импульсного блока питания


Рекомендуемые сообщения

А что вообще порекомендуете почитать чайнику по ремонту ИБП?Чтобы получше  понимать.

Это понятно,изучу.

2. Импульсные блоки питания при ремонте включают через лампу накаливания.

3. Изучите принцип работы обратноходовых преобразователей и методику их ремонта.

Изменено пользователем Кот Баюн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, Кот Баюн сказал:

700 Ом это у моста.У тех которые крупные где то 400 Ом.

В режиме прозвонки мерял? Это не сопротивление, а падение напряжения

А на счет почитать, если усвоил азы, то по силухе хорошая книга Семенов - силовая электроника .

П.с. судя по написанному бп уже "в пепел" экономически его ремонтировать не рентабельно. А если только на детали (то немногое что от него осталось) либо поучиться (при условии если есть минимальные знания, так как без них я бы не советовал лезть в импульсную технику) 

Изменено пользователем el_hap0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Кот Баюн сказал:

в норме

Тогда проверим транзистор, какая у него маркировка?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там лечить уже нечего...  если он включил его с жучками, да еще и коротнул ( Предохранитель был цел.Но когда я проверял напряжение он сгорел,наверно замкнул несколько деталей сразу.Заменил я его на медную проволоку ).. там не то что горячая, там и холодная могла уйти....

 

 ремонт такого БП в сервисе - обошелся бы в 300 руб заменой 47 х 35 в...  думаю только там была проблема..

 

Теперь только об осину его... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, m593ak сказал:

там не то что горячая, там и холодная могла уйти....

Скорее всего проблема и началась с холодной.

Ведь, предохранители и проволочки не просто так горели.

Ну а после коротышей и более "мощных" предохранителей "а-ля-гвоздь" - догорело всё что могло выжить в холодной и вся горячая подтянулась. 

Из деталей на этом блоке мжно ... сохранить ... :)  припой с мест паек. Феррит с трансформатора. (так, на память). Ну и, несколько совсем пассивных элементов. Остальное - если куда и использовать, даже с учётом, что тестер вроде-как показывает что диоды, скажем, "живые" - то только там, где уже совсем ничего не жалко. И, включать такое надо будет через лампочку, ЛАТР, желательно ещё с гальванической развязкой.


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_hap0 мерил в режиме прозвонки диодов.Понимаю что не рентабельно,но хочется самому попробовать отремонтировать ну и научиться ремонту.

m593ak да коротнул,но я так и не понял что не так то было.Проволочка 0.09 мм из меди вместо предохранителя на 2 А,это я по таблице вычислил.Проволочка даже чуть-чуть меньше была примерно 0.08.

Armenn транзистор импортный.Маркировка WFF2N60 и ещё ниже есть число 838.

Evgeniy26 спасибо

Изменено пользователем Кот Баюн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Кот Баюн сказал:

... хочется самому попробовать отремонтировать ну и научиться ремонту.

Смотрите какая интересная штука...

Вам придётся эту тему  - подтверждать конкретными своими действиями. Не отписками, типа: "Завтра померяю, сейчас тестер на работе, у друга или провод отвалился, а паяльник у соседки - примус починяет"... 

Вам придётся выслушать стопицот нелестнейших откликов о Вашем-же умственном развитии... :)  

Вам придётся педантично проверять десяток противоречивых советов и искать среди них "золотую середину". 

Вам придётся скачивать схемы... 

Скачивать datasheet-ы на кучу деталей.

Научиться сопоставлять взаимодействие этих деталей друг-с-другом при тех или иных параметрах деталей... 

Вподне возможно, потребуется докупать приборы, которых у Вас нет и не предвидится их приобретение для повседневной жизни... 

Просто, купить их для разового ремонта единичного импульсного блока питания  - более чем нерентабельно, поскольку цена ЭТОГО блока питания в сотни раз ниже стоимочти этих приборов. 

Кроме покупки этих приборов - как минимум, Вам надо понимать, что это за приборы и как с ними работать, что они "делают" и что именно да как меряют. 

Скрытый текст

Когда-то я купил для "чтения" ошибок в своём авто (был у меня старенький Опель) - прибор. Нормальный такой, OP-COM. Вполне "честный" с нормальной прошивкой. Давно это было... 

Выяснилось, что с андроидами он не работает. А, каждый раз подгонять авто к подъезду, выбрасывать из квартиры удлиннитель и тащить на улицу системник с монитором, клавой и мышкой жутко неудобно - пришлось купить ноутбук.

Как-то, "сдох" мой "OP-COM", - заехал в "свой" сервис. 

Мне стёрли ошибки по ABS, ESR и, дали конкретные "целеуказания" в каких точно цепях и что именно смотреть. И, ведь всё так и вышло! 

На вопрос к мастеру, чем он это выявил - я услышал, что TECH  тут и рядом не стоял, а стоимость комплекса диагностики - как полсотни моих машин...  

При этом - Вам придётся скачивать кучу умных книжек и читать-читать-читать. 

Поскольку народ тут достаточно бескомпромиссный и за любой глупый-тупой с их точки зрения вопрос будут безжалостно минусовать и отправлять в ГУГЛ... 

Ну, это всё "усложнения"... 

А в простейшем приближении - чтобы отремонтировать этот блок - Вам как минимум понадобится - к тестеру ещё осциллограф и, схема именно на этот блок.

Принципиальная. 

Можно "отрисовать" по плате. ... Опять-же, Вы не знаете, как это делается. (так называемый "реверс-инжениринг") - когда берут готовое устройство и всё то, что собрано на плате - перерисовывают в виде принципиальной схемы с указанием всех номиналов и обозначений всех деталей. 

В интернете - можно попробовать по серийному номеру платы найти.

Можно из даташита на ШИМ-ку скачать схему... типового включения и потом сравнивать с тем что там изготовители перенамудрили. 

Можно... Да, много чего можно, вот только, задумайтесь, стоит оно того? 

Нервов, времени, усилий, затрат? 

 

Просто, по собственному опыту знаю, выход из строя одной детали в подобных устройствах... - чаще всего "принцип ДОМИНО". Одна деталь тянет за собой другую, другая - третью, третья - "n"-аддцатую.

И, банальная замена первой попавшейся "выявленной" неисправной детали - в 99,9% случаев ничего не даёт. Или, как минимум - приводит к разочарованию.Деталь - если не найдена истинная причина неисправности  - опять выходит из строя, опять её покупать, перепаивать... Ну и, при особом упорстве такое может длиться бесконечно. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @Крашер думаю что да.Этот блок надеюсь будет не последний.Осцилограф и всякие приборы пригодятся в будущем,т.к. у меня специальность в этой сфере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Кот Баюн сказал:

  Этот блок надеюсь будет не последний....

Сорри, что, планируете ещё что-то ... замкнуть? 

Да, не писал выше... 

Работа с подобными устройствами "совмещает" в себе привычки сапёра и обученность ... хирурга.

Ни в коем случае ничем не тыкать куда попало. Чтобы всё-таки куда-то ткнуть - "сто раз отмерить", сто раз для себя понять, что именно и в каком точно месте собираетесь делать. Нажимной взрыватель искать, или ловушку на неизвлекаемость... При этом - максимально обезопаситься от любых - ЛЮБЫХ! - случайностей. Ничто - ВООБЩЕ НИЧТО, как у хирурга - не должно мешать ... скажем, щуп тестера приложить к какой-то конкретной точке. (рукавом там не зацепиться, проверяемую плату не сдвинуть там при нажатии на точку щупом)...

Ну и, как у хирурга - после всех перепаек - ничего не забыть в полости... Ни тампон, ни пинцет. В смысле - никаких "соплей", никакой грязи и остатков флюса. 

После любой перепайки - всё тщательно отмывать и очищать. Проверять под микроскопом и только потом, с соблюдением всех мер защиты изделия включать...

 

 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Кот Баюн сказал:

2N60

Нас интересует этот транзистор, выпаивайте его, находите даташит (ссылку разместите в теме), проверяйте. Результаты сюда. ;)

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Armenn вот нашёл даташит http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/145545/WISDOM/WFF2N60.html

Получается между стоком и истоком напряжение 079 В.

Между стоком и затвором 080 В.

Между затвором и истоком показывает пробой.Если я не ошибаюсь должно показывать бесконечность.Получается неисправен?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KT117 Не цитируйте предыдущее сообщение.

Проверка ибжд транзисторов.pdf

Как проверить БП на UC38xx

3842fb8.JPG

Изменено пользователем СКУПОЙ
II.9

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.07.2017 в 22:05, Крашер сказал:

 

Работа с подобными устройствами "совмещает" в себе привычки сапёра и обученность ... хирурга.

 

 

 

Электрик, как и сапер-ошибается только один раз. Но зато перед смертью прикольно танцует. 

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.07.2017 в 22:55, Кот Баюн сказал:

 

Armenn транзистор импортный.Маркировка WFF2N60 и ещё ниже есть число 838.

 

Это мосфет 2N60. вот здесь посмотри:http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/85397/FAIRCHILD/FQP2N60C.html

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Кот Баюн сказал:

@KT117 а если нет осциллографа не получится без него?

У меня бы получилось.

первым делом отпаять транзистор. Заменить электролит на 7 ноге уски. Подать внешнее питание с лабораторного БП на 7 ногу 12-17В. Проверить наличие 5В на 8 ноге.  Если имеется частотомер до 100кГц-проверить генерацию и частоту на 4 ноге и на 6 ноге. Если ничего нет-менять микросхему. (можно и сразу новую впаять-стоимость небольшая)

Отключить питание и прозвонить (а лучше сразу заменить ) стабилитрон в затворе транзистора. Прозвонить резисторы в затворе и стоке транзистора. прозвонить резистор со стока транзистора на 3 ногу.  Прозвонить вторичные цепи на наличие КЗ и исправность полупроводников.   впаять транзистор (исправный) Через лампу 40-60Вт подать на БП сетевое питание. На выход повесить небольшую нагрузку (вентилятор, например).  Если лампа горит-значит гдето остались косяки (транзистор постоянно открыт или в КЗ)-снова все проверяем

Если лампа слегка вспыхнет и погаснет-проверяем наличие напряжений на 7 и 8 ноге микросхемы и во вторичных цепях. Если все имеется-можно проверить характеристики БП при помощи электронной нагрузки. Если все нормально-убираем лампу и включаем штатно.

В БП всего с десяток деталей-легко все проверить или заменить на заведомо исправные) 

Более тяжелый случай-когда трансформатор придется перематывать

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший способ,спасибо так и попробую сделать.Начну с транзистора,заменю его,он походу сдох и заменю микросхему так как таких чудо приборов у меня нет).Вот такой ещё вопрос.Лампу включать вместо предохранителя?

Изменено пользователем Кот Баюн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и вместо предохранителя, а можно и в разрыв сетевого провода-она выполняет роль нагрузки и в случае КЗ ограничивает ток и светится, в случае исправности Бп на ней падает небольшое напряжение но работе БП это не мешает. 

 

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем я съездил в магазин купить деталей.Город у нас небольшой,всего 1 магазин и многих деталей иногда нет.В общем микроконтроллер есть только IL3843.Он подойдёт вместо UC3843A или нет?А транзистор был только WFF3N60 на 3А вместо WFF2N60.Должны подойти или искать оригинал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎08‎.‎07‎.‎2017 в 14:25, Кот Баюн сказал:

Он подойдёт вместо UC3843A или нет?

Это жестоко, но придется разбираться, находим два даташита, сравниваем их, различия приводим в теме с собственными комментариями.

 

В ‎08‎.‎07‎.‎2017 в 14:25, Кот Баюн сказал:

Должны подойти или искать оригинал?

То же самое. что и с микросхемой.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2017 в 14:25, Кот Баюн сказал:

Должны подойти или искать оригинал?

Для начала тебе нужно изучить принципы работы транзистора и твоего "микроконтроллера". Какие параметры важны при выборе аналога, какими можно пренебречь (взять с запасом). Для полевого транзистора сделаю подсказку: 

Подбирать аналог нужно следующим образом:

1) Должна совпадать распиновка

2) Емкость затвора (максимально приближенная к заменяемому транзистору)

3) Максимальное напряжение сток-исток (можно брать столько же или с запасом)

4) максимальный ток стока (можно брать столько же или с запасом)

5) Корпус, а соответственно и мощность (есть параметр, который звучит как "сопротивление канала в открытом режиме" он и определяет какую мощю могёт транзистор рассеить).

6) Пороговое напряжение затвора (максимально приближенная к заменяемому транзистору)

 

Изменено пользователем el_hap0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Вот что мне ответил продавец после предъявления претензий к мини камере: "Да, сэр, мы проверили ваше видео для инженера. Инженер предоставил инструмент, и мы отправим его вам. Пожалуйста, укажите свой адрес электронной почты." Что это означает? И как не попасться в ловушку?
    • Питание к этому усилителю у меня имеется, трансформатор с двойным питанием 27-0-27, на 300вт, выпрямитель стоит на самом усилителе. Корпус не нужен, т.к. он будет находится внутри сабвуфера, все регулировки - частота среза, уровень - находятся на плате, вход и выход так же соответственно.  У саба одна катушка. С двумя катушками я бы так и сделал. 
    • Постепенное зажигание светодиодов в одной цепи, потом переключение реле на другую цепь, постепенное зажигание светодиодов в другой цепи и переключение реле обратно на первую цепь. Вообще схема работает. Реле переключает цепи несколько раз, примерно 3-4 раза, если на разряженных конденсаторах. Но после очередного переключения на первую цепь светодиоды начинают моргать, реле перестает переключаться, а в цепи начинает скакать ток.
    • Указанные Вами частотники, насколько я помню, имеют встроенное аналоговое управление, в т.ч. с помощью потенциометра. Как его подключить показано в инструкции на частотник. Можно ли иметь дополнительно индикацию положения потенциометра? Да, можно. Например обычный мультиметр в режиме вольтметра Вам будет показывать напряжение на движке потенциометра. Вам это нужно?
    • Давайте так, не знаю на сколько это конкретно но я попробую.    1. Мне нужна, схема подключения ШИМ регулятора CCM5D (DC) 6-30 В 6А с дисплеем, к частотным преобразователям LG SV004IC5-1 и Schneider ATV12H037M2 для возможности регулировки скорости двигателя.    Или….  возможно, если я не правильно понимаю, и ШИМ регулятор для такого функционала не годится. (Так как мне сказали что его можно использовать только на двигателях постоянного тока и только напрямую не через преобразователь, в чем я тоже сомневаюсь) Подсказать как сделать так что бы добавить к потенциометру цифровой дисплей.  Так как в целом задача стоит, поставить цифровой дисплей на котором будет отображаться заданная скорость.    сразу отмечу что вариант покупки выносных пультов управления к частотникам рассматривали, очень дорого в целом, так как надо много, да и на наши частотники не нашлись 
    • Если я правильно понял условия задачи, то как-то так попробовал бы подступиться к решению. Но нюансы есть - с какой скоростью надо сбрасывать конденсаторы ==> как быстро нужно открывать/закрывать мосфеты. 
×
×
  • Создать...